Перевал Дятлова forever

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Перевал Дятлова forever » Возможные невозможности » ШПИОНСКАЯ ПАПКА. ВРАГИ - НЕ СПЯТ И НАМ - НЕ ДО СНА...


ШПИОНСКАЯ ПАПКА. ВРАГИ - НЕ СПЯТ И НАМ - НЕ ДО СНА...

Сообщений 61 страница 72 из 72

61

https://russian7.ru/post/skolko-raz-yur … zhal-smer/

Сколько раз Юрий Гагарин избежал смерти

Нелепая ранняя смерть первого космонавта Земли 27 марта 1968 года, до глубины души потрясла все человечество. Впоследствии много говорили о том, что трагедии можно было избежать, а также о злом роке, губящем в молодом возрасте наиболее выдающихся представителей человечества. Однако в то же самое время пресса почему-то молчала о том, что Гагарин не раз мог погибнуть намного раньше своего злополучного полета.

Загадки первого полета

После окончания первого полета человека в космос, 12 апреля 1961 года советская пресса сообщила всему миру, что полет прошел в штатном режиме, вся аппаратура работала нормально. Вот только так ли это было на самом деле? Из архивных документов известно, что до полета Гагарина на пусковой площадке произошло несколько серьезных аварий. В частности в 1960-м году одна из ракет взорвалась непосредственно на пусковой площадке, а из семи непилотируемых пусков кораблей «Восток», два завершились гибелью космических кораблей. В то время считалось, что испытания ракеты могут считаться законченными только после семи удачных пусков. Но у «Востока» их было всего пять.Тем не менее, с полетом надо было спешить, так как в спину дышали американцы. В то же время, поскольку не было уверенности, как воспримет рассудок и организм Гагарина полет в космосе, корабль управлялся в полуавтоматическом режиме. Орбита, на которую должен был подняться Гагарин, выбиралась как можно более низкая. Делалось это с таким расчетом, что даже в том случае, если откажет тормозная система, космонавт вернется на Землю живым в силу естественных физических причин максимум через 5-7 суток. Но вскоре после старта оказалось, что «Восток» поднялся на 40 км выше рассчитанной орбиты. В этот момент Гагарин подверг смертельному риску и был на волосок от смерти. Откажи тормозная система корабля, и баллистический спуск произошел бы не раньше, чем через 12-20 дней. Столько бы Гагарин на орбите не выжил. К счастью все прошло благополучно.
Несостоявшееся покушение

Тем не менее, судьба уготовила Ю.А. Гагарину еще одно смертельное испытание, о котором он даже не подозревал. В последних числах июля 1961 года первый космонавт с почетным визитом должен был посетить Кубу. Причем, к приезду важного гостя готовилось не только руководство страны, но и агенты американских спецслужб, планировавшие покушение на Фиделя Кастро, но и его советского гостя. Как известно из исторических хроник, 1961 год оказался необычайно богат по количеству покушений на Фиделя Кастро. Первое из них произошло 15 апреля, когда после американской бомбардировки на острове должно было подняться проамериканское подполье. Однако этого не произошло, поскольку все заговорщики заранее были арестованы кубинской службой безопасности. Тем не менее, американцы не успокоились и планировали серию новых покушений. Об этом Фиделю Кастро сообщили сотрудники КГБ СССР. В июне 1961 года стало известно о планирующемся новом покушении с участием президентов Гватемалы, Венесуэлы и Коста-Рики при общем руководстве ЦРУ в рамках операции «Кондор». Тем не менее, служба безопасности Кубы вновь сработала на опережение, уничтожив подпольную сеть заговорщиков с громким названием «Кубинский национальный фронт». В частности был арестован его руководитель Авилес Каутина, состоявший в контакте с агентом ЦРУ под псевдонимом «Цезарь». Именно от Каутины спецслужбы Кубы, а затем и СССР узнали о том, что 26 июля кроме Фиделя Кастро должен был быть убит и Юрий Гагарин для придания теракту большего политического эффекта. Тем не менее, поскольку все заговорщики были арестованы, Гагарин под усиленной охраной все же прилетел на Кубу, но пробыл там, не долго, отправившись дальше в Канаду

https://topwar.ru/80562-o-tom-kak-sotru … arina.html

О том, как сотрудники ЦРУ готовили покушение на Юрия Гагарина
https://topwar.ru/uploads/posts/2015-08/1439496892_d181d0bad0b0d187d0b0d0bdd0bdd18bd0b520d180d0be.jpg

В конце июля 1961 года Юрий Гагарин приехал на Кубу, где его встретили, как национального героя. Мало кто знает, что ждали его там не только друзья. И разработка покушения на первого космонавта агентами ЦРУ не выдумка конспирологов, а исторический факт. Дело было так...

Эхо залива "Кочинос"

Самая известная попытка США уничтожить режим Кастро, связана с десантом в заливе Кочинос. Считается, что это сражение началось утром 15 апреля 1961 года, когда восемь бомбардировщиков В-26 нанесли удар по аэродромам кубинских ВВС.

На самом же деле эта битва была выиграна кубинцами задолго до падения первой бомбы. Основой и ключевым элементом подготовленного ЦРУ плана вторжения были действия антикастровского подполья и диверсантов, которые были тщательно спланированы и подготовлены. Однако начиная с 18 марта, когда на совещании в пригороде Гаваны органами государственной безопасности Кубы были арестованы двадцать лидеров "гусанос", в течение короткого периода вся "пятая колонна" была нейтрализована. В том числе были захвачены или уничтожены диверсанты, разведчики, корректировщики огня.

Именно поэтому высадка в заливе Кочинос была обречена. Восемь бомбардировщиков, с которых и началась открытая фаза конфликта, отбомбились по пустым аэродромам, а организаторы предполагаемого "восстания против Кастро" к этому моменту стали обитателями тюремных камер.

Убить Фиделя

В 17 часов 30 минут 19 апреля 1961 года бои в районе залива "Кочинос" закончились капитуляцией высаженного США десанта. А уже через несколько дней руководство КГБ передало руководству Кубы предупреждение о том, что противостояние со Штатами переходит в стадию тайных операций, главной из которых может быть покушение на Фиделя Кастро.

В конце апреля эти выводы получили подтверждение. В Гаване захватили подпольный склад с восемью тоннами оружия, среди которого были пистолеты с глушителями и специальное оборудование, по мнению экспертов, предназначавшееся для покушения на Кастро. В течение нескольких месяцев были нейтрализованы сразу несколько организаций, готовящих физическое уничтожение Фиделя Кастро.

А в июне 1961 года сотрудники ГРУ получили доказательства того, что очередное покушение на кубинского лидера готовится при участии президента Гватемалы, президента Венесуэлы и бывшего президента Коста-Рики, планы которых координировались сотрудниками ЦРУ. Одним из документов, перехваченных советскими военными разведчиками, был меморандум главы гватемальсой разведки президенту Гватемалы Идигоресу, где излагался механизм "операции Кондор", направленной на убийство Фиделя. В конце июня была раскрыта еще одна сеть - Кубинский национальный фронт, один из руководителей которого доктор Авилес Каутина взаимодействовал в Гаване с кадровым сотрудником ЦРУ по кличке Цезарь, принадлежавший к ранее неизвестной организации под названием "Кандела".

Ярость советских спецслужб

А дальше события приняли принципиально иной характер. В середине июля 1961 года Москва получила неопровержимую информацию о том, что главной задачей Цезаря и "Канделы" была орагнизация покушения на Фиделя Кастро 26 июля, во время празднования восьмой годовщины штурма казармы Монкада. Но даже не это было главным, потому что советская разведка добыла подтверждение того, что в качестве одной из мишеней для убийц был выбран первый космонавт мира Юрий Гагарин, приглашенный в Гавану в качестве почетного гостя.

Эта информация переводила ситуацию в принципиально иную плоскость. После того, как СССР принял соответствующие меры, группа "Кандела" была арестована. Как оказалось, заговор был еще шире и предусматривал провокацию прямого вооруженного конфликта между Кубой и США, что было бы использовано в качестве предлога для прямого вторжения. Интересно, что после ареста группы, радист "Канделы" был использован специалистами из КГБ для ведения радиоигры и дезинформации противника. О том, как именно действовали советские спецслужбы для нейтрализации этой угрозы, в открытом доступе достоверных даных нет. Известно только, что они были, по оценкам руковдства ЦРУ, "ужасающе эффективны".

Визит Юрия Гагарина на Кубу состоялся в намеченные сроки, но для обеспечения безопасности высокого гостя журналистов намерено дезинформировали о том, что он побыл в Гаване недолго и сразу вылетел в Канаду, по приглашению организаторов митинга сторонников мира. И только когда глава кубинской службы безопасности Рамиро Вальдес доложил Фиделю, что опасность ликвидрована, сам Кастро продемонстрировал кубинцам, что первый космонавт мира все еще находится у них в гостях.

ВОТ КАК ПИШЕТ ОБ ЭТОМ ОЧЕВИДЕЦ:

Машина выскочила на небольшую площадь и остановилась напротив сквера. Фидель вышел из машины. Около него сразу же собрался народ. Завязалась беседа.

— Ну что, не остался у нас Гагарин? — спросил он стоявшего рядом с ним кубинца.

— Да, улетел… Жаль, что так скоро.

— Ничего, в следующий раз побудет подольше, — сказал, улыбаясь в густую бороду, Фидель.

Один из окружавших машину кубинцев в ходе этого разговора пристально смотрел на Гагарина, словно вспоминая что-то. Юрий Алексеевич был одет в гражданский костюм, без орденов, на его голове красовался берет. Чувствовалось, что кубинец усиленно напрягал память. Потом он воскликнул:

— Гагарин!

— Нет, это не он. Гагарин улетел, — спокойно, не поворачивая головы, заметил Фидель Кастро.

Но это не помогло. Уже не один кубинец, а многие наперебой кричали: «Гагарин, Гагарин!»

— Неужели похож? — невозмутимо спросил Фидель, покрывая спор, начатый с кем-то из присутствующих.

— Да, очень похож. Это он, — зашумели вокруг.

— А газетам вы не верите? — вдруг строго спросил Фидель.

Голоса смолкли. Собравшаяся толпа растерянно замолчала. Фидель обвел всех внимательным взглядом, сделал паузу, чтобы слова его прозвучали веско, и тихо, засмеявшись, сказал:

— Да, это Гагарин.

Словно взрыв потрясли ночной воздух крики восторга: «Гагарин! Гагарин!»

Из книги Н.П. Каманина "Летчики и космонавты".

https://www.hrono.ru/libris/lib_f/glava3-2.html
https://www.hrono.ru/libris/lib_f/pred.html

0

62

https://aif.ru/society/history/smert-ko … iy-gagarin

Смерть, которая потрясла мир. Почему погиб Юрий Гагарин?
https://aif-s3.aif.ru/images/041/000/13b4f06cf3c92d05fc161e173cb121a3.webp
Похороны летчика-космонавта СССР Юрия Алексеевича Гагарина и летчика, инженера-полковника Владимира Сергеевича Серегина. 30 марта 1968 г. / Валерий Шустов / РИА Новости

Последние дни марта 1968 года в Советском Союзе были окрашены в траурные тона. Горе десятков миллионов человек было искренним и глубоким.

«Он любил небо. И не мог без него»
Во время траурной церемонии на Красной площади стоявший в толпе мужчина, прорвав кордоны оцепления, бросился к одному из руководителей высокого ранга. «Да как вы такое допустили, почему не уберегли?» — кричал он в лицо чиновнику.

Тот жестом остановил бросившихся к нарушителю сотрудников безопасности и обратился к кричавшему: «Вы кто по профессии?»

«Пекарь», — ответил мужчина.

«Работу свою любите?» — продолжал чиновник.

«Конечно», — сказал нежданный собеседник.

«Ну вот — сказал ответственный товарищ. — А он любил небо. И не мог без него».

На этом происшествие закончилось. Успокоившегося нарушителя просто вывели за линию оцепления. Все всё понимали — беда была одна на всех.

Не рвался в «свадебные генералы»
Юрий Гагарин не просто стал первым человеком в космосе. Его улыбка превратила смоленского парня в любимца всей планеты.

В течение нескольких лет продолжались его мировые гастроли — каждый хотел увидеть покорителя орбиты воочию.

Шеф отряда советских космонавтов Николай Каманин смотрел на происходящее критически — Гагарин превращался в «свадебного генерала», потерял физическую форму, набрал лишние килограммы.

