Перевал Дятлова forever

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Перевал Дятлова forever » Человеческая природа » ТУРИСТСКИЕ СТАНДАРТЫ И НОРМАТИВЫ ВРЕМЕН ОКОЛО 1959 ГОДА


ТУРИСТСКИЕ СТАНДАРТЫ И НОРМАТИВЫ ВРЕМЕН ОКОЛО 1959 ГОДА

Сообщений 1 страница 3 из 3

1

Чем сложнее - тем заманчивее...

Полоскин Борис Павлович.
Ссылок дать нормальных - не могу. Не заархивировано. Только фрагменты из моих постов-закромов
http://russia-paranormal.org/index.php? … 2#msg79602

Немного из истории туризма, причем с упоминанием Свердловских туристов.
http://polobp.hut2.ru/Vpervie.htm#RF

ПЕРВЫЙ ВСЕРОССИЙСКИЙ СЛЕТ ТУРИСТОВ

Второго и третьего февраля 1958 года у стелы, помечающей границу Европы и Азии на Урале под городом Свердловском (Екатеринбургом), состоялся I Всероссийский слет туристов, в котором приняли участие 2700 мужчин и 1800 женщин. В программе этого слета семнадцать команд из различных городов и автономных республик Российской Федерации состязались в туристском двоеборье: преодоление полосы препятствий и ориентированию на местности. Каждая делегация выставляла мужскую и женскую команды по четыре человека. Руководили нашей делегацией дотошный Наум Кривошеев и добрая мама всех ленинградских туристов Вера Ивановна Щелокова.
Это были первые туристские соревнования республиканского ранга. По традиции флаг соревнований поднимают победители прошлого состязания, но, поскольку их не было, руководство решило доверить это торжественное действие мастерам спорта по туризму, ими стали – Л. Дятлов из Казани и ваш покорный слуга – Б. Полоскин из Ленинграда.
...
Нас разместили в каком-то спортивном зале, каждая команда отхватила себе кусок пола, постелив свои спальные мешки. Все на виду у всех. Москвичи пророчат нам неудачу: у нас беговые лыжи с жесткими креплениями, у них – широкие с полужесткими – снегоступы. Допоздна реконструируют они свои палки, увеличивая тальниковыми прутьями площадь колец, чтобы получить надежную опору на рыхлом снегу. В конце концов, палки превращаются в зонты, и удовлетворенные мастера гасят свет. Ночь перед закрытым маршрутом проходит беспокойно. Мы еще долго ворочаемся, переживая свою неудачу. До подъема остается несколько часов, когда, наконец, удается заснуть.
...
Командный зачет определялся по сумме набранных мест мужскими и женскими командами – количеством очков: чем меньше, тем лучше. Несмотря на неудачи, в общем зачете по двоеборью мы заняли первое место (11 + 5 + 2 + 2 = 20 очков), выиграв и обновив, таким образом, переходящий кубок Комитета по физкультуре при Министерстве РСФСР. На втором месте оказалась команда Казани – 28 очков, на третьем – команда Архангельска – 30 очков. Кроме того, за лучший суммарный результат мужской и женской команды на закрытом маршруте мы получили специальный приз от Свердловской туристской секции. Женская команда выиграла двоеборье среди женщин.
Четырнадцать дипломов 1-ой степени и оба приза, – таковыми были спортивные трофеи команды туристов города Ленинграда на первых республиканских соревнованиях по спортивному туризму.

А вот это немного дает понимание - с чего группа Шумкова так храбро штурмовала Чистоп в ночи. Может вот такой предыдущий опыт в соревнованиях? Или слух о таких ночных? Если не ошибаюсь - Владимиров-то в Ленинграде служил. вернее в Ленинградском военном округе...
http://polobp.hut2.ru/Vpervie.htm#Marschut

НОЧНОЙ ЗАКРЫТЫЙ МАРШРУТ

                        Вы только проигравших урезоньте,
                        Когда я появлюсь на горизонте.
                              Владимир Высоцкий
                     
