Перевал Дятлова forever

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Перевал Дятлова forever » Батальная » Зал 2 » Версия неизвестного героя дятловедения...


Версия неизвестного героя дятловедения...

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

Известен только ник Валерий Павлович

https://verhnekamje.ru/forum/viewtopic. … 26#p131228

А на самом деле? Перевал Дятлова.
Очень трудно найти в тёмной комнате чёрную кошку,
особенно, если её там нет.
Конфуций.

Предисловие. Краткое описание предшествующих событий.

1. В конце января 1959 года на северном Урале группа туристов из девяти человек ушла в лыжный поход и не вернулась. Погибли все участники группы Дятлова. По неизвестной причине во время ночёвки на склоне горы Холатчахль туристы разрезали палатку, вышли через эти разрезы и спустились без тёплой одежды и обуви вниз по склону на 1500 метров, и там все умерли то ли от замерзания, то ли ещё от каких-то неведомых причин. Четыре человека имели тяжелейшие травмы, у одной девушки не было языка и глаз, остальные имели многочисленные более мелкие травмы. Трое туристов пытались вернуться к палатке, но замёрзли, не дойдя до неё. Двое погибли у подножия горы, четверо были найдены мёртвыми после таяния снега в русле текущего неподалёку ручья.
Следствием было установлено, что все они погибли в результате действия непреодолимой силы.

2. В опубликованных воспоминаниях обер-штурмбаннфюрера СС Отто Скорцени сообщается, что сотрудники VI управления РСХА в 1943 году разработали план диверсий в советском тылу, целью которых значилось проведение диверсионных акций на нескольких уральских оборонных заводах. Операция обозначалась кодовым наименованием "Ульм". Судя по архивным материалам, в ночь на 18 февраля 1944 года операция вступила в активную фазу. Через линию фронта были переброшены семь профессиональных диверсантов из числа советских предателей, осознанно перешедших на сторону Германии. Основной целью группы "Север" являлось проведение диверсионных актов в тылу Красной армии на территории Свердловской области. Самолет с диверсантами вылетел с аэродрома в Риге и взял курс на Урал. Однако по неизвестным причинам диверсанты были выброшены не в Свердловской области, а значительно раньше в Юрлинском районе Коми-Пермяцкого округа Молотовской (Пермской) области.
3. С самого начала члены группы оказались в сложном положении. Им пришлось долго искать не только продукты и вещи, но и друг друга, так как в момент десантирования их разбросало в лесу на расстояние до нескольких километров друг от друга. Конечно же, ни о каких диверсиях речи не шло. Перед десантниками стояла одна задача – выжить в условиях суровой уральской тайги и дождаться спасительного для них ареста! В результате сильного голода и многочисленных обморожений трое диверсантов, в том числе старший группы, покончили жизнь самоубийством. 5 июня 1944 года, то есть спустя четыре месяца после высадки в советском тылу, трое оставшихся в живых парашютистов: П. А. Андреев, Н. К. Грищенко и Н. М. Стахов были задержаны сотрудниками НКВД Бисеровского района Кировской области и заключены под стражу.
Архив Свердловского Управления ФСБ. 2018 год.

Часть первая. Кто он?
– И не надоело тебе, Палыч, всяческий бред в голову закачивать? Заняться нечем, только как смотреть на этих выживших из ума «свидетелей происшедшего»?– спросил меня Василий, когда во время дружеского застолья я включил первый канал, по которому началась передача «А на самом деле», в которой продолжались дебаты о трагической гибели туристов на северном Урале, о так называемой группе Дятлова.
Тема эта с давних пор интересовала меня своей загадочностью и не давала покоя, потому, слегка обидевшись на друга, который так нетактично отозвался о моей заинтересованности и пренебрежением к звучащей с экрана информации, обратился я к нему:
– А вот ты, Василий, объясни мне бестолковому, почему так нелестно о передаче отзываешься, что в ней бредового?
– Да ты, Палыч, что сам не видишь, какая нелепость идёт из всех источников, и, причём, не только из этой передачи. Тут и инопланетян приплетают, и гибель от испытания ракет, и козни местных аборигенов. Кто по умнее, так тот пытается на лавину грешить, на звуки низкочастотные, на таинственные красные шары. Слушаю их и думаю: вроде взрослые люди, есть факты, которые ну никак иначе не истолкуешь, так нет ведь – так их переиначат, так исказят под свою версию, что диву даёшься.
– Так ты, друг Василий, может, имеешь свою версию этих событий, раз так судить берёшься? – чуть не сорвавшись на крик от возмущения бесцеремонностью приятеля, спросил я его.
– Почему версию? Я знаю, что там произошло в тот февральский день с группой Дятлова, – невозмутимо ответил Василий.
От такой наглости и самоуверенности друга мне даже чуть плохо не стало: вся страна уже шестьдесят лет бьётся над этой загадкой, а какой-то сельский механик самоуверенно заявляет, что знает причину трагедии. Но гость – это для меня святое, тем более приехал друг в районную больничку на диспансеризацию, что-то сердечко пошаливать стало, так он мне пояснил, попросив налить ему половинку. А по телеящику в это время активно мусолили версию с лавиной и ритуальным мансийским убийством.

Слегка поговорив на тему болезней сердца и души, озадаченный высказыванием друга об имеющейся у него версии трагедии, решил я, пусть и не вывести его на чистую воду, так хоть выбить немножечко спесь из его самоуверенной не в меру головы:
– Так может, поделишься, Василий, своими знаниями, утрешь нос исследователям и прояснишь мне те события? Поверь, уж давно мучает меня эта тайна.
– Плесни, друг, ещё половинку, а то что-то в горле пересохло, да и разговор не скорый предстоит. В двух словах такое не расскажешь, потому как, если коротко рассказать, ни за что ты мне не поверишь, а я вот тебя медленно-медленно подведу к умозаключению об истинности случившегося, – сказал Василий и, выпив свою половинку, размял свою «Беломорину».

– Надеюсь, помнишь, Палыч, историю ту давнюю с операцией «Ульм» связанную? Помнишь про вторую группу диверсантов, которую на северный Урал немецкое командование закинуло? Так вот Сашок, который радистом был заброшен в наши края в первой группе, рассказал мне ещё лет пять назад такую историю. Чтобы тебе удобней было понимать, попробую от его имени рассказ вести:
– Отсидел я к тому времени пять лет в лагере за плен и сотрудничество с немцами. Срок мне потому такой маленький дали, что учли добровольную сдачу и помощь СМЕРШевцам в поиске второй группы диверсантов. Освободившись, устроился я на радиозавод в Свердловске, женился и горя не знал, пока однажды в конце апреля пятьдесят девятого года не привезли меня в «серый дом». Надеюсь пояснять не надо, что это за учреждение такое – комитет безопасности в нём размещался. Испугался я сильно поначалу, но вроде никаких грехов за собой не имея, стал думать, зачем это меня усадили в коридоре перед дверями следователя КГБ? Пригласили в кабинет. Захожу – передо мною пять человек в форме, и все на меня так внимательно смотрят, будто я инопланетянин какой. Расспросили меня о прошлом, об учёбе в разведшколе и говорят так настойчиво, помню ли я учеников той школы, а конкретно тех, кто готовился к выполнению операции «Ульм», а ещё конкретнее диверсантов из второй группы? И тут я понял, зачем привезли меня сюда, совместив вопросы кэгэбэшников со слухами о гибели пяти свердловских студентов, которые недавно были найдены мёртвыми. Высадка десанта была в двухстах километрах от места трагедии, и мне было известно, что из семи сброшенных на парашютах агентов, нашли только шестерых – один словно растворился в уральской тайге.

– Вижу, Александр, что понял ты, зачем мы тебя вызвали. Есть у нас уверенность, что один из туристов по фамилии Золотарёв, бывший фронтовик, опознал в одном из лесорубов 41-го посёлка своего однополчанина. А в посёлок этот попала группа по ходу туристического маршрута, где провела ночь и общалась с рабочими посёлка. Понял видимо Золотарёв, что недаром однополчанин скрывается под другой фамилией, но виду не подал, а решил после похода сообщить об этом куда следует. Да только видимо хитрее оказался этот сослуживец, уничтожил он группу, да настолько хитро всё устроил, что только недавно пришли мы к такому выводу. Сейчас загримируют тебя, Александр, и отвезут с очередной партией поисковиков в 41-й посёлок. Тебе задание сделать вид, что, напившись, ты отстал от группы и найти среди лесорубов того диверсанта. Постарайся, Александр, напрячь память свою, и опознай этого гадёныша. Мы могли бы перетряхнуть всех этих работяг, но тогда уж никак не утаить причину гибели невинных студентов. Скандал будет на всю страну, Никита Сергеевич не простит нам, что у нас под боком, припеваючи, жил немецкий диверсант, да ещё и загубил девять человек.

На другое утро в составе поисковой группы выехал я из Свердловска. Под носом у меня были наклеены какие-то несуразные усы, на голове парик, а на верхние зубы наклеена пластмассовая накладка. Взглянув на себя утром в зеркало, чуть не отшатнулся – на меня смотрел совершенно другой человек. Умеют же органы работать, подумал я и стал рассуждать, как же мне не ошибиться в поиске агента, ведь прошло без малого пятнадцать лет. Под видом обычного поисковика вместе со мной выехал капитан из КГБ и за время пути поведал он мне следующее.

Долго не могли следователи понять картину трагедии: разрезанная палатка, уход полураздетых студентов от неё за полтора километра, гибель от холода двух участников группы у костра, гибель трёх участников, в числе которых был руководитель группы Игорь Дятлов, по пути назад к палатке, и, наконец, пропажа оставшихся четырёх туристов. Два месяца поисковики буквально прощупывают округу в их поиске и всё безрезультатно. Первоначальное подозрение следователей пало на какие-нибудь природные факторы, вроде лавины, повлёкшие за собой необъяснимую панику туристов и их бегство вниз по склону. Но тогда зачем они разделились возле костра на три группы, и какой страх мог возникнуть от этих природных факторов? Вторая версия следствия была, что случайное падение ракеты или части её с последующим отравлением ребят, но тоже никоим образом это не вписывалось в картину произошедшего. Подозревали местных аборигенов и вертухаев из рядом расположенной в городке Вижае колонии, будто бы они могли, мстя за непродуманные действия туристов, их убить, но тоже эта версия не нашла подтверждения. От безысходности следствие даже рассматривало вариант участия неземных цивилизаций в гибели группы. И только через два месяца при тщательном сопоставлении фактов, пришли следователи к выводу, что есть заинтересованное лицо в гибели группы и в комбинировании улик таким образом, чтобы сложилась картина случайной гибели по непонятной никому причине.
– Если удастся тебе, Александр, найти это заинтересованное лицо, то подтвердится наша версия, и уж тогда под страхом пыток выведаем мы у него, где находятся тела остальных участников похода, – подытожил следователь своё посвящение меня в детали операции.

Продолжение следует.

0

2

https://verhnekamje.ru/forum/viewtopic. … 26#p131229

А на самом деле? Перевал Дятлова.

Часть вторая. Далёкое эхо войны.

Напившись в стельку в первый же вечер в обнимку с не менее упитым следователем, пошли мы продолжать попойку в общежитие лесорубов. Как ни был я внимателен, но никого из бывших знакомых не обнаружил. И только утром, идя за добавкой в магазин, по дороге встретил мужика в кожане и пыжиковой шапке, который явно напомнил мне Колю Кончака, с которым я учился в разведшколе. Он же только скользнул взглядом по моей похмельной роже, и поспешил в контору леспромхоза. Через час из 41-го в Ивдель выехала машина ГАЗ-63, в кузове которой ехали три человека: мы с капитаном и технорук лесоучастка Иван Михайлович Силин.

Уважаемый технорук Иван Михайлович, он же Коля Кончак, увидев меня в кабинете следователя безо всяких «украшений», сразу же сменился в лице, поняв, что попался безоговорочно, что пора вспоминать разведшколу и настоящее имя – Николай Кончак. Однако, помня за собой девять трупов, наотрез отказался что-либо говорить. И только услышав обещание следователя, что это дело будет засекречено, и ни жена с дочерями, ни родные на Украине ничего знать об этом не будут, пошёл на сделку со следствием. Видимо любовь к дочкам оказалась сильнее страха смертного приговора, на другой он и не надеялся.

Коля Кончак работал техноруком на 41-м участке, был женат и имел двух дочек. Жил он по поддельным документам, искусно изготовленным в разведшколе. Бояться разоблачения ему не было причин, так как предполагал, что НКВДшники сочли его погибшим в тайге. Он же наоборот вполне благополучно пересёк Уральские горы и прибился к группе парней шедших из окрестных деревень в поселок Северный на заработки. После его закрытия перебрался в посёлок «41-й участок», где и встретился с бывшим однополчанином Семёном Золотарёвым. Понял Коля, что кончилась его счастливая жизнь, что опознал его Семён и, узнав его нынешнюю фамилию, сделает нужные выводы. Маршрут передвижения Кончаку был известен: при нём начальник лесопункта консультировал Игоря Дятлова о могущих возникнуть в походе трудностях. Местность, по которой пролегал маршрут, он знал досконально, потому что был заядлым охотником и рыбаком. Догнать группу он решил по лесной просеке, которая коротким путём выходила к подножию горы Холатчахль. На эту же гору должны были выйти туристы с его намечаемой жертвой Семёном Золотарёвым. Для ухода из посёлка у Кончака был убедительный повод: все знали, что в тайге у него есть путик, на котором поставлены капканы на куницу, и периодически он ходит их проверять.

Однако события на горе стали складываться не так, как хотелось Кончаку. Его дымовая шашка с нервнопаралитическим газом, с помощью которой он планировал уничтожить туристов, не сработала должным образом. Сама шашка была сбережена им ещё из тех давних диверсионных припасов. Это была последняя военная разработка немецких химиков. Вдыхание дыма этой шашки в течение нескольких минут вызывало одышку, потерю зрения и сознания, приводящих к смерти. Позднее на основе этих разработок были созданы всем известные пластинки от комаров. С помощью этой шашки Кончак планировал умертвить туристов в палатке, чтобы создалось впечатление смерти от переохлаждения, а к тому времени, когда туристы будут найдены, никакого постороннего запаха в ней не будет.

Семён Золотарёв, действительно, обнаружив в посёлке бывшего сослуживца Кончака и узнав его нынешнюю фамилию, заподозрил неладное, но товарищей по группе посвящать в это не стал, чтобы не сеять, возможно, напрасную панику. Однако сам каждую минуту ждал нападения, поэтому в ту роковую ночь лёг подальше от выхода, не раздеваясь и положив рядом с собой нож. Спасло на некоторое время группу то, что он бодрствовал в ту минуту, когда, подкравшись бесшумно к палатке, Кончак засунул через щель входа дымовую шашку. Почуяв подозрительный запах и головокружение, не теряя ни минуты, Семён, разбудив громкими криками товарищей, стал резать ножом полотнище палатки для подачи свежего воздуха и возможности выскочить из палатки самому и друзьям. Ошалевшие и надышавшиеся газа туристы, стоя неподалёку от палатки без одежды и обуви, стали замерзать на продуваемом склоне. Подойти к палатке было невозможно: дым медленно струился из разрезов палатки, и сколько ещё будет это длиться, сложно было предположить. Окончательно поняв, что это дело рук Кончака, Семён коротко посвятил друзей в обстоятельства дела и предложил уйти от палатки вниз по склону, где был лес, и можно было развести костёр.

Надышавшиеся газа туристы в полуобморочном состоянии, задыхаясь и беспрерывно кашляя, двинулись вниз по склону. Под растущим у кромки оврага кедра группа зажгла костёр, но дров для горения взять было неоткуда: кругом из-под глубокого снега торчали только тоненькие ёлочки. Сломанные со ствола кедра ветки быстро заканчивались. Состояние ребят быстро ухудшалось, кашель не прекращался, стало падать зрение, неминуемая смерть от холода приближалась настолько явно, что надо было что-то предпринимать для сохранения жизни. Игорь Дятлов предложил возвратиться к палатке и попробовать вытащить из неё одежду и аптечку, Семён же, понимая, что Кончак их в покое не оставит, предложил сделать тайный схрон под склоном оврага и переждать в нём до утра. Порешили на том, что трое участников сходят тайно к палатке, а оставшиеся начнут рыть убежище в снегу и устилать его дно стволами ёлочек и лапником.

Кончак, карауливший в темноте ночи ребят, увидев их движущимися в сторону палатки, принял решение физически ускорить их кончину. Помогло ему в этом то, что, ребята, растянулись цепочкой, поднимаясь по склону. Первой шла Зина Колмогорова, за ней Рустем Слободин и последним Игорь Дятлов. Кончак, пропустив первых двух туристов, напал на Игоря. Схватка обученного диверсанта и обессиленного Дятлова длилась недолго, но Игорь успел, теряя сознание, нанести противнику несколько ощутимых ударов. Следующая схватка также завершилась не в пользу Рустема, но при этом Кончак, которому было оказано достаточно действенное сопротивление в виде нескольких ударов в челюсть, выхватил из кармана фонарик и нанес им решающий удар по голове. Догнав через сотню метров ослабленную Зинаиду, он оглушил её ударом по голове. Всех троих потом нашли поисковики на пути к палатке погибшими от переохлаждения. Такое заключение дал судмедэксперт, потому что раны нанесённые ребятам были не смертельны, и смерть действительно наступила от переохлаждения.

А в это время Семён Золотарёв, Николай Тибо, Александр Колеватов и Люда Дубинина вырыли в вертикальном наносе снега в русле ручья подобие норы и уложили её дно еловыми жёрдочками и ветками. Костёр под кедром давно потух и двое участников похода Юрий Дорошев и Юрий Кривонищенко, наиболее обессиленные, замёрзли возле кедра. Как ни претило это Семёну, но памятуя, что «живым нужнее», он срезал с них верхнюю одежду и передал её своим ещё живым товарищам.

Кончак, видя, что приближается утро, а четверо ребят всё ещё живы, вооружившись крепким кедровым суком, обваливает снежную крышу их убежища, и забивает обессилившие и полуслепые жертвы, сломав при этом им рёбра и головы. Оттащив трупы на некоторое расстояние от убежища, он бросает их в ручей в надежде, что весеннее половодье утащит их в протекающую неподалёку реку. Поняв, однако, что в случае случайного нахождения трупов с такими повреждениями смерть последних никак не спишешь на гибель от переохлаждения, он принимает решение инсценировать их гибель как жертвоприношение местных шаманов племени манси. Для этого вырезает глаза у двоих ребят и отрезает язык у Люды.

Кончак забирает остатки шашки из палатки и покидает место преступления. Следствие, найдя через двадцать пять дней трупы ребят, как и рассчитывал преступник, считает, что они погибли от переохлаждения. Медицинская экспертиза никаких отравлений организма не установила по причине давности действия газа и отсутствия знаний о нём. И только логика в измышлениях следователя Иванова, его анализ необычности гибели ребят, подвели преступника под финальный смертный конец.

Выслушав эти показания Кончака, все присутствующие в кабинете были в шоке, не верилось, что один, страшно произнести слово человек, способен так безжалостно лишить девять молодых людей жизни. С каким хладнокровием и жестокостью совершил этот зверь такое изощрённое убийство. Теперь стало понятно, что заставило туристов покинуть палатку, что послужило причиной разнообразных травм у троих участников группы, почему двое у костра оказались в одном нижнем белье. Незамедлительно отдали телеграмму руководителю поиска, где искать оставшихся четырёх участников группы.

Вскоре уголовное дело по факту гибели группы Дятлова было прекращено. В официальном заключении о гибели ребят была указана ни о чём не говорящая причина – «погибли в результате действия стихийной силы, преодолеть которую туристы были не в состоянии». Кончака, с искусственно созданным инфарктом, через день вернули жене, и он был похоронен как обычный Иван Михайлович. Показания Кончака нигде не были зафиксированы, а дело засекречено на долгие годы. С меня была взята очередная подписка о неразглашении.

Закончив свой рассказ, Василий спросил вежливо меня:
– Ну что, Палыч, не пропало желание узнать у телеящика, что же произошло «А на самом деле»?

0


Вы здесь » Перевал Дятлова forever » Батальная » Зал 2 » Версия неизвестного героя дятловедения...