Но и сам первый космонавт Земли не был в восторге от происходящего. Количество покорителей космоса росло, и Гагарин смог переложить часть общественной нагрузки на товарищей, сосредоточился на учебе в академии и тренировках. Благодаря этому он полностью восстановился, и в 1967 году стал дублером Владимира Комарова во время полета «Союза-1».

Но «Союз-1» разбился при приземлении, космонавт погиб, и это взволновало высшее руководство СССР. Пошли разговоры о том, что Гагарина нужно поберечь.

«Гагарин восстановится как летчик первого класса»
Сам Юрий Алексеевич был резко против этого. Он считал себя действующим летчиком и хотел полностью восстановить навыки пилотирования.

Для поддержания летной формы членов отряда космонавтов еще в 1962 году была создана смешанная авиационная эскадрилья, командиром которой стал летчик-испытатель, Герой Советского Союза Владимир Серегин.

В 1967 году на базе эскадрильи Серегина был создан отдельный испытательный тренировочный полк.

В феврале 1968 года генерал Каманин записал в своем дневнике: «В этом году Гагарин и Титов будут много летать: Гагарин восстановится как летчик первого класса и займется руководством летно-космической подготовки в ЦПК, а Титов будет заканчивать свое оформление в качестве летчика-испытателя и кандидата на облет орбитального самолета Микояна».

Летную практику первый космонавт проходил на самолете МиГ-15УТИ (учебно-тренировочный истребитель с двойным управлением — «спарка»).

Программу полетов с инструктором к концу марта 1968 года Гагарин практически завершил.

На 27 марта был назначен последний проверочный полет на спарке, а дальше Гагарину предстоял первый после перерыва самостоятельный вылет на МиГ-17.

https://static1-repo.aif.ru/1/e0/2295965/c/fc010bb82c0ec06f8731fb45defa4bc9.JPG
Юрий Гагарин в кабине УТИ МиГ-15. 1964 год. Фото: Российский государственный архив научно-технической документации
«С самолетом оборвалась связь»
Генерал Каманин собирался лично приехать на аэродром Чкаловский, чтобы поздравить первого космонавта с окончанием программы восстановления летных навыков. Однако он не смог этого сделать из-за занятости в Москве.

В 10:18 Гагарин и Серегин взлетели на учебном самолете МиГ-15УТИ.

На работу в пилотажной зоне отводилось 20 минут, но уже в 10:32 Гагарин сообщил на землю об окончании задания, запросил разрешения развернуться и лететь на базу.

В 10:50 Каманин получил доклад: «С самолетом Гагарина оборвалась связь, через 10 минут в самолете кончится горючее».

Николай Петрович Каманин был самым выдающимся летчиком, участником спасения челюскинцев, командиром штурмовой авиации в годы Великой Отечественной войны. Понимая, что ситуация чрезвычайная, он тем не менее полагался на мастерство пилотов, особенно Серегина, первоклассного летчика-испытателя.

Но в 14:50 командир поискового вертолета Ми-4, майор Замычкин доложил: «Обнаружил обломки самолета Гагарина в 64 километрах от аэродрома Чкаловский и в трех километрах от деревни Новоселово».

https://static1-repo.aif.ru/1/c3/2295967/edb5aa0ff789e5d450a066fe292809a1.jpg
Фрагмент фюзеляжа УТИ Миг-15 на месте авиакатастрофы. Фото: Российский государственный архив научно-технической документации
Талон в нагрудном кармане
Вот что увидел Каманин, когда удалось добраться до места падения: «Самолет упал в густом лесу, скорость в момент удара о землю была 700–800 километров в час. Двигатель и передняя кабина ушли в землю на 6–7 метров. Крылья, хвостовое оперение, баки и кабины разрушились на мельчайшие части, которые были разбросаны в полосе 200 на 100 метров. Многие детали самолета, парашютов, одежды пилотов мы находили на высоких сучьях деревьев. Через некоторое время обнаружили обломок верхней челюсти с одним золотым и одним стальным зубом. Врачи доложили, что это челюсть Серегина. Признаков гибели Гагарина не было, но и надежды на его спасение катастрофически падали».

Все понимали: при этой картине происшествия никаких шансов на то, что космонавт-1 уцелел, не было. Однако точное подтверждение нашли 28 марта — на дереве на высоте свыше 10 метров висел кусок материи, оказавшийся частью летной куртки с нагрудным карманом. В нем нашли талон на питание на имя Юрия Гагарина.

Поисковым группам было приказано собирать все биоматериалы на месте катастрофы. Космонавт Алексей Леонов рассказывал, что среди них видел кусок кожи с родинкой, которую раньше разглядел у Гагарина во время совместного похода в парикмахерскую.

https://static1-repo.aif.ru/1/c3/2295528/950d9b90f2fc43716e05239a276f5aaa.jpg
Траурная церемония прощания с Героями Советского Союза, летчиком-космонавтом СССР Юрием Алексеевичем Гагариным и летчиком, инженер-полковником Владимиром Сергеевичем Серегиным Фото: РИА Новости/ Лев Поликашин
Итоги расследования
Собранные останки кремировали, а урны с прахом 29 марта были установлены в Краснознаменном зале Центрального Дома Советской Армии для церемонии прощания.

30 марта 1968 года Юрия Гагарина и Владимира Серегина похоронили в некрополе Кремлевской стены. Трехдневный траур, объявленный в стране, впервые в истории СССР не был связан с кончиной представителя высшего руководства.

Вопрос о том, почему погиб Гагарин, не дает покоя исследователям многие десятилетия.

Анализ отпечатков стрелок кабинных и наручных часов Гагарина показал, что катастрофа произошла примерно через 50-70 секунд после последнего сеанса связи. Судмедэксперты, изучавшие ткани погибших, пришли к выводу, что в их крови не было посторонних веществ. Также в результате изучения кабины был сделан вывод, что экипаж до последних мгновений находился в рабочем состоянии, пытаясь спасти самолет. Отказов или неисправностей техники обнаружено не было.

Наиболее вероятной причиной катастрофы комиссией по расследованию был назван резкий маневр уклонения от метеорологического шара-зонда, который внезапно оказался на пути самолета Гагарина и Серегина.

Резкий маневр привел в последующем к попаданию самолета в закритический режим полета и падение. Самолет вошел в штопор и сделал 3–5 витков. Экипаж при этом испытывал 10-11-кратные перегрузки, но не переставал бороться. Пилотам просто не хватило времени и высоты, чтобы спастись.

https://static1-repo.aif.ru/1/61/586997/1824d4783a3771886b7f8d6b25e82fdf.jpg
Похороны Героев Советского Союза летчика-космонавта СССР Юрия Гагарина и летчика-испытателя Владимира Серегина на Красной площади. Фото: РИА Новости/ М. Ганкин
Нельзя спасти, запретив жить
В ходе расследования всплыла масса нарушений, напрямую не повлиявших на катастрофу, но тем не менее осложнявших обстановку. Интервалы между машинами в воздухе были ниже разрешенных, метеообстановку контролировали ограниченно и т. д. Обычная история после того, как грянул гром, — то, на что долго закрывали глаза, вылезло наружу.

Конспирологии за прошедшие десятилетия была масса, причем руку к ней приложил и упоминавшийся Алексей Леонов, утверждавший, что Гагарин стал жертвой лихачества другого авиатора, свалившего самолет космонавта в «штопор». Вот только аргументы Алексея Архиповича опровергали другие исследователи с фактами на руках.

Но давайте представим, что Политбюро, вопреки протестам самого Гагарина, перевело бы его в разряд чиновников и он был прожил долгую жизнь в этом качестве. Пример некоторых его коллег, которые в глазах народа со временем растеряли ту огромную любовь из 1960-х, говорит о том, что и с Гагариным, как говорится, все могло быть не так однозначно.

И главное — Юрий Алексеевич никогда не был бы счастлив, если бы его лишили неба, которому он посвятил жизнь.

Горе марта 1968-го осталось навсегда. Как и светлая память о Гагарине.

https://aif.ru/society/history/ya_poka_ … _do_gibeli

Особое беспокойство вызывали первые 20 секунд старта. Если носитель взрывался, то космонавта спасти невозможно — катапультирование не поможет, так как для раскрытия парашюта слишком мала высота. Кто-то предложил натянуть сетку вокруг стартового стола, мол, это поможет спасти жизнь человека. Но простые расчёты показали, что в этом случае пожар всё равно будет губительным для космонавта.

Да, надёжность носителя вызывала сомнения: слишком много аварийных пусков случилось за год до этого старта. Тогда-то и было решено, что Юрий Гагарин напишет «Прощальное письмо» жене и дочкам. Этот факт лучше всего иллюстрирует, насколько велик был риск при первом полёте человека в космос.

Но за океаном готовился к старту Алан Шепард. Пришла информация, что пуск там отложен всего на несколько недель, но он обязательно состоится в апреле.

https://aif.ru/society/history/istoriya … iy_gagarin

Комиссия по расследованию катастрофы пришла к выводу, что наиболее вероятной причиной катастрофы был резкий маневр уклонения от метеорологического шара-зонда, который внезапно оказался на пути самолета Гагарина и Серегина.

https://rg.ru/2023/03/27/gibel-iuriia-g … dolgo.html

Гибель Юрия Гагарина: полвека назад эту тайну засекретили сознательно и надолго
...
На первом этапе расследования, когда велись поиски на месте падения самолета, и затем, когда все скрупулезно собранное доставили в НИИ различных специализаций, была проделана масштабная техническая, экспертная и аналитическая работа. С достаточной степенью достоверности реконструированы временные и прочие параметры столкновения самолета Гагарина-Серегина с землей.

"Роскосмос" снял гриф секретности с личного дела космонавта Юрия Гагарина
ОБЩЕСТВО
"Роскосмос" снял гриф секретности с личного дела космонавта Юрия Гагарина
Определено, что это произошло всего через 60-70 секунд после доклада Юрия Гагарина: "Понял, выполняю". А то были последние его слова, зафиксированные в радиопереговорах с аэродромом Жуковского. По срезу вершин деревьев, направлению оси разброса обломков МиГа и показаниям некоторых стрелочных приборов (те же отпечатки на циферблатах) было установлено, что истребитель врезался в землю с углом пикирования 50 градусов на скорости около 700 км/час и с небольшим правым креном.

Руль высоты находился в положении вывода из пикирования, но не на границе диапазона его возможной перекладки, а лишь на половине этого предела. Значит, ручка управления была взята "на себя" не до упора. Почему? Возможно, потому, что перегрузка на этом вертикальном маневре достигала почти 11 крат - каждый из летчиков "весил" около тонны, сопоставимое давление было на всю конструкцию самолета…

По мнению авторитетных экспертов, долгое время работавших в Институте авиационной и космической медицины и знакомых с техническими отчетами комиссии Смирнова, такие экстремальные параметры снижения самолета "не могли быть результатом намеренных действий экипажа, а явились следствием возникшей нештатной ситуации, обвально усугубившейся до катастрофического исхода всего за одну минуту".

Что именно случилось в эту минуту или две, комиссия так и не установила. Но 29 томов расследования были засекречены. Спустя время некоторые детали стали просачиваться из интервью и выступлений отдельных членов комиссии и привлекавшихся экспертов.
...
"Сын погиб в день рождения отца"
В тот год, когда имя Гагарина оказалось на устах миллионов, ему исполнилось 27. Разве мог кто-то подумать, что человек, вернувшийся ОТТУДА, через семь лет погибнет здесь, на Земле?! Ведь его по-своему берегли, не допускали к полетам. Но материнское сердце - вещун. Анна Тимофеевна Гагарина, когда узнала, что Юра был дублером Владимира Комарова, погибшего в апреле 1967-го при аварийном спуске космического корабля "Союз-1", места себе не находила. А сын, чтобы ее успокоить, на расспросы матери отшучивался: "О чем ты? Какая разведка тебя подослала?"
На родине в Гжатске был последний раз 4 декабря 67-го - приезжал вместе с женой и дочками. Уже тогда, видимо, знал, что на день рождения мамы - 20 декабря - выбраться не сможет. Увиделись только в феврале 68-го - Юрий уговорил Анну Тимофеевну лечь в больницу, сердце пошаливало. Навещал ее, а сразу после выписки позвал из Гжатска сестру, родных и в семейном кругу отпраздновал защиту диплома в академии. О том, что возобновил летную подготовку, вслух за столом не рассказывал…

https://www.nkj.ru/archive/articles/10381/

0

63

https://www.mountain.ru/article/article … amp;code=1

1956-1958 годы. Летние и зимние сезоны П. Захаров работал в Домбайских лагерях «Белалакая», «Домбай» и «Алибек» командиром учебных подразделений, тренером-консультантом в группах иностранных альпинистов и начальником спасательного отряда. В летнее время он совершил ряд личных интересных восхождений: траверс Домбая, Вост. Домбай по южной стене, Белалакая, Малый Домбай, Аманауз, Джугутурлючат, Птыш, Бу-Ульген.