Победители "Ночной, закрытый маршрут" – чисто ленинградское изобретение. В истоках его стояли непоколебимые романтики, фронтовики: Владимир Владиславович Добкович, Андрей Александрович Хршановский и Владимир Петрович Матюшин. Впервые такие соревнования на первенство города были проведены по инициативе В.В. Добковича в 1940 году, возобновлены – в 1949 году по его же инициативе. Но пришло время, и европейское индивидуальное дневное ориентирование вытеснило ночной закрытый маршрут. А все-таки раз в году поздней осенью уже петербургские туристы собираются на свой неофициальный праздник – ночные командные соревнования, на которых выясняют отношения между собой "по гамбургскому счету".
Девиз тех лет: "Чем труднее, тем интереснее". Помнится, зимние соревнования в районе станции Молодежное – команда Ленинградского Политехнического института выиграла со временем десять часов. А осенние в 1956 году в районе станции Шапки – команда ДСО "Буревестник" одолела дистанцию за двенадцать часов! Такие были маршруты!
Вот как это было.
Район соревнований "закрыт", то есть он не известен никому из участников. В день старта получаем распоряжение главного судьи Владимира Владиславовича Добковича: "Прибыть 6 октября 1956 года к 24.00 на железнодорожную станцию платформа Георгиевская". При этом известно, что ставил дистанцию Владимир Петрович Матюшин. Это важно: у каждого постановщика дистанций свой стиль. Расстояние обычно измерялось шагами. Рослый длинноногий Матюшин недооценивал размер своего шага. Если в приказе говорилось, что контрольные пункты (КП) находится от ориентира на 200 метров, не стоило успокаиваться, пока не пройдешь 250.
Ночь. В бледный круг света от станционного фонаря вызываются команды. Старт раздельный в соответствии со стартовым протоколом. Капитан докладывает о готовности к соревнованиям. Судьи проверяют у каждого из пяти участников наличие опломбированного груза – 12 кг. На группу полагается несколько компасов, медицинская аптечка и запас питания. Путь предстоит не близкий – 30 км, если считать по прямой линии. Ночью набегаешь все 50, пока найдешь все КП и выйдешь на финиш. У каждой команды на маршруте четыре КП, но разные или разный порядок их прохождения. Это исключает преследование команд друг друга. Между КП большие расстояния. Можно и заблудиться, если потеряешь ориентировку.
Старт. Мне, как капитану команды, вручается пакет: карта с нанесенными на ней контрольными пунктами и приказ, поясняющий их место расположения и порядок прохождения. Общее направление маршрута: платформа Георгиевская – станция Шапки. Я возглавляю команду ДСО "Буревестник", в нашем составе весьма именитые туристы (на фотографии справа налево): мастера спорта Борис Полоскин и Михаил Антиосов, перворазрядники Олег Щербинин, Олег Голованов и Георгий Сидоров. Задача сводится к тому, чтобы на карте проложить наилучший вариант пути от одного контрольного пункта до другого и грамотно осуществить его, ориентируясь с помощью карты и компаса.
Сгрудившись и включив карманные фонарики, обсуждаем варианты маршрута: где стоит дать крюка по дорогам, чтобы точно выйти на КП, где идти напрямую через болота и леса.
С других железнодорожных станций, согласно жеребьевке, стартуют другие команды. Кто-то уже в пути, а кто-то еще волнуется. Все соперники – хорошо известные друзья по походам. Среди них и сильная команда горняков, и сборные команды ленинградского военного округа, и такие опытные неутомимые капитаны как Слава Рыбин, Федя Вергилесов и Дмитрий Максимчук. Мой многолетний соратник по соревнованиям Людвиг Беляков возглавляет команду Политехнического института, капитаном команды которой в недавнем прошлом был я. Соревнуемся без наград, без получения спортивных чинов, – "по гамбургскому счету": просто выясняем, кто из нас опытнее, выносливее, мудрее. Наша команда – фаворит. Естественно, все жаждут нас "обойти, припилить, надрать" и т.д.
...

А закончились соревнования так. Из семнадцати стартовавших мужских команд в контрольный срок – шестнадцать часов, к закрытию финиша пришли только три. Первое место со временем 12 часов заняла наша команда, второе со временем 14 часов – команда Политехнического института (капитан Л. Беляков), третье – сборная команда Ленинградского военного округа (капитан А. Козлов). Остальные четырнадцать команд победил, если можно так сказать, начальник дистанции В.П. Матюшин.
Более тяжелых соревнований (ночь, груз, болото, осень, длинная дистанция, отсутствие надежных ориентиров) и более продолжительных я не припомню. Член нашей команды Олег Щербинин финишировал, придерживая оторванную штанину руками. Гардероб Георгия Сидорова тоже сильно пострадал. Спустя десятилетия, на Приозерской турбазе я встретился с Михаилом Антиосовым. Он уехал из Ленинграда в Горно-Алтайск, где профессионально руководил подготовкой горнолыжников и принимал участие во многих международных соревнованиях. Однако, по его словам, самые яркие спортивные впечатления оставил этот "ночной, закрытый"

0

2

Экономика тур. походов - должна быть экономной на билетах...

http://urbibl.ru/Stat/Pereval_Dyatlova/ … _fakti.htm

«Все будет хорошо»

Валька, родная! Вот мы и едем, едем в поход. Хочешь, я тебя удивлю? С нами идет Юра Дорошенко. Валюшка, не знаю, как я буду себя чувствовать, я отношусь к нему, как ко всем пока, но как-то очень тяжело все-таки. Ведь мы вместе и не вместе. Сейчас все уже дрыхнут. Около сидят Юдин, Кривонищенко, Колеватов и передают тебе привет. И Рустам Слободин тоже. А поезд идет, через 3 часа будем в Серове. За окнами встает уральская тайга. Хорошо все ж таки, родная, жить на свете. Знаешь, такое настроение, грустно и весело в то же время. Где-то Каменск ждет меня на работу. Пока кончаю писать, так как мы только что выехали и, кажется, пришел контролер, а у нас, как всегда, не все билеты.
Живи, Валюшка, радуйся хорошему. Что делать, если и есть грусть иногда? Ведь жить-то надо! Правда? Надо видеть в жизни только хорошее, тогда и жить веселее будет. Слово даю тебе, что все будет хорошо.
(Сегодня мне очень грустно, ибо он с кое-кем из девочек за ручку ходит. Ревную).

Из письма Зины КОЛМОГОРОВОЙ.

Совершенно классическая туристическая история. Даже спустя годы. Десять лет спустя - а способ экономии: не вышел из применения. Тур. секция Свердловского Медицинского Института.

https://www.proza.ru/2012/04/10/1320

Какое было время! Какие возможности!
    После нескольких походов выходного дня и я попал в лыжный поход по Южному  Уралу. Это была зима 1968 года.  Я – студент шестого, последнего, курса СГМИ. Руководитель – Татьяна Булатова. Маршрут 2 категории сложности. Участников 16, почти все новички. С собой громадная армейская палатка-шатер, латаная – перелатаная с дырой на скате для трубы, жестяная походная печка на ножках, пила «дружба» с двумя ручками, топоры  и все, что требуется для зимнего похода. Смутно помню тот поход, настолько было тяжело. Сначала долго ехали на поезде, причем билеты купили не на всех и мне, как самому малорослому и  маловесному, пришлось  прятаться от контролеров в рундуке. Потом куда-то «перли» по целине и нужно было «торить» лыжню по очереди. Это означает следующее: один  идет на лыжах впереди группы по целине и прокладывает путь.  За ним – вся  группа по готовому пути. После  «торения» в мороз жарко и ноги отказываются идти, особенно если снег глубокий, а ноги короткие. Взбирались на лыжах на горы. Это Круглица, Таганай, Ицыл и Юрма. А потом спуск с этих гор на  туристских лыжах и с рюкзаком за плечами. Это нечто! Лыжник я так себе, умею стоять на лыжах на ровном месте, если держусь за палки и только. Спуск с горы для меня всегда был трудно преодолимым препятствием. А здесь в моем представлении каждая гора не гора, а горища. Да еще мешок в 30  кг за спиной, да еще и лыжни нет. Может и хорошо, что ее нет, по крайней мере,  не видно, куда лыжа идет и не так быстро она это делает. Все-таки целина тормозит немного. На спусках я уставал гораздо больше, чем на подъемах. К подножию  ноги подгибались и буквально дрожали от постоянного напряжения. И не только у меня. Как потом выяснилось, у большинства моих коллег по походу. В гору ползти просто, знай себе идешь и идешь и хоть бы тебе что, можно и оглядеться, и полюбоваться  красотами пейзажей.  Зато на горе, на самой ее вершине какое счастье. На Круглице и Таганае с погодой не по-везло, было пасмурно и облачно. А на Ицыле и Юрме зима подарила пре-красный солнечный и морозный день. Видимость отличная, на много верст  просматривались такие дали, что дух захватывало.

Способ применялся общесоюзно. Те же времена как у группы Дятлова, но на Ленинградской почве
Рогозовский Олег Абрамович, студент физмех-факультета Политеха
https://www.rulit.me/books/zapiski-yash … section_17

..

В поход меня сагитировала Наташа Иванцевич, а ее, в свою очередь, пятикурсник Коля Менде. Коля был куратором нашей группы первокурсников в колхозе и покорил всех своей толерантностью, интеллигентностью, интеллектом.

Туристский клуб «Политехник» был одним из лучших в городе, а может быть и в стране. К каждому тяжелому походу готовились. Руководители походов заботливо выращивались в клубе, проходя всевозможные сборы, курсы инструкторов, проверялись в более легких походах. Группы, как правило, были «схоженными» новые люди допускались в них с разбором и проверкой. Руководитель похода должен был защищать его план на совете клуба. Не знаю, насколько полно соблюдались правила для нашего похода, но нас с Наташей кооптировали в состав группы без особых проверок.

Большинство группы составляли физмеховцы. Возможно, что в походе не смогли принять участие несколько человек, и мы с Наташей позволили сохранить критическую массу – число участников похода ограничивалось снизу восемью участниками[50]. Руководителем похода стал Валера Дрознин, третьекурсник кафедры теплофизики. Валера хотел руководить походом и в некотором смысле пожертвовал собой. Подготовка к походу занимала много времени и сил, к сессии он подготовиться как следует не успел и завалил один экзамен. Дамоклов меч последствий несданного экзамена висел на нем во время похода.
Гарантами благополучного проведения похода выступали Наташа Болотова – легенда туризма Политехника и Коля Менде – бесспорный моральный авторитет группы. Они сумели отстоять и руководство Валеры группой (к нему придирались на совете Турклуба).

Поход был лыжным, второй категории сложности. Категорий в то время было три, различались они не только трудностью маршрута, но и ненаселенкой – протяженностью похода в условиях, когда до ближайшего жилья или базы было не меньше тридцати (или пятидесяти) километров. Последнее условие нередко приводило к трагическим случаям, особенно с московскими туристами, у которых правила подготовки и проведения походов соблюдались не так строго. До третьей категории ненаселенки на Кольском уже не хватало.

Кроме двух Наташ в группу входила Таня Дунаева – важный в материальном обеспечении группы ее член. В Физтехе благодаря ее отцу, зав. лабораторией (отделением) профессору Дунаеву была по всем правилам науки изготовлена легкая разборная титановая печка. Она потребляла мало дров и давала много тепла.

Еще один член группы Володя Кузнецов являлся, как и Наташа Болотова, заядлым туристом, не столь опытным, как она, но очень преданным туризму.

Богатырского сложения Володя Молоковский учился на четвертом курсе в группе экспериментальной ядерной физики.

Ехали мы поездом до Оленегорска, там переночевали и оттуда начали наш маршрут.

Ехали весело, пели песни, занимали купе плацкартного вагона и, кажется, экономили один или два билета. При этом Володя Кузнецов демонстрировал умение мгновенно забираться в ящик для чемоданов под нижними сидениями. Кто-то еще спал за рюкзаками на третьей полке. Когда выходили со всеми рюкзаками, лыжами и пилой, кто-то из проводников поинтересовался, как долго мы будем в зимней тундре, и сколько нам за это заплатят. Узнав, что мы еще и сами себя оплачиваем, крутили головой.

Экипировка у нас была незамысловатой. Штормовки, брюки, рюкзаки и лыжи обеспечивал турклуб.

Лыжи «Турист», шире и прочнее обычных, с кантами, были тогда единственно доступным средством для лыжных походов («Бескиды» появились позже).

Так как предусматривалась возможность холодной ночевки (кажется посредине озера Имандра), то спальникам уделялось особое внимание. О том, чтобы получить спальники на гагачьем пуху, которые использовали альпинисты-сборники, речи не было – нам сумели выделить зимние спальники на медвежьей шерсти. Теплее других, они были тяжелыми и двухместными спарками. Так как девочек было трое, то возникла коллизия по распределению мест. В похожем случае, когда девочек и мальчиков было поровну, руководитель решил, что заполнение всех спальников будет разнополым.

Оборудование и наполнение рюкзаков распределялись по справедливости – учитывался вес участника, его кондиции и пол. Самая тяжелая ноша – 12-местная военная палатка без пола и с отверстием для печной трубы досталась Володе Молоковскому.

Самую неудобную ношу – печку взял Коля Менде. Он вообще нагрузил себя больше, чем ему полагалось. Когда ему сказали, что это неправильно, он отговорился тем, что готовит себя для более тяжелых испытаний и походов («если завтра война»).

Благодаря Коле и Наташе Болотовой в группе, даже когда было тяжело, царил мир и порядок – старшие являли собой достойный подражания пример. Они же решили и проблему распределения по спальникам – принеся себя «в жертву», оставив Тане и Наташе Иванцевич возможность объединиться.

То, что мы на Севере, почувствовали уже в Оленегорске, куда приехали вечером и, наткнувшись на закрытые точки общепита, ввалились в уже закрывающуюся столовую. Увидев нас, старшая распорядилась разогреть остаток щей, от которых уже собирались освобождать бак, и стала жарить нам оладьи. Вкус их помню до сих пор. Переночевали в каком-то клубе.

Первый день похода был скорее тренировочным и стали мы на стоянку довольно рано.

Прежде всего, выбиралось правильное место: с доступной водой, сухим деревом поблизости и ельником. Дерево валили (согнутую пилу нес сверху рюкзака Володя), затем распиливали и кололи на чурочки, подходящие для печки. Разжигался костер и дежурные приступали к готовке – обед-ужин проходил уже в темноте.
Колья для палатки делались из подлеска, палатку устанавливали с учетом многих требований, включая лавиноопастность. На дно палатки расстилался пластикат, на него клали елочный лапник, а уже сверху спальные мешки. Посредине оставлялось место для печки и дежурных, следивших за печкой всю ночь. Они менялись через два часа. Дежурные по кухне вставали раньше других на час и готовили завтрак – обычно кашу, чай и бутерброды на перекус днем. Иногда днем удавалось вскипятить чай, но для этого нужны были дрова, которые таскать с собой не хотелось. Термосы были роскошью, которую не могли себе позволить из-за их хрупкости и громоздкости.

В первые вечера после ужина еще хватало сил петь песни. Особенно нравились геологические песни Городницкого, которые больше подходили к походным условиям, чем обычные студенческие или песни Юрия Визбора[51]. А песня «Снег, снег, снег…» стала своеобразным гимном группы, и мы потом неодобрительно относились к тем, кто пел эту песню, не пройдя лыжных маршрутов. Моя лыжная подготовка оказалась не хуже, чем у других. Условия кольской тайги (тундры, как ее там называли) отличались от привычной некоторым лыжни. Особенно сложным был спуск с гор, на которые мы долго и с трудом забирались, надеясь отдохнуть на спуске. Не тут-то было. Все падали. Некоторые по многу раз. Особенно доставалось Тане Дунаевой. Много падал и Коля Менде, может быть из-за своего негабаритного рюкзака с печкой, который приходилось каждый раз снова водружать на него.

На горе Эбручорр, был такой ветер, что лыжи вниз почти не ехали, а если расстегнуть штормовку, то на террасах можно было даже уехать назад.

Горы нас «укатали». Однажды, когда мы спустились с большой горы как раз было наше дежурство. Останавливаться под горой было опасно и пошли дальше. Лагерь пришлось ставить уже в сумерках и дрова для костра заготавливали уже в темноте. Ребята затопили печку и зашли в палатку. Когда мы возвестили, что обед-ужин готов, никто не откликнулся. В палатке мы увидели «картину маслом»: все лежали «как убитые» в разных позах, кто-то снял штормовку, кто-то даже лыжной шапочки не снял. Все спали. С трудом удалось их расшевелить и убедить, что поесть все-таки надо.

Еще на одном дежурстве, уже утром, набирая воду в ведро и в котелок, я увидел на дне какие-то странные красноватые разводья. На всякий случай сообщил, что хотя вода и выглядит чистой, но там какие-то красные включения. Пришедшая проверить воду Наташа Болотова выловила из воды упавший туда мешочек со специями, из материи с красными цветочками: он зацепился за что-то на дне, и через обтекающую его воду это выглядело как красные разводья. Мешочек уронила в воду предыдущая кухонная смена. Мне эти разводья долго потом вспоминали.

Еще один запомнившийся случай был, когда дежурили Таня Дунаева и Володя. Суп-лапша с мясом, который они приготовили, дразнил ароматами. И тут Таня, споткнувшись о лапник в палатке, перевернула котел с супом. Обычно спокойный Володя «маленький» рассвирепел – ешь прямо с лапника, приказал он и Таня, которая могла всегда ответить, стала с перепугу подбирать лапшу ртом с лапника. Никакого скандала не произошло, все свели к шуткам, перебились чаем и кусками рассыпавшейся тушенки. Вилок, кстати у нас не было, так что макароны собрать не удалось; заменили верхний слой лапника.

Так как световой день был не очень длинный, ходового времени было не так много. Всегда возникала альтернатива – пройти еще или остановиться на ночевку раньше, но в безопасном месте. Шли мы по ненаселенке и неприятных свиданий с местными жителями, как это случается в нынешние времена, не опасались. Но вот ставить палатку под горой, защищающей от ветра, мы себе не позволяли. Через неделю после нас шла московская группа и попала в таком месте под лавину.

В ненаселенке существовали и другие опасности, особенно для небольших групп. Через год девушка из другой московской группы сломала на спуске ногу. Долго думали, что делать, на следующее утро двое пошли за подмогой (два дня в одну сторону), двое остались с раненой и еще двое или трое то ли продолжили маршрут, то ли ушли к жилью в другую сторону. Началась пурга. Посланные за подмогой вернулись через неделю. Без жертв не обошлось.

Мы шли без особых приключений. Была заминка в Волчьих тундрах, когда старшие сомневались куда идти – были расхождения между картой, компасом и тем, что можно было увидеть с горы. Причину этих сомнений расскажу позже.

Где-то на последней трети пути мы услышали лай собак. Он становился все громче; стало понятно, что мы подходим к леспромхозу. Не знаю, какие правила по ненаселенке существовали, но приняли решение в него зайти. Собаки, которые стали нас сопровождать привели сначала к свалке. Нас поразило огромное количество флаконов от духов «Эллада» – довольно дорогих даже для Севера. В леспромхозе было, кажется, две женщины – повариха и заведующая сельпо, но духи предназначались не для них. В леспромхозах царил жестокий сухой закон. Продавщица придумала обходной маневр – покупала духи Эллада и давала их в долг страждущим. В зарплату с ней рассчитывались – с немалыми процентами. Потом стало известно, что непростой контингент леспромхоза, отрезанный большую часть года от жилья, рассчитался с ней до конца «трамваемК125».

0

3

Спички - это не только спички...
https://archive.is/20130417134421/readr … tml?page=4

«Под созвездием Ориона», Владислав Крапивин

Началось славное «следопытское время». На работу можно было приходить хоть в десять, хоть в одиннадцать, хоть к обеду (а в случае чего, можно и вообще денек погулять). Лишь бы дело свое делал к назначенному сроку. Не то, что газета, куда, хочешь – не хочешь, а бреди раным-рано с тяжкой от недосыпа головой и начинай собирать по телефону ежеутреннюю информацию. В журнале – и суеты в сто раз меньше, и работа по душе, над рукописями рассказов и повестей. И вообще жизнь веселее. Часто шел как на праздник.
В редакции, насколько помню, только у главного редактора был свой кабинетик. Остальных объединяла э т а с а м а я комната. Здесь были и художественный редактор Александр Соломонович Асс, и зав. редакцией Эвелина Петровна Ермакова, и машинистка Валя Бабушкина, и корректор Галя Стороженко, и литсотрудник Лена Константинова, и шеф отдела прозы Лев Григорьевич Румянцев, и знаменитый краевед и эрудит Юрий Михайлович Курочкин. А еще – Александр Георгиевич Богачев, Стефан Антонович Захаров, писавший стихотворные «драмы» к каждому празднику и юбилею; и бородатый богатырь Евгений Григорьевич Ананьев – зав. отделом семилетки.
Для тех, кто не знает – «семилетка» это не школа с семью классами, а хрущевский план развития народного хозяйства, придуманный вместо традиционных пятилеток.
Евгений Григорьевич, кстати, незадолго до того был руководителем моей дипломной работы в УрГУ. Руководил своеобразно. Сказал: «Слава, я же тебя знаю, пиши спокойно свои рассказы, будет тебе пятерка за диплом». И больше не вмешивался до самой защиты. После защиты мы славно выпили у моей старшей сестры, на Уктусе, где я обитал в ту юношескую пору…
Надо сказать, что и редактор наш, больше отирался в «обществе», чем в своей клетушке. А еще – обязательно кто-нибудь из «заглянувших на минутку» собратьев по перу.
Работа работой, а общие разговоры не умолкали. Бывший артиллерийский разведчик Шустов порой рассказывал фронтовые истории. Лев Григорьевич непрочь был потолковать о загадках вселенной и гипнотизерах. Юрий Михайлович любил вспомнить мало известных в ту пору, а то и запрещенных писателей и поэтов. Однажды он дал мне листок с напечатанными на машинке стихами.
– Слава, мне кажется, это будет вам интересно…
Так я впервые прочитал гумилевских «Капитанов».
Иногда «трёп» становился веселым и шумным. Травили анекдоты. Порой, увы, такие, что Галя пряталась за стопки рукописей, Валя – за машинку, Лена прижимала к щекам растопыренные пальцы, а бедная Эвелина Петровна, давясь от возмущения и хохота выбрасывалась через дверь на лестницу, как десантник в парашютный люк…

Теперь пытаюсь вспомнить, где же в ту пору помещался «Урал». Где-то рядом. Вообще у двух журналов, родившихся почти одновременно, был тогда творческий «симбиоз». Одни и те же люди работали то в одной редакции, то в другой: Вадим Очеретин, Стефан Захаров, Давид Лифшиц… Жаль, что сейчас «Урал» и «Следопыт» далеко друг от друга.
Приятно вспоминать, что впервые «Урал» напечатал меня в шестьдесят втором году. Это был маленький рассказ «Рубикон». Лев Григорьевич Румянцев, прочитав его, сердито критиковал меня за безжалостное отношение к животным: в рассказе пятилетний пацаненок Клякса вышел против громадного зловредного гуся с оружием. С рогаткой… (Сейчас я во многом пересмотрел свои по-юношески экстремистские позиции и признаю критику Льва Григорьевича справедливой).
С тех пор «Урал» при всех редакторах был ко мне благосклонен, печатал часто и безотказно…

Наверно, я местами путаюсь: где, что, как… Кто когда пришел и ушел, кто какую должность занимал… Столько лет прошло. Но я ведь не историю пишу, а пытаюсь передать свое ощущение тех времен. Ощущение молодости…

Чуть позже меня поступил в «Следопыт» (кажется, заместителем редактора) известный наш сатирик Игорь Тарабукин. Сейчас, за давностью времени, трудно мне вспомнить, насколько велик был его творческий вклад в редакционную деятельность (думаю, что достаточно велик). А его вклад в наши общие развлечения был весьма конкретен. Он научил всех делать «мини-ракеты» из спичек, обернутых жестью от плоских кефирных пробок. Запускались эти ракеты с установок, сделанных из канцелярских скрепок.
Несколько дней в редакционной комнате стоял синий дым от «ракетных залпов». Энтузиасты этого дела все увеличивали заряды, усложняли конструкции. Кончилось тем, что мы с Игорем Ивановичем едва не спалили редакцию. Взрослые мужики, но, видимо, школьный запал все еще не угас тогда в нас. Мы соорудили из многослойной бумаги ракету размером с сигару, начинили горючей фотопленкой и решили запустить ее на лестничной площадке.
Ракета поднялась, но не высоко. Затем клюнула и ушла в лестничный пролет. И там изрыгнула желтое пламя и зеленый вонючий дым. Хорошо, что успели сбежать вниз и затоптать. А то ведь… до сих пор жуть берет, как представлю родной четырехэтажный корпус с обугленными провалами окон…

Игорь Иванович ракетную неудачу прокомментировал четырехстрочным экспромтом, но я его не запомнил, а сочинять не хочу…

https://planetguide.ru/krugosvetka/entry/1222/
"...Первовосхождение на пик Топографов
Первовосхождение на пик Топографов состоялось 22 июля 1959 года. Эту задачу выполнила штурмовая группа из группы туристов сборной Свердловской области под руководством Аксельрода Моисея Абрамовича, инженера Уральского завода Гидромашин из города Сысерть.
Сборная группа Свердловской области, состояла из опытных спортсменов:

Владимир Ведерников, инженер НИПИГОРМАШа;
Александр Бабин из города Краснотурьинск, БАЗ;
Евгений Зиновьев, студент УПИ, г. Свердловск;
Нина Клепинина, врач из посёлка Лосинка;
Анатолий Кирпищиков, техник–литейщик из города Каменск–Уральский;
Лидия Потанина, инженер завода имени Калинина, г. Свердловск;
Виктор Преловский, инженер одного из комбинатов Свердловской области;
Владимир Руденко, инженер Уралхиммашзавода, г. Свердловск;
Сергей Согрин, студент УПИ, г. Свердловск;
Юрий Стефанов, студент Горного института, г. Свердловск.
...
Выборка из отчёта М.А. Аксельрода о первовосхождении на пик Топографов (Хаар–Тайга):

День 22 июля надолго останется у нас в памяти. Именно сегодня, впервые за своё многомиллионное существование, был взят пик Топографов. Ещё накануне вечером развиднелось. На чёрном, как всегда, в горах, небе, высыпали звёзды. Стало ясно, что погода решила дать нам хороший день. В половине шестого утра встали дежурные, через полчаса все остальные. Сборы не были долгими. Идти неприятно, - скалы осыпаются и под ногами, и руками. Вновь скалы, осыпи и, самое неприятное – сыпучка. Тронешь камень, который, как кажется, служил бы надёжной зацепкой, а он уходит вниз. И вот, расчищая путь, с уступа на уступ перебираясь, пересекая по одному кулуары, мы, наконец, выбрались на снежник.
Оттуда хорошо рассмотрели бегущую по леднику росомаху – удивительно противное животное. По снежнику поднялись на гребешок, разделяющий оба ледника. Чётко представить путь на вершину трудно, путь по гребню представлялся оптимальным. Идём вначале по леднику. Во всю мочь пекло солнце, снег был мокрым, глубоким и плотным. По нему довольно быстро добрались до противоположного гребня, снежник которого тут и там был усеян огромными каменными плитами, выше которых поднимались вновь по снежнику. Эта часть сложена из монолитного, чистейшей воды гранита, наколотого природой такими огромными кусками, сравнить которые с чем–нибудь трудно.

Где прыгали с камня на камень, где цеплялись за шероховатости и трещины камней и выбрались на гребень, откуда перед нами открылась неширокая долина от края до края заполненная ледником и ледопадом, местами - плавно текущими, местами -  изломанными, с широкими трещинами. У левого берега долины ледопад был потрясающего изумрудного цвета. Гребень, на котором мы стояли, обрывался в долину стеной под отрицательным углом, который служил нам карнизом, а сам пик уходил в эту долину совершенно отвесными столбами какой–то сланцевой породы, то тут, то там почерневших от стекающей с вершины воды.

Наш путь идёт по самому гребню. Два шага в сторону - и всё может быть кончено. Влево – пропасть, вправо – крутой ледник, который выносит сброшенные нами камни на острые скалы. Идём очень внимательно: под ногами огромные гранитные монолиты, на которых не за что зацепиться. С этих плит выходим на снег. Вот, наконец, более или менее ровная площадка, висящая над четырехсотметровой пропастью.

Впечатление усиливает трещина, которой эта площадка отделена от массива. Подрасти трещина ещё на метра четыре и площадка наша с грохотом и свистом улетит вниз. Предвершинный гребень сложен из огромных каменных брусков, лезем по ним и - перед нами вершина, площадка шесть на пятьдесят метров, дальние края которой несколько приподняты. Два каменных бруса, как два зуба, торчат вертикально на высоту около двух метров. Ни на них, ни около них тура нет. Значит, мы первые…

Первовосхождение у нас могут оспаривать только козлы, благо, поднимаясь на вершину, мы видели одного из них на предвершинном гребне.
Дедовским методом (в патроне ракеты прорезается у самого капсюля дырочка, к ракете привязываются спички, так, чтобы из них получилась цепочка головок, идущая от середины ракеты к отверстию, крайняя спичка поднимается, и огонь, шагая по головкам спичек, должен воспламенить порох) пускаем ракету. После долгих трудов это удалось лишь Володе Ведерникову. Остальные складывают тур, в который вкладывается записка.

На низком краю плато складываем ещё один тур. С вершины очень хороший обзор. Кругом толпятся могучие горы, на юго–востоке прогшлядывают очертания Мунку–Сардыка и Мунку–Сасаана. На юге небо темнее, наливается свинцовой теменью: идёт гроза. Надо уходить, начинается спуск, который не легче, а тяжелей и ответственнее подъёма.

…Штурм вершины занял в общей сложности, четыре часа пять минут.

0


Вы здесь » Перевал Дятлова forever » Человеческая природа » ТУРИСТСКИЕ СТАНДАРТЫ И НОРМАТИВЫ ВРЕМЕН ОКОЛО 1959 ГОДА