Перевал Дятлова forever

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Перевал Дятлова forever » Возможные невозможности » Гибель группы Эльвиры Шатаевой


Гибель группы Эльвиры Шатаевой

Сообщений 1 страница 9 из 9

1

http://old.stolby.ru/Mat/Ferapontov/Vosh/12.asp

Анатолий Ферапонтов. Восходители

Я обещал, что все будет в порядке
В книге Шатаева есть несколько загадочных фраз, среди них такая: “Кажется, Галя Переходюк — узнать трудно… Да, это она — узнаю по шапочке, которую связала ей Эльвира”. Государственный тренер по альпинизму, лично комплектовавший команду, знавший всех ее участниц не один год, опознает одну из них по шапочке? Почему?

Там, на высоте 7 000 метров над уровнем моря, летают хищные птицы — галки. Они и выклевали у мертвых альпинисток глаза, исклевали их лица.

Первыми, утром восьмого августа, через лагерь, через то, что вчера еще было лагерем, прошла группа японцев. Они знали об экспедиции женщин, знали ее состав; подле каждой они воткнули алый флажок.

Вслед за ними шла команда красноярского Труда, и в ней был фотограф. Я видел целую пачку жутких — в упор! — снимков; вам такого не пожелаю, лишь напомню: безглазые, исклеванные лица молодых женщин, неведомой силой разбросанных по склону горы.

Что же до непогоды, урагана… На одной из панорамных фотографий ясно виден камень и стоящий на нем котелок. Да будь он хоть свинцом налитый, ураган свалил бы его с камня!

Порванные палатки. Не было там таких ураганов, чтобы они рвали застегнутую “памирку”. Порвать ее может только человек в припадке истерии.

Владимир Шатаев в последний раз виделся со своей женой 31 июля, на высоте около пяти тысяч метров. Тогда Эля сказала: “Мы создали свой стиль восхождения — женский, поскольку не должны и не можем ходить так, как ходят мужчины”.

Жить ей оставалось восемь дней, но кто бы знал тогда! А тогда они ели котлеты с гречневой кашей, пили чай с вареньем, и “Эльвира улыбаясь, откровенно смотрела мне в рот — ей нравился мой аппетит…”— пишет Шатаев. И, далее: “…прежде чем уйти, я отозвал Эльвиру в сторону и сказал: — Если увидишь, что кто-нибудь на пределе, оставляйте вещи, палатки на 6 500, штурмуйте вершину и спускайтесь по пути подъема — черт с ним, с траверсом! Обещаешь?

— О чем речь, Володя? Если кто-нибудь заболеет, никакая вершина в голову не пойдет. Тут же начнем спуск. Но если поднимемся на вершину, от траверса отказываться не станем. Пойми — нам это неудобно”.

Седьмого августа на пике Ленина погибла швейцарская альпинистка Ева Изеншмидт. Вечером того же дня Владимир Шатаев, успевший побывать в Москве, вылетел на Памир. Утром 8 августа в эфир вышли слова: “Случилось большое несчастье…” Через пять дней Шатаев поднимался к месту трагедии. “Я готовился к встрече. Я боялся ее — боялся себя. Я сейчас восходитель. Руководитель. Я обещал, что все будет в порядке. Мало того, меня отпустили не на последнее свидание. По делу. Из всех, находившихся в лагере, я один помнил их в горной одежде. На этом сыграл — формальный повод… Их нужно опознать и составить описания. Описание обязательно. Кто будет снимать? Надеюсь, что я”.

Женская группа поднялась на вершину 5 августа в 17 часов, о чем и сообщила на базу. Значит, группа Корепанова подошла к их лагерю позже, когда те остановились лагерем уже на спуске. Шестого и в самом деле началась непогода. Эля сообщила на базу, что видимость — 20 метров. “Так холодно! И мы хотели бы уйти с вершины вниз!”.

К вечеру 6 августа Эльвира Шатаева начинает радиоконсультации с врачом: “У нас заболела одна участница. Ее рвет… уже около суток. Еще одна участница неважно себя чувствует. Немедленно — через 15 минут — начинаем спуск…”

Утром 7 августа: “Вчера, в 23 часа, при спуске трагически умерла Ирина Любимцева”.

Тайны, тайны… Корепанов говорил: не верь тому, что говорят и пишут. По всем данным, первой умерла Васильева, днем раньше. И вернемся чуть назад: седьмого августа Спорткомитет получил телеграмму о гибели швейцарки, а не Любимцевой. Почему?

Вечер 7 августа: “У нас умерли двое, Васильева и Фатеева… Унесло вещи… На пятерых — три спальных мешка… Мы очень сильно мерзнем, нам очень холодно. У четверых сильно обморожены руки…”

21 час 12 минут. Слышен выход в эфир, но не больше — молчание. Потом плач. Очень трудно понять слова: “простишь” или “прости”? Наконец, связь: Переходюк — Базе: “Нас осталось двое… Сил больше нет… Через пятнадцать-двадцать минут нас не будет в живых…”

“Я так и знал — это Эльвира. Она лежит лицом вверх, головой к северу, раскинутые руки боз рукавиц… Мы нашли всех восьмерых. Восьмая — Нина Васильева — лежала в разорванной по коньку палатке под телом Вали Фатеевой… Мы вырыли две могилы. В одной из них захоронили Нину Васильеву, Валентину Фатееву, Ирину Любимцеву. Во второй: Галину Переходюк, Татьяну Бардышеву, Людмилу Манджарову, Эльвиру Шатаеву, Ильсар Мухамедову”.

В июне 1975 года экспедиция из 25 лучших альпинистов страны, среди которых был и красноярец Геннадий Карлов, снимала тела с вершины. Троих увезли домой. Остальных, в том числе и Эльвиру, похоронили на поляне под пиком.

0

2

http://old.stolby.ru/Mat/Ferapontov/Vosh/10.asp

Анатолий Ферапонтов. Восходители

Не женское это дело
Говорят, что лень — двигатель прогресса. С этим трудно спорить, можно лишь добавить: честолюбие. Быть первым. Лучшим. Знаменитым. “Быстрее, выше, сильнее”. Вирус честолюбия, однажды проникнув в душу человека, отнимает у него все силы и время до самой смерти.

А порой — к смерти и приводит. Восьмого августа 1974 года все радиостанции мира сообщили страшную весть: на пике Ленина, на высоте около семи тысяч метров, погибли восемь молодых советских альпинисток. Погибли? Умерли… Вот одна из загадок уходящего века.

Ведь не белотелые институтки, а загорелые, обветренные героини, которым было плевать на внешность, дай только рекорд,— погибли, умерли. Одна за другой, они умирали несколько дней. Последней умерла руководительница группы Эльвира Шатаева. Все эти дни альпинистки держали связь с базовыми лагерями. Известен текст последнего радиосеанса; Эля (позвольте мне так ее называть, мы были хорошо знакомы),— Эля говорила: “Ну, вот, все кончено. Я осталась одна и скоро тоже умру”.

Ты думаешь, это понарошку?
Из книги Анатолия Ферапонтова [Восходители].  Эля Шатаева.Мировой рекорд,— вирусом этой идеи заразилась Эля Шатаева. Ей не трудно было убедить в реальности своего плана мужа, Владимира, а тот уже пригласил для весомости рекорда заслуженного мастера спорта, красноярца Виталия Абалакова. Официально экспедицией женщин руководил Абалаков, а Владимир Шатаев представлял там, под пиком, Спорткомитет СССР.

Три года спустя в серии “Спорт и личность” вышла книга Шатаева “Категория трудности”.

В своей книге он пишет о том, что один из лучших альпинистов того времени, Володя Кавуненко, уговаривал Элю пойти в этом сезоне на Хан-Тенгри, сложнейший пик, чуть-чуть не дотягивающий до семитысячника. И вот что Эля ему ответила: “Ты думаешь, мы понарошку? А вы вправду! Володя, мы ведь не за призами. Других, может быть, иной раз и имеет смысл обмануть, но себя — зачем же? Запомни: самые большие скептики в этой истории — сами же женщины. Понимаешь? Я сама в себя верю не до конца, хотя и побывала на Ушбе и на Корженевской. Спорю сама с собой и иду на пик Ленина, чтобы еще раз себе доказать…” Эля доказала. Всему миру доказала. Восемь трупов, не многовато ли для доказательства?

Хотя, конечно же, она хотела победы. Она хотела вместе со своими подругами по команде разделить рекорд. Разделила — по-честному — смерть. Вот отрывок из письма, которое Эля послала задолго до восхождения, когда сговаривались еще:

“Свое любимое (конфеты, сигареты или что-нибудь другое) припаси как свое фирменное блюдо к «дамскому столу».

Наши шефы В. М. Абалаков и В. Н. Шатаев верят нам и в нас очень и очень. Думаю, что мы не подведем. Тетки собираются хорошие.

…Я очень суеверная. Ради всего — никому и никаких интервью. Пусть мы уедем молча, ага? Не хотелось бы никаких упоминаний ни строчкой, ни словом. Хотя в Союзе уже знают, так пусть знают. Но ничего ни о себе, ни о группе, ни о восхождении. Раннее толкование не лучший исход нашего дела.

Поняла намек?

Целую, Шатаева”.

Все приглашенные поняли ее намеки. Слава Богу, Шатаева пренебрегла сибирячками; к променаду на пик Ленина, к прогулке этой уже, во всяком случае были готовы Розалия Беззубкина и Нина Луговская. Вот с ней я и поговорил 21 год спустя после трагедии.

http://old.stolby.ru/Mat/Ferapontov/Vosh/11.asp

Анатолий Ферапонтов. Восходители

Это бабская кухня
Н. Л.: Только я предупреждаю заранее: всякие слухи и сплетни толковать не намерена. Знает истину только Бог, ему и судить. А мы там не были, оттого и судить не вправе.

Тогда все окутывалось в тайну, верить тому, что написано, можно разве только наполовину. В 1982 году я была приглашена в экспедицию на Эверест,— в группу встречающих, не на саму вершину. Одновременно с приглашением поступил и запрет на разглашение этого жуткого секрета, представляешь?

А. Ф.: И все же, Нина, ты уже тогда была классом повыше, чем большинство участниц той экспедиции, так попробуй сочинить хоть какую-нибудь правдоподобную версию. Ну, поставь себя сейчас на место Шатаевой.

Н. Л.: Это невозможно, зачем мне такая мука? Пойми, это бабья кухня, в которой вам, мужикам, не разобраться. Извечная бабья кухня. Не копай, бесполезно.

А. Ф.: Ну, так я не отстану, мне нужен какой-никакой ответ. Давай снова: в течение нескольких дней гибнет по неизвестной причине вся-вся группа, восемь человек! В то же время рядом ходят три питерских группы, Корепанова, Гаврилова, Борисенка,— мужчины, еще красноярский Труд, американцы… Могла там быть просто свара, массовый психоз? Могло быть так, что смерти от болезней перемежались убийствами?

Н. Л.: Все могло быть. Я ведь сказала: бабья кухня, тебе знать не дано.

А. Ф.: В 1976 году я разговаривал с Георгием Корепановым в Кишиневе. Он сказал так: “Все врут обо всем. Там было не так, но я тебе не расскажу ничего”. Единственная деталь, которой он поделился: когда его группа подошла к палаткам женской экспедиции, он сунулся было в палатку Шатаевой, но Эля его не пустила, увела на другой край лагеря, напоила чаем, казалась веселой. А в ее палатке лежала мертвая Васильева.

Н. Л.: Эта первая смерть могла быть и естественной: высота, сердце. А вот потом…

А. Ф.: Не Эверест же, а безобиднейший пик. Ну, хоть кто-то должен был почувствовать смертельную опасность? Хоть одна из них могла, инстинктом гонимая, кинуться бегом вниз, пологим склоном, по “Метле”?

Н. Л.: Ты-то сам на какой высоте был?

А. Ф.: Увы, только на пяти с небольшим тысячах.

Н. Л.: Ну, тогда слушай. Ни о какой женской воле на семи тысячах и речи нет. Я устала. Присела отдохнуть! Отдохнув, встала и… снова сажусь. Нет никакой воли, нет желаний, есть апатия. Главное, чтобы я вот так хорошо сидела, чтоб никто меня не трогал, я никуда не хочу идти, я — в полном порядке. А тут грубые мужики кричат: вставай, пошли! И ты идешь…

Те женщины потеряли волю — все.

А. Ф.: Все так, но ты говоришь о ситуации “вверх”, а я — о ситуации “вниз”.

Н. Л.: Нет воли — нет и понимания того, что надо бороться за свою жизнь. Хотя я склонна все же думать, что виновата непогода.

0

3

http://old.stolby.ru/Mat/Ferapontov/Vosh/13.asp

Анатолий Ферапонтов. Восходители

Не спрашивай меня
История советского альпинизма знает и более массовую трагедию. В 60-х годах группа казахских восходителей шла на пик Победы. Для ночлега выбрали площадку под снежным карнизом. Руководитель группы, Урал Усенов, тщетно убеждал подопечных изменить решение, приводя различные доводы; так и не убедив усталых товарищей, ушел на другую площадку один. Ночь была очень теплой, и карниз рухнул, похоронив под собой 15 человек. Но здесь нет тайны.

А может быть, и правда, в августе 1974 года всему виной была непогода и никакой загадки здесь тоже нет? Может быть, официальная комиссия не кривила, дав такое заключение: “основной причиной гибели группы явились крайне сложные, внезапно возникшие метеоусловия, ураганный ветер со снегом, резкое снижение температуры и атмосферного давления, отсутствие видимости…”

Может быть. Если бы в районе вершины в эти дни не находились еще, по крайней мере, семь групп: четыре наших, швейцарцы, американцы и японцы. Как с этим-то быть?

Базовый лагерь имел ведь радиосвязь с каждой из групп, находящихся близ вершины. Супергерои, лучшие альпинисты-высотники, отчего они не пришли на выручку женщинам — гибнущим совсем рядом женщинам, сквозь непогоду, рискуя собой? Да полно: пришли бы, но позвал ли их кто-нибудь на помощь? И это — загадка.

И эти чертовы фотоснимки. Они опровергают официальную версию.

Сразу после трагедии редактор “Юности” Борис Полевой дал задание моему другу, Саше Берману: все разузнать и написать. В мае следующего года мы случайно встретились с Сашей в Баксанском ущелье, в Тырныаузе. Посидели в ресторане, после легли на бережок Баксана позагорать. “Ну и что ты узнал?”— спросил я его. “Все узнал,— ответил мрачно Саша,— но писать об этом нельзя. И ни о чем меня не спрашивай, пожалуйста”.

Год спустя мне то же самое сказали и в Кишиневе.

Вот так. А по официальной версии — непогода.

Бог с ней, с официальной версией. Шатаев 31 июля вкусно пообедал в палатке своей жены. После его вырвало, и он, сам не встревожившись, успокоил и Элю: ты ведь знаешь, такое бывает на высоте.

Да, бывает, и не с такими зубрами, как Шатаев.

Вот вопрос: отчего Генпрокупратура удовлетворилась заключением пусть и официальной, но явно заинтересованной в том, чтобы дело замять, комиссии? Отчего было сразу же закрыто уголовное дело? Отчего не исследовали содержимое желудков у кого-либо из тех женщин? Что-то было у них в аптечке на экстренный случай… Что, совершенно точно, есть в аптечке любой высотной группы.

https://fst-otm.net/news/umer_aleksandr … -12-28-280

Умер Александр Ефимович Берман

27 декабря утром умер Саша Берман.
Легенда нашего туризма... Турист лыжник и водник. Первопроходец. Горнолыжник, яхтсмен, писатель, изобретатель, канатоходец, инструктор, спасатель, учитель....и много еще чего можно о нем сказать......
22 февраля 2017 года ему исполнилось бы 80…..

http://i.imgur.com/OHHePbd.jpg

Александр Ефимович Берман, Человек яркой и удивительной судьбы, большого мужества, высочайшего интеллекта и безграничной доброты. Мастер Спорта СССР по лыжному туризму, автор замечательных книг о спортивном туризме и о людях в туризме. Эти книги стали туристской классикой для многих любителей спортивных путешествий и просто хорошей литературой о людских судьбах и взаимоотношениях человека с природой. Есть известные слова из популярной песни : «…лучше быть нужным, чем свободным…» . Саше удалось быть и нужным и свободным. Спасибо судьбе, что мы оказались с ним по жизни в одном времени. Он был одним из тех немногих, кто украшал нашу жизнь и сделал её значительней.

Александр Берман родился в 1937 году. Окончил приборостроительный факультет МИИГАИК. Работал в НИИПМ, занимался автоматизированными системами управления ракет. Затем работал на лавинной станции МГУ на Кавказе, а также в различных экспедициях, инструктором на турбазах. До последнего времени –Директор Института психомеханики равновесия человека (Гамбург-Берлин-Москва). Теоретически жил в Германии, а практически путешествовал по всему миру. Много лет занимался канатоходством, автор уникальной методики обучения канатоходству, обучил этому искусству более 2000 человек.
Туризмом начал заниматься в 1954 году. Мастер спорта СССР с 1962 г. Руководил двумя лыжными походами высшей категории сложности с первопрохождениями на Полярном Урале и Недысейском хребте, участвовал в первопрохождениях рек Катунь и Каа-Хем на плотах. Путешествовал на санях под парусом в Заполярье и на мини-яхте одиночке в Северном море и Атлантике.
В разные годы был членом Московской МКК и ЦМКК, членом Президиума Федерации туризма СССР. Старший инструктор-методист, работал начальником и начальником учебной части Всесоюзных сборов туристской спасательной службы (Ю.Штюрмер).
Автор четырех книг по спортивному туризму, признанных одними из лучших в этом виде литературы, и множества публикаций в журналах и альманахах разных стран. Заслуженный путешественник России.
Книги А.Бермана
"Путешествия на лыжах" 1968
"Грани риска" 1973
"Юный турист" 1977
"Среди стихий"1983
"Среди стихий" (дополн. тираж) 2012
Прощание: Сбор 29 декабря 2016 г в 9-30 в морге 1 Градской больницы (Ленинский 8)…
…Далее прощание в Хованском крематории...

0

4

https://www.sport-express.ru/newspaper/2001-08-03/8_1/

СМЕРТЬ В ГОРАХ

Каждый год в горах гибнут альпинисты. И это никого не останавливает. Вопрос в связи с очередной трагедией может быть задан только один: почему? Вопроса "зачем" не возникает ни у кого.

Альпинисты - народ оптимистичный, заметил ветеран-горовосходитель Феликс Свешников, но песни в базовых лагерях поют все больше грустные... Ему виднее. Но русским грусть в больших дозах противопоказана. Этой весной, когда весь международный базовый лагерь под северной стороной Эвереста сокрушался из-за отвратной погоды, экспедиция из Сибири устроила матч по... гольфу. "Их совсем не беспокоит погода. Ох, уж эти сибиряки!" - сообщал в Европу итальянец Сержи Морено.

Две недели спустя один из гольфистов и отличный альпинист Алексей Никифоров умрет, не дойдя до вершины 200 метров.

ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ ГОРЫ

"Когда цель достигнута, когда горная вершина взята после тяжелой борьбы и все пройденное оказывается внизу, под ногами, какое радостное, неизвестное ранее чувство овладевает душой. Испытав однажды эти минуты, их трудно забыть, и воспоминание о них часто является могучим стимулом к последующим восхождениям", - писал "дедушка" российского альпинизма Александр фон Мекк в 1900 году.

Нынешний высокогорный альпинизм к лирике не располагает. На вершинах, говорят современные фон мекки, радость, конечно, ощущаешь, если есть силы, но быстро ее засовываешь поглубже и думаешь только о том, чтобы спуститься поскорее и живым.

"Большую часть времени альпинист проводит в тесной палатке, занятый своими болезнями: каким-нибудь кашлем, солнечными ожогами, воспалением гортани. И лишь иногда он словно пробуждается и оказывается в состоянии оценить величие окружающих его картин, осознать в каком удивительном мире очутился. Но по мере того, как иссякают силы, гаснет интерес", - писал полвека назад Чарльз Эванс.

Остались силы на удивление красотам с вершины Канченджанга (8598 м) в Гималаях у белоруса Виктора Кульбаченко в 1994-м. Всплакнул от счастья, щелкнул фотоаппаратом на четыре стороны света, а далее: ночь, не видно ни зги, последний глоток кислорода из баллона, спуск без страховки на четвереньках, обнимая гору руками и нашаривая ногами опору - шаг за шагом, отмахиваясь от мысли, что это, может быть, последняя мысль в его жизни. Так он описал это в дневнике. Кульбаченко еще не знал (хотя догадывался), что шедшая впереди него болгарка Йорданка Димитрова несколько часов назад послала мужа куда подальше с его предложением вернуться (тот убежал вниз - спасать отмороженные ноги), пошла одна и погибла. Судя по следам, потеряла вершину, заблудилась... Тремя неделями ранее погибли в лавине Катя Иванова и Сергей Жвирбля из этой же белорусской экспедиции. Но все единогласно проголосовали за продолжение восхождения - назло Горе...

Виктор дошел-таки до штурмового лагеря. Но в палатке не оказалось зажигалки, а спички отсырели. Огонь нужен не только для тепла, но и чтобы растопить снег и не умереть от обезвоживания организма. "Вытекают последние силы, - описывал эту ночь Кульбаченко. - Одолевает сон, все становится неестественно безразличным. Утром могу уже не проснуться. Решаюсь. Мочусь кое-как из последних сил в кружку и... пью". Ему и внизу будет не до красот - быстрее в Минск, спасать почерневшие пальцы. Фаланги Виктору все-таки отрежут...

19 июля этого года при восхождении на Лоток-3 погиб Игорь Борихин - упал с высоты 1,5 км. Его сбил с горы "сильнейший камнепад, который непонятно откуда взялся... как метеорит", сообщил руководитель экспедиции Александр Одинцов. Как это "непонятно откуда взялся"? В прошлом году там же смело лавиной почти всю российскую команду. А в начале этого восхождения чуть не убило камнем самого Одинцова. За пять дней до гибели Игоря его товарищ Михаил Бакин сообщал в Москву: "Местечко беспокойное, круглые сутки где-то что-то гремит и падает. Все это напоминает предупредительные выстрелы".

Не прислушались альпинисты к предупреждениям Горы. Но смерть Борихина - все же несчастный случай. Такой же, как смерть под лавиной или от... шаровой молнии (был такой случай на Кавказе лет сорок назад - влетела в палатку, убила одного и покалечила трех альпинистов). Но как быть с "естественными" смертями? Почему Йорданка и сотни других упрямо, как зомби, идут на смерть?

САМОУБИЙЦЫ?

- Крыша съезжает, что ли, на таких высотах? - спрашиваю тренера сборной России по альпинизму Владимира Шатаева.

- Знаете... после первого восхождения на пик Коммунизма в 1966-м две недели не мог вспомнить ни телефонов, ни имен. Потом все вернулось. У других после первых восхождений на большие высоты тоже было подобное. Но в книгах все-таки много всякой ерунды понаписано. И что призраки мерещатся - идут за альпинистами и прочее - все, мол, из-за нехватки кислорода... Действительно, многие, когда кислород кончается, как под гипнозом прекращают бороться за жизнь и тихо умирают. Но вот у меня, когда в 1995-м шел на Эверест, вдруг кончился в баллоне кислород - ничего, сообразил, что надо сделать... Если начинаются глюки - значит, плохо тренирован или недостаточно акклиматизировался. А если грамотно все сделаешь - на восьми тысячах так же будешь себя чувствовать, как вот мы с вами сейчас.

- Но ведь иногда кажется - натуральные самоубийцы...

- Этой весной погиб на Эвересте Алексей Никифоров из сибирской экспедиции - с Севера по классике поднимались. Пишут теперь в объяснительной, что он два дня шел на грани. Приходил позже всех. Говорили: "Может, не пойдешь?" "Оклемаюсь!" - отвечал. И ведь опытнейший альпинист! Без кислорода забирался на Чогори, на Макалу. А получилось так. Тройка Акинина - Крылов - Елеушев сходила на вершину, начала спускаться и встретила Алексея на высоте 8700. Он еле шел. Уговаривали повернуть. Акинину послали вниз, а двое мужиков остались с Никифоровым. На 8600 хватили холодную ночевку. Утром поднимаются американцы, смотрят: сидят, живые! Отдали свой кислородный баллон, напоили горячим молоком, вкололи дексаметазом. Ожили наши. Начали спускаться, и за сто метров до лагеря Никифоров умер. О чем он думал? Ведь примеры перед глазами! Проходили мимо трупов американки Френсис, мимо своих друзей Плотникова и Шевченко - председателя их сибирской федерации (тоже там лежат). Кстати, той ночью мимо них вниз прошел австралиец. К утру дошел до лагеря и... умер перед палаткой.

У меня два кумира в альпинизме - Миша Хергиани (сорвался в 500-метровую пропасть в 1969-м в Альпах. - Прим.Т.Д.) и Месснер. Итальянец не потому, что на всех 8-тысячниках побывал, а потому, что умел вовремя отказаться от восхождения. Раз восемь поворачивал назад. Это и есть высшее мастерство!

ПРЕСТУПНИКИ?

- Последнее десятилетие идут разговоры о том, что выше 8000 метров у альпинистов мораль одна - лишь бы самому спуститься, - говорит Шагаев. - Эта тема особенно громко обсуждалась, когда несколько лет назад погибли на Эвересте Сергей Арсентьев и его жена американка Френсис Дистефано. Френсис должна была подняться без кислорода на вершину - под это дело назаключали массу договоров - и стать второй женщиной, которой это удалось (первой была в 1995-м англичанка, погибшая три месяца спустя). Они дошли до вершины, а на спуске - до сих пор не ясно почему - потеряли друг друга: он спустился в лагерь, она осталась на холодную ночевку на 8600.

На следующий день пять узбекских альпинистов шли на вершину мимо Френсис - она еще жива была. Узбеки могли помочь, но для этого отказаться от восхождения. Хотя один их товарищ уже взошел, а в этом случае экспедиция уже считается успешной. На следующий день идут трое других узбеков, три шерпа и двое из Южной Африки - 8 человек! Подходят к ней - она уже вторую холодную ночевку провела, но еще жива! Опять все проходят мимо - на вершину. Если бы они были россиянами, я бы на них в суд подал за то, что не оказали помощь погибающей женщине.

Поднимался к ней и Сергей, но пропал. Видимо, сорвался. А может, покончил с собой? Пришел к ней, понял, что бессилен помочь - что сделаешь в одиночку? - и...

Но в том же году был случай, когда люди остались людьми. В украинской экспедиции парень провел почти там же, где американка, холодную ночь. Свои спустили его до базового лагеря, а далее помогали более 40 человек из других экспедиций. Легко отделался - четыре пальца удалили.

ПОЧЕМУ НЕ СТАЛ ГЕРОЕМ?

Вячеслав Скрипко, организовавший в 1991 году первую российскую "частную" экспедицию в Гималаи, относится к узбекам снисходительнее, чем Шатаев.

- Я не считаю, что узбекские альпинисты сделали что-то не так. Дали кислород, Арсентьева к ней направили. Они нашли его внизу, где он спрашивал у всех: "А где моя сумасшедшая жена?" Попил чаю, пошел. И исчез. Похоже, это его тело лежит рядом с Меллори (пропал при штурме Эвереста в 1924-м, тело найдено в 1999-м. - Прим. Т.Д.). Американцы нашли там несколько погибших, и по описаниям один из них, скорее всего, Сергей.

Узбеки, конечно, не сделали ничего запредельного, не стали жизнью ради Френсис рисковать, и можно спросить: "Почему ты не стал героем? Не лег на амбразуру?" Но американку просто технически нельзя было спустить! Ее ставили на ноги, а она падала. Была уже без сознания, бредила: "Сергей! Сергей..." Ее надо было нести. Все винят узбеков, но ведь другие прошли мимо Френсис, даже не остановившись! Южноафриканцы, увидев ее, так расстроились, что повернулись и пошли вниз - отказались от восхождения!

Вообще на таких высотах каждый себе начальник и должен отвечать за свое физическое состояние. Не создавай проблем другим! Все пришли для восхождения, а не на пикник. Может быть, это звучит не очень человечно, но Френсис с Сергеем своей гибелью создали проблемы для многих. Наверху - как на войне. И если рядом кто-то погибает, иногда нужно идти дальше. В горах есть две грани. Первая - до которой ты можешь делать все что угодно. А вторая - когда ты переходишь рубеж жизни и смерти. И вот между этими гранями ты уже в опасной зоне и должен быть начеку...

А почему спасли украинца? Во-первых, он сидел ниже Френсис. Во-вторых, кое-как, но ходил. Серега Ковалев наткнулся на него и пинками погнал вниз. У того уже нос был черный. Говорят, потом отвалился. Мы в этой акции спасательной приняли участие. Было мнение - до утра ждать, но мы настояли, чтобы несли его ночью. Потом доктор сказал, что до утра он не дожил бы. Давление было что-то 60 на 10.

КЛАДБИЩЕ ЭВЕРЕСТ

Где-то миллионеры платят сногсшибательные суммы за сохранность собственных трупов - до лучших времен, надеясь на воскрешение. Горы замораживают альпинистов совершенно бесплатно - если не считать дорогостоящих путевок на вершины (залезть на Эверест стоит 10-20 тысяч долларов). На северном склоне Эвереста лежат и сидят замороженные люди. Бредущие весной и осенью к вершине альпинисты в их сторону стараются не смотреть...

- Тело Меллори прекрасно сохранилось на высоте 8300 м, хотя пролежало 75 лет, - говорит Скрипко. - Он лежал на животе. Перевернули - глаза закрыты. Значит, умер не внезапно: когда разбиваются, у многих они остаются открытыми. Спускать не стали - там и захоронили.

- Почему все-таки не эвакуируют тела погибших?

- Многие родственники сами говорят: не трогайте, где погибли, пусть там и лежат. Это по нашему русскому менталитету надо предать тело земле! У иностранцев другое отношение. А в Тибете в некоторых районах знаете, как хоронят? Вывозят на какую-нибудь гору, чтобы птицы склевали. Потом это дорогое удовольствие - снять тело с северной стороны с 8000. Хорошо, если впишешься в 50 тысяч долларов. Но все чаще говорят: мол, давайте очистим вершину. Действительно, идешь: там тело лежит, тут ноги торчат... Человек пятнадцать таких встречаешь, если подниматься с Севера.

У Шатаева на счет эвакуации погибших мнение более "православное":

- Я за то, чтобы спускать тела вниз. Если возможно, конечно. Вот пример. В 1999-м на Чо-Ойю на высоте 7000 метров умер Виктор Степанов из Новгорода. Ночью. То ли лопнула аорта, то ли... Ребята его зарыли на высоте 6800. Но мама не давала покоя никому - и нам писала письма, и в правительство. И тогда трое питерских ребят из той экспедиции собрали 45 000 долларов, поехали в Непал, спустили тело вниз и захоронили дома. Первый случай, когда тело нашего альпиниста, погибшего в Гималаях, было доставлено на родину.

Почему мне проще судить о таких "работах"... В 1974 году моя жена руководила женской экспедицией на пик Ленина (7134 м). Был сильнейший ураган, такой раз в 50 лет бывает. И все восемь женщин замерзли. Я поднялся и захоронил их на месте. А на следующий год организовал специальную экспедицию. И мы все тела спустили вниз.

СИНКОНЕ

- Как же погибли все восемь альпинисток? Ураган ураганом, но, наверное, были и другие причины?

- Целый комплекс... Первое. Нельзя было разрешать женщинам ночевать на вершине. Мы-то, мужики, сразу бы "ноги сделали" - вниз побежали. А они не сообразили. Вроде погода была ничего... А приказали им спускаться только тогда, когда уже начали умирать. Потом, мне кажется, они просто не могли бросить друг друга в беде. Те, кто мог идти, были не в силах оставить погибающих. Вот друг за дружкой все и умерли. Была еще ошибка: во время восхождения незапланированную ночевку на 6100 сделали. Спрашивают по радио снизу: зачем? Отвечают: решили передохнуть. А причина стала понятна только год спустя, когда патологоанатом выяснил, что у троих были "женские дела". Вот такие причины... Не потеряли бы день - были бы живы. И мужиков было вроде много вокруг, а как разыгралось - никого нет!

Но было еще одно заключение - альпиниста и доктора биологических наук Рунга. Вот, почитайте (Шатаев достает лист): "...положение тел погибших, как бы убегающих от верхней палатки, наводит на мысль, что на фоне факторов высотного восхождения, когда прежде всего страдает психика (в результате гипоксии и холода), возможно, непосредственной причиной гибели некоторых ниже лежащих альпинисток было "синконе" - рефлекторная остановка сердца в результате мистического страха, который мог развиться после гибели находившихся в палатке альпинисток. Повод к такому заключению дает положение одной из них, как бы зовущей на помощь. Возможно, в верхней палатке осталась альпинистка, которую приняли за умершую. И когда группа покинула лагерь, то услышала зов о помощи. Альпинистки в ужасе бросились вниз. Об этом говорило и положение тел погибших. Истощенные, обессиленные, да еще под воздействием мистического страха, они далеко уйти не смогли".

- Разрыв сердца от страха, что ли?

- Да какой страх! Чушь какая-то!

РАЗУМНАЯ ТРУСОСТЬ

- Конечно, причины смертей альпинистов можно "разложить по полочкам", - говорит Скрипко. - Одни не проложили перила, другие понадеялись на погоду, третьи переоценили свои силы. Но это мы говорим сейчас, в спокойной обстановке, потягивая пивко... А в горах, в экстремальных ситуациях, голова работает совсем иначе.

Вот разберем случай с Арсентьевым и Френсис. Они два раза пытались выходить из лагеря на 8300. Один раз фонари замерзли, в другой раз еще что-то случилось. Надо было спуститься для отдыха, а они там просидели дней пять! Пытались сэкономить силы. Но на такой высоте восстановиться нельзя - силы тают, каким бы акклиматизированным ни был. Тем более что сидели они там без кислорода. Вот и Борис Коршунов из моей экспедиции в 1999-м пытался в 63 года стать старейшим восходителем на Эверест и повторил ту же ошибку, просидев почти неделю выше 7900. И у него мозги отключились - сам не помнит, что там делал! Утверждал даже, что дошел до вершины...

- Так что, съезжает все-таки крыша выше восьми тысяч?

- Есть такой анекдот: "- Мальчик, тебе сколько лет? - Не помню! - А ты какой институт окончил? - Забыл. - А сколько у тебя семитысячников? - Пятнадцать!"

А вот как у украинцев получилось. Двое взошли на вершину, а третий отстал. Погода испортилась, посыпал снег. На спуске встретили этого третьего - сказал, что пойдет наверх. Стали ждать его, потеряли час светлого времени и все равно разминулись. И самый сильный, Копытко, в пурге заблудился и сорвался вниз. Но вот о чем еще надо сказать. Это была "государственная экспедиция", ехали не за свой счет. Все расписано, все распланировано, как в советских экспедициях: "Партия сказала к 9 мая взойти!" Мы говорили их руководству, что торопиться не нужно, что сейчас в Гималаях период устойчивой погоды несколько сместился и приходится на вторую половину мая... Не послушали. Одна из самых сильных команд, но результат плачевный: один погиб, другой поморожен.

Нельзя быть и самоуверенным. Через десять дней после истории с украинцами то же самое произошло с бельгийцем, португальцем и поляком. Пошли в условиях неустойчивой погоды. Амбиции! Хотели рекорд установить: с 6400 дойти до вершины и обратно за сутки. Я спускался и встретил их на 7900. Они сказали, что будут идти всю ночь, прямо на вершину. Итог такой: поляк исчез, руководитель-бельгиец сорвался и на север улетел - шерпы видели, как падал. Португалец спустился, но с черным носом. Отрезали ему потом пальцы на руках и на ногах.

Разумная трусость нужна. Не надо бояться в этом самому себе признаться. У нас есть поговорка: горы стояли, стоят и будут стоять. Но будем ли мы ходить в эти горы - это вопрос. Нужно уметь подавить гордыню и отказаться идти в этот раз - чтобы покорить гору в следующий. Но если ты решил, что это последняя вершина в твоей жизни, - ну и умирай!

0

5

Книга написанная её мужем. Об этой трагедии - со стр. 101

https://alpinist.biz/articles/kategoria_trudnosti.pdf

https://i.ibb.co/nfY4V4c/6.png

https://i.ibb.co/DfVSzDm/7.png

https://i.ibb.co/KyKb1Yr/8.png

https://i.ibb.co/h7ZfRKm/9.png

0

6

Итак - трое из группы, кого хоронили не на месте, а увозили хоронить на родину - оказались при состоянии организмов "женские дела". Внезапно. Вне календаря. Вскрытие наверняка проводилось полное - и искали и предпосылки для гибели. Возможные яды или обострение хронических заболеваний. Но судя по поведению участниц - у всех это время наступило практически одновременно.
Не секрет, что женщины-спортсменки ввиду огромянных неженских нагрузок и суперактивного образа жизни: как правило приходят к такому состоянию своего организма по этому моменту физиологии, как аменорея или похожие нарушения цикла. В течении многих лет - такую картину своего женского здоровья они считают нормой, она им выгодна, ибо меньше в разы проблем с гигиеной и регламентом отдыха.
Не сильно обманусь, что спланировавшие настолько заранее свой штурм вершины альпинистки - выбирали самое удачное время и в этом аспекте.
Поскольку - эти периоды женских организмов сопровождаются и тошнотой, и головными болями, перепадами давления и повышенной эмоциональностью и срывом психики. Всё это при планировании такого высотного сложного восхождения - конечно постарались минимизировать.
Т.Е. именно временными рамками.

Но вмешался фактор, который я назову витаминизацией.
В то время очень активно изучалась и проверялась прямо на восходителях система быстрой неклассической высокогорной акклиматизации. Одним из её кураторов был как раз тот самый Корепанов. Который поднимался на вершину перед группой Шатаевой. Который активно общался с группой до момента их трагической гибели. Которого надеялись позвать на помощь. Вот главка про него из энциклопедического словаря альпинизма:

https://i.ibb.co/N70fNNm/image.png

https://i.ibb.co/L1Z449d/1.png

http://alpclub-ur.ru/retro/Veteran/Ekb-alp-book2.pdf

Альпинизм Екатеринбурга
Люди, события, факты
Книга 2
Альпинизм послевоенного периода.
1945 – 1960 годы

https://i.ibb.co/gFbLCgt/2.png

https://i.ibb.co/Yt1f5TC/3.png

https://i.ibb.co/jhfWWt3/4.png

0

7

Так вот. Меня во всем этом описании хронологии гибели альпинисток напряг момент чайных церемоний. И еще то- что на практически зов о помощи центр предлагает команде Шатаевой - "подкрепиться". Надеюсь, я всех не очень удивлю - что народ у нас всегда любит лечиться и поддерживаться травками и народным рецептами. Согласно нужных достигаемых при этом результатов.
Среди природных адаптагенов под нагрузки и испытания давно употреблялись как женьшень так и золотой корень.
Причем в тех местностях, где проходил штурм - золотой корень как бы признанное народное средство.

https://ecostoria.ru/catalog/products/1058115

Фармакологические исследования установили, что экстракт, из корневищ на 40% спирте обладает не только стимулирующим и адаптогенным действием, аналогичным препаратам Женьшеня и Элеутерококка, но и повышает артериальное давление, Новогаленовый (очищенный) препарат родозин так же оказывает стимулирующее и адаптогенное действие, тормозит развитие лейкоцитоза и повышает защитную реакцию организма при различной интоксикации. Экспериментально доказано, что - родозин менее токсичен, чем экстракт золотого корня.

Препараты золотого корня показаны при астеннчеекня состояниях, различных формах неврозов, нервном и физическом переутомлении, гипотонии, усиленной умственной работе, ярких формах сахарного диабета. Эксперименты, проведены в Томском медицинском институте, дали хорошие результат при лечении экстрактомимпотенции и аменореи.

Золотой корень противопоказан при резко выраженных симптомах нервных заболевании, истощении корковых клеток, гипертонических кризах, лихорадящих состояниях. Курс лечения Золотым корнем должен назначать только врач.

Наружно экстракт используют как высокоэффективное ранозаживляющее средство при пародонтозе, небольших порезах (в виде смазывания) и ангине (полоскания с добавлением экстракта).

Население Саян и Горного Алтая используют целебные свойства растения более 400 лет. Водочную настойку корневищ рекомендуют как тонизирующее, общеукрепляющее, повышающее работоспособность средство при переутомлении различных заболеваниях — головных болях, туберкулезе легких, болезнях желудка и кишечника, сильных маточных кровотечениях. Отваром травы в старину лечили трахому.

Золотой корень активно использовался в народной медицине жителей Сибири. Золотым корнем отпаивали охотников, возвратившихся домой после долгого нахождения в тайге. Если причину како-то болезни нельзя было определить точно, то больному прописывали "как минимум" Золотой корень, чтобы поддержать работу организма. Такрое свойство Золотого корня находит применение и в современной медицине. Современные врачи всё чаще прописываю своим пациентам препараты, содержащие в своем составе натуральные экстракты Золотого корня или даже рекомендуют принимать отвары растения, приготовленные самостоятельно.

http://www.tiensmed.ru/news/rodiola-t1s.html

Родиола розовая в спорте На протяжении многих лет родиола розовая применяется профессиональными спортсменами, как безопасное нестероидное средство, повышающее физическую выносливость и активность, а также ускоряющее процесс восстановления после серьезных физических нагрузок. Препараты родиолы розовой улучшают как ментальную, так и физическую функции, мобилизуют и поддерживают резервы мышечной энергии. Основные свойства растения: 1. Повышение выносливости организма во время пиковых нагрузок. 2. Ускорение процессов восстановления сердечно-сосудистой, а также мышечной энергии. 3. Анаболическая активность. На основании проведенных исследований, в которых принимали участие профессиональные спортсмены, было установлено следующее влияние препаратов родиолы на организм: улучшение показателей пульса; нормализация артериального давления; увеличение мышечной силы спины; увеличение выносливости мышц рук во время статического напряжения; улучшение координации движений; улучшение восстановительных возможностей; снижение утомляемости. Важно и то, что препараты родиолы розовой (при условии соблюдения дозировки) не вызывают побочных эффектов. Так, в ходе исследований не было отмечено каких-либо отклонений в функционировании коры надпочечников, а также желез внутренней секреции. Таким образом, родиола розовая, обладающая свойствами синтетических анаболических стероидов, не воздействует отрицательно на организм. Препараты родиолы способствуют поддержанию высоких показателей даже в периоды низкой физической активности, которые предшествуют соревнованиям.

Показания к применению родиолы розовой Импотенция у мужчин и болезни женской половой системы Препараты родиолы розовой усиливают деятельность половых желез и стимулируют функционирование яичников, благодаря чему широко применяются при лечении болезней мочеполовой системы и раннего климакса. Это растение помогает усилить потенцию, причем эффективность его превосходит действие корня женьшеня. Родиола розовая применяется при лечении таких болезней и состояний: олигоспермия, характеризующаяся уменьшенным выделением спермы; позднее половое созревание; первичная и вторичная аменорея; дисменорея; аднексит; фиброзно-кистозная мастопатия; поликистоз яичников.

Ну т.е. очевидно - что упомянутые несвойственные женские дела у трех (это кого вскрывали судмедэксперты вскрывали, а прочих погибших альпинисток - никто медицински не исследовал): могут быть последствием передоза именно чая с золотым корнем. Или каких-то других чаев на натуральных допингах, биостимуляторах и адаптогенах.

Извиняюсь - что так расписываю про этот волшебный золотой корень. Прошу обратить на инфу про золотой корень в спорте. Именно вот там. О том - что исследование делалось на спортсменах в работе организма. И зафиксируйте в памяти - проявление передоза, противопоказания и эффективность для лечения нездоровостей.
А пока - про гибель альпинисток на пике Ленина.
Вот только не так уж и недавно Томские медики выяснили - как именно воздействует золотой корень на женский организм при аменорее

https://core.ac.uk/download/pdf/336868011.pdf

https://i.ibb.co/z8NtYdH/image.png

0

8

Есть интересный разбор этой истории с гибелью группы альпинисток под руководством Эльвиры Шатаевой.. В давнем - я умудрилась вовремя закопирить себе содержание. Там где эта статья размещена была - она убиралась из истории.
Но вот это - забыли убрать.
Это страничка из сборника "Побежденные вершины" 1973-1974

https://i.ibb.co/T1g5pXf/image.png

Как видите - здесь отсутствует одна участница гр. Э. Шатаевой: Людмила Манжарова...

0

9

А так-то можно переходить на историю гибели гр. Людмилы Коровиной на горном хребте Хамар-Дабан 5 августа 1993 года. И там - да. Есть выжившая свидетельница гибели Валентина Уточенко, есть рассказы чем они активно занимались перед гибелью и есть воспоминания Валентины об её стирках...
А так-то - я переношу вот этот свой головняк и вношу потерянные объяснения
https://pereval1959.kamrbb.ru/?x=read&a … 0#main_32к

И песня

0


Вы здесь » Перевал Дятлова forever » Возможные невозможности » Гибель группы Эльвиры Шатаевой