Однажды при совершении восхождения с польской группой на Домбай-Ульген по маршруту 3Б к.с. в группе произошло уж совершенно неожиданное происшествие. Поднявшись на пологую часть гребня вблизи вершины, Захаров почувствовал, что веревка к польскому напарнику как-то очень свободно выбирается от него. Закрепив веревку и предупредив остальных польских альпинистов о своих действиях, он спустился метров на 20 и увидел просто безобразную картину: поляк, отвязавшись от связочной веревки, сидел на небольшом уступчике и, держа на коленях портативную пишущую машинку, что-то быстро печатал.

Стараясь его не спугнуть, тренер-консультант подошел к нему и мягким голосом спросил, что это он тут делает. Обрадовавшись, польский корреспондент (это была его работа) объяснил, что пишет путевые заметки для Краковского телевидения. Привязав незадачливого корреспондента на коротком поводке к себе, Захаров повел его наверх к остальной группе. Такая картинка вызвала прилив веселья у остальных участников группы.

Когда советский тренер начал объяснять всю пагубность подобных действий, осуждающей реакции в адрес «корреспондента» не последовало. Можно было отмахнуться от подобной ситуации и идти наверх, но был осложняющий момент, не известный иностранцам. Ситуация осложнялась тем, что все советские инструктора перед выходом на восхождения с иностранными альпинистами обязаны были давать сотруднику НКВД личную подписку об ответственности за действия каждого иностранца в отдельности.

Объяснять последствия любого происшествия в такой ситуации просто не было возможности. Объяснив полякам эту картину, советский инструктор приказал поворачивать всем назад и спускаться с маршрута. Поляки отказались, выговаривая всякие шуточки по этому поводу и пригрозив идти на вершину без сопровождающего. Дальнейшие действия советского тренера не поддаются особому пониманию. Но… кому охота объясняться с агентом НКВД в том, что ты и не думал делать?

Терпению Захарова наступил вполне понятный конец и, взяв ледоруб за головку, он несколько раз от души приложился древком чуточку ниже спины нарушителя. Не этично, но подействовало! Поляки с руганью повернули на спуск, посылая всяческие угрозы в адрес советского инструктора.

По возвращении в лагерь обо всем было доложено, как начальнику лагеря, так и представителю НКВД. Инструктора лагеря по собственной инициативе разнесли подобную весть по всем альплагерям Домбая и Алибека. Инициативная группа инструкторов потребовала досрочного отъезда польской делегации и предъявила представителю НКВД стопку личных заявлений от советских инструкторов, что если не будут приняты меры к иностранцам, то они считают себя свободными от принятых обязательств по работе с иностранцами и уезжают домой. Угроза незамедлительно подействовала – от всех руководителей зарубежных групп были получены письменные гарантии соблюдения иностранцами советских правил горовосхождений.

Кто есть кто
https://www.mountain.ru/article/article … amp;code=1

Что бы помнили! Наш Пал Палыч! Павел Павлович Захаров.
Часть I

https://www.mountain.ru/article/article … le_id=7687

Чтобы помнили! Наш Пал Палыч!
Часть II. Литературная деятельность Павла Павловича Захарова

0

64

https://www.litres.ru/book/anatoliy-ber … -43321690/

Шпионские уловки
Автор Анатолий Бернацкий
Входит в серию «Гриф секретности снят»

https://knijky.ru/books/shpionskie-ulovki?page=7

Военные секреты на страницах газет

В начале 1930-х годов из фашистской Германии в Англию эмигрировал известный журналист и военный эксперт Бертольд Якоб. Спустя какое-то время он издал в Лондоне книгу, в которой подробно рассказал об организации немецких вооруженных сил, охарактеризовал ее высшее военное руководство, ведущих работников Генерального штаба и 168 генералов.

Гитлер тотчас обязал одного из своих опытнейших разведчиков — полковника Николаи — выяснить, из каких источников журналист получил закрытую информацию, и найти его сообщников.

Особая роль в этой операции отводилась агенту германской секретной службы Ваземану. Он должен был заманить журналиста в ловушку. Для этого Ваземан в Базеле открыл книжный магазин и стал афишировать себя как издателя, перебравшегося из Германии в Швейцарию.

А спустя какое-то время он вышел на Якоба и предложил посетить Швейцарию. Основанием для встречи Ваземан назвал обсуждение книгоиздательских дел. Якоб согласился и прибыл в Базель. За завтраком немецкий агент незаметно всыпал в фужер журналиста приличную порцию снотворного. Тот выпил вино и сразу же погрузился в сон…

Проснулся Якоб уже в Берлине. Его доставили в кабинет Николаи. «Все, что опубликовано в моей книге, — заявил Якоб на допросе, — я почерпнул из газет. Основание для утверждения, что генерал-майор Гаазе командует 17-й дивизией, расположенной в Нюрнберге, я извлек из сообщения, помещенного в местной газете. В нем говорилось, что на похоронах присутствовал генерал Гаазе, командовавший 17-й дивизией. В ульмской газете, — продолжал Якоб, — среди светских новостей я нашел данные о свадьбе дочери полковника Вирова с неким Штеммерманом. В заметке упоминалось, что Виров командует 306-м полком 25-й дивизии.

В заметке упоминалось, что Виров командует 306-м полком 25-й дивизии. Майор Штеммерман был назван офицером службы связи этой дивизии. В газете сообщалось, что он приехал из Штутгарта, где расквартирована его дивизия…»
На этом встреча журналиста и аса шпионажа завершилась. О ее результатах Николаи доложил Гитлеру. И фюрер тотчас распорядился воспользоваться этим опытом. И спустя недолгое время для изучения иностранных газет и журналов, постоянного прослушивания радиопередач и чтения литературы в абвере был создан особый зарубежный отдел, тесно взаимодействовавший с Министерством иностранных дел Германии.

Завершилась же эта история дипломатическим скандалом. Вскоре супруга профессора Якоба обратила на этот инцидент внимание общественности. И правительство Швейцарии вынуждено было выразить Германии официальный протест в связи с нарушением суверенитета страны. При этом оно потребовало освобождения Якоба. Но немцы отвергли это обвинение, заявив, что такой человек на территории страны не проживает. И лишь через полгода немцы передали швейцарским пограничникам истощенного и измученного Якоба со следами шрамов от перенесенных им пыток…

Но, оказывается, Якоб был не первым, кто черпал из прессы информацию, проходившую под грифом «Совершенно секретно». Например, еще Наполеон из английских газет узнал о передвижении армии Веллингтона на Пиренейском полуострове.

И во время Гражданской войны в США правительство президента Линкольна столкнулось с фактом выдачи газетами многих секретных сведений о передвижении войск. Так как на значительной части территории, на которой велись бои, сплошная линия фронта отсутствовала, эти газеты незамедлительно оказывались в руках южан.

Впрочем, северяне также получали много секретных сведений из газет южан. Так, в начале войны «Нью-Йорк геральд» опубликовала данные не только о количественном составе армии южан, но и списки офицеров. Причем эти сведения оказались довольно точными.

В годы Франко-прусской войны 3-я армия немцев после битвы при Верте, перемещаясь в западном направлении, разминулась с французскими войсками Мак-Магона, которые передвигались на восток.

И как раз в это время неожиданно в руках немецкой разведки оказалась французская газета, в которой был напечатан материал, в котором сообщалось, что войска Мак-Магона находятся во французском городе Реймсе. Опираясь на эти сведения, немецкое военное руководство незамедлительно направило войска на север, тем самым воспрепятствовав осуществлению планов французов.

Многие военные историки описывают и такой поистине невероятный факт, что будто накануне сражения при Седане немецкий генерал-фельдмаршал Мольтке узнал из английских газет почти точную картину дислокации французских войск.

Еще одним примером разглашения секретных военных сведений является «Вестник маньчжурской армии». Эта газета издавалась во время Русско-японской войны. В ней давалась информация о прибытии на Дальний Восток воинских частей и об их дислокации, приказы, содержавшие сведения о составе и материальном обеспечении корпусов и дивизий. «Вестник» также публиковал объявления о розыске военными своих родственников и однополчан. Безусловно, в объявлениях, которые давали военнослужащие, сообщались их адреса, что позволяло противнику иметь довольно полную картину расположения русских войск на Дальнем Востоке.

Судя по приведенным выше примерам, случаи сообщения газетами военных секретов довольно многочисленны. И конечно же спецслужбы противника не отказывались от подобного рода сведений.

Правда, разведку чаще всего интересовали не сами данные, попавшие на страницы средств массовой информации или книг, а тот, кто придал их огласке. И в первую очередь военные обозреватели и журналисты.

Предполагалось, что кое-кого из этой пишущей братии можно было завербовать. И если это удавалось, то человек мог использовать свои контакты в соответствующих структурах для сбора конфиденциальной информации.

И если это удавалось, то человек мог использовать свои контакты в соответствующих структурах для сбора конфиденциальной информации. Тем более что его повышенное любопытство чаще всего не вызывало излишних подозрений у спецслужб.
Охотились за кандидатами в агенты по-разному. Например, в Японии представители разведок социалистических стран часто посещали отдел военной литературы, который находился в столичном книжном магазине «Марудзэн». Обычно они покупали книги, которые их заинтересовали и в данный момент были выставлены на прилавке. Объяснялось это тем, что между сотрудниками ГРУ, КГБ и агентами внешней разведки стран Варшавского договора существовало довольно жесткое соперничество в вербовке в агенты иностранных граждан. Особенно авторов книг по военной тематике.

Не отказались спецслужбы от этой практики и в наше время. Более того, сегодня они получают не менее 80 % информации из открытых источников. Аналитики разведки считают, что из газет, журналов, докладов на научных конференций можно выудить информацию, на основании которой нетрудно составить достаточно объективную картину о событиях, происходящих в различных государствах и в самых разных областях политики, науки, техники и т. д.

Особую роль в этой деятельности спецслужб играет Интернет. «Сегодня разведчики могут получать из Всемирной паутины практически все необходимые им сведения. Все дело лишь в том, чтобы правильно скомпоновать отрывочные данные в целостную картину. Поэтому значимость нелегальной агентуры, содержание которой достаточно дорого обходится государству и сопряжено с определенным риском, становится менее весомой. Хотя она, вне всякого сомнения, необходима, поскольку существуют секреты, которые просто невозможно добыть другим путем», — заметил один из экспертов ЦРУ.

0

65

https://knijky.ru/books/shpionskie-ulovki?page=21

Медицинская разведка

В разгар холодной войны в пятидесятых годах прошлого века ЦРУ каким-то образом сумело раздобыть из лаборатории образец мочи одного из ведущих членов Политбюро и при ее анализе выяснило, что советский туз страдал от серьезной болезни почек, которая вскоре должна была свести его в могилу. И хотя ведущий член Политбюро после этих предсказаний прожил еще много лет, ЦРУ долгое время это свое «приобретение» считало одной из успешных операций. Истины ради следует отметить, что ЦРУ старалось добыть и исследовать мочу и экскременты каждого из лидеров ведущих держав, используя для этого самые разные методы.

В ЦРУ существует даже особое подразделение, занимающееся анализом и оценкой медицинской и психологической информации. Оно было создано еще в 1947 году. В штате его сотрудников и консультантов есть врачи, социологи, политологи, которые на основании полученных данных оценивают состояние здоровья руководителей тех или иных государств.

Дело в том, что химия крови или экскрементов человека может многое рассказать не только о болезнях его внутренних органов, но и о состоянии психики, склонностях, темпераменте и т. д. И разведки многих стран мира не зря охотятся за медицинскими показателями государственных лидеров. Ведь принимаемые ими решения могут иметь далеко идущие последствия не только для отдельной страны, но и для всего мира.

Например, академик Е.И. Чазов, долгое время возглавлявший 4-е Главное управление при Минздраве СССР, где лечились руководители государства, вспоминает, как в конце 1960-х годов внешняя разведка получила сведения о серьезном заболевании президента Египта Абдель Насера: «Меня вызвал Брежнев и сказал, — пишет Чазов, — что надо сделать все для восстановления здоровья Насера, ибо нет на Ближнем Востоке другой фигуры, которая могла бы объединить арабов в противостоянии США и Израилю. Если он сойдет с политической арены, то это будет большой удар по нашим интересам и по интересам арабов. Сделай все, что необходимо для его лечения».

