Перевал Дятлова forever

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Перевал Дятлова forever » Все вопросы и все ответы » БЫЛ БЫ ЮРИЙ ЕФИМОВИЧ ЮДИН ДЕСЯТЫМ ИЛИ ВСЕ ВЫШЛО БЫ ИНАЧЕ...


БЫЛ БЫ ЮРИЙ ЕФИМОВИЧ ЮДИН ДЕСЯТЫМ ИЛИ ВСЕ ВЫШЛО БЫ ИНАЧЕ...

Сообщений 1 страница 3 из 3

1

https://i.ibb.co/t4Brt57/image.png
Начать хотелось бы с этого вступления

http://samlib.ru/p/piskarewa_m_l/yudin2.shtml

Ю.Юдин ответил на 100 вопросов. Часть вторая

74. Ведете ли Вы какие - нибудь записи, личные заметки по поводу той трагедии, вели ли тогда записи, дневник на поисках группы Дятлова ? Собиратесь ли Вы их опубликовывать?

Ю.Ю.: Ну я тогда на поисках я непосредственно не участвовал. Во- первых, моральное состояние было несоответствующее, и потом болел. Но если бы я хотел, меня бы на поиски взяли. А я был привлечен прокурором для всяких опознаний, и опознал трупы, когда их впервые увидел. В общем, каких- либо записей и личных заметок меня не было, потому что я был гражданин, студент страны, за Родину, был верен Родине, и я поверил, абсолютно поверил следствию, и у меня не было возможности в чем либо усомниться. Мне Иванов сказал, что там была стихийная сила, буран, что они замерзли, что я был бы там обречен и вместе с ними бы погиб, был бы десятым. Вот на каком уровне у меня было познание причин гибели ребят. О том, что у них там у всех были травмы, несопоставимые с жизнью, я узнал только через 40 лет, когда ребята из Фонда Дятлова меня пригласили в Свердловск. У нас доктор наук, травматолог, доктор медицины, доктор наук, он тогда еще в 99-м году проанализировал это дело, эти травмы, и эти протоколы судебно-медицинского исследования. И он сказал, что травмированы были абсолютно все участники, и даже Колеватов, у которого были травмы несопоставимые с жизнью. А это все замаскировано, а сейчас пытаются утверждать, что они с такими травмами, босые, без рукавиц, могли делать какие- то действия , рыть пещеру даже, лезть 5 метров делать окно в кедре .. в общем, все обстоятельства трагедии этой, действительно трагедии, мне стали известны только через 40 лет после происшествия. Естественно, если бы я думал, что там было над ребятами совершено насилие, а теперь я в этом не сомневаюсь, у меня же были 40 лет, я же там был, я везде ходил, я встречался с манси, но у меня даже вопроса такого не возникало! Но вот так Бог повелел... В неведении нас держали, и теперь держат за быдло. Секретное дело до сих пор нам недоступно. А собираюсь ли их опубликовывать, свои записи? Ну вот тут Женя стоит, мне подсказывает... Ну, давай, свои мысли сгруппируй и отдай нам. Ну постараюсь в ближайшие месяцы его просьбу исполнить.
...
12/10/2012

https://rg.ru/2013/04/28/reg-urfo/intervyu.html

Юрий Юдин: Не скрою, что гибель ребят - именно гостайна, мы догадывались и раньше. Это ощущалось, чувствовалось по поведению руководителей в обкоме партии, на допросах в прокуратуре, КГБ... Следователь облпрокуратуры Лев Никитич Иванов, ведший уголовное дело, говорил мне: "Не терзай себя и не вини ни в чем. Если б ты был с ребятами, все равно бы ничем им не помог. Был бы десятым..."  Тогда у меня не было и тени сомнения, что этот человек может подойти к расследованию трагедии формально, необъективно.

Сложно согласиться с тем, что Юрий Ефимович смог себя уговорить, что его присутствие ничего бы не изменило. Он всю жизнь свою посвятил гибели своих друзей, собирая по крупицам факты и сведения.

Юрий ЮДИН:
«Раскрыть тайну - мой долг... »
http://infodjatlov.narod.ru/Raskryt_tainu_YudinY.doc

