Перевал Дятлова forever

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Перевал Дятлова forever » Homo Legens » Не про йети -х...


Не про йети -х...

Сообщений 1 страница 5 из 5

1

Сначала об авторе рассказов
https://old.asiaplustj.info/ru/news/lif … ikskoi-ssr

Он искал Снежного человека на Памире и создал Атлас Таджикской ССР
17:30, 29 июля, 2023

Сегодня исполняется 112 лет со дня рождения известного  советского, таджикского учёного Кирилла Станюковича.
https://asiaplustj.info/sites/default/files/articles/300749/1.JPG
Экспедиция по поиску «Снежного человека», Восточный Памир 1958г.
На душанбинском городском кладбище есть скромная могила известного человека – Кирилла Станюковича. Учёный и боевой офицер, путешественник и исследователь, писатель и географ, философ и интеллектуал, педагог и фотограф. Он писал книги, которые расходились стотысячными экземплярами и  переводились на многие языки мира в СССР и за рубежом.

Он был художественным и научным критиком, рецензентом нескольких газет и журналов, в том числе, «Вокруг Света», «Наука и жизнь», «Техника-молодежи».

20:04 14 апреля, 2021
От Вавилова до Айни: Как была образована Академия наук Таджикистана
Он был потрясающим романтиком, который с юных лет искал трудности и находил их. Он мечтал исследовать далекие выси Памира и сделал это.

Кирилл Владимирович Станюкович родился 29 июля 1911 года (17 июля 1911 года по старому стилю) в Санкт-Петербурге и происходил из старинного дворянского рода Станюковичей.

Его отцом был известный российский советский искусствовед, литератор, хранитель Русского музея  Владимир Константинович Станюкович, родственник знаменитого  писателя-мариниста Константина Станюковича.

Его жизненный путь был типичным для научной молодежи 30-х годов: юннатский школьный кружок, курсы коллекторов, а уже только потом, после первой большой экспедиции, университет… Юннатский кружок при Ленинградском зоопарке, центральный кружок юных натуралистов были первой школой.

Будущий ученый мечтал о путешествиях. А шли, по его словам, «в экспедицию в основном люди романтического склада и патриотических убеждений».

Сразу после окончания биологического факультета Ленинградского госуниверситета в 1936 году он уезжает на Памир и становится старшим геоботаником Памирской экспедиции Среднеазиатского государственного университета.

Фронт
Условия для работы были тяжелые: хромало снабжение необходимым инвентарем и продуктами питания, основным транспортом были верблюды, лошади, ослы, яки. О самолетах, вертолетах, автомобилях, о двусторонней радиосвязи ученые могли тогда только мечтать.
https://asiaplustj.info/sites/default/files/articles/300749/%D0%A4%D0%BE%D1%82%D0%BE%20%E2%84%96%201%20%286%29.JPG
Доктор биологических наук, профессор, Заслуженный деятель науки Таджикской ССР, член-корреспондент АН Таджикской ССР Кирилл Станюкович в 1976 году
Грузовые машины стали обслуживать научные экспедиции в Средней Азии только во второй половине тридцатых годов, но радиус их действия был тогда ограничен бездорожьем. Туда, где нужно было работать, машины не могли проникнуть, они оставались на базе, откуда ученые уходили уже верхом или пешком.

С первых дней Великой Отечественной войны Станюкович находился на фронте. Участвовал в боях на Ленинградском и 3-м Прибалтийском фронтах. С июля 1941 по сентябрь 1944 года в районе Невской Дубровки, Ленинградско-Новгородской, Нарвской и Таллинской операциях.

Был дважды легко ранен. А уже 24 сентября 1944 года заместитель командира батальона 92-го стрелкового полка 201 стрелковой дивизии старший лейтенант Станюкович был ранен тяжело,  осколками гранаты.

После излечения на фронт он уже не вернулся.

Экспедиции и чудесное спасение
В 1946 году Кирилл Владимирович возвращается в Таджикистан и полностью отдается научной работе и экспедициям. Работая директором Памирской биологической станции АН Таджикской ССР в 1951-1959 годы, Станюкович составил карты растительности всех районов Восточного Памира. В 1949 году выпустил в свет монографическую работу.
https://asiaplustj.info/sites/default/files/articles/300749/%D0%A4%D0%BE%D1%82%D0%BE%20%E2%84%96%202%20%287%29.JPG
Выступление Станюковича в 1977 г. Академия наук Таджикской ССР

Под его руководством были составлены карты растительности урочища Ак-Таш, южных склонов Ваханского хребта, долины Токуз-Булака и Верховьев Гунта, района Сарезского озера и долины Балянд-Кинка.

В июле 1949 года находясь в геоботанической экспедиции в районе поселка Хаит Станюкович успел сфотографировать начало землетрясения: обвалы рванувшиеся вниз по склону гор, и огромный высотой в два километра желтый пылевой гриб, раненых и пострадавших в этой страшной природной катастрофе и её последствия.

Сам он спасся просто чудом, «повезло», рассказал он об этом событии в своем рассказе «Хаит». Сегодня его  подробный фоторепортаж о Хаитской природной катастрофе хранится в Государственном архиве РТ и ждет своих исследователей.

В поисках «Снежного человека»
В 1958 году научный мир был взволнован сведениями о «Снежном человеке», полученными  с Памира. Его, как будто видели на реке Балянд-киик, в районе ледника Федченко. Но позже эти сведения были подвергнуты сомнению. Поэтому Академия наук СССР решила более внимательно исследовать этот вопрос и назначила специальную комиссию.

Лицензия на отлов "Снежного человека" была оформлена постановлением президиума АН СССР № 74 и поддержана правительством.
Согласно документу руководство академии, "считая необходимым принять меры для выяснения вопроса", образовал комиссию во главе с известным геологом и географом, членом-корреспондентом АН из Ленинграда Сергеем Обручевым. Из собранных комиссией материалов выяснилось, что наибольшее количество сведений о «снежном человеке» приходится на Памир.

Именно туда Академия наук СССР решила направить экспедицию. Она должна была изучить наименее доступные и отдаленные районы Памира, их флору и фауну, природные условия, которые допускали возможность существования там человека.
Было решено изучить Сарезское озеро и район реки Балянд-киик вблизи ледника Федченко. Оттуда чаще всего поступали сведения о «памирском йети».  Начальником экспедиции был назначен ставший уже к тому времени доктором биологических наук и профессором - Кирилл Станюкович.

Научная группа Станюковича выполнила все поставленные перед ней задачи. В  труднейших условиях высокогорного Памира ей удалось исследовать природные условия этих районов.

Экспедиция стала научным подвигом и свидетельством исключительной добросовестности всех  ее участников, которые после летнего и осеннего тщательного обследования намеченных районов, остались в горах на зиму, чтобы узнать, можно ли встретить «Снежного человека» в зимних условиях.
Увы, никаких следов «Снежного человека» экспедиция не обнаружила.
Но благодаря ей Кирилл Станюкович сумел закончить сбор недостающего материала для своего главного труда «Атлас Таджикской ССР» (1968).
https://asiaplustj.info/sites/default/files/articles/300749/%D0%A4%D0%BE%D1%82%D0%BE%20%E2%84%96%2011%20%284%29.JPG
Лагерь экспедиции на берегу озера Сарез, в центре у палатки Кирилл Станюкович.

Экспедицией составлены геоботанические карты района обследования на площади около полумиллиона гектаров, изучен животный мир территорий, которые зоологами до сих пор не посещались, собраны спелеологические и археологические материалы.

Академическая экспедиция на Памир стала первой и последней. Но эпопея с поисками "Снежного человека" получила продолжение. Через несколько лет десятки неформальных экспедиций вновь бороздили высокогорные районы Памира в поисках следов йети.

«Записки» путешественника
По материалам своих экспедиций Станюкович написал многочисленные научные и научно-популярные работы и книги.

В рассказах и очерках, Кирилла Владимировича собранных в научно-популярных книгах: «Тропою архаров» (1959, 1965), «Рассказ об одной экспедиции» (1962), «В горах Памира и Тянь-Шаня» (1977), «В заоблачных высях» (1980) «Солдаты караванных троп» (1991), он рассказывал о своих путешествиях по Памиру и Тянь-Шаню, о своём пути в науку, о первых советских экспедициях, изучавших природу Памира и других малоисследованных регионов. 

Книга «По следам удивительной загадки» (1965) посвящена его впечатлениям об экспедиции по поискам снежного человека. Рассказы Кирилла  Станюковича о научных экспедициях в Таджикистане, словно приключенческие рассказы читаются легко и с интересом, от них невозможно оторваться.

Автор повествует о проводниках, караванах и караванщиках, о водителях автомобилей, о четвероногих «участниках» экспедиций - лошадях и верблюдах, ишаках и яках.

Это настоящая энциклопедия экспедиционных будней, обобщающая большой опыт бывалого путешественника, полная интересных житейских наблюдений.

Как многие деятельные люди, Станюкович не был склонен к самоанализу и рефлексии, поэтому его персонажи оказываются достаточно яркими и теплыми, Станюкович, впрочем, и не пытался претендовать на глубокий психологизм: и сам он, и герои его рассказов были для этого слишком заняты.

А еще Кирилл Владимирович написал несколько научно-фантастических произведений. Среди них рассказы «Голуб-Яван» (1957), «Человек, который его видел» (1958; под псевдонимом К. С.), «По следам удивительной загадки» (1965), «Акт» (1982), «По странному следу» (1961), «Обратите внимание на волнение озёра в полдень» (1965).

Большая часть этих произведений собрана в авторском сборнике «Тайну охраняет пламя» (1965). Центральное место в сборнике занимает одноимённая повесть об обнаруженном в горах Памира артефакте, оставшегося после посещения Земли инопланетными пришельцами и превращённого местными жителями в капище.

Повести и рассказы Станюковича занимают видное место в «географической фантастике» 60-70-х годов прошлого века.

Будучи членом-корреспондентом АН Таджикской ССР Кирилл Станюкович до конца жизни жил в Душанбе и работал заведующим сектором географии Отдела охраны и рационального использования природных ресурсов АН Таджикской ССР.

В 1986 году Кирилл Владимирович Станюкович скончался и был похоронен на городском кладбище Душанбе.

https://asiaplustj.info/sites/default/files/articles/300749/%D0%A4%D0%BE%D1%82%D0%BE%20%E2%84%96%200%20%283%29.JPG
Могила Кирилла Владимировича Станюковича на душанбинском городском кладбище. Годы жизни род. 29 июля 1911 года (17 июля 1911 года по старому стилю) – умер 17 февраля 1986 года

0

2

http://publ.lib.ru/ARCHIVES/S/STANYUKOV … _K.V..html

Станюкович К.В. Тайну охраняет пламя. [Djv-17.9M] Сборник: Фантастические рассказы и повести. Автор: Кирилл Владимирович Станюкович. Художник: С. Вишнепольский.

https://www.rulit.me/books/tajnu-ohrany … #section_1

Тайну охраняет пламя Кирилл Станюкович
...

- Ты слыхал что-нибудь о капище? - наконец, глядя в огонь, сказал он.

- Да, кое-что...- неопределенно отвечал я.- Я слышал эту легенду, что где-то в самых труднодоступных местах Памира существует древнее капище. Что там какие-то идолы, что там горит вечное пламя, которое иногда дает отблески на облака, и что это пламя смертельно, так что и проникнуть туда никак нельзя. Вообще какая-то нежно романтическая чушь. Так?

- Так... А ты знаешь эту надпись на скалах, которая недавно затоплена поднявшимися водами Сарезского озера?

- Знаю. Там было написано, что: "Я богиня богинь и повелительница богов. И имя мое, и храм мой недоступны для недостойных, непосвященных. Они погибнут едва приблизившись. Посвященным же даю силу и высшее счастье. Они дети мои. Они посланы мною, им поклонитесь". Но кроме того, что "только они, приходящие от полуночи, посвятят вас, если будете вы достойны".

- Понимаешь,- "приходящие от полуночи", значит, с севера, а ведь отблеск, говорят, виден только при северном ветре.

- Ну, хорошо, допустим действительно, где-то в скрытом месте существует капище, где язычники построили храм. И там действительно выход горящих газов. Но как найти? И кто эти посвященные? Огнепоклонники? Ведь еще до недавнего времени на Бартанге существовала секта огнепоклонников "оташпараст"? Но нет, знаешь, это пахнет ерундой...

- Думаешь, ерундой?

- Ага!

- А если не ерунда,- сквозь стиснутые зубы наконец процедил Смуров.

- Думаешь?

- Не думаю, видел...

- Не может быть! Что видел? Пещеру? Пламя? Идолов?

- Да так, котловинка. Как бы карман на хребте... И внутри блестящие красные скалы.

- Красные? Почему красные?

- Не знаю. Думаю обсидиан. И понимаешь, в этой красной как бы стеклянной стене большая ниша или пещера и в ней какая-то фигура. А перед фигурой маленькое озерко и, странное дело, действительно над озерком язык пламени. Правда, днем оно едва заметно. Пламя лиловатое или почти голубое.
- Черт подери! И трудно туда попасть?

- Да, трудно. Я-то увидел сверху с гребня. Но есть какой-то вход со склона. Мой пес Бартанг, когда я лез на скалы, остался внизу и вдруг я увидел, как он появился в этой котловинке у озерка и сразу лег.

- И что?

- И все. Он больше не поднялся. Наверное, это ядовитый газ. Видимо, это пламя и охраняет тайну котловины. Я пытался попасть в котловину со склона, но потерял направление, пришлось спускаться. Потом ночь. На следующий день сбился с дороги и не попал туда. Потом я решил достать сначала тросы, противогазы и поехал в лагерь. А в лагере меня уже ждала повестка...

Почему же мы начали работу именно с Курумды? И как собирались искать?

Начали мы с Курумды потому, что знали, что Смуров отправился отсюда в свой последний маршрут осенью, во время которого он нашел капище... Значит, нам приходилось обыскивать все места, где бы он мог побывать за эти девять дней, что шел отсюда к последнему лагерю. Начали поиски отсюда еще и потому, что здесь всегда стояла юрта Сатанды, самого религиозного человека в тех местах. И хотя он был мусульманин, но можно было думать, что если кто и "посвящен", так это он. Ведь никаких огнепоклонников даже по Бартангу сейчас на Памире не осталось.

Кроме того, мы знали, что у Сатанды, во всяком случае, прежде была пайцза.

А что хотел сказать Смуров, когда говорил, что все на пайцзе правильно?

Что мы знали о пайцзе?

Мы знали, что у жителей Центральной Азии встречались неширокие металлические пластинки длиной с нож. На этих пластинках вверху была изображена прекрасная женщина, а ниже в два ряда шли одинаковые квадратики как на плитке шоколада. Верхние два квадратика имели рисунок, состоящий из маленьких шариков и больших переплетающихся округлых линий, а нижние были заполнены рисунками людей и обезьян.

В прошлом веке эти пайцзы встречались нередко, но до нас почти не дошли, их сгубил металл, из которого они были сделаны. Он отличался поразительной твердостью и не ржавел. Поэтому из них стали делать ножи.

Я когда-то у Смурова видел его пайцзу, но не рассмотрел ее толком. Хорошо бы попытаться найти где-нибудь пайцзу. Но где?

И все в нем было, как мы слышали, так, как мечтали. Прямо в красной обсидиановой стене - глубокий овал ниши. В ней под защитой красного свода, простирая руку в неподвижном устремлении, летела девушка, прекрасная, как мечта. Одна рука ее была поднята вверх, а другой она указывала себе под ноги. Справа и слева от этой статуи, сделанной из какого-то нетленного металла, шли как на пайцзе те же квадратики с обезьянами, с человечками, с шариками. У ног богини - широкий металлический пьедестал с какими-то письменами уходил в прозрачные глубины небольшого, но глубокого водоема. Голубая прозрачная вода водоема бурлила тысячами мелких и крупных пузырей и над озерком, как факел колебался, развеваясь на ветру, двадцатиметровый язык странного зеленовато-фиолетового пламени. Горели синие кипящие воды.

Мы увидели полукольцо странных фигур, окружавших кипящие воды, а перед озерком сваленные в беспорядке кучи всевозможных предметов. И чего тут только не было! Кости и останки разных животных, посуда, оружие и истлевшие одежды, золотые и серебряные монеты, драгоценные предметы. Вероятно, сюда приносили свои дары и жертвы и древние язычники и огнепоклонники.

А над ними колебался язык живого огня и, видимо, действительно смертельно было это пламя. Мы сами увидели как маленькая птичка, пересекавшая по воздуху котловинку, коснувшись языка пламени, мгновенно сжалась, затрепетала и рухнула вниз.

Вероятно, действительно, как это значилось в старинных надписях, только северный ветер, относивший пламя к северным скалам, которые, наверное, и давали отблеск на облака, позволял ненадолго проникать сюда, в святилище.

А у самого кипящего водоема на коленях, в спокойной молитвенной позе стоял Сатанда. Он не бежал, не прятался от нас. Он был неподвижен. Или он был в западне и бежать некуда, и он знал об этом. Трудно было предполагать, что он был в сговоре с теми двумя. Скорее можно было думать, что он, бежав из нашего лагеря, решил спрятаться здесь, но тут он столкнулся с теми двумя и, взорвав вход, уже не мог выбраться отсюда? Что вообще произошло?

Или он сам, уничтожив своих преследователей, сознательно остался здесь, решив погибнуть у ног богини. Мы могли только догадываться!

А может быть, не желая допустить нас сюда, решил подорвать вход в пещеру, а в этот момент его настигли те двое. Ведь они явно следили за всеми нами, так как сами не могли найти капище. Они заставили его бежать от их выстрелов внутрь, а сами случайно погибли от взрыва.

Все это было неясно.

Мы окликнули Сатанду и предложили не сопротивляться, может быть, он был опять в молитвенном экстазе и не слышал, а, может быть, не хотел слышать. Но оружия у него не было видно.

Только теперь нам окончательно стало ясно, кто был последним тайным жрецом богини, кто был посвященный, стерегущий капище от глаз недостойных.

Вот кто охранял его.

Мы не долго раздумывали, сидя на гребне над котловиной. День шел, с севера двигались облака, с севера дул ветер. Он становился все сильнее, и мы увидели, как стало изгибаться, отклоняясь к белым скалам, фиолетовое пламя, прижиматься к южной стене.

- Рискнем?

Я быстро пристегнул себя к тросу и, то упираясь ногами и руками, то повисая на тросе, пополз вниз. Сухо пощелкивала тормозком лебедка, и я все ниже опускался, пока не ощутил под ногами сначала крутой, а потом пологий склон, пока не очутился у внутреннего выхода пещеры.

- Если что - тащите меня волоком наверх,- негромко сказал я.

- Ладно,- хрипло ответил Уткин.

Здесь, в глубине котловины, была тень и холод и никакого тепла от этого языка пламени, тихо переливающегося в воздухе над водоемом, не чувствовалось совсем.

С закинутой головой летела прекрасная богиня, широкие квадраты барельефов с человечками стерегли статую с обеих сторон.

Перед водоемом лежали груды приношений, здесь было все - от каменных орудий до советских двугривенных. Видимо, тысячи поколений с давних пор оставляли свои дары у ног божества. Но кто были они, посвященные? Чье прекрасное изображение оставил здесь древний художник? Кто и когда создал это капище?

Богиня молчала.

Я следил за пламенем, оно колебалось, примыкая то больше, то меньше к белым скалам. Я выждал, когда пламя особенно тесно прижалось к скале, и быстро продвинулся вперед, подошел к Сатанде, положил ему руку на плечо.

Он не дрогнул, все также опираясь одной рукой о камень, а другую руку кончиками пальцев опустив в чуть заметную струйку воды, которая вытекала из водоема, всасывалась, уходила в пористые осыпи; он неподвижно застыл в экстазе. Я еще раз тронул его за плечо, твердое не по-живому, заглянул ему в лицо. Неподвижно, спокойно, счастливо-печально было это странно похудевшее, истощенное лицо. Широко открытые глаза смотрели, не закрываясь, на богиню, а на бороде и на ушах был иней.

Он и мертвый продолжал молиться богине. Я взял из-под его рук стеклянный флакон с привязанной к нему блестящей пайцзой. Она была точь-в-точь, как та, что мы нашли когда-то. Только рисунки на ней были ясней и резче.

Лучи поднявшегося солнца, наконец, заглянули в котловину и загорелись в струях ручейков, вытекавших из кипящего бассейна, заиграли обломками обсидиана, устлавшего берега и дно бассейна. Я поднял один осколок, он горел как драгоценный камень, солнце переливалось в его косых гранях при каждом повороте. Как будто он был наполнен красным светом.

Я поднес его к лицу и посмотрел сквозь полупрозрачные красные грани на солнце. Несколько капель, стекших с него, брызнуло мне в лицо.

И едва эти чистые прозрачные капли попали мне на лицо, как холодный ожог охватил все тело. Звенящая музыка хлынула из каждого камня, загорелось, сверкая, все дно котловины, тысячи искр веселым вихрем неслись вверх, в пламя.

Не страшным, а радостно-прекрасным стал язык фиолетового огня, ожив, летела ко мне, улыбаясь зовущей загадочной улыбкой, богиня.
..
Началось счастье.

Наши, сидевшие на гребне, долго смотрели на меня сверху. Я лежал рядом с Сатандой. Окликали. Я молчал.

- Что-то случилось, надо спускаться,- сказал Аркадий.

- Я полезу,- предложил Дима.

- Нет я, я легче,- сказал Вася.

- Нельзя, попробуем тросом.

Счастье мое, что я не отстегнулся от троса и они сверху постепенно потащили, поволокли меня прочь от водоема.

Опомнился я минут тридцать спустя, когда уже лежал под скалами, куда меня подтянули совместными усилиями лебедки и всех людей.

Да и было время, приближался полдень и северный ветер слабел. Подбадриваемый криками сверху я в каком-то счастливом остолбенении вылез, наполовину был вытащен. Вниз меня так же спускали, не отстегивая от троса, я плохо соображал.

Еще с гребня я заметил Смурова, он стоял, держась за палаточный кол, повернув лицо в нашу сторону и напряженно вслушиваясь.

- Что? - спросил он, когда мы подошли.

- Да все, как ты говорил.

- Не спускались?

- Я спускался и чуть не подох.

- Что такое?

- Да какое-то остолбенение. Совершенно необычайное ощущение. Какое-то опьянение, экстаз. Действительно, смерть, если побыть там подольше.

0

3

По следам удивительной загадки (Из дневника экспедиции)

https://s1.livelib.ru/boocover/1001187519/o/93eb/Kirill_Stanyukovich__Po_sledam_udivitelnoj_zagadki_Iz_dnevnika_ekspeditsii.jpeg

0

4

https://www.rulit.me/data/programs/images/rasskaz-ob-odnoj-ekspedicii_552910.jpg

https://www.rulit.me/books/rasskaz-ob-o … #section_5

ПО СТРАННОМУ СЛЕДУ

Заснуть я не мог, как ни старался. На метеостанции Каракуль, где мы заночевали, это случалось часто. Человек, едущий из Оша на Памир, находится в пути целый день, все поднимаясь, и на Каракуль попадает только ночью. А ночью здесь уставшему и непривычному путнику плохо: высота около четырех тысяч метров, от озера поднимаются испарения. Человек начинает задыхаться. Это «тютек» - горная болезнь.

Мне надоело вертеться в мешке, слушать, как охает Дудик, как чертыхает его Димка и как храпит Мамат, я вышел на крыльцо.

Погода была невообразимая. Снег, туман и ветер. Снег заполнял небо, покрывал землю. Тяжелые волны тумана, насыщенные снегом, неслись от озера. Они были настолько густы, что временами становились невидимыми метеорологические будки, стоявшие в двадцати метрах от крыльца. Луна, сквозь рваные облака изредка бросавшая откуда-то сбоку свой свет, освещала только крутящийся в воздухе снег.

А плотные волны тумана стремительно, одна за другой, все шли от озера, глухо бившегося в отдалении.

И в этом хаосе тумана, крутящегося снега, свиста ветра, шума прибоя внезапно раздался какой-то странный звук. Странный и тягостный, он усиливался, заполняя воздух, заглушая все, даже свист ветра. Казалось, ревет какой-то обезумевший от тоски и ярости гигантский зверь.

Мне приходилось слышать рев тигра. Это неприятно, это страшно, особенно страшно, когда сидишь один у палатки, а рев идет откуда-то из близких камышей. Но этот жуткий рев или рык был и страшней, и как-то тоскливей, и он все рос и рос, пока не кончился тяжелым стоном.

Время приближалось к полудню. Мы оставили в стороне метеостанцию и шли вдоль хребта по совершенно диким безлюдным местам. Дудик, несколько раз поведав нам, как он брал призы за джигитовку, свернул к метеостанции. Отъехав в сторону, он думая, что его не видят, слез с седла и повел лошадь на поводу, видимо, джигит сильно натер ноги.

Мы совсем было потеряли надежду на то, что снова найдем след, когда неожиданно наткнулись на растерзанного кутаса.

Мы долго ходили кругом, осматривая его со всех сторон. Поразительно было, что голова и шея животного были совершенно не тронуты. Только рядом с загривком зияли две сквозные раны.

- Смотрите,- сказал Николаев, и у него даже усы зашевелились от удовольствия.- Смотрите, какой же это тигр? Тигр всегда норовит или шею сломать или перегрызть горло. А это что? Смотрите, рядом две сквозные раны, это, скажите, откуда? Это же явно от огнестрельного оружия, а бок весь просто изрезан. Смотрите, какие разрезы! Его драли, чтобы не было видно пулевых ран. Им надо было показать, что это все сделал тигр. Но вот забыли, что тигр не станет рвать сбоку.

- Интересно, новая гипотеза,- задумчиво проговорил Дима.- Диверсанты грызут бок кутасу, чтобы показать, что они тигры. Так?

И мы все долго смотрели и думали: кто же это - люди или тигр? Или вдруг перешли границу и люди и тигр? А может быть, только люди? Ничего не понятно.

Закатывалось солнце. Синее-синее лежало перед нами холодное озеро. Небольшие волны били размеренно в его песчаные берега. Далеко на середине, теряясь вдали, длинной вереницей плавали лебеди. Изредка с резким криком проносились крачки.

Кончался день, вечернее красное солнце, перекатившись вдоль снеговых вершин далекого хребта, ушло за горы, и долину залили фиолетовые тени. Темнели горы, темнели дали. Только снежные вершины и облака еще долго были озарены оранжевым светом. Потом погасли и вершины, лишь легкое облачко, как кем-то забытая прозрачная вуаль, продолжало светиться на темнеющем небе. Но вот погасло и оно, и над нами одна за другой начали появляться звезды.

И тогда оттуда, с полуострова, уже погрузившегося в ночь, раздался неистовый хохот, он становился все громче и громче, дошел до визга, перекатываясь в темноте с одной стороны полуострова до другой, и вдруг затих.

Стало неприятно; в этих хохочущих и плачущих голосах, доносящихся из темноты, было что-то отвратительное.

- А это что? - спросил Дима, толкая под локоть Николаева.

- Да, странно… может быть, это один из диверсантов дает сигнал своим сообщникам.

- Сказать, что это такое? - спросил Дима.- А?

- Новая гипотеза?

- Нет, старая. Это шакалы, сопровождающие тигра.

- Вряд ли, здесь шакалов нет,- задумчиво сказал Николаев.

Ясно, что кто-то - или тигр, или диверсанты - на полуострове. Нужнр было закрыть выход через перешеек, но сделать это мы не могли. Перешеек был слишком широк и холмист, он не просматривался с одного места, тем более ночью.

Однако у Николаева появилось сомнение: ушли ли диверсанты на полуостров, может быть, собака взяла какой-то другой след, а нарушители где-то сняли свои обутки, оставлявшие след кошачьих лап, и пошли дальше в поселок, где постараются затеряться среди людей, или, может быть, сели на попутную машину и уехали в райцентр Мургаб? Поэтому он решил приступить к поискам в поселках.

Этот суровый мир, хаос гор приковал наши взоры, и мы очнулись, только когда к нам на перевал на тяжело дышащей лошади вылез Дудик. Его спутники киргизы посмотрели на низкое солнце, помахали нам руками и быстро устремились назад, вниз с перевала.

И когда проводники исчезли вдали, из глубины ущелья донесся рев - отвратительный, страшный и в то же время тоскливый. Я не знаю даже, с чем его сравнить. Он какой-то невыносимой тяжестью сковывал руки, ноги и совершенно подавлял. Потом, когда он утих и это ужасное оцепенение спало, я подумал, что, может быть, этим ревом зверь нагоняет страх на свою жертву, парализует ее.
- Не то тигр, не то собака Баскервиллей,- пробормотал Димка.- Ну, теперь-то ты убедился? - спросил он у Николаева, но уже без насмешки, очень серьезно.

Но Николаев, пожав плечами, ответил:

- Знаешь, а все-таки в этом звуке слишком много металла. Разве тигр так ревет? Ведь нет же!

И когда склоны окутали тени, мы все сидели на площадке перед пещерой, а наши кони паслись на лужке у реки. Вечернее солнце садилось в облака, погода портилась. По небу с запада шли тучи, и только изредка красноватые лучи солнца прорывались сквозь небольшие просветы, чтобы в последний раз озарить багряным светом снеговые вершины. Быстро холодало.

И именно тогда над долиной и по горам тягучим, перекатывающимся, щемящим душу звуком пронесся вой. Дыхание остановилось, мы чувствовали себя хуже, чем когда-либо, ведь мы были безоружны! Как, наверное, сжималось сердце у первобытного человека при этом реве!

- Ну что? - спросил Дима у Николаева, когда мы немного оправились от гнетущего чувства.- Все еще думаешь - диверсант?

- Несомненно,- ответил Николаев.- Это сигнал, он не знает, что его сообщник уже попался, зовет его.

- Как он может не знать этого, когда они сидят рядом! - возразил Дудик.

- Сидят? Где сидят?

- Как где? На заставе! - Разве я не сказал, что после вашего отъезда второго диверсанта также поймали?

- Не может быть! Что же ты молчал? Где его поймали?

- Да там же, ведь первый спрятался в штабеле сена, а второй укрылся на крыше магазина, среди пустых ящиков.

- Почему же первый мне сказал, что второй пошел на Билянд-киик?

- А ты бы хотел, чтобы тебе один шпион радостно помогал искать другого?-не выдержал Дима.

Тут опять, но на этот раз гораздо ближе и громче раздался отвратительный и грозный рев, и мы увидели, как внизу у реки, в километре от нас, показались темные точки.

- Бинокль! - закричал я.

В бинокль хотя и неясно, но было видно, как вдоль берега движется какая-то бурая масса. Сзади, рассыпавшись, бежало пять маленьких фигурок. По-видимому, это были шакалы, сопровождавшие своего повелителя.

- Ах, черт! Жаль, не взял я своего бинокля! - воскликнул Дудик.- Он увеличивает в 24 раза.

- Боже мой! - воскликнул Дима, оставивший без внимания очередное вранье Дудика.- Да это просто гигант какой-то! Кто это? Это не тигр, он больше, он чуть не с корову!.. И цвет какой-то странный, бурый, как у медведя,- сказал он через некоторое время, когда зверь приблизился. И грива.

- Но ведь он сейчас подойдет к лошадям,- сказал Дудик.- Что делать?

- Что делать? Ну поди и отгони его! - посоветовал Дима.

- Смотрите, почуял! Лошадей почуял! Начал красться.

Действительно, зверь начал красться, укрываясь за камнями, но, когда он дошел до края луга, ему все же оставалось сделать бросок метров в сто. Но тут Димка не выдержал и толкнул с края площадки камень, и вслед за ним целой лавиной покатились вниз, стуча и грохоча, другие камни. На стук ли камней оглянулись лошади или ветер донес до них запах зверя, но все они внезапно повернули головы в его сторону, и не успел страшный хищник броситься, как лошади припустились вверх по реке. Хорошо, что их не привязали на ночь. Уже через несколько минут погони стало ясно, что зверь не в состоянии догнать лошадей, они были далеко и мчались туда, назад к перевалу.

- Веселенькое положение,- заметил кто-то,- теперь они до самой заставы не остановятся!

- А как же мы? - в недоумении спросил Дудик.

- Будешь жив, пешком дойдешь! - ответил Дима.

Зверь поднял голову, и опять жуткий и тоскливый рев покатился по долине. И тогда я увидел в бинокль, что из его раскрытой пасти торчат вниз огромные, страшные, чуть загнутые клыки, похожие на моржевые бивни. Их было отчетливо видно, ну совершенно отчетливо!

- Вот так история,- сказал Дима.- Просто чертовщина какая-то! Ведь это же махайрод - саблезубый тигр, который вымер в начале четвертичного периода.

- И откуда могла взяться эта вымершая гадина? - раздался в темноте голос Димки.- И долго ли она нас будет караулить? Интересно!

- Интересно еще и другое,- сказал Николаев,- сколько мы сможем выдержать без еды и без воды? Мамат, слушай, откуда махайрод мог взяться?

- Давно я об этом звере слышал,- помедлив, ответил Мамат.- Я ведь в детстве жил в Синьцзяне. Там, на склонах Кашгарского хребта, еще много нетронутых мест. Там есть даже такие уголки, где еловые леса растут! Настоящие еловые леса из тянь-шаньской ели! Вот и говорили, что где-то высоко в горах лежит большая котловина, которая считается проклятой: кто туда попадет, тот погибнет. Мне дед перед смертью по секрету рассказал, что издали с высокой горы он видел эту котловину. Она круглая, как чаша, покрыта лесами и пастбищами, диких кутасов там видимо-невидимо. Говорят, что на огромной плоской вершине горы находится мусульманский рай, куда на белом верблюде привозят души праведников. А вот души грешников сбрасывают в эту черную глубокую падь.

Пожалуй, и прав был Мамат, если такая падь существует, то махайрод только в ней и мог сохраниться.

- Почему же он ушел оттуда? Здесь-то ведь ему и холодно и голодно?!

- А кто его знает, что могло случиться. Говорили, что недавно в Синьцзяне было землетрясение, эту котловину засыпало, теперь ее нет. Может, он последний чудом уцелевший от землетрясения махайрод?

И мы лихорадочно начали шатать камни и сваливать их у края площадки. Махайрод дал нам все-таки время на это, так как поднимался не торопясь.

Вот саблезубый в 50-60 метрах от нас, вот он подошел еще ближе, и тут мы начали швырять и скатывать камни. Димка кидал их самозабвенно и яростно, Николаев тщательно целясь, а Дудик отбежал куда-то к входу пещеры. Наши камни катились по склону, задевали за другие, которые в свою очередь сталкивали многочисленные, плохо держащиеся на крутом склоне валуны. И тут нам повезло: один из камней угодил зверю в переднюю лапу, кажется, это был камень, брошенный Николаевым, зверь зарычал, отпрыгнул, повернувшись боком, и в это время здоровый валун, весело прыгавший вниз по склону, с размаху ударил его в бок. Махайрод даже не зарычал, опрокинулся и покатился вниз по склону.

Мы продолжали швырять все, что было у нас еще в резерве. Несколько раз он пытался встать, но падал опять; наверное, к этому времени у него другие лапы были тоже подбиты. Ведь по склону катилась целая каменная лавина! Уже над самой рекой в последний раз махайрод попытался встать, но опять не удержался и с высоты четырех-пяти метров грохнулся в воду.

Минуту или полторы еще виднелась его огромная голова, которая вертелась в брызгах на поверхности реки, но вот и она, крутясь в пене, исчезла за поворотом.

Все… Мы больше не видели чудовища. Только камни продолжали скатываться в реку, поднимая брызги. Потом все стихло.

Грязные, небритые и голодные, но радостные, мы орали, размахивали руками, каждый из нас был уверен, что это его камень свалил саблезубого. Мы кричали, жестикулировали. В общем, наверное, мы были похожи на группу первобытных людей, победивших страшилище махайрода.

Только Дудик вдруг нахмурил брови. Он во время боя почему-то оказался в пещере.

- Боюсь, что вы поторопились, ребята, с уничтожением этого животного, ведь он же представляет большую научную ценность! Да и мне его нарисовать неплохо бы было.

- Что же ты не рисовал его, когда он лез сюда по склону?

- Странный вопрос; ты видишь, какие условия освещения?

- В пещере они лучше?

- Глупое замечание!

Затем мы спустились вниз и долго-долго пили, потом нашли уцелевшие консервы и съели их.

Разыскивать остатки махайрода было бесполезно, но мы все же дошли до щели, в которую уходила река, и еще раз убедились, что здесь такая мельница, которая все перемелет.

Затем мы навьючили на себя спальные мешки и все, что уцелело, и пошли вверх по реке.

- Все это настолько дико и неправдоподобно,- сказал Дима,- что, боюсь, нам не поверят.

- Да,- сказал Николаев,- если я подам об этом рапорт, то меня сначала пошлют на медицинское освидетельствование, а если я буду упорствовать с рассказами, то и в санаторий.

0

5

https://vb.topbook.me/books/153686504425/online/page/1/

Кирилл Станюкович

Акт

1958 года августа 28 дня, мы, нижеподписавшиеся: Азаринов — перворазрядник, Оломенский — мастер спорта, Потапов — перворазрядник, Гдамм — второразрядник и Амберг — перворазрядник и Олстяков — третьеразрядник, по распоряжению начальника нашей группы мастера спорта Стинова, составили настоящий акт, чтобы свидетельствовать о нижеследующем:

22 августа сего года в 14 часов, мы, нижеподписавшиеся, прибыли во временный альпинистский лагерь, организованный в долине Кукуй-бель-су на высоте 3760 метров (Северный Памир), для восхождения на вершину Калак-Таш (6820 м). В момент нашего прибытия в лагере находился начальник нашей группы мастер спорта Стинов и рабочий Аштамбеков. Когда мы прибыли в лагерь, который, как выяснилось, был снабжен всем необходимым для восхождения на Калак-Таш, то оказалось, что накануне по распоряжению начальника группы, мастера спорта Стинова для разведки дороги на вершину была отправлена двойка, состоящая из незнакомых нам ленинградских альпинистов мастера спорта Ромова и второразрядника Олега Аспопова. Как сообщил нам начальник группы Стинов, перед этой двойкой он поставил задачу: в течение двух дней разведывать дорогу. Контрольный срок сегодня в 20 часов. Как сообщили нам Стинов и Аштамбеков, вчера в сильный 30-кратный бинокль они следили за подъемом двойки. Они видели, как двойка миновала морены, как она вышла на склон и затем добралась до гребня. Гребень, по которому шла двойка, как это хорошо видно из лагеря, весь покрыт снегом, он очень крут. Справа (южный склон) и почти отвесный слева (северный склон). На гребне имеется ряд жандармов [1] средней трудности и вдоль всего гребня идет снеговой флаг, нависающий в левую (северную) сторону. А другого пути к вершине, кроме этого гребня, насколько об этом можно судить, из лагеря нет.

Как нам сообщил все тот же Стинов, они следили за Ромовым и Аспоповым вплоть до того, как те зашли за второй жандарм, после этого видимость из-за снегопада с ветром прекратилась. Сегодня по тем же причинам гребень из лагеря не просматривался. В этот же день, 22 августа около 19 часов вечера к лагерю подошел незнакомый альпинист. Начальник группы Стинов издалека узнал в нем мастера спорта Ромова и выразил удивление, что он один. Мы упоминаем об этом потому, что ни Ромова, ни Аспопова до этого не встречали.

Ромов сообщил начальнику группы и всем нам, что он совместно с Аспоповым к вечеру вчерашнего дня достиг по гребню четвертого жандарма и там, вследствие плохих погодных условий и потери видимости, они заночевали. Что сегодня с утра они продолжали движение дальше вверх, но что при форсировании пятого жандарма Аспопов оступился и сорвался в пропасть. Страхующая веревка, которой он был привязан к скользкому крюку оборвалась, и Аспопов разбился.

Ромов сообщил также, что скальный крюк с обрывком веревки оставлен нетронутым на пятом жандарме. По распоряжению начальника группы Стинова и под его руководством наша группа в составе семи человек (Азаринов, Гдамм, Потапов, Оломенский, Амберг, Олстяков и Стинов) 23-го с утра вышли на поиски погибшего Аспопова. Ромов сопровождать нашу группу и участвовать в поисках отказался, мотивируя свой отказ сильным нервным потрясением, которое он перенес. При начале подъема на гребень из-за неосторожности Олстякова на мастера спорта Стинова скатился крупный скальный обломок, который сильно помял ему руку и ногу. Из-за этого Стинов был вынужден остаться в лагере. Так как в этот день должны были прибыть в лагерь еще двое неизвестных нам ленинградских альпинистов с рациями, то Стинов, оставаясь там, обещал усилить нашу группу, выслав к нам альпиниста-радиста (если эти товарищи не прибудут слишком поздно). Из-за плохой погоды и рыхлого снега в этот день, т. е. 23-го мы дошли только до четвертого жандарма, возле которого и решили заночевать. Мы разбили лагерь на самом гребне над жандармом и, поев, забрались в палатки, каковых было три, все двухместные. Палатки были поставлены на расстоянии 5–8 метров друг от друга.

Около десяти часов вечера, т. е. 22-х часов, когда уже было темно, и мы все лежали в спальных мешках, мы услыхали шаги и были очень удивлены, что альпинист-радист решился догонять нас ночью. Когда он подошел к палаткам, между нами и им произошел следующий разговор, который мы воспроизводим буквально. Азаринов спросил:

— Вы что, с ума сошли ночью ходить?

Пришедший ответил:

— Сейчас не так уж темно, луна. — Это было правильно: светила луна, и было достаточно светло.

— Есть хотите? — спросил Азаринов.

— Нет, спасибо, — отвечал пришедший.

— Вы что, один?

— Один.

— Почему?

— Да больше идти некому.

— Рацию принесли?

— Нет, — отвечал он, — я не затем пришел, я, ребята, пришел собственно для того, чтобы сказать, что искать нужно не у пятого жандарма, где вбит крюк, а у шестого. Я для этого специально пришел.

Тогда Азаринов, который замещал Стинова, расстегнул вход в палатку, и пришедший сел у входа в головах Азаринова и Амберга и опять повторил, что искать нужно не у пятого, а у шестого. В это время Амберг закурил. Причем, когда он зажег спичку, то и сам Амберг и Азаринов увидели, что альпинист-радист был в обычном для всей нашей группы штурмовом костюме, что он сильно небрит, что у него большая ссадина и кровоподтек на левой скуле, а правая рука, которая была без перчатки, перевязана бинтом.

— Так вот, ребята, — повторил он в третий раз, — не пятый, а шестой и меня не ждите, идите с утра сами, я, может, с утра уйду пораньше сделать небольшую разведку, так не ждите, когда я вернусь.

Азаринов и Амберг, а также Потапов и Гдамм, лежавшие в соседней палатке, несколько раз настоятельно приглашали пришедшего ночевать с ними в палатке, говоря, что прекрасно поместятся втроем. Но он отказался, сказав, что не любит тесноты и что ночь тиха, и он лучше устроится без палатки.

После этого мы все заснули.

Утром, когда мы встали, оказалось, что этот седьмой альпинист-радист (ведь нас до его прихода было шестеро) уже ушел.

Мы свернули лагерь и пошли по гребню вверх. На пятом жандарме мы действительно нашли вбитый крюк с обрывком веревки примерно около метра длины, конец веревки был не то перетерт, не то оборван. Под пятым жандармом была пропасть с таким крутым обрывом и такой глубиной, что искать в ней кого-либо было совершенно невозможно, вернее, бесполезно. Чтобы производить здесь поиски, нужно было иметь минимум 300–400 метров троса. Как мы ни всматривались, рассчитывая найти какие-либо следы падения Аспопова, не увидели ничего. Тогда мы пошли к шестому жандарму и в двадцати метрах ниже гребня увидели с северной стороны снеговой карниз. На этом карнизе был сугроб странной формы, напоминающий распростертую фигуру человека.

На этот карниз мы на веревке спустили Потапова, так как он легче других, и Потапов немедленно отрыл из-под снега труп Аспопова. Труп лежал на спине, его правая рука, чуть согнутая в локте, была вся обмотана веревкой, той самой, которой он был связан с Ромовым. Причем у Аспопова на руке была намотана решительно вся веревка с которой он был связан с Ромовым, вплоть до узла, который был завязан на Ромове. И вот что важно — конец веревки, оказался не оборванным, а обрезанным. Конец, обрезанный конец веревки, Аспопов держал зажатым в руке, как бы показывая и после смерти, как и от чего он погиб. Видимо, в последние минуты жизни, надеясь на какое-то правосудие, он намотал всю веревку на руку и зажал отрезанный конец в руке, как бы свидетельствуя, что его предали.

Странно было еще то, что Аспопов был очень небрит, что у него была сбита левая скула, а правая рука была без перчатки и забинтована.

Мы не знаем, кто был тот седьмой альпинист, приходивший к нам в ночь с 23 на 24 августа. Стинов категорически утверждает, и это подтверждает Аштамбеков, что никого он к нам не посылал и никто к нам из лагеря не ходил. Нас удивляет и даже мучит то, что по многим приметам он, седьмой, тот, кто приходил, странным образом походит на погибшего Аспопова, у него также была сбита скула, перевязана рука и т. д. Нас также удивляет, почему мы не нашли его следов ни вверх, ни вниз, погода была тихая и замести следы не могло. Но то, что кто-то седьмой приходил к нам, это несомненно. Двое из нас — Азаринов и Амберг видели его и говорили с ним, а слышали этот разговор все шестеро, и все мы шестеро слышали одно и то же.

Как бы там ни было, для всех нас ясно, что гибель Аспопова произошла по вине Ромова, который, видимо, когда Аспопов сорвался с жандарма, испугался, что его утянет в пропасть, и перерезал соединявшую их веревку.

Таким образом, мы, нижеподписавшиеся, составили настоящий акт в том, что, выяснив причину гибели Олега Аспопова, считаем: в ней виноват Ромов, который должен нести за это полную ответственность. Кроме этого, мы в результате всех событий не можем продолжать восхождение на вершину Калак-таш, поэтому снимаем лагерь и выезжаем с Памира.

Если комитет по физкультуре и спорту считает наш отказ продолжать восхождение недостаточно мотивированным, то пусть он удержит с нас все средства, истраченные на организацию восхождения, но мы, сейчас, продолжать восхождение не в состоянии.

Ю. Альберг, перворазрядник

Ю. Азаринов, перворазрядник

Ю. Оломенский, мастер спорта

Р. Потапов, перворазрядник

В. Гдамм, второразрядник

– --
Журнал «Памир» (Душанбе), 1982 г. № 5, стр. 94–96.

0


Вы здесь » Перевал Дятлова forever » Homo Legens » Не про йети -х...