С другой стороны, некорректная медицинская информация может нанести значительный урон противнику. Так, в 2007 году в одной из каирских газет появилась заказная информация об ухудшении здоровья египетского президента Хосни Мубарака. И в течение двух дней Египет лишился иностранных инвестиций на сумму 350 миллионов долларов…

Тем не менее Центральное разведывательное управление не было первооткрывателем в той сфере шпионской деятельности, которая впоследствии получила название медицинской, или урологической, разведки.

Дело в том, что еще 19 июня 1941 года в 20 часов 10 минут абвер получил сообщение первостепенной важности, поступившее из США. В нем говорилось следующее: «Надежные источники подтверждают, что Рузвельт страдает от уремии, повлекшей серьезные психологические проблемы в результате постоянного введения катетера в мочеиспускательный канал. Повторяющиеся сообщения о заболеваниях верхних дыхательных путей имеют целью сокрытие истинного состояния».

Это было одно из донесений немецкого шпиона в Вашингтоне Динтера, имевшего выход на персонального врача Рузвельта, а также доступ к амбулаторной карте президента. А пользуясь информацией агента, медицинские «светила» абвера предположили, что у Рузвельта «патологическое состояние крови, вызванное затрудненным мочеиспусканием».

Нацисты очень ждали того момента, когда президент США сойдет с политической сцены.
Но не только абвер и ЦРУ пристально «следили» за здоровьем лидеров ведущих стран мира. Этим занимался и КГБ. Так, немало усилий «Контора» затратила на получение физиологических выделений Мао Цзэдуна, в 1950 году посетившего СССР.

На сей счет существует даже история о том, что Сталин по несколько часов держал лидера КНР в своей приемной, причем с одной лишь целью: получить побольше о китайском лидере информации физиологического характера. Для этих целей был якобы создан особый унитаз, «материал» из которого отправлялся в специальный контейнер. После чего его содержимое подвергалось тщательному биохимическому анализу.

0

66

https://knijky.ru/books/shpionskie-ulovki?page=25

«Потрошители»

Когда в конце марта 1961 года над западногерманским городом Форхгеймом потерпел катастрофу чехословацкий пассажирский лайнер ИЛ-18, в немецкой разведке (БНД) прекрасно знали, какую ценность он собой представляет. Дело в том, что в результате прослушивания телефонов советского представительства было установлено, что в самолете находится диппочта советского посольства (8 мешков и два ящика общим весом 330 килограммов).

Естественно, что для немцев наибольший интерес представляли не дипломатические документы посольства, а содержание переписки с центром резидентур КГБ и ГРУ в Германии. Оперативно принятыми мерами германской разведке удалось похитить почту, груз, мотор и запасные части к самолету и доставить их в центр БНД.

При этом немецкая контрразведка пристально следила за всеми действиями советских официальных представителей, стремившихся незамедлительно получить доступ к пропавшему на территории Германии дипломатическому грузу.

Диппочта с некоторой задержкой, которая потребовалась для ее вскрытия и копирования, а затем и для квалифицированного приведения в первоначальный вид — «запечатывания», была «любезно» возвращена советским представителям.

О содержании переписки резидентур КГБ и ГРУ с центром в Германии публикаций в открытой печати не появилось, однако события, которые последовали непосредственно вслед за аварией самолета, невольно наводят на кое-какие выводы.

Созданная в Бонне комиссия, которая должна была разобраться с «содержанием диппочты», анализировала материал несколько лет. За этот период лучшие аналитики пытались вычислить по обезличенным обзорным документам, направленным в Центр резидентурами КГБ и ГРУ советской разведки, вероятные источники и каналы утечки актуальной политической, военной и экономической информации, наносящей ущерб интересам ФРГ. В результате 1 мая 1968 года глава германской разведки, пользовавшийся до этого неоспоримым авторитетом, Рейнхард Гелен сдал дела генералу Герхарду Весселю.

После этого 2 октября 1968 года новое руководство БНД подготовило заключение, в котором были сформулированы приоритетные задачи национальной разведки, а правительство ФРГ подтвердило это предписание руководства БНД. Имелась в этом заключении и особая совершенно секретная часть, содержащая выводы аналитиков и дознавателей по поводу источников и каналов утечки особо важных государственных тайн.

Дальнейшее разбирательство грозило началом нежелательного для многих скандального судебного преследования и допросами свидетелей, показания которых могли бросить тень на слишком широкий круг членов политической элиты Германии, вызвав неуправляемую цепную реакцию.

А вскоре после этого в средствах массовой информации стали появляться сообщения, вызвавшие настоящий шок у общественности ФРГ. Так, 8 октября 1968 года в своем служебном кабинете в Пуллахе покончил жизнь самоубийством вице-президент БНД генерал Хорст Вендланд. Через три часа после самоубийства Вендланда в Эйфеле в Рейнских горах западногерманский контр-адмирал Херман Людке, заместитель главы отдела службы тыла НАТО, покончил с собой после того, как были обнаружены фотографии совершенно секретных документов НАТО, сделанные им с помощью камеры «Минокс». 15 октября 1968 года в ФРГ повесился директор федерального министерства лесного хозяйства, а через три дня в служебном помещении руководящего штаба вооруженных сил ФРГ был найден труп дежурного офицера.

Скорее всего, эти жертвы являлись результатом того самого особого расследования содержания диппочты советского посольства, которое, за неимением виновных, было закрыто. Власти лишь ограничились увольнением на пенсию легендарного Рейнхарда Гелена.

Формальным поводом для этого явилось разоблачение внедренного в его «хозяйство» агента советской разведки Хайнца Фельфе, который еще 15 ноября 1951 года был зачислен в состав генерального представительства «Организации Гелена», находящегося в Карлсруэ, и затем за несколько лет сумел продвинуться до должности начальника контрразведывательного отдела центрального аппарата БНД.

8 июля 1963 года в ФРГ был начат процесс над Хайнцем Фельфе. 14 февраля 1969 года от Хайнца Фельфе избавились. Он был доставлен из тюрьмы на границу с ГДР в Херлесхаузене и передан властям ГДР в обмен на 21 агента западных секретных служб из числа осужденных в ГДР.

0

67

Про100шпионы Автор:Игорь Атаманенко

https://libking.ru/books/military-speci … .html#book

УБИТЬ КОМАНДАНТЕ!
Одной из самых значительных фигур среди женщин-боевиков Центрального разведывательного управления США считается Марита Лоренц. Достаточно сказать, что ей была поручена миссия по ликвидации кубинского лидера Фиделя Кастро.

В 1951 году, когда она с матерью проживала в Германии, ее, двенадцатилетнюю девчушку неземной красоты, изнасиловал американский солдат. После этого у нее начались приступы редкой болезни андрофобии – мужененавистничества. Впрочем, болезнь не помешала ей пережить бурный роман с Фиделем Кастро, а затем стать любовницей венесуэльского диктатора Маркоса Переса Хименеса. О своих любовных романах с латиноамериканскими знаменитостями Марита без ложной скромности поведала в автобиографической книге «Постель разобрана, кто следующий?»

В секретных файлах ЦРУ Лоренц значилась «агентом по контракту» под псевдонимом «Вамп» и имела богатейший послужной список: входила в группу боевиков, которые в 1961 году готовились к высадке в бухте Кочинос; в 1963 году сопровождала в Даллас Ли Харви Освальда, обвиненного в убийстве президента Кеннеди; там же познакомилась с будущим убийцей Освальда, гангстером Джеком Руби.

В своей книге Лоренц недвусмысленно дает понять, что все авантюры проходили под контролем ее операторов из Лэнгли.

…28 февраля 1959 года Марита Лоренц прибыла в Гавану на круизном теплоходе «Берлин». Тогда же случилась ее встреча и взаимная любовь с первого взгляда с бородатым мачо Фиделем. Вернувшись в Нью-Йорк, Марита каждый день часами говорила по телефону с команданте, пока он не прислал за ней свой личный самолет. Затем она семь месяцев проживала в отеле «Свободная Гавана», превратив его в дом свиданий с Кастро. Логическим продолжением их тесных отношений должно было стать бракосочетание, и руководство ЦРУ в одном из докладов Джону Кеннеди поспешило назвать Лоренц «первой леди Кубы».

В своей книге Марита утверждает, что забеременела после первого же свидания с Кастро, родила недоношенного мальчика, которого у нее отняли, после чего выпроводили с Кубы. С того момента ее безумная любовь к Фиделю сменилась столь же безумной ненавистью.

По возвращении в США рядом с ней вдруг оказался агент-вербовщик ЦРУ Фрэнк Стреджис, некогда воевавший вместе с Кастро в горах Сьерра-Маэстра. В конце концов Фрэнк, его приятели и мать Мариты сумели внушить девушке, что Кастро и коммунизм олицетворяют абсолютное зло. Мать направила несостоявшемуся зятю письмо, в котором обвиняла его в изнасиловании своей несовершеннолетней дочери. Одновременно копии письма ушли президенту США и Папе римскому.

4 декабря 1961 года Марита, уже состоя в агентурном аппарате ЦРУ, предприняла блиц-поездку на Кубу, чтобы узнать, примет ли ее Фидель. Спустя три недели управление направило Лоренц в Гавану с заданием отравить Кастро. Для этого ей вручили две ампулы с токсином ботулизма, который она должна была подмешать команданте в вино.

«…Но в тот момент, когда наши взгляды встретились, – пишет Лоренц в своей книге, – я поняла, что не смогу убить его. Я вышла в туалетную комнату и утопила ампулы в унитазе. Когда я вернулась, Фидель неотрывно смотрел мне в глаза. Он спросил:

«Ты приехала, чтобы убить меня?»

Я отрицательно покачала головой. Тогда он протянул мне пистолет и произнес фразу, которая показалась мне пророческой:

«Ты не можешь убить меня. Никто не может убить меня!»

После этого я молча вернула пистолет Фиделю…»

0

68

https://ru.wikipedia.org/wiki/Николаи,_Вальтер

Вальтер Никола́и (нем. Walter Nicolai; 1873—1947) — немецкий военный деятель, полковник германского Генерального штаба, руководитель немецкой военной разведки в годы Первой мировой войны.
...
После окончания Второй мировой войны в 1945 году добровольно остался на территории, занятой советскими войсками. Николаи был вывезен из Германии в Москву, где был подвергнут тщательному допросу. Был поселён на спецдаче НКГБ–МГБ в Серебряном Бору вместе с Фридрихом Гемппом. Работал над записками мемуарного и аналитического типа по личному указанию И. В. Сталина. Доступ к этим запискам до сего времени закрыт, достоверно не известно даже находятся ли они в архиве ФСБ, или же – в Государственном архиве Российской Федерации. В феврале 1947 года перенёс инсульт. Умер 4 мая 1947 года в Москве. Останки кремированы и погребены на Новом Донском кладбище в братской могиле. В 1999 году по решению российских военно-судебных органов Вальтер Николаи был реабилитирован.

http://militera.lib.ru/h/nicolai_w/index.html

0

69

https://inosmi.ru/20170430/239249501.html

Так и не разоблаченный шпион. Американский крот — прямо в космической программе
...
Долл — особенный шпион из числа специалистов

Вероятно, в 1967 году советская разведка начала получать секретную информацию о заокеанской ракетной технике и космонавтике. КГБ получил эти данные от журналиста Гвидо Киндта. Этот бельгиец со временем стал своим человеком в центрах НАСА, а также американских университетах и государственных лабораториях, добившись положения главного журналиста, специализирующегося на авиации и космонавтике. Киндт создал сеть из нескольких своих знакомых, которые снабжали его секретной научной и технической информацией стратегической важности не только из США, но и других стран НАТО.

Западная контрразведка разоблачила шпиона только в мае 1992 года. И хотя не было объявлено, какой именно ущерб он нанес Соединенным Штатам, период, когда он начал свою шпионскую карьеру, подсказывает, что Киндтмог отправлять в Москву уникальные данные, в том числе, о проекте «Аполлон». Интересно, что Киндт не был осужден, а, по всей видимости, договорился с американской или бельгийской контрразведкой о сотрудничестве.

Западным спецслужбам приходилось полагаться на агентов в государственном и военном аппарате, которые имели доступ к документам о ракетных и космических проектах, или же на информированных беглецов, а также на разведывательные самолеты и спутники.

Несколько офицеров Советской армии и спецслужбы КГБ работало на Запад, пока не было раскрыто. Вероятно, наиболее важными были двое «кротов» из военной спецслужбы ГРУ: Олег Пеньковский и Дмитрий Поляков. Полковника Пеньковского раскрыли и казнили в 1963 году, а генерал Поляков был разоблачен 15 годами позже. До тех пор он предоставлял уникальную информацию. Однако их донесения касались преимущественно политических, военных и научно-технических проблем, а не космонавтики. Эта тема была второстепенной. У Вашингтона были или есть информаторы и среди руководящих партийных работников, а также чиновников, чьи имена нам до сих пор неизвестны.