Более двух месяцев провел в прошлом году в Екатеринбурге, ночуя то у одних знакомых, то у других, бывший заместитель главы администрации города Соликамска Пермской области, а ныне пенсионер Юрий Ефимович Юдин. Такую длительную командировку устроил себе этот человек сам, добровольно. И прежде всего — из чувства долга перед друзьями юности, которых навсегда потерял более 40 лет назад в горах за Ивделем.
Юрий Юдин был десятым туристом из известной группыы Игоря Дятлова, погибшей при загадочных обстоятельствах в окрестностях горы Холат-Сяхыл. Горы Мертвецов, по-ман сийски. От верной смерти тог да его спасла болезнь, неожиданный приступ радикулита, из-за которого он, как говорят, сошел с маршрута. (Кстати, ра дикулит этот никогда больше не давал о себе знать!) Случи лось это в небольшом таежном поселке 2-й Северный 28 ян варя 1959 года. А через три-четыре дня, если верить мате риалам следствия, все девят человек — опытных туристов из спортклуба УПИ — погиб нут, как сказано в постановле нии о прекращении уголовно го дела, от «стихийной силы, преодолеть которую оказалось невозможно».
Все эти 40 лет после траге дии Юрий Ефимович не был в числе активных исследовате лей ЧП, за что некоторые его даже порицали. Зато теперь он целиком и полностью отдался этому делу. В последнее время Юрий Ефимович -не редкий гость в нашей редакции.
Не скрою, — рассказывал он недавно, — то, что гибель ребят — некая гостайна, мы догадывались и тогда. Это ощущалось, чувствовалось по поведению руководителей в обкоме партии, на допросах в прокуратуре, КГБ... Следователь облпрокуратуры Лев Никитич Иванов, ведший уголовное дело, говорил мне: «Не терзай себя и не вини ни в чем. Если б ты был с ребятами, все равно ничем бы им не помог. Был бы десятым... » И тем не менее тогда у меня не было и тени сомнения, что этот человек может подойти к расследованию трагедии формально, необъективно. Я доверял и верил ему полностью. Кстати, как и многие другие. Теперь- то я понимаю, какими мы были наивными!
- То есть сейчас, сорок лет спустя, у вас уже нет сомнения, что то следствие — фикция?
Ну, какие-то сомнения все равно остаются. Потому что во многие факты просто само сознание отказывается верить. Может, в силу психологии или нашего воспитания... С учетом внутреннего протеста скажу так: скорее — фикция. Все-таки говорить категорично, с уверенностью на все сто, наверное, еще нельзя. Хотя не скрою, при изучении в архиве уголовного дела волнений я вновь пережил немало. И прежде всего потому, что в глаза то и дело бросались «белые нитки». Ведь многие детали дела я знал и так, без протоколов. Что-то помню, что-то рассказывали друзья...
Особенно ценны в этом плане, мне кажется, материалы первых дней поисков погибших. Тогда еще инфо мация фиксировалась и передавалась как есть, без поправок, пусть и сумбурно. Так, когда нашли пустую палатку, капитан Чернышев, который был опытным следопытом-таежником и заместителем начальника поисково го отряда, отмечает, что некоторые цепочки следов от палатки оставлены ботинками с каблуком. Отмечают это и другие поисковики. Что тут говорить, след — это не просто улика. Для опытного криминалиста — это ключ к раскрытию преступления. Однако этим «ключом» Иванов не воспользуется. Почему? Суммируя всю фактуру, можно сделать вывод, что уже с первых дней расследование трагедии было под контролем. Точнее сказать, как только у Иванова начали выстраиваться реальные версии, его стали курировать. Хотя в первые дни он говорил открыто: «Это убийство». Думать так заставляют опять же факты. Так, при обследовании палатки обнаружили девять пар лыжных ботинок. Конечно, лично их я не пересчитывал, но цифру эту помню, она, кажется, проходила и в телефонограмме. Но в то же время был виден и след ботинок на снегу! Кто его оставил? Этот вопрос уже тогда не мог не насторожить Иванова. Но идем дальше. Буквально вслед за этим выясняется: нашли еще две пары ботинок — в лабазе, который, судя по всему, ребята соорудили на кануне восхождения на перевал. Этот «перебор» был тут же замечен Ивановым и, надо полагать, кем-то еще. Почему я так считаю? Потому что в протоколах, а затем и сообщениях по рации появляется поправка — «в палатке нашли не девять пар ботинок, а восемь». Выходит, в одних ботинках был кто-то из туристов. Помню, когда отправляли вещи в Свердловск, в камеру хранения сдавали тоже только восемь пар. И все равно, даже если верить «поправке», их получается вместе с найденными в лабазе десять пар. Одна как бы запасная. Но, насколько я помню, за пасных ботинок мы не брали. И вот итог: цифра «8» все равно выходит боком для опытного криминалиста. Но это становится ясно, когда находят последних погибших: ни на одном из них ботинок не оказалось! Все девять человек были либо обуты в валенки, либо вообще разуты... То есть в палатке в таком случае должно быть именно девять пар ботинок! Но вся беда в том, что окончательно это выяснилось уже в мае, когда растаял снег. А потому этих манипуляций почти никто не заметил. Думаю, поэтому в дальнейшем и в деле вместо точного числа найденных ботинок у Иванова появятся такие фразы: «почти вся обувь», «большая часть обуви»...
—   В связи с этим, Юрий Ефи мович, главный вопрос — кто шел в ботинках?
—   То-то и оно! Повторюсь еще раз, но, думаю, это обстоятельство и позволило следователю Иванову уже в первые дни заявить поисковикам, что это — убийство. Вначале он, кстати, этой мысли не скрывал. И, наверное, не случайно поисковика Владислава Карелина он, задав провокационный вопрос, вынудил тогда написать в протоколе то, о чем думал сам: «Что студентов панически могла испугать лишь группа вооруженных людей в количестве не менее 10 человек». Это потом, после инструктажа в обкоме и в прокуратуре РСФСР, он резко изменил свои выводы. А тех, кто параллельно с ним начинал вести расследование, быстренько отстранили.
—   Юрой Ефимович, но ведь не только с ботинками путаница в деле. Насколько мне известно, лыжня, которую должны были оставить туристы, у палатки не просматривалась. Но после прохождения девяти человек она должна была сохра няться так же хорошо, как и следы, оставленные ботинками или валенками...
Верно, это тоже вопрос, который не заинтересовал следствие. Утрам бованная лыжня, ведущая к палатке, должна была сохраниться. Однако она довела поисковиков только до границы леса, а затем исчезла. Шли по ней первыми проводник манси Степан Куриков и поисковики-студенты УПИ Михаил Шаравин и Борис Слобцов. Когда кончился след, Степан Куриков сказал, что дальше не пойдет, так как ему нездоровится, и повернул обратно в лагерь. Шаравин со Слобцовым, поднявшись несколько сот метров по склону горы, вскоре заметили темный угол почти занесенной палатки. Ребят в ней не было, одни их вещи. Вниз от палатки вели следы. Причем, что странно, местами следов насчитывалось восемь пар, а местами — девять. Шли они вниз как будто двумя шеренгами, то сближаясь, то расходясь. Следов, оставленных босыми ногами, не было. Это тоже легенда, которая появилась позже. Нашли разутых погибших — появились и следы, оставленные босыми ногами. Разумеется, на бумаге...
-Причем, Юрий Ефимович, речь ведь идет о таких следах, идущих только от палатки. О том, что босые люди топта­лись и у костра, под кедром, в протоко­лах, по-моему, не говорится. А ведь пло­щадка вокруг была натоптана приличная. И следы в лесу должны были сохраниться лучше, чем на голом склоне.
—   Логично. И этот момент, похо­же, у Иванова упущен. Под кедром действительно следы должны были
«читаться» лучше.
—   Кстати, а насчет лыж никаких воп­росов у вас не возникло при чтении дела? Ведь с ними тоже как будто путаница?
—   Да, примерно такая же, как и с ботинками. В протоколах сказано, что под днищем палатки в качестве настила было уложено восемь пар лыж. Еще одна пара лежала связанная у входа в палатку. Потом выяснилось, что еще одна пара обнаружилась в том же лабазе. Выходит, лыж было десять пар. Одна — запасная. Откровенно говоря, я не помню, была ли такая, Но самое главное в другом — в одной из телефонограмм один из руководителей поискового отряда Масленников сообщает, что нашли обломок лыжи. Кто сломал лыжу? Если все десять пар были целы, зна чит, этот обломок уже от одиннадцатой? К сожалению, и этот факт не привлек внимания следователя!
—   А если еще вспомнить эбонитовые клепаные ножны?..
—   О них тоже мы находим упоминание лишь в протоколах Ивдельского прокурора Темпалова. Иванов о них не говорит ни слова. Более того, они не попадают и в список найденных, опознанных и неопознанных, вещей. Точно так же, как и странный темный матерчатый поясс ремешками на концах, обнаруженный возле кедра, у костра, где нашли первых двух погибших ребят. Чей он? Для чего? Но прежде, всего мы, конечно, не должны забывать, что мало заинтересовали следствие даже и данные судебно- медицинской экспертизы, наличие на трупах прижизненных и посмертных травм, в легких — обильной пенистой жидкости, какая обычно бывает при сильных отравлениях. Кстати, когда последних четверых принесли к вертолету, то пилоты, взглянув на трупы, тут же закричали, что наотрез отказываются перевозить не известно чем зараженные тела. Руководителю поисков, начальнику военной кафедры УПИ полковнику Георгию Ортюкову пришлось в связи с этим связываться с каким-то генералом, затем доставить на перевал судмедэксперта Бориса Возрожденного, который вначале на месте обследовал трупы. Кстати, уже тогда он обнаружил на них бета-излучения. Однако дал вертолетчикам официальное заключение на транспортировку груза, взяв на себя тем самым ответственность за безопасность этой операции.
—   Как вы думаете, Юрий Ефи мович, все-таки отчего погибли ваши друзья? Неудачные испыта ния космической ракеты? Или военной техники?
—   Скорее всего, ребята случайно оказались жертвами военных испытаний. Более того, сегодня во многом я даже разделяю версию о возможном участии в этой драме «за кулисных персонажей» из КГБ, которые после трагедии побывали на месте ЧП и провели определенную работу по сокрытию своего преступления. Именно поэтому, скорее всего, они и не торопятся раскрывать тайну.
—   Многие, кто читал дело и статьи на эту тему, никак не могут понять хоть как-то объяснить другой загадочный момент — куда делся язык у Людмилы Дубининой? Во время медэкспертизы его, как известно, ке обнаружили. Однако в материалах уголовного дела сей факт тоже оказался упомянутым лишь вскользь и только в одном документе...
Наверное, ближе всего к истине в этом вопросе была судмедэксперт Чуркина, которой была поручена эк спертиза палатки, точнее, ее разре зов и которая присутствовала на вскрытии трупов. И с этой точкой зрения, как мне помнится, вы знакомы не хуже меня. А именно: поскольку трупы, скорее всего уже замороженные, транспортировали и сбрасывали в снег, то язык мог просто-напросто отскочить, отколоться, как ледышка, от сильного удара. А затем, уже весной, его вымыло водой в ручье, в котором нашли труп Дубининой. Допустить, что его ей кто- то вырвал или вырезал, я как-то не могу...
-Юрий Ефимович, эта ивдельская трагедия не отразилась позже на развитии туризма в УПИ? Не поубавилось после нее желающих ходить в походы?
Конечно, она не прошла бесследно. Страх в душах какое-то время жил. Однако туризм в институте не заглох. Другое дело, что на Северный Урал группы не ходили долго. Решением областных властей район трагедии объявили на четыре года запретной зоной для туристов. Кстати, позже, когда некоторые бывшие поисковики приехали на перевал, названный теперь именем Дятлова, то обнаружили, что того кедра, возле которого нашли погибших, нет. Либо он упал от ветра, либо, что тоже нельзя исключить, его спилили как своеобразного свидетеля...
-Но позвольте, недавно по одному из местных телеканалов показали, как какая-то экспедиция, найдя этот кедр, прибила к нему не то какую-то памятную дощечку с надписью, не то крест...
Увы, они прибили свой памятный знак к совсем другому кедру! К сожалению, эта история начала в последнее время все больше приобретать характер легенды. И ее начали нещадно эксплуатировать, в том числе и падкие на сенсации журналисты. Что только не придумывают...
-Именно поэтому спустя сорок лет вы на полном серьезе, не жалея сил и време ни, решили заняться раскрытием этой тайны? Что вдруг подтолкнуло вас к этому?
—  Вообще-то заняться этим мне, как говорится, сам Бог велел. Потому что он меня спас. А что подтолкнуло? Годы! Они летят так быстро, что понимаешь: еще лет пять-десять и многих свидетелей уже не будет... Раскрыть тайну гибели своих друзей — мой нравственный долг. Получится это или нет — не знаю, но заняться этим я обязан. Тем более сейчас у меня для этого появилось достаточно времени — я на пенсии, я свободен, а главное — ничего не боюсь...
Беседу вел Анатолий ГУЩИН.

Безусловно, рукоприкладство человека берущего интервью - очевидно. Фразы круглее и законченнее. Рассказ получается складным.
Но все те что знали Ю.Е.Юдина лично - жаловались на его достаточно прыгающее повествование. Такое повествование, в ходе которого он быстро терял первоначальную нить разговора и переходил на что-то другое из историй. Одним словом - увлекался, быстро поддавался нахлынувшим воспоминаниям и выбирал из них то, что вспоминать ему было приятнее. Ну т.е. вел себя как-то нелогично и не по-мужски нестройно и эмоционально.

"Комсомольская Правда" даже из-за такой специфики нанимала специалиста
https://www.kp.ru/daily/26789/3823346/

На днях мы решили проанализировать этот разговор вместе с профайлером Ильей Степановым. Профайлер - это специалист, который «читает» лица и выявляет ложь по мимике, жестам, интонации и т.д.

Среди всего безжалостного анализа ответов и поведения Ю.Е.Юдина при интервью меня зацепила одна фраза

И важный момент. Я вижу по тем же самым признакам – на любой прямой вопрос, на любой вопрос, касающийся темы непосредственно Дятлова, непосредственно этого похода, непосредственно того, какие были вещи, он сначала долго старается уйти, а после придумывает ответы...Любопытный момент. Вы задаете ему вопрос о причине, которая погубила ребят, и получаете в ответ от него нелицеприятную утечку в жестах. Он выпячивает средний палец. Просто обычно, когда мы чешем глаз, нос, мы используем либо большой, либо указательный палец. Выпирание среднего – это утечка, негативное отношение к вам, к вашим вопросам.

Все просто как солнце на небе. Юрий Ефимович Юдин догадывается о причине гибели группы Дятлова, почти наверняка знает её и не хочет её рассказывать. Он прячет эту причину - под маскою удобной на его взгляд версии.

Почему?
Посмотрим что вспоминала про него Мария Севостьяновна Будина
https://i.ibb.co/g7ZP0DB/image.png
https://i.ibb.co/5smVgrp/image.jpg
https://elar.urfu.ru/bitstream/10995/62306/1/12(5730)-1982-03-09.pdf
https://i6.imageban.ru/out/2023/03/02/c63e4c5499e11e4fced4c9f6cd8510f5.png

https://taina.li/forum/index.php?topic= … 0#msg60210

ЖИЗНЬ ПОСЛЕ СМЕРТИ .

Мария Савельевна Будина вспоминает: - Сразу после вторых похорон на Михайловском кладбище последних троих “дятловцев” Коли Тибо, Люды Дубининой и Рустика Слободина, я долго выжидала, пока разойдутся все прощающиеся. Людей, провожающих ребят в последний путь, было очень и очень много.

Я припасла чернила и хотела окропить ими цветы и венки, чтоб не растащили, как это уже случилось после первых похорон. И вот уже все простились с ребятами и покинули свежие могилы. Остался лишь один. Кто это? Он стоял у сосенки и показывая пальцем на могилы, приговаривал: - Я там, я там, я там!?... Мне с трудом удалось увести его в общежитие, успокаивая чаем. Это был Юра Юдин, десятый участник группы Игоря Дятлова, который сошел с маршрута в самом его начале из-за болей в ноге. Юра и после окончания института часто, почти ежемесячно, наезжал в Свердловск, и мы с ним ходили на кладбище посещать ребят. Эта душевная травма надолго поселилась в этом человеке. Я знала его давным-давно, еще с первых курсов его студенческой скамьи. А познакомились в студенческой поликлинике, где мы лечились. Студентом, он был слаб здоровьем, что-то с кровью у него было не в порядке. Выписавшись, раз в месяц, навещала его. Юра был одинок и застенчив, я называла его девушкой. Потом он вдруг сказал, что уходит в поход.      похода подействовала на него благотворно. Постепенно Юра приобщился и к категорийным походам. И вот пошел в этот поход с трагическим исходом...

Судьба оказалась милостива к нему, но... совершенно травмировала психику. Кажется походы и поддерживали его все это время. Но... первые годы после гибели ребят  он не мог много общаться даже с бывшими однокурсниками и избегал некоторых.

Из архива Е.Зиновьева.

https://taina.li/forum/index.php?topic= … 5#msg60685

Из архива Е.Зиновьева:
—  =============
Ботинки т.Маруся не давала Дорошенко все дырявое

Иди к начальнику - проси новые! (покупать)
========
Золотарев был как зверь, боялся т.Маруси, чем то он болел.
=============
Дорошенко поговаривал о свадьбе после похода, но не сказал на ком. Зине отвечала т.Марусе, что это наша тайна.
==========
Уехала на машине, оставила на столе  ремнабор. Пришлось догонять и вручать!

Знакомство со студен... Юдиным. У него был с кровью непорядок. Он был живым покойником! Его было жалко. т.Маруся вы... к нему ходили. Потом ущел в поход. Видимо слабоватым был по здоровью.

Хороший парень! Парень - девочка??

У сосенки стоит Юдин - Я там, я там!

т.Маруся ушла домой и увела его! Первое время!

Часто приезжал и через месяц ходили на кладбище!
============
Зина была серьезнее.  А  Дубинина проще! Все пела да припевала!
==========
Игорь Дятлов заикался, был застенчив. Пока идет до двери успевал договорить только одну фразу... т.маруся.
====================
Игорь Дятлов обещал т.Марусе после похода смастерить приемничек. Заготовка уже была.

Ну то есть картина-то понятная. Юрию Ефимовичу Юдину уж не знаю во благо или на беду досталась почти "женская" душа. И только этим можно объяснить такое содержание его дневника. Сравните его с девичьей писаниной Люды Дубининой или Зиночки Колмогоровой и с содержанием дневника Рустема Слободина. И сразу станет понятнее - отчего такая специфика повествования, отчего такая чувствительность и отчего такая реакция на беды или критические события.
https://dyatlovpass.com/yuri-yudin-diary-ru

https://dyatlovpass.com/resources/340/gallery/Dyatlov-pass-yuri-yudin-diary-06.jpg

https://dyatlovpass.com/resources/340/gallery/Dyatlov-pass-yuri-yudin-diary-07.jpg

https://dyatlovpass.com/resources/340/gallery/Dyatlov-pass-yuri-yudin-diary-08.jpg

https://dyatlovpass.com/resources/340/gallery/Dyatlov-pass-yuri-yudin-diary-09.jpg

https://dyatlovpass.com/resources/340/gallery/Dyatlov-pass-yuri-yudin-diary-10.jpg

Не, на тему не надо смотреть с современных позиций гендерности, трансгендерности и прочее. Тут справедливее уж вспоминать В.Высоцкого и его тезисы про то, что хорошую религию придумали индусы.

Девчата враз загоревали когда Юре - пришлось возвращаться с маршрута.
https://dyatlovpass.com/resources/340/gallery/Dyatlov-pass-Zina-Kolmogorova-diary-05.jpg
https://dyatlovpass.com/resources/340/gallery/Dyatlov-pass-Zina-Kolmogorova-diary-06.jpg

https://dyatlovpass.com/resources/340/gallery/Dyatlov-pass-Lyudmila-Dubinina-diary-10.jpg

Глядите - это прощание с "подружкой",  с человеком который больше чувствует и понимает что девочки говорят, что думают и что делают

https://dyatlovpass.com/resources/340/gallery/Chapter3-6_34.jpg

https://dyatlovpass.com/resources/340/gallery/Chapter3-6_35.jpg

https://dyatlovpass.com/resources/340/gallery/Chapter3-6_33.jpg

Он их - слышит!!! Именно внутренне слышит.

Сдается мне, что простуда у него вылезла именно от того, что он "слышал" что творится в сердце Зины Колмогоровой. Ему как заболевшему - полагался сопровождающий. Мало ли. Вдруг так согнет/скрючит, что дедушка Слава и все прочие  - и не помогут. Это был вариант  И. Дятлову кого-то вынуть из состава группы и скорее всего из бывшей пары Зина Колмогорова/Юра Дорошенко.
Это был способ изменить будущее, которое слыло быть печальным.

Читайте у М. Будиной, что ей сказал в шутку - Юра Дорошенко. Читайте - что ответила на вопрос Зина. И что потом случилось на вокзале Свердловска при отправке на маршрут.

Такое впечатление - что Юрий и пошел вслед за санями дедушки Славы с таким отрывом, надеясь что его как согнет/скрючит и останется только кричать оставленным друзьям о помощи. Наверное он бежал за саням и надеялся что Игорь Дятлов все же чего-то решит. Решит именно - рационально, мотивированно и просто разобрать детонатор у будущей психологической бомбы.
Юрию Юдину же уже некрасиво признаваться, что он - "заболел" с планами решить проблему Зины Колмогоровой.

На самом деле, ему нужно было пройти с группою еще хотя бы один день. И тогда - тогда его план бы сработал. Или выздоравливать и идти до самого склона ХЧ.
Он единственный - кто своим присутствием мог не дать возникнуть и разгореться конфликту.
Он умел быть слабым, он умел быть чувствительным, он умел стать стеною...

То что болезнь была странная и вынужденная и попыткою разрешить усугубляющуюся ситуацию  - есть документы. Ю.Е.Юдин уже зимою следующего года ведет в поход группу

https://i.ibb.co/Fzqcvcq/img043.jpg

https://i.ibb.co/CQMj1Kx/img044.jpg

https://i.ibb.co/3YfMDtL/1960.png

https://i.ibb.co/P1KKjgx/1960.png

0

2

Книга о Ю.Е.Юдине
https://disk.yandex.ru/d/N3dAY8A3gHRpD

https://i.ibb.co/vCFtP9p/1.png

0

3

Хотелось бы поподробнее про жизнь этого замечательного человека.

Начну с биографии Юрия Ефимовича

https://img-fotki.yandex.ru/get/6518/164520479.39/0_8121d_645a97c_XXXL

https://img-fotki.yandex.ru/get/6517/164520479.3a/0_8121f_5ac19376_XXXL

Юрий Ефимович несколько неточно вносит сведения про своего отца. На самом деле там другой год рождения и другая причина того, что отца не стало.

https://www.obd-memorial.ru/html/info.h … amp;page=2

https://i.ibb.co/vs0KmCf/2.png

https://i.ibb.co/N6xPPgq/3.png

https://i.ibb.co/X7LZ5VM/4.png

На самом деле его отец Ефим Федорович Юдин 1902 года рождения и без вести пропавший.
Присвоение статуса без вести пропавшего - 22 мая 1946 года.
Я уже как-то писала что за жизнь была у семей воинов, пропавших без вести после окончания войны. Пособие платилось только в военное время. В мирное - ничего до середины 1970-х годов.
На период Великой отечественной войны действовало Постановление Совета Народных Комиссаров СССР от 4 июня 1943 г. № 632 «О льготах для семей военнослужащих, погибших и без вести пропавших на фронтах Отечественной войны», по которому семьям пропавших без вести выплачивалось пособие. Лишь в середине 70-х годов по инициативе К. Симонова был снова решен вопрос о выплатах семьям без вести пропавших на фронтах Отечественной войны.
В годы Великой Отечественной войны слова "пропал" и "предал" считались синонимами. Подозрение падало даже на убитых, но не оформленных как положено. Ведь на войне бывало всякое. Разбомбили, допустим, воинский эшелон в пути. Поди разберись, кто там погиб и сколько. Кого не учли военно-похоронные команды, тех записывали пропавшими без вести. А семьи лишались всего. Не только денежного пособия за погибшего кормильца, но и хлебных карточек. Хлебных карточек даже на несовершеннолетних детей.
Профайлер может себя вообразить на месте мальчонки, которому в 1945 году было 8 лет? Которому даже кусок хлеба доставался с приключениями? А ведь там и другой братишка был...
Я представляю, как они выживали просто только при этом статусе. Могу себе представить, потому что у моего папы - точь такая же причина нелегкости судьбы. Только их было - четверо мальчишек у матери, а отца признали без вести пропавшим в 1947...

Но давайте посмотрим, кто же свидетельствовал о судьбе Ефима Федоровича.
Читаем укрепленный документ.Минов Михаил Трифонович
https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=65146157
https://i.ibb.co/qFjFyfM/5.png
https://i.ibb.co/xgxQrz4/6.png

Свидетельствует человек, который сам вернулся из плена...
Именно на его показаниях Ефиму Федоровичу присваивают статус без вести пропавшего.
И это - судьбоносная разница для судьбы семьи Юрия Ефимовича. Больше нет свидетелей. Не нашлось. Обычно военкоматы наискивыли хотя бы два источника инфы про разыскиваемого.
Так вот. От показаний свидетеля зависело многое если не все в жизни Юрия Ефимовича.
И этот свидетель мог взять "грех" на душу и не рассказывать всего, что знал про отца Юрия Ефимовича. А там мог быть и плен...
Возможно, на момент написания биографий Юра уже знает что-то, что не вяжется с официальным содержанием свидетельства. Назад дороги нет. Значит остается только научиться жить с некоторой тайной. И учиться ошибаться в таких вот автобиографиях. Мало ли...

Юрий Ефимович был членом КПСС с 1971 года.
http://skmold.solkam.ru/stati-nauchnyh- … mImage1457

https://yadi.sk/d/N3dAY8A3gHRpD

Детство, юность.
Юдин Юрий Ефимович родился в селе Таборы Таборинского района Свердловской области 19 июля 1937 года. Юрий стал третьим ребенком в семье (у него были брат и сестра).
Отец - служащий районных учреждений. Мать - домохозяйка. В 1942 году его отец, попав на войне под г.Воронежем в окружение немцев, пропадает без вести. Семья остается без
кормильца. Старший брат Юрия Ефимовича Михаил также участвует в боевых действиях и в дальнейшем берет бремя заботы о матери и брате с сестрой на себя. В 1944 году Юрий
поступает в Таборинскую среднюю школу и заканчивает ее в 1954 году с серебряной медалью.

http://podvignaroda.ru/?#id=1524404548& … ailManUbil

.Юдин Михаил Ефимович

Год рождения: __.__.1923
Место рождения: Свердловская обл., Ирбитский р-н, д. Юдина
№ наградного документа: 89
Дата наградного документа: 06.04.1985.

По распределению он попадает на работу в г. Соликамск
Пермской области на Соликамский Магниевый Завод. Свой
трудовой путь на заводе он начинает в должности инженера
металлургического цеха и завершает спустя 31 год и 2 меся-
ца в должности начальника планово-экономического отдела.
В 1985 году ему присвоено звание «Ветеран завода». Через 3
года в 1988 году Юдина награждают медалью «Ветеран тру-
да».
Ниже по материалам его трудовой книжки приводятся
вехи трудового пути Юрия Юдина на заводе:
1) 22.09.1960 - назначен на должность инженера метал-
лургического цеха.
2) 01.04.1961 - назначен на должность экономиста нор-
мировщика цеха №3.
3) 19.06.1962 - назначен на должность инженера по эконо-
мическому анализу производственного отдела.
4) 20.05.1963 - назначен на должность старшего инженера
экономиста планового отдела.
5) 01.06.1968 - назначен на должность зам.начальника пла-
нового отдела.
6) 01.10.1979 - назначен начальником ПЭО.
7) 01.09.1988 - назначен зам. гл. экономиста по нормат. ис-
следоват. работе - зам. начальника Э.О.
8) 30.11.1991 - уволен по статье 33 п. 1 КЗОТ по сокраще-
нию штата работников в связи с совершенствованием струк-
туры управления.
Уже через 1,5 месяца Юрия Юдина приглашают работать
на производственное объединение «Сильвинит» (там он про-
работает в течение года, а затем по заслугам получит предло-
жение поработать на благо родного города):
9) 13.01.1992 - принят начальником ПЭО НИОКУ.
10) 02.02.1993 - уволен по п. 5 ст. 29 КЗОТ в порядке пере-
вода в Администрацию Соликамска.

Там такое интересное предприятие этот Соликамский Магниевый Завод в это время

https://uraloved.ru/ludi-urala/solyakov

Вклад Степана Солякова в создание отечественного магния измеряют порой так: «он стоил целой группы шпионов». В том смысле, что сделал ненужными усилия нашей разведки в стратегически важной отрасли. В 2011 году Соликамский магниевый завод, созданный 75 лет назад,  отметил 100-летие Заслуженного изобретателя России С.П. Солякова (1911-1978 гг.), организатора первого опытного цеха в цветной металлургии. Отметил скромно, событие осталось почти незамеченным…
В «Автобиографии» Степана Солякова, хранящейся в  архиве Соликамского магниевого завода, читаем:
«…По окончании  Свердловского индустриального института в 1934 году пожелал поехать на освоение нового производства в г. Соликамск. Участвовал в монтаже и освоении первого магниевого завода, внес много рацпредложений, два из них признаны изобретениями. Изобретенная мною ванна в 1936 году была принята  при реконструкции завода (подведенный катод) и позднее в 1939 году появилась в Германии и Америке»
Любопытный оборот, не очень-то характерный для времени первых пятилеток: молодого специалиста не направили, а он сам «пожелал поехать». И другой момент интересен. Судя по всему, иностранные шпионы, в отличие от советских разведчиков, не дремали, действовали быстро и эффективно. Ведь по легальным каналам соляковские разработки продать тогда не удосужились. В той же архивной папке находим приказ по 1 калийному комбинату от 16 июля 1936 года: о премировании инженера С. Солякова 550 рублями «в связи с пуском магниевого завода за активное участие в монтаже цеха электролиза, за настойчивую борьбу за выдачу металлического магния и добросовестное отношение к освоению технологического процесса».
После публикации своего первого очерка о Солякове (в книге «Сплав металла и судеб», Пермь, 1996 г.) я получил несколько писем, воспоминаний ветеранов завода, людей, хорошо знавших Степана Павловича. Они помогли дополнить портрет этого замечательного человека, а в чем-то и уточнили, исправили неточности, допущенные при первой публикации. В частности, вопросы, связанные с его уходом на фронт, с его партийностью и Госпремией.
Вся его жизнь - это многотомное собрание легенд, слухов и даже анекдотов. Точно и бесспорно только то, что он сделал для завода, для всей отрасли. Здесь есть и точные даты, и чет­кие названия изобретений, и цифры полученной экономии. Сама же жизнь Степана Павловича причудливым образом расплывается, многие ее эпизоды как бы тают в тени.
Да, был персональный оклад "от министра" у Степан Палыча. И зарабатывал он к финишу сво­ей карьеры очень неплохо. Пожалуй, только директор по за­работку обходил его. Это факт точный. Другое дело, по верной ли мерке оценивали "наверху" реальную ценность идей Солякова. И еще один точный факт. Уважением Соляков пользовался повсеместным и безмерным. До сих пор в воспоминаниях совре­менников, в легендах, пересказываемых на заводе, звучит нота некоего мистического восхищения его талантом: мол, всесилие Палыча перед любой технической задачей, оно - от Бога, и нам, простым людям, взлететь на его высоту не дано.
Но есть и всеобщее представление о Солякове, как о большом чудаке. И это тоже не случайно.
Судя по анкетам, заполненным Соляковым в его ранние соли­камские годы, заметили и отметили его достаточно быстро.
Уже в середине 30-х годов 25-летний инженер "награжден директором завода денежной премией 40 000 рублей". Сумма по тем временам солидная, знать, было за что. Карьеру исследова­теля Соляков начал со стратегической разработки технологии получения сырья из карналлита. А кроме того, курировал строи­тельство магниевого завода.
Ответственность на плечи молодого инженера свалилась то­гда огромная. В годы культа за любую ошибку или просчет могли посадить - и садили - как за "саботаж" или "вредительство". Если арестовали и расстреляли самого Цифриновича, организатора калийного треста, - то что уж тут говорить...
Соляков с головой ушел в любимую работу. Именно по его смелому предложению в 1938 году начинается реконструкция магниевых электролизеров. Специалисты старой школы утверждали: размещать катод в анодном про­странстве нельзя. Выделяющийся на аноде хлор вступит во взаимодействие с магнием - электролизер не будет давать ме­талла. Степан Павлович доказал, что опасаться этого не следу­ет: магний от хлора защищен электролитом. В результате фактически создается новая технология произ­водства ценнейшего металла, столь необходимого оборонной промышленности. Мощность цеха электролиза после реконст­рукции выросла более, чем в два раза, а расход электроэнергии сократился на 25 процентов.
В то же время Соляков придумал и внедрил на практике но­вый способ выборки отработанного электролита центробежным насосом. Задачка была не из легких: прежде-то рабочие отчер­пывали ковшом, вручную, это при 700 градусах!
Перед войной он уже начальник цеховой лаборатории, затем заместитель начальника цеха электролиза... А далее - война.
С 1941 года Степан Соляков - в действующей армии. Была ли такая необходимость в призыве ценнейшего специалиста? Труд­но сказать. Ветераны рассказывали, что  Палыч тогда крепко поругался с кем-то из начальства, характер у него был взрывной, вот и оказался на фронте. Но вот что поразительно. В Ленинграде, куда не раз ездили соликамские магниевики в мирное время, на родственное производство, - коллегами зафиксировано следующее: воентех­ник II ранга С. Соляков провел... модельные опыты по созданию принципиально нового аппарата для обезвоживания карналлита в расплаве. Как? "С помощью подручных средств". Неизвестно, какие это "подручные средства" удалось найти изобретателю в боевых условиях.
Но - нашел. Работа Солякова на фронте, с постоянным риском для жизни, была оценена по достоинству, о чем мы узнаем из его пожелтевшей анкеты. В графе «Награды» записано:
...1942 год - медаль "За отвагу" (за отличие в боях на Волхов­ском и 3-м Белорусском фронтах).
1943 год - именные часы и портсигар (за изобретение).
1944  год - благодарность и денежная премия 500 рублей (за разработку новых средств химзащиты)...
Из автобиографии сле­дует, что Соляков получил в годы войны еще и такое поощрение: перевели из кандидатов в члены партии. Но после войны его партийность уже никак не подтверждается. Рассказывали, что исключили его за потерю партбилета. Это одна из многих легенд, окружающих имя Солякова. Оказалось, дело совсем в другом.  В заводском архиве хранится анкета 1947 года, в которой в графе «Партвзыскания» собственноручно С.П. Соляковым записано, что он был исключен из членов партии в феврале 1945 года «за чтение немецких листовок и за неправильные высказывания о революции, власти, о колхозниках, скопивших большие деньги за войну».
То есть, он был «язычником», как называли таких в лагерях – арестован за длинный язык! Фактически его наказали почти за те же прегрешения, которые вменили в вину в том же 45-м капитану Александру Солженицыну, будущему писателю-Нобелевскому лауреату!
Так что не случайно Степан Соляков "выпал" из монолитных партийных рядов - ну, не партийный он был человек! Это не раз вредило ему, но что делать... Как сказал  один из его учеников, Степан Палыч был внутренне свободным человеком, таких было мало.
С другой стороны, какие-то, на взгляд обычного человека, мелкие вещи, могли отравлять ему душу, не давать покоя. Он еще учился в Уральском химико-технологическом институте, ко­гда решил изменить фамилию. Прежняя, видите ли, указывала на мелкость его фактуры, на малый от рождения рост. И приду­мал фамилию, оказавшуюся очень созвучной названию города, с которым потом свяжет всю биографию. Чудачество? Или дар предвидения? Кто знает...
...
А что касается "проколов"... Конечно, были. Узнать, насколько они были серьезны, нам поможет прием, применявшийся самим Соляковым при его "мозговых штурмах".
Возьмем лист бумаги, слева, значит, у нас будут выписаны его заслуги, а справа - "компромат" на Солякова, тот самый балласт, который долгие годы тянул его ко дну. Посмотрим, что перевесит.
"...Не участвует в массово-политической работе. Неорганизо­ван и неряшлив в работе, некультурен в обращении с подчинен­ными..." Такие "минусы", после перечня "плюсов", нашли в инже­нере С.П.Солякове авторы характеристики (1955 год).
...Обвиняется в финансовых злоупотреблениях, на длитель­ный срок лишен допуска секретности (1961 год).
...Выговор за несоблюдение техники безопасности..."
Здесь же, в личном деле С.П.Солякова сохранились его объ­яснительные. Например, такая записка:
"...Я не могу участвовать в массово-политической работе, как с моими подчиненными, так и самим собой, потому что у меня не остается на это времени. С.Соляков".
Потрясающий документ, особенно для тех времен. Так и слы­шатся возгласы возмущенного хозяйственного и партийного руко­водства: "Да он просто издевается над нами!.."
Технику безопасности он действительно нарушал. Старший мастер цеха, водивший меня по соляковским местам, поделился своим удивлением:
-  У нас такое ощущение появлялось, что Степан Палыч уже весь прохлорировался. Тогда полагалось в масках работать, а он ходит, бывало, сигаретку покуривает и хоть бы хны!..
До техники ли безопасности ему? Метод хлорного вскрытия уже "вскрыл" магний, теперь на очереди титан, а там, поди, все редкие металлы. Технологическая революция! Соляков подшу­чивал над самим собой: "Мне теперь нужна лунная порода, толь­ко ее, кажется, не прохлорировали".
Ну, что взять с этого чудака, который мог, к примеру, так ответить своей жене, замер­завшей в нетопленной квартире, потому что нечем было топить, а муж все пропадает на заводе: "Протопи печку стульями, что ли, я сейчас не могу прийти!.."
В речах о Солякове, в юбилейных статьях отливались в че­канные формулировки его черты личности:  масштаб мышления... научное предвидение... Гражданским и научным подвигом названо дело, которому Степан Павлович посвятил всю свою жизнь. Разработанные под его руководством хлораторы, электролизеры, аппараты для по­лучения титана и редких металлов используются по сей день. В Березниках, Калуше, Усть-Каменогорске... Соляковские изобретения нашли применение и за рубежом - в Израиле, Китае...

https://www.booksite.ru/fulltext/2as/taf/iev/skie/7.htm

Короче, получается Юдин Ю.Е. был с каким-то доступом на секретность. КГБ его проверяло...
О, да конечно же...

В 1972 году он получает от завода путевку на Олимпиаду в г. Саппоро (Япония). Эта поездка запомнится Юдину на всю жизнь и после возвращения он соликамским туристам расскажет о ней.

Коммунистическая деятельность.
В 1953-ем году он вступает в ВЛКСМ. В 1971-ом году вступает в КПСС. Юрий Юдин на своем заводе является пропагандистом, обучает партийной грамотности рабочих. Он вообще искренне верил в светлые идеалы коммунизма (как и многие из людей его поколения) и негативно отнесся к развалу СССР.

Работа в администрации города.
В 1993 году Юрий Ефимович переходит на работу в администрацию г. Соликамска и работает там до 1999 года в должности заместителя главы администрации по экономике.
Далее приводится выписка по работе на гос.службе из его трудовой книжки:

11) 02.02.1993 - Администрация города. Принят на долж-
ность заместителя главы администрации в порядке перевода
в связи с назначением.
12) 01.11.1996 - признан муниципальным служащим в
должности заместителя главы администрации города
13) 25.06.1998 - уволен в связи с наступлением предель-
ного возраста нахождения на муниципальной службе п. 3
ст. 25 закона Пермской области «О муниципальной службе в
Пермской области»
14) 27.11.1998 - запись №13 отменена.
15) 27.11.1998 - восстановлен в должности и. о. заместите-
ля главы администрации по экономике.
16) 30.11.1998 - назначен на должность заместителя гла-
вы администрации по экономике.
17) 30.03.1999 - уволен по ст. 33 п. 1 КЗОТ РФ сокращение
штатов.

Кстати, о вредности такого производства как Соликамский Магниевый...

http://www.beriki.ru/2016/03/25/prikams … po-metallu

СМАРТФОН С ПРИВЕТОМ ИЗ СОЛИКАМСКА
Так откуда же на магниевом заводе взялся тетрахлорид титана? Оказывается, в виде побочного продукта от ещё одного уникального производства, аналогов которому нет не только в России, но и в мире. Без малого 45 лет назад, в декабре 1971-го, на СМЗ был введён в работу цех №7 - химико-металлургический.
С аналогичным подразделением «Ависмы» его роднит только общий принцип технологии - выделение из рудного концентрата полезных металлосодержащих компонентов путём хлорирования в расплаве солей.
Только вот основной целью химико-металлургического цеха на Соликамском магниевом является не столько титан, сколько тантал, ниобий и другие редкоземельные металлы. Эти элементы получают из лопарита - минерала, добываемого только на Кольском полуострове. Почему лопаритовый концентрат нужно везти с севера России на Урал, рассказал главный технолог ПТО СМЗ Игорь Ерёмин.
Игорь Ерёмин: - Технологию вскрытия лопарита хлорированием разработали ещё в 1960-х годах на опытном заводе института ГИРедМет в Подольске. Но разместить в Подмосковье большое производство с вредными выбросами в атмосферу и необходимостью куда- то девать радиоактивные материалы было невозможно. А куда? Естественно, на Урал. Причём туда, где есть много лишнего хлора. А тут Соликамский магниевый.
Не вдаваясь в тонкости технологии, поясним, что лопаритовый концентрат загружается в хлоратор, где при температуре 1050° С происходит вскрытие концентрата. При этом хлориды титана, тантала и ниобия покидают агрегат в виде парогазовой смеси, направляясь на дальнейшее разделение и переработку, а редкоземельные металлы выводятся в виде расплава. Остывший расплав растворяют, освобождают от радиоактивных тория и радия, затем также перерабатывают. Радиоактивный остаток отправляется для захоронения на специальный полигон в надежде, что когда-нибудь он будет во- стребован промышленностью.
Разумеется, получив технологию от учёных в начале 1970- х годов, специалисты опытного цеха её усовершенствовали. Ведь поначалу из лопарита получали лишь радиоактивные концентраты соединений ниобия, тантала и редкоземельных элементов, которые отправлялись на дальнейшую переработку на предприятия Казахстана.
Однако к середине 80-х годов на заводе научились выпускать соединения ниобия и тантала различной номенклатуры и чистоты, вплоть до категории «особая чистота», а в начале 2000-х началось производство карбонатов РЗЭ.
Андрей Анисимов, начальник цеха №7: - В год мы перерабатываем порядка 8,5 тыс тонн концентрата. Конечная продукция цеха - карбонаты и оксиды редкоземельных элементов, пента- хлориды тантала и ниобия - перерабатывается в готовую продукцию высокой чистоты в других цехах. То, что получается в итоге, буквально с колёс расходится в десятки стан мира - США, Австрию, Швецию, Японию, Китай, Индию. К примеру, ни один сенсорный экран смартфона или другого гаджета не будет чувствовать прикосновения пальцев без соединений ниобия. В наших планах увеличивать объёмы, расширять номенклатуру и повышать качество продукции. Но пока перспективы ограничены мощностями Ловозёрского ГОКа...."

Да, я уже приводила веселые истории про хронический и неистребимый передоз соляной кислоты в атмосфере основных производственных цехом Соликамского магниевого.  Понятно дело, на 1960 года картина была не столь кошмарной, но вряд ли исключительно безвредной и благополучной.

https://www.newsko.ru/articles/nk-2995619.html

14 марта 1936 года залили ванну карналлитом и получили первый слиток магния — этот день и считают датой начала работы СМЗ. «Металл будущего становится металлом настоящего», — так отреагировали на это газеты.
К слову, самому «старому» инженеру на СМЗ тогда было 34 года, а большинство начальников цехов и сменных инженеров имели возраст 25–26 лет.
Ветераны вспоминают, что в первые годы работы СМЗ ни о какой охране труда речи не было: работали в противогазах и с пяток до корней волос обмазывали себя солидолом — с потолка капала соляная кислота. При этом на заводе не было душевых или даже умывальников.

Так там и еще и не это. Там еще радиация есть местно обитающая такая, что организована дозиметрическая внутренняя служба.
А народ цепляется к нестабильности памяти Юрия Ефимовича, который был энтузиастом в организации НОТ на заводе, старательно изыскивал пути экономической эффективности. А без "гуляния" по производствам - это невозможно.
При этом смею заметить, что нормировщики и экономисты подразделений зачастую сидят там же, в помещения цеха. С той же цеховой атмосферой, разве тока за смешной стеночкой коробочки-каптерки...

Кстати, из призванных Таборинским РВК  и воевавших в 118 УР, не только Минов Михаил Трифонович попадал в плен под Ровинками. Только уже в 1943 году был освобожден.

Еще один земляк Юдина Ефима Федоровича, который получается в течении войны умудрился не погибнуть в этом особо опасном 233 АЗСП 57 Армии

https://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=65595779

Кубарев Федор Кирилович 1904 г.р

https://i.ibb.co/vvHNSwc/7.png

Хотя вот в 1948 году Таборинский РВК признает Кубарева пропавшим без вести...
https://www.obd-memorial.ru/html/info.h … amp;page=2
https://obd-memorial.ru/html/info.htm?i … amp;page=2

Причем с ноября 1942 года. Хотя есть ответственные люди, докладывающие что в феврале Кубарев был и жив и здоров настолько, что его отправили в печально известный 233 АЗСП 57 армии...
Получается - домой к жене Кубарев не вернулся? Там наконец-то читается "с/с Емельяшевский" и деревня "В.Гривка"...
Вот как получается. Был плен. Освобожден. Снова отправили воевать и тогда пропал. Пропал без вести. И никаких свидетелей. Когда именно после февраля 1943 года человека не стало.

Это цитатка из книги про Юрия Ефимовича Юдина

С той соликамской встречи более двадцати лет мы с Юрием не встречались. А затем судьба свела нас, и надолго, на туманной тропе разысканий дятловской трагедии. Прошло 25 лет со дня гибели дятловцев. Истек срок хранения прокурорского дела о трагедии. И дело передали в областной архив. Дело как бы находилось в открытом хранении. Но ознакомиться с ним сотрудники архива позволяли только с разрешения главного свердловского прокурора.

И неудивительно, что Юрий первым получил такое разрешение. Вспоминается мне наша неожиданная встреча в небольшой комнате читального зала в областном архиве. Я тогда копался в архивных папках в поисках моих родовых корней. И вдруг вижу - в комнату входит Юрий. В руках держит какой-то томик. Уселся Юрий за соседний со мной столик. Он показывает мне томик - дело о дятловской трагедии.

Для меня это не было внове. Как только дело изъяли из секретного хранения мне через третьи руки дали познакомиться с делом…на одну ночь. А Юрий впервые держал дело в своих руках. Несколько дней он читал страницы дела. Буквально по строчкам вникал суть записанного в деле. В читальном зале - тишина, только шелест переворачиваемых страниц. Для обсуждения возникающих вопросов мы с Юрием выходили на лестничную площадку. Запомнилось, что Юрий фиксировал свое внимание при прочтении дела на мельчайшие детали. Так он обратил внимание на дырки от дырокола на экспертных листах, касающихся анализов на радиоактивность. Благодаря его такому вопросу, мне вспомнилось, что когда я впервые смотрел дело, то листы с такой экспертизой были свернуты, прошиты нитками и скреплены сургучной печатью.

После моего пояснения мы с Юрием долго обсуждали эту злополучную экспертизу. И пришли к выводу: радиоактивность, скорее всего, попала с одеждой Кривонищенко. После той “архивной” встречи наши контакты с Юрием стали частыми.

Вспоминаю как Юрий у меня на квартире, знакомился с “дневником”, который вел Евгений Поликарпович Масленников во время поисковых работ в 1959 г. на месте дятловской трагедии. Это “дневник” в то время мне передала вдова Масленникова. Я видел как Юрий почти “вцепился” в каждую строчку “дневника”. Именно огромная целеустремленность в поисках причин дятловской трагедии была одной из черт его поведения практически всю сознательную жизнь. Он постоянно искал ответ на вопрос: “Что же произошло в ту февральскую морозную ночь?” Этот вопрос мучил его всю жизнь..." (с)В. Карелин. "Жизнь - с неполученным ответом на мучительный вопрос."

Нет, думаю этот вопрос его не мучил. Его мучил вопрос - смог бы он своим присутствием изменить судьбу группы Дятлова. Все ли он сделал для того, чтоб такого ужасного финала не случилось...
Он был счастливым талисманом. Его жизнь не сложилась картинно и классически. Возможно - все и в его судьбе было бы не так, если бы он прошел весь маршрут до конца и все бы остались живы...

0


Вы здесь » Перевал Дятлова forever » Все вопросы и все ответы » БЫЛ БЫ ЮРИЙ ЕФИМОВИЧ ЮДИН ДЕСЯТЫМ ИЛИ ВСЕ ВЫШЛО БЫ ИНАЧЕ...