RedFilin Самара

https://taina.li/forum/index.php?topic= … msg1549447

Ракету ? Аэростат ? Мансийский обряд ? Какую версию вы предпочитаете в это время дня ?. - Покорнейше... я верю в силу природы... -Напрасно ! Прикажете ли партию в кости ? Так сказать сыграем в эксгумацию. Или вы любите какие-нибудь другие игры ? Просматривать негативы из морга ? Дышать гептилом ? - Не играю, - уже утомленный, отозвался дятловед. -Совсем худо, - заключил хозяин, -что-то, воля ваша, недоброе таится в дятловедах, избегающих чтения записок Масленникова, пития спирта из фляг, общества престарелых дятловедок, застольной форумной беседы. Такие дятловеды или тяжко больны, или втайне ненавидят этих горе писателей.

Я скажу крамольную вещь, дело гибели группы Дятлова невыгодно раскрывать.
Мы на сегодняшний момент имеем массу блогеров, тьму бездарных книг и бездну человеческой глупости в форумных обсуждениях. Ах, да забыл про фонды, коих теперь несколько. Редкие проблески разумного, доброго и вечного, тонут в потоке равнодушия и деланого сожаления. Ну серьезно... Мы должны увековечить память, мы должны сберечь наследие... это одной рукой. И тут же другой рукой интервью по ящику с описанием травм, обсуждением отсутствующего языка. Мне это напоминает старинный цирк уродов.
Тут поговорка про трусы и крестик совершенно уместна.

Дело группы Дятлова в хорошем смысле индикатор наличия мозгов в конкретной голове. Я не соглашусь с накоплением метелевого снега на палатке в версии одного человека, но он для меня адекватен. И совершенно неадекватен человек, говорящий "палатка стояла у кедра". Таких стоявших у кедра, к сожалению большинство.
Наверное хорошим решением было бы, не плодить фонды, гадить и поливать грязью друг друга, крысить материалы, а наверное все-таки сделать экспозицию в УПИ и жить дальше.
История с фондом Кунцевича в принципе некрасивая, но она к сожалению одна из многих.
Сейчас перевал Дятлова, коммерческая точка на карте, туда ходят, туда водят, возят, доставляют любого туриста.
Коськин на радио обсуждает строительство турбазы в окрестностях перевала, второй деятель из фонда, который водил на первый канал свидетелей убийства группы Дятлова, то нынче топящий за ракеты - тоже не против турбазы.
Про цирк я уже упоминал.

Самое главное в этой истории, люди на самом деле перестали видеть в группе студентов - обычных людей. Дело ушло в народ и мало кому эти молодые люди интересны. Они стали просто развлечением для писателей версий, у которых можно вырвать язык и выдавить глаза. Напридумывать дичи и пожинать плоды. Честно говоря это омерзительно.

Читайте и смотрите, тех кто не пиарится и собирает материал. Алексеенкова, Борзенкова, Хельгу, Варсегову. Ищущий да обрящет. :)

— Кедр ни с того ни с сего, — внушительно перебил неизвестный, — никому и никогда на палатку не свалится. В частности же, уверяю вас, вам он ни в коем случае не угрожает. Вы умрете другою смертью. — Может быть, вы знаете, какой именно? — с совершенно естественной иронией осведомился бледный дятловед, вовлекаясь в какой-то действительно нелепый разговор, — и скажете мне? — Охотно, — отозвался незнакомец. Он смерил дятловеда взглядом, как будто собирался сшить ему костюм, сквозь зубы пробормотал что-то вроде: «Раз, два... Меркурий во втором доме... луна ушла... шесть — несчастье... вечер — семь... ракета» — и громко и радостно объявил:
- Манси вырвут вам язык. Ритуальное убийство.

З. Ы. Все что можно сказать, сказал Окишев. Он был последний и единственный, кто мог рассказать правду. Что он сказал все знают.

С одной поправочкой. Не мог всё знать Окишев. Он курировал в общем-то политическую составляющую следствия.
Как Губин был секретарем ГК КПСС Ивделя и замом Проданова по вопросам идеологии, так и Окишев был что-то типа того. Следствием именно - занимался Воробьев. Это есть в воспоминания Драпкина.