В среде высокопоставленных советских ракетных специалистов у ЦРУ был агент, называемый Долл (Doll) или Дельта (Delta). В 2009 году американские историки нашли документы о нем в архиве Библиотеки им. президента Джонсона в Остине штат Техас. Там было в общей сложности пять секретных разведывательных документов о космической программе. Два были датированы 1966 годом и содержали подробности об отмененном полете «Восход 3», а два другие датированы 1967 годом. В этих говорилось о полете «Союз-1», во время которого погиб космонавт Комаров, и о состоянии советской космонавтики на итогам первого десятилетия. Последнее донесение от апреля 1968 года касалось советского плана по высадке человека на Луне.

Для западных спецслужб было почти нереально получить секретную информацию от людей, проживающих на территории СССР. Любой иностранец, будь он дипломатом, коммерсантом или туристом, заметно отличался от местных жителей: одеждой, походкой, жестами. Встреча иностранца с русским, грузином, литовцем или другими местными гражданами всегда привлекала внимание остальных. Поэтому доклад о существовании агента, называемого Долл или Дельта, который был одним из крупнейших ракетных конструкторов, стал большой неожиданностью.

Историк космонавтики Петер Песавенто охарактеризовал этого информатора в журнале Journal of BIS как человека, который являлся одним из членов высшего руководства главного конструкторского бюро ОКБ-1, а также Совета главных конструкторов. Песавенто даже предположил, что этот человек мог быть заместителем одного из главных конструкторов.

Из этого следует, как пишет Песавенто, что «у американских разведчиков действительно был свой агент внутри бывшего СССР во время космической гонки за Луну, и что он занимал высокий пост». Несмотря на то, что рассекреченный доклад касается всего нескольких событий, наиболее вероятно, агент предоставлял информацию и о других вещах. Однако эти сообщения пока остаются в сейфах за пределами Остина, скорее всего в штаб-квартире ЦРУ. Почему именно эти пять сообщений попали к президенту Линдону Джонсону, неясно. Остаются вопросы: как долго этот агент работал, и какую информацию передал.

ЦРУ скрывает настоящее имя агента Долл, и вряд ли мы его узнаем, в том числе из-за его родственников. Также не стоит ожидать, что американская разведка объяснит, каким образом агент выходил на связь с американскими разведчиками, которые работали в посольстве под дипломатическим прикрытием, и как с ними общался. КГБ пристально следил за всеми западными дипломатами. От этой слежки было очень трудно уйти, однако иногда это все же удавалось.

Американским разведчикам пришлось придумать какой-то способ, чтобы не поставить под угрозу этот уникальный источник информации. Откуда он взялся? Мы можем только предполагать. К примеру, во время неформальной беседы какого-то американца с советскими специалистами, которые ездили за рубеж, был выявлен один — тот, кто имел серьезные претензии к коммунистическому режиму. Потом уже с ним договорились. Это можно было сделать только в тот момент, когда он оставался один. Часто встречи происходили в туалете, куда другим советским гражданам под каким-то предлогом входить запрещали. «Выездные» специалисты не работали над секретными проектами, к которым относились и космические полеты. Однако в среде коллег, которые этим занимались, у них были друзья и знакомые из секретных институтов: среди них и могли вербоваться агенты.

Ракетный конструктор Долл явно относился к тем людям, которые иногда проявляли свое недовольство политикой Кремля. У советского вербовщика, привлеченного, например, в туалете (там, где проще), было два варианта. Либо он останется с интересующим субъектом в дружеских отношениях, и во время бесед выуживает у него информацию. Либо после «прощупывания почвы», будучи уверенным, что тот не выдаст, вербовщик предлагал сотрудничество, а затем выступал в качестве связующего звена между Долл и американцами. Человеку, которому дозволялись международные контакты, было проще передавать информацию: на ресепшене или при якобы случайных встречах, а также во время командировок.

Ни этот вербовщик-связной, ни Долл явно не получали от ЦРУ никакого вознаграждения, ведь, разбрасываясь деньгами, они себя выдали бы. Это были агенты по идеологическим соображениям, противники режима, которые не могли открыто заявить о своей позиции. Шпионов такого рода в коммунистических странах у западных спецслужб были десятки и даже сотни, в особенности в 70 — 80-е годы.

Кроме того, в американском посольстве в Москве работал дипломат, который имел глубокое представление о советских космических разработках. Его доклады были уникальными, и он часто описывал отдельные ключевые события. Однако, сидя в здании посольства, он не получил бы всей этой информации. Поэтому он явно имел одного или нескольких посвященных в проблему информаторов среди советских специалистов.

КГБ старался следить за всеми контактами своих граждан с иностранцами. Поэтому снова встает вопрос, как же эти связи удалось сохранить в тайне.

Западные дипломаты вели активную светскую жизнь: они встречались с высокопоставленными советскими функционерами на раутах, в театре, на официальных и неофициальных переговорах. И там некоторые советские граждане иногда проговаривались, иногда чтобы подчеркнуть свое положение, а иногда это была целенаправленная дезинформация. Кроме того, иностранцы собирали информацию в ходе различных мероприятий, в которых принимали участие.

Советник по экономическим вопросам Посольства США Абрахам Кац отправил в Вашингтон депешу о выступлении космонавта Алексея Леонова на Выставке достижений народного хозяйства в Москве, когда третьего марта 1966 года там устанавливали макет автоматической станции «Луна-9». Леонов говорил о том, что СССР хочет отправить человека на Луну. Также был показан фильм, который иллюстрировал эти планы. В июле, будучи в Токио, космонавт Владимир Комаров подтвердил, что СССР хочет первым высадить человека на Луне.

0

70

https://www.kp.ru/daily/27281.5/4417436/

Крупнейший провал КГБ СССР: Американцы похитили советский космический зонд, а мы об этом так и не узнали
В архивах США рассекречены документы об одной из самых успешных операций ЦРУ времен холодной войны

В разгар холодной войны, в 1959 году, американцы смогли обвести КГБ вокруг пальца, похитив действующий образец нашего космического аппарата, лунник.

В этом деле, как и на карте Луны 60-летней давности, полно белых пятен, источники из американских архивов противоречат друг другу. «КП» попробовала восстановить хронологию этой операций ЦРУ, а пробелы в рассекреченных документах комментирует наш эксперт - кандидат исторических наук, автор диссертации о работе американских спецслужб Ярослав ЛЕВИН.

ЧТОБЫ ОПЕРЕДИТЬ РУССКИХ, ИХ НАДО ОБОКРАСТЬ

Осень 1959-го. Лидерство Советского Союза в космосе неоспоримо. Первый в мире искусственный спутник Земли, потом - первый космический аппарат, достигший поверхности Луны.

Конец сентября. С визитом в США приезжает советский лидер Хрущев, издевательски дарит президенту Эйзенхауэру копию вымпела в виде герба СССР, только что доставленного на Луну. Первого секретаря ЦК КПСС с ликованием встречают толпы американцев, кажется, еще немного - и Штаты проиграют холодную войну.

7 октября того же года. Новая победа - очередной советский зонд «Луна-3» первым присылает снимки с обратной стороны Луны. Всем ясно, что точно так же можно фотографировать и вражеские (американские) военные объекты уже с орбиты Земли.

Аналогичная программа в США буксует: на проект по созданию шпионских фотоспутников Corona в 1959-м выделяется $132 млн (примерно миллиард в нынешних ценах), однако из 3 пусков в первой половине года полностью успешным не стал ни один. ЦРУ в панике, Эйзенхауэр в Белом доме топает ногами, требуя «ответить русским». И тут товарищ Хрущев, опьяненный успехами, подкинул удобную возможность.

МЫ САМИ ВЫВЕЗЛИ СЕКРЕТНЫЙ АППАРАТ ЗА ГРАНИЦУ
Ту серию советских зондов назвали «лунники» (от слов «Луна» и «Спутник»). Понимая идеологический эффект от побед во внеземном пространстве, СССР организовал «выездную гастроль» этих аппаратов по международным выставкам.

И вот - агентурная сенсация. Пока советская выставка собирает аншлаги в Нью-Йорке, ЦРУ узнает: вместе с автомобилями, тракторными двигателями людям показывают… самый настоящий лунник.

Шанс нельзя упускать!

Логичный вопрос: а зачем вообще СССР притащил за океан действующий зонд, когда можно было обойтись макетом?

- Причин несколько, - объясняет историк Ярослав Левин. - Во-первых, на заре космической гонки Штаты не раз обвиняли СССР в фальсификации достижений. Так что действующий прототип был нужен, чтобы успех не смогли оспорить. Во-вторых, советские ученые, работавшие в связке с разведчиками, могли сказать западным партнерам: «Мы вас минут на 5 пустим посмотреть лунник, а вы нам что-то свое покажите».

Однако ловить космическую рыбку в Нью-Йорке слишком опасно: здесь, в логове врага, красные точно будут настороже. Но следующая остановка выставки - Мексика. Эту страну русские всегда считали нейтральной, почти дружеской. Там-то они точно расслабятся, смекнули американцы.

Возможный куш велик: не только изучить оборудование лунника, но и по косвенным признакам оценить характеристики его ракеты-носителя. Ведь она соответствует боевым баллистическим ракетам, которые СССР нацелил на Америку.

ПОЛЕ БИТВЫ - МЕХИКО
21 ноября 1959 года, столица Мексики. Последний день работы советской выставки. Наши расслабляются, ведь все прошло хорошо.

Но даже сейчас хищение аппарата невозможно, сохранность лунника круглосуточно обеспечивает целый штат офицеров КГБ во главе с опытным разведчиком, ветераном Великой Отечественной Борисом Коломяковым.

На подготовку и исполнение операции американцы бросают лучшие силы. Главный координатор - Уинстон Скотт, первый секретарь посольства США, по совместительству - ведущий разведчик и вербовщик в Латинской Америке. В распоряжении янки - весь аппарат посольства, дипломаты, ученые, целая армия спецагентов, транспорт, передовая фототехника. И неограниченное финансирование из «черного бюджета» ЦРУ.

По фальшивым документам в Акапулько (300 км от Мехико) приезжают четверо американских инженеров-ракетчиков. Другим маршрутом едет группа сотрудников отряда D - так называется спецотдел ЦРУ по взломам и проникновениям. Он набран из бывших квартирных воров и грабителей банков. Некогда им сделали предложение, от которого невозможно отказаться, и теперь медвежатники работают на правительство, вскрывая любой замок или сейф.

И вот наступает час икс.

Американцы понимают: если их раскроют - начнется чудовищный международный скандал; Эйзенхауэр после визита Хрущева изображает себя «партнером СССР», надеясь выбить у коммунистов уступки в Восточной Европе, и точно не будет защищать засыпавшихся агентов.

БЕЗЛИМИТНАЯ ТЕКИЛА
Утром следующего дня лунник погрузят на поезд и отправят в порт. Значит, в распоряжении джеймсов бондов всего одна ночь, когда экспонаты вывозятся с выставки и ждут на привокзальном складе.

16.00. После торжественного закрытия советские служащие помещают ценности в грузовики.

16.10. Водитель одного из тягачей, подкупленный американцами, сообщает русским о поломке.

17.10. Советские чиновники нервничают, время уходит, а впереди - прощальная вечеринка, которую им обещали мексиканские товарищи. Через час поломку удается устранить. В суматохе водителя тягача меняют на загримированного агента ЦРУ.

17.15. Колонна наконец трогается. И тут же попадает в заранее организованную пробку. Советский автомобиль сопровождения отделяется от колонны, отправившись на поиски объезда. Кортеж развален, машины с экспонатами едут к точке назначения - вокзалу - как попало. И доезжают. Все, кроме одной.

17.30 (13,5 часа до отправления поезда). Грузовик с лунником прибывает на склад пиломатериалов, принадлежащий родственнику одного из агентов-мексиканцев.

Возникает вопрос: но почему же советские служащие на привокзальном пакгаузе не пересчитали автомобили и не увидели, что одного не хватает?

- Разведчики тоже совершают ошибки, - объясняет Ярослав Левин. - Допустим, в экспоцентре отгружает один человек, на станции принимает другой, мобильной связи нет. Поди разберись.

18.00. Советская делегация возвращается в отель, начинается вечеринка. Самый ответственный участок пройден, впереди дружественная Куба. Среди персонала гостиницы - внедренные агенты ЦРУ. Задача - сделать так, чтобы наши забыли обо всем на свете. Один из агентов, например, отвечал за безлимитную текилу.

https://s12.stc.yc.kpcdn.net/share/i/4/2153900/wr-960.webp
60 с лишним лет спустя американцы рассекретили данные, которые выудили из нашего космического аппарата.

https://s09.stc.yc.kpcdn.net/share/i/4/2153901/wr-960.webp

С СОВЕТСКИМИ ГВОЗДЯМИ ВОЗИЛИСЬ ДВА ЧАСА
19.30 (11,5 часа до отправления поезда).Первый этап чуть было не срывается из-за «советской специфики», к которой американцы оказываются не готовы. Агенты тратят почти два часа на извлечение 12-сантиметровых гвоздей из деревянного контейнера. Ведь в конце все должно быть вновь собрано так, чтобы у красных не возникло и тени подозрения.

21.30. Инженеры фотографируют элементы обшивки. Пленка перебрасывается в посольство США. Все на взводе.

22.00. При демонтаже случайно повреждают пластмассовую крышку с советским гербом. Надо срочно изготовить такую же и установить ее обратно. Деталь отправляют в посольство, где на подобный случай развернут небольшой цех.

23.00. Лунник снабжен малыми ракетными двигателями для ориентации в космосе. Кое-какие части советские инженеры, отправляя на выставку, сняли. Но не все. Обнаруживаются важные элементы реактивной установки, которые мгновенно извлекаются и фотографируются.

1.00. Разобрано все, что можно разобрать. Копия той самой пластиковой крышки, ранее поврежденной, изготовлена и возвращена инженерам.

3.30. Осмотр и фотофиксация закончены. В распоряжении ЦРУ 260 негативов фотографий и 60 соскобов с различных деталей зонда. Хотя он и не летал в космос, тестирование на заводе проводилось с настоящим топливом, которое оставило на стенках следы.

4.00 (3 часа до поезда). Дипломатические возлияния сходят на нет. Скоро красные поедут к вокзалу. Пора заканчивать! Инженеры начинают сборку аппарата. Металлические элементы и болты по снимкам и подробной описи возвращают на места. Контейнер сколачивают гвоздями, как было. Прежний водитель-мексиканец тоже возвращается за руль.

7.00. Грузовик с лунником и разъяренным водителем стоит перед воротами железнодорожного пакгауза. На вопросы сотрудников КГБ водитель кричит:

- Застрял в пробке, приехал, когда вы уже уехали, ночь провел в кабине перед закрытыми воротами. Сами виноваты!

Времени разбираться нет, контейнер на месте и вроде не тронут. Он уходит на погрузку, далее - в порт.

8.00. Кейс с фотографиями и материалами передается послу США Роберту Хиллу, который экстренно вылетает в Техас. Глава мексиканской резидентуры ЦРУ Уинстон Скотт радирует об успешном завершении операции.

Несколько месяцев спустя американский разведывательный спутник Corona был успешно запущен на орбиту, да и отставание Штатов от СССР в космической гонке сперва сократилось, а потом сошло на нет.

Советская сторона никогда не заявляла протестов в связи с делом лунника, да и вообще не ясно, догадались ли наши о мексиканском провале.

В рассекреченных американских докладах прямо сказано: «Научная польза от похищения прототипа была меньше, чем если бы ЦРУ смогло раздобыть реальные чертежи».

НО БЫЛИ И У НАС ПОБЕДЫ
Прочитав о луннике, вы подумали, будто агенты КГБ - профаны? В архивах наших спецслужб - десятки успешных операций.

https://topwar.ru/182503-kak-cru-ukralo … utnik.html

Выставки проводились Всесоюзной торговой палатой в соответствии с постановлением ЦК КПСС от 13 января 1958 года. Это была широкомасштабная программа. За несколько лет выставки с успехом прошли в десятках стран по всему миру. Пользуясь всеобщим интересом к успехам советской космической программы, в Москве решили продемонстрировать всему миру позитивный образ советского государства, организуя выставки достижений науки и техники. Только в 1961 году СССР организовал 25 зарубежных выставок.

К огромному удивлению американской стороны Советский Союз возил по некоторым выставкам не макет, а настоящий образец автоматической космической станции проекта «Луна», пусть и некомплектный. Первоначально американцы полагали, что на выставках будут представлены лишь модели. Но ряд экспертов сразу считали, что СССР может представить настоящий корабль, так как очень гордится своей космической программой. Так в итоге и вышло.

Операция The Kidnapping of the Lunik

Поняв, что СССР возит на выставки настоящий лунный спутник, в ЦРУ разработали и провели операцию по его изучению. Важно лишь отметить, что, скорее всего, это был испытательный макет, пусть и максимально приближенный к оригиналу. Об этом косвенно говорится и в самом отчёте, в котором раскрывается номер собранного устройства.

Статья под названием The Kidnapping of the Lunik в 1967 году была опубликована в ведомственном журнале ЦРУ Сиднеем Уэсли Финнером. Сканы данной статьи сегодня можно найти в архивах на сайте NASA. При этом часть информации всё ещё является засекреченной, большие куски текста по-прежнему скрыты от глаз читателей. В США материал об этой операции также публиковался в научно-популярном журнале Popular Science уже в 2015 году со ссылками на архивные документы на сайте самого ЦРУ, но данные ссылки в настоящее время недоступны.

Неизвестно – во время пребывания в какой стране и во время какой из выставок американские агенты получили доступ к советскому спутнику. Некоторые предполагают, что это могла быть Мексика. Выставка здесь проходила с 21 ноября по 15 декабря 1959 года. В любом случае это доподлинно неизвестно.

Американцы отсняли спутник, который они называли Lunik, со всех сторон во время демонстрации в выставочном зале. Изучили внешнее устройство и облик аппарата, но эта информация и так была доступна всем посетителям выставки. Гораздо интереснее было то, что находилось внутри спутника. Однако получить к нему доступ было не так и просто, 24 часа в сутки при нём находились советские специалисты, которые охраняли объект и после закрытия выставки на ночь.

Единственным способом получить доступ к спутнику в ЦРУ посчитали перехват объекта в момент транспортировки из одного города в другой. Американские агенты получили информацию о перевозках, узнав, что спутник повезут автомобильным транспортом до жд-станции, где произведут погрузку в вагон. Идея заключалась в том, чтобы завладеть спутником в этой цепочке до выгрузки на вокзале.

Спутник планировали украсть на ночь, разобрать его, изучить, собрать заново и запаковать в ящик, после чего утром доставить на вокзал, передав принимающей стороне для отправки в следующий город. Американцы подстроили так, что спутник грузили на автомобиль одним из последних экспонатов. Проследив и убедившись, что советские специалисты и агенты не сопровождают грузовик, американцы начали действовать.

Буквально перед самым вокзалом грузовик был остановлен американскими агентами, которые изображали местных жителей. Они сопроводили водителя грузовика в отель, а сами, накрыв кузов грузовика брезентом, отогнали его на ближайшую свалку. Выбрав эту локацию из-за высокого трёхметрового забора, который скрывал агентов от посторонних глаз.

В опубликованном отчёте ни слова не говорится о том, как агенты ЦРУ заставили водителя грузовика отправиться в отель. Возможно, его просто подкупили. При этом очевидно, что водитель не был убит, так как утром именно он и доставил грузовик к поезду перед погрузкой. Причём охранник на станции принимал все приходящие грузы, отмечая ящики. Но списка грузов (что и в каком ящике находится), а также точного времени прибытия грузов у него не было.

Агенты ЦРУ не верили в свою удачу. Они полчаса прождали возле отогнанного грузовика, и только убедившись, что за ними никто не следит, приступили к работе. Всего в операции участвовали четыре человека. Они постарались снять крышку с ящика так, чтобы не оставить следов на дереве. К счастью, ящик уже много раз вскрывали и закрывали вновь, так что доски уже имели следы износа. Лишние царапины на них никто бы не заметил.

Пока два человека вскрывали ящик, два других члена группы готовили фотоаппаратуру. Космический аппарат лежал на боку в ящике размерами: 20 футов в длину, 11 футов в ширину и 14 футов в высоту (примерно 6,1 х 3,35 х 4,27 м). Аппарат занимал практически всё пространство ящика, так что свободно передвигаться внутри было затруднительно. Любопытно, что в отчёте особо отмечается, что агенты работали внутри ящика в носках.

Разобрав спутник при свете фонариков, они вдоволь нафотографировали содержимое космического аппарата. Хотя внутри не оказалось двигателя, на месте были монтажные кронштейны, бак окислителя, топливные баки, которые позволили экспертам представить, насколько большим и мощным он мог быть. Тщательно изучив и сфотографировав содержимое, в том числе имеющиеся внутри блоки электронных элементов, американские агенты провели обратную сборку, не забирая никаких деталей.

Стоит отметить, что при работе им пришлось открутить около 130 болтов с квадратной головкой и подделать одну пластиковую печать с советским штампом. Операция, начавшаяся в 19:30, была завершена к 5 часам утра, когда спутник в полностью собранном состоянии в заново закрытом ящике был помещён на грузовик. На место был вызван водитель, который пригнал грузовик на вокзал, где до 7 часов дожидался возвращения охранника, которому и сдал доставленный ящик.

В отчёте отмечается, что ЦРУ ничего не известно о том, обнаружили ли в СССР факт того, что космический аппарат изымали на ночь и проводили с ним какие-то манипуляции. Никаких указаний на это ЦРУ не встречало.

По результатам обработки полученной информации американцы установили, что перед ними шестой по счёту изготовленный лунный спутник (возможно, это был аппарат E-1A № 6, который никогда не запускался). Также полученная информация позволила ЦРУ идентифицировать трёх производителей оборудования для советской космической программы и установить ряд других деталей, ценность которых для американской космической программы остаётся неизвестной или скрыта в отчёте.

0

71

https://www.kp.ru/daily/27281.5/4417436/

Перехват «Аполлона»

К 1970 году наши ученые смогли взломать коды телеметрии американских ракет лунной программы «Аполлон». Мы следили за их полетами в режиме реального времени.

В мае того года Штаты запланировали испытательный пуск макета спускаемой капсулы лунного корабля «Аполлон-13». Проанализировав данные предыдущих полетов, советские аналитики пришли к выводу: макет приводнится где-то в Бискайском заливе.

СССР начал в том районе грандиозные учения военно-морского флота «Океан-70» (формальный повод - не подкопаешься: столетие со дня рождения Ленина). Американскую капсулу обнаружили, выловили в 7-балльный шторм и погрузили на наш корабль. А осенью, после тщательного изучения, вернули на американское судно, специально зашедшее для этого в Мурманск.

Неизвестно, что такого обнаружил КГБ в «Аполлоне». По самым радикальным теориям - чуть ли не «доказательства лунной аферы США», но оставим такие спекуляции конспирологам. Но очевидно, что за возврат капсулы Москва смогла выбить у Вашингтона существенные уступки. Например, в 1973 году был достроен газопровод СССР - ФРГ - американцы перестали противиться проекту, заметно ослабившему их доминирование в Западной Европе.

https://www.kp.ru/daily/27292/4429630/

Самая засекреченная победа СССР: Как мы завладели американским лунным модулем «Аполлон»
Вместе с экспертом по космонавтике «КП» разбирает мифы о загадочном эпизоде холодной войны

НАШИ СЕТИ ПРИТАЩИЛИ…
Недавно «Комсомолка» писала о провале советских спецслужб — сколь громком, столь и малоизвестном: в 1959 году ЦРУ на международной выставке в Мексике смогло украсть из-под носа офицеров КГБ образец нашего лунного зонда. Даже неполный, без самых «внусных» частей, он многое мог сказать экспертам. Например, характеристики ракеты-носителя, чей аналог способен доставить на другой континент ядерную боеголовку. В век борьбы сверхдержав то было в порядке вещей: открытия ученых соседствовали с анализом вражеских разработок, добытых разведкой.

Но, оказывается, 11 лет спустя, в разгар лунной гонки 1970 года, Красная империя нанесла Штатам ответный удар. При до сих пор не ясных обстоятельствах советские моряки выловили командный модуль лунного корабля США «Аполлон». А потом «товар» по-тихому вернули законным владельцам. По сей день вокруг той операции — завеса секретности. Что дает повод интернет-конспирологам городить самые безумные версии. Вплоть до: «СССР нашел доказательства того, что американцы не были на Луне — и взамен выбил уступки на внешней арене».

Предупредим сразу: теорию о «лунном заговоре» обсуждать не будем. C 2009 года вокруг этого небесного тела вращается аппарат LRO (англ. — «Спутник по наблюдению за Луной»), чьи камеры высокого разрешения засняли Селену во всех мыслимых ракурсах. Включая места посадки «Аполлонов» со следами «луномобилей», на которых астронавты бороздили окрестности.

Но все это не делает историю с «выловленным модулем» менее таинственной.

ОТКУДА ВЗЯЛИСЬ «ВЕНГЕРСКИЕ ЖУРНАЛИСТЫ»?
Начнем с конца, с единственного факта, подтвержденного документально. Крохотная заметка авторитетной газеты New York Times от 5 сентября 1970 года:

«СССР объявил об обнаружении экспериментальной капсулы космической программы США «Аполлон», которая будет возвращена на американский ледокол «Южный ветер» завтра в Мурманске… Порядка трех недель назад советское правительство проинформировало посольство США, что капсула была обнаружена мурманскими рыбаками в Бискайском заливе, у побережья Франции».

И точка. Казалось бы, мировая сенсация, в разгар холодной войны лунный модуль одной сверхдержавы оказался в распоряжении другой. Но в мемуарах участников нашей, да и американской космической программы об этом эпизоде — молчок. Как и в советской печати тех лет. Хотя какой мог быть пропагандистский ход: «этим миролюбивым жестом СССР вновь одержал моральную победу над капиталистическим Западом» и тому подобное.

Но есть еще одна зацепка. Передачу и погрузку капсулы на американский ледокол в Мурманске «совершенно случайно» засняли на фото… венгерские журналисты. Как они там очутились?

— Операция такого уровня, предполагающее взаимодействие с «вероятным противником», могла проходить только под контролем КГБ. Его тогдашний глава, Юрий Андропов, ранее был послом СССР в Венгрии, имел личные связи с местной интеллигенцией. Это объясняет, почему в Мурманске присутствовали именно «венгерские журналисты», — говорит кандидат исторических наук, автор работ по истории спецслужб Ярослав Левин.

Далее — лишь предположения:

— Допустим, обе стороны по какой-то причине договорились держать передачу капсулы в секрете. Но вы друг другу не доверяете, может произойти что угодно. Вдруг американцы объявят, что мы, допустим, украли какие-то части модуля. Поэтому, по моей версии, КГБ для перестраховки и пригласил журналистов из Будапешта, чтобы они зафиксировали момент приема-передачи. Вроде бы независимые международные наблюдатели, но — полностью подконтрольные: Венгрия — часть соцлагеря, — полагает Левин.

Загадки продолжаются. В 1981 году те фото публикуются в венгерской научно-популярной книге «Энциклопедия космонавтики». Недосмотр — или гриф секретности снят? Теперь уже не узнать. Об истории забывают на десятилетия.

И вот недавно, в эпоху интернета, историки-любители находят в архивах ту венгерскую книгу с «мурманскими фото». И хронобомба взрывается.

КАК ПРОПАЛО ИЗДЕЛИЕ BP-1227
Вернемся в 1970 год. Американцы уже дважды успешно слетали на Луну («Аполлон-11» и «Аполлон-12» годом ранее), на апрель готовят запуск новой миссии — «Аполлон-13». Примерно в этом же временном интервале и появляется загадочно выловленная капсула. Откуда она взялась? Своей версией с «КП» делится известный публицист, автор книг об истории космонавтики — Антон Первушин:

— Историю «потерянного модуля» вернули в дискуссионный оборот именно западные исследователи. Если вкратце, на сегодня им удалось установить следующее. Для программы «Аполлон» были изготовлены 33 макета командного модуля (верхняя часть лунного корабля, в которой астронавты возвращаются на землю — ред.) разной степени продвинутости. Они предназначались для испытаний: системы аварийного спасения, парашютирования, аэродинамической устойчивости, прочности конструкции…

— В том числе пять штук были построены для тренировок астронавтов и поисково-спасательных групп по действиям после приводнения (в отличие от нашей космической программы, у «Аполлонов» это входило в штатную схему возвращения на Землю). Потерянный модуль был как раз из числа этих пяти и имел обозначение BP-1227. Он был изготовлен в 1967 году, передан для тренировок американских моряков на военно-морскую базу в Норфолке, и потерян в Бискайском заливе. Когда точно это произошло и при каких обстоятельствах, западным историкам пока установить не удалось, — продолжает Первушин. — Тем ценнее выглядит свидетельство бывшего моряка Александра Андреева, который сообщил, что пропавший модуль был подобран экипажем его траулера «Апатит» в июне 1969 года, то есть еще даже до первой лунной миссии — «Аполлона-11».

Вновь листаем американскую прессу. Газета Milwaukee Journal от 8 сентября 1970 года. Описывает уже знакомый нам «акт приема-передачи» модуля в Мурманске. Но с примечательными деталями. «Это, возможно, капсула наподобие той, что по сообщениям ВМФ США была потеряна в 1968 году», — пишет газета. И потом — бомба:

«Как неожиданно сообщило информагентство ТАСС, правительство СССР обладает экспериментальной космической капсулой, запущенной по программе «Аполлон».

Но постойте, тренировочный модуль — это, по сути, массогабаритная копия, ее запустить в космос невозможно. И если даже «изделие ВР-1227» потеряно в ходе тренировок в Бискайском заливе в 1968 году, получается, долгие месяцы на оживленной морской трассе никто, включая американцев, не смог его обнаружить?

Да, все эти нестыковки можно объяснить банальной ошибкой. Милуоки — американская глубинка, журналисты там получали информацию из вторых-третьих рук, могли что-то напутать. Оригинал «сообщения ТАСС», процитированный газетчиками, тоже до сих пор не найден.

Но, уцепившись за дыру, конспирологи предложили свою «убойную версию».

ЗАЧЕМ ВЫШЛИ В МОРЕ 80 ПОДЛОДОК?
11 апреля 1970 года. Запуск третьей лунной миссии — «Аполлон-13». Американцы не скрывают, что их космический корабль преследуют неполадки. Из-за них приходится отказаться от прилунения и ограничиться облетом Селены. И где приводнится «Аполлон-13» по возвращении — долгое время было не ясно.

А теперь — невероятное совпадение. 14 апреля начинаются учения советского ВМФ «Океан-70». Вы о них не слышали? Это крупнейшие морские маневры со времен Второй мировой, до сих пор не превзойденные ни одной державой. Сотни боевых единиц, 80 подводных лодок, восемь полков дальней авиации…

В общем, вы поняли. По версии конспирологов, истинная задача «Океана-70» — не «провести флотский смотр к столетию Ленина», а выловить капсулу «Аполлона-13». Якобы к Луне он не летал — был запущен с мыса Канаверал по пологой траектории и упал в Бискайском заливе. А остальное, дескать, инсценировка.

Версия веселая. Правда, абсолютно никаких архивных данных о том, что капсулу выловили именно на учениях «Океан-70», нет. Ни записей в судовых журналах, ни свидетельств очевидцев.

Зато потом начались события, всем известные. 1970-е годы стали золотым веком советско-американских отношений. Президенты США дважды приезжали в СССР, договаривались о взаимном признании баланса сил в Европе и сокращении вооружений. Главное, Запад дал добро на строительство газопровода из Западной Сибири в ФРГ, благодаря чему Москва стала зарабатывать миллиарды на экспорте голубого топлива.

ПОЧЕМУ БЕЛЫЙ ДОМ ПОШЕЛ НА ПРИМИРЕНИЕ?
По мнению конспирологов — США согласились на «разрядку» именно потому, что советские специалисты нашли в выловленной капсуле какой-то убойный компромат. Но серьезные исследователи эту версию отрицают.

— Соединенные Штаты и раньше неоднократно шли на уступки СССР, причем мало связанные с космическими делами, — говорит Антон Первушин. — Первая «разрядка» между сверхдержавами (если не считать сталинский период) началась в 1959 году, после визита Никиты Хрущева в США. И те, кто утверждает, будто советская элита брежневского периода обменяла некую «правду» о полетах «Аполлонов» на экономические преференции — фактически обвиняют наше руководство в предательстве родины. Столь тяжелые обвинения нуждаются в очень серьезных доказательствах, которых не было и нет.

А завеса тайны вокруг «улова», по мнению эксперта, тоже объясняется просто:

— Этот эпизод советская печать проигнорировала, возможно, потому, что он выставлял СССР не в самом выгодном свете. Западные журналисты и политики-антикоммунисты вполне могли заявить, будто «русские моряки его украли, а вернули только под дипломатическим давлением». Кстати, осталась почти без внимания и куда более сенсационный история — о решении председателя Совета министров Алексея Косыгина отправить в помощь американскому флоту четыре советских судна в ходе операции по спасению экипажа «Аполлона-13». Пресса об этом написала, но опять же скупо и без подробностей, а вскоре о благородном жесте Косыгина забыли настолько прочно, что вы не найдете упоминаний о нём ни в одной из современных книг об истории космонавтики, — делится Антон Первушин.

И если в конце вы ждете невероятной правды — то ее не будет. Мы по-прежнему не знаем, кто и когда потерял ту капсулу, и кто и когда ее выловил. Не знаем, что в ней обнаружилось (да и было ли вообще что-то служивающее внимания). Однако нельзя отрицать, что этот эпизод стал важной вехой в советско-американской «разрядке», благодаря которой 1970-е годы оказались самым стабильным и временем нашей недавней истории, о котором до сих пор вспоминают с ностальгией.

http://www.astronaut.ru/bookcase/articl … _coolmenus

Забытый эпизод «холодной войны»
   
    Официально принято считать, что советские специалисты впервые познакомились с американской космической техникой в период подготовки совместного пилотируемого полета по программе ЭПАС (Экспериментальный полет «Аполлон» - «Союз»). На самом деле, случилось это на несколько лет раньше. Об этом эпизоде времен «холодной войны» вспомнили совсем недавно, хотя он и не был тайной. Просто «заинтересованные» стороны не стремились широко его афишировать и в этом деле преуспели.
   
   
Неожиданный визит в Мурманск
   
    В начале сентября 1970 года в мурманский порт зашел ледокол Береговой охраны США «Саунвайд», совершавший летний поход по Арктике. Основными задачами рейса было проведение океанографических исследований в Баренцевом и Карском морях, а также пополнение запасов на американских полярных научно-исследовательских станциях. Посетив Гренландию, судно направилось на север и достигло 83-й параллели, что для того времени стало высшим достижением американского ледокольного флота.
    Следующим пунктом маршрута «Саунвайд» был Мурманск. Этот визит, ставший первым со времен Второй мировой войны посещением американским военным кораблем советского порта, оказался довольно неожиданным для экипажа. Когда в июне моряки покидали родной дом, о заходе в советские территориальные воды и речи не шло. Приказ об изменении курса пришел в конце лета, и до поры о нем знал лишь капитан.
    Остается только догадываться о том, какие ветры перемен подули, пока «Саунвайд» бороздил арктические воды. Не исключено, что решение о посещении Мурманска стало следствием общего улучшения отношений между сверхдержавами, и визит американского военного судна должен был это продемонстрировать. Но, вероятнее всего, экипажу корабля была поручена вполне конкретная задача, о которой речь пойдет ниже, а словесная риторика стала своеобразным прикрытием для ее выполнения.
    «Саунвайд» как нельзя более подходил для выполнения возложенной на него миссии. Мало того что судно оказалось «в нужном месте в нужное время», так еще и судьба корабля оказалась тесно связанной с советскими арктическими водами. «Саунвайд» был введен в строй 15 июля 1944 года, а 25 марта 1945 года по ленд-лизу его передали Советскому Союзу, и он пять лет существовал под именем «Капитан Белоусов». Потом его возвратили американцам, и он вошел в состав ВМС США под названием «Атка» (Atka). А 31 октября 1966 года ледокол был передан Береговой охране и обрел свое первоначальное имя - «Саунвайд». Его переоборудовали под океанографическое судно и направили изучать полярные широты Южного полушария. В первом же плавании случилась крупная неприятность - корабль натолкнулся на айсберг, повредил днище и с большим трудом добрался до порта приписки. Пробоину залатали, и ледокол вновь вышел в море.
    ...Вернемся же снова в Мурманск. Когда у американских моряков прошел первый шок, они узнали причину, по которой им пришлось изменить маршрут: в торжественной обстановке 8 сентября экипажу «Саунвайда» был передан командный модуль корабля «Аполлон», который ранее в том году выловил в Бискайском заливе советский рыболовный траулер. Это была капсула под номером ВР-1227, потерянная британскими моряками во время тренировки по спасению экипажа космического корабля в случае аварийного приводнения.
    Капсулу загрузили в носовую часть судна, после чего оно покинуло Мурманск и продолжило плавание. Посетив норвежские Тромсе и Осло, датский Копенгаген, корабль пришел в британский Портсмут, откуда модуль ВР-1227 переправили в США.
    И хотя ни советская, ни американская сторона не стали делать секрета из факта передачи капсулы, средства массовой информации никак не отреагировали на церемонию в Мурманске. Единственным свидетелем, кроме заинтересованных лиц, который видел все своими глазами и даже сделал несколько снимков, стал венгерский журналист Тамаш Фихер. Одна из его фотографий была впоследствии помещена в Энциклопедическом словаре космических исследований Urhajozasi Lexikon, изданном в Будапеште в 1981 году. Но, повторяю, никакого ажиотажа в те годы вокруг передачи капсулы не было.
    Вновь об этом эпизоде вспомнили спустя тридцать два года, когда венгерский историк Шандор Шумински случайно натолкнулся на фотографию с подписью: «Подъем пустой капсулы для морских испытаний «Аполлона» из моря» и попытался установить истину. В этом ему сильно помогла всемирная информационная паутина. В результате обмена электронными письмами с коллегами из других стран удалось прояснить практически все детали тех давних событий. Откликнулись и моряки с «Саунвайда», которые подтвердили и факт захода судна в Мурманск, и факт передачи капсулы.
   
   
Вопросы без ответов
   
    Вероятно, на этом можно было бы поставить точку в рассказе о малоизвестной странице истории программы «Аполлон», если бы не множество вопросов, которые возникли у исследователей, но так и остались без ответа.
    Самый главный вопрос - каким образом капсула попала в Советский Союз?
    По официальной версии, ее в тумане потеряли моряки британского королевского флота во время тренировки по спасению аварийно-приводнившегося экипажа космического корабля. Капсулу подобрал советский рыболовный траулер, осуществлявший промысел в Бискайском заливе.
    Всего в рамках программы «Аполлон» было изготовлено более трех десятков макетов спускаемого аппарата корабля с серийными номерами от ВР-1201 до ВР-1233. Их применяли для тренировки экипажей поисковых судов по всему миру. Известно, что экземпляр с номером ВР-1204 засветился на базе в Рота (Испания), с номером ВР-1215 - в японской Йокосуке, с номером ВР-1223 - на Азорских островах, с номером ВР-1227 - в Бискайском заливе. Биографии других макетов менее известны. В настоящее время большинство из них находятся в американских музеях, но практически нет данных о том, где они использовались до того, как стали экспонатами.
    Однако известно, что американцы старались обеспечить скрытность своих тренировок. Даже макеты, не говоря уж о реальных аппаратах, старались уберечь от постороннего и, главное, советского взгляда. Тем не менее капсула с номером ВР-1227 оказалась в СССР. Может, действительно виноват во всем туман, а может...
    Большинство специалистов исключают всякую случайность в пропаже капсулы. Они полагают, что эти события стали следствием удачно проведенной спецоперации. Капсулу просто умыкнули из-под носа британских моряков для изучения.
    Определенная логика в таких рассуждениях есть. Если вспомнить, что в годы «холодной войны" под видом рыболовецких судов в Мировом океане частенько курсировали разведывательные корабли, в это нетрудно поверить. Тем более что велась «лунная гонка» и все, что было так или иначе связано с программой «Аполлон», чрезвычайно интересовало советскую разведку.
    Поэтому, вполне вероятно, что, ведя наблюдение за интересующим их объектом, разведчики воспользовались туманом или оплошностью моряков королевского флота. А может быть, их заставили потерять капсулу.
    Ходят слухи, что этот инцидент был не единственным и в руки советских специалистов попали и другие образцы американской космической техники. Якобы их и сегодня можно увидеть ржавеющими на космических предприятиях в Королеве, Реутове, Самаре...
    Не уверен, что это так. Будучи на этих предприятиях и осматривая их «задние дворы», ничего хотя бы отдаленно напоминавшего «иноземный мусор», я увидеть не смог.
    Еще один вопрос, которым по сей день задаются специалисты: почему советские власти решили возвратить капсулу американцам?
    В том, что капсулу ВР-1227 тщательно изучили, нет сомнений. В этом, кстати, на страницах журнала «Новости космонавтики» прямо признался один из сотрудников Центрального конструкторского бюро машиностроения. По его словам, «специалисты ЦКБМ ездили в Мурманск посмотреть на «подарок судьбы»... В общем, это был металлический, очень хорошо сделанный из толстого оцинкованного железа, без следов коррозии, габаритно-весовой макет командного модуля «Аполлон». Судя по всему, технология изготовления была рассчитана на небольшую серию. К сожалению, до нас дошел только комплект светового поискового маяка с оригинальной оптической схемой остекления фонаря. Все было предельно просто... Даже теплозащита никак не имитировалась... Мы себе такого (постройки специальной серии кораблей для морских испытаний) позволить не могли...
    Ну а возвратить ее решили по двум причинам.
    Во-первых, ничего принципиально нового, способного круто изменить отечественную космическую отрасль, увидеть не удалось. Все технологии либо были нашим специалистам известны, либо они могли предложить более прогрессивные технические решения.
    А, во-вторых, возвращение капсулы можно было считать жестом доброй воли, который был сделан для того только, чтобы способствовать улучшению отношений между СССР и США.
    Иногда в качестве причины возврата капсулы называют стремление советской разведки утереть нос американским конкурентам и продемонстрировать свои возможности по добыванию секретов противной стороны. Но вряд ли это так. Обычно разведчики о таких вещах не распространяются, ну а если все же и демонстрируют свой потенциал, то только во имя более крупной цели. В данном случае такой «крупной цели» не видно.
    Еще один вопрос: знали ли американцы, что капсула попала в руки советских моряков, или предложение забрать свою технику оказалось для них неожиданным?
    Судя по всему, до последнего момента они были уверены, что ВР-1227 покоится на дне Бискайского залива. Лишь незадолго до прибытия «Саунвайда» в Мурманск по дипломатическим каналам им сообщили истину.
    Скандал в Вашингтоне был грандиозный. Не исключено, что именно по этой причине ушел в отставку тогдашний директор НАСА Томас Пэйн. Она последовала 15 сентября 1970 года, то есть ровно через неделю после того, как прошла торжественная церемония передачи капсулы. И хотя официальная мотивировка отставки была иной, это могли быть связанные между собой вещи. Иначе зачем покидать столь высокий пост человеку, который возглавлял аэрокосмическое агентство США в период его звездного часа? Зачем уходить в отставку чиновнику, который стал одним из инициаторов организации советско-американского пилотируемого космического полета, переговоры о котором должны были начаться в октябре? Так что, скорее всего, уход Пэйна был вынужденным.
    Есть еще одно предположение, связанное с отставкой директора НАСА. Некоторые считают, что передачей капсулы Советский Союз поспособствовал смещению Пэйна, который, по каким-то причинам, был неугодной фигурой в начинавшемся советско-американском сотрудничестве в космосе.
    Есть в этой истории и другие странности, но они не столь интересны, поэтому я и не буду акцентировать на них внимание читателей. Добавлю только, что документы о событиях, которые предшествовали церемонии в Мурманске, должны быть рассекречены приблизительно в 2021 году. Правда, если не будет принято решение продлить «срок давности».
   
   
Капсула времени
   
    Однако вернемся к судьбе капсулы под номером ВР-1227.
    После завершения программы «Аполлон» ее передали в Национальный авиационно-космический музей в Вашингтоне. Оттуда капсулу взяли в аренду власти небольшого города Гранд-Рапидс в штате Мичиган и установили как символическую «капсулу времени» перед зданием Детройтского национального банка. На мемориальной табличке, помещенной рядом, написано:
    «Капсула времени Гранд-Рапидса. 1976-2076. Посвящается людям Гранд-Рапидса. 31 декабря 1976 года.
    Этот командный модуль «Аполлона» содержит памятные вещи, собранные учениками средней школы города. Они отражают нашу жизнь в дни 200-летия независимости США». Капсула будет вскрыта 4 июля 2076 года в день 300-летия независимости США.
    Такие «посылки в будущее» были достаточно популярны в те годы. И не только в США. Вспомните, например, послания комсомольцам 2017 года, которые были заложены во многих городах нашей страны в преддверии 50-й годовщины Октябрьской революции.
    Что конкретно лежит внутри капсулы в Гранд-Рапидсе, неизвестно. Об этом могли бы рассказать школьники тех лет да их учителя, но они предпочитают держать рот на замке. Некоторые скептики полагают, что для потомков содержимое капсулы будет малоинтересно, так как, «кроме множества виниловых дисков с записями шведской группы АВВА, там можно будет найти лишь малограмотные каракули, прославляющие Америку». Я сознательно привел одно из таких высказываний, не называя его автора. В конце концов, не нам судить американцев. Их право давать самим себе оценку. У нас своих «тараканов» достаточно и еще неизвестно, что увидят «комсомольцы 2017 года», когда вскроют «послания из прошлого».
    Как ни странно, но в истории программы «Аполлон» еще немало «советских страниц». О них не принято вспоминать. Но, судя по всему, приближается пора, когда наши читатели узнают и об этих «белых пятнах».
   
   
Александр Железняков,
"Совершенно секретно", 03.01.2005

0

72

https://omega-hyperon.livejournal.com/23479.html

О лунном улове советских рыбаков НК 06/2015
Во имя борьбы с конспирологическими теориями вокруг имевшего в июне 1969-го года обнаружения советскими рыбаками макета командного модуля КК "Аполлон" и с одобрения buchwurm, выкладываю материал из 6-го (389-го) номера журнала "Новости космонавтики" за 2015-й год - письмо мурманского историка и журналиста Дмитрия Ермолаева в редакцию НК:

К вам обращается историк и журналист из Мурманска Дмитрий Ермолаев. Я слежу за журналом «Новости космонавтики» уже не первый год, но никогда не думал, что попытаюсь внести свой вклад в подготовку одного из номеров. Уж больно далека сфера моих научных интересов – приграничные взаимоотношения России, Финляндии и Норвегии – от полетов в безвоздушном пространстве. Но вышло так, что у меня в руках оказался материал об одном из самых необычных эпизодов в истории советско-американских космических связей.

4 сентября 1970 г. ТАСС через крупнейшее информационное агентство Соединенных Штатов Америки UPI распространил информацию, послужившую поводом для нескольких публикаций в американской прессе. «Экспериментальная космическая капсула, запущенная по программе Apollo и найденная в Бискайском заливе советскими рыбаками, будет передана представителям США», – писала газета Deseret News. «Американские официальные лица сообщили, что она, «похоже, является макетом капсулы Apollo того же типа, что была потеряна военным флотом в 1968 г.», – пояснял The Milwaukee Journal. «Национальное управление по аэронавтике и космосу было бы радо получить свое имущество назад», – отмечала Kingsport News. «У Советов было по крайней мере две недели для изучения этого космического оборудования», – утверждала ежедневная газета Минобороны Соединенных Штатов The Stars and Stripes. Заметку на ту же тему напечатал и медийный гигант – The New York Times.

Насчет времени, которым располагала советская сторона для исследования космической находки, американские журналисты ошибались. Оно было намного больше двух недель и даже больше года. Массогабаритный макет капсулы командного модуля космического корабля Apollo под номером BP-1227 обнаружили в Атлантике мурманские рыбопромысловики*.

(*Этот эпизод коротко описан в одной из статей цикла «Другой корабль»; НК № 5, 2003, с. 66. – Ред.)

Вот что рассказал непосредственный участник тех давних событий Александр Андреев: «В июне 1969 г. наше судно – производственно-рефрижераторный траулер Мурманского тралового флота «Апатит» – возвращалось с промысла из Южной Атлантики. Шли с полным грузом и перевыполнением плана. Командовал кораблем Герой Социалистического Труда Иван Шаньков. Я был в должности старшего механика. Мы проходили на траверзе Гибралтара, была ясная штилевая погода. После обеда я по традиции прилег вздремнуть. Легкий сон был нарушен креном судна, вызванным внезапной сменой курса. Я поднялся на мостик – посмотреть, в чем дело. Вышло так, что вахтенные обнаружили плавающий в океане предмет, и капитан дал команду приблизиться к нему. Через полчаса мы подошли к находке. При близком рассмотрении предмет оказался металлической копией американского космического корабля!»

Капитан «Апатита» Иван Тимофеевич Шаньков

Между прочим, история с находкой и передачей американцам макета спасательной капсулы «Аполлона» получила в определенных кругах широкую известность. Она вошла в книги, ей посвящено множество публикаций в Интернете. Отсутствие достоверной информации о том, как макет капсулы оказался в Советском Союзе, породило множество конспиративных теорий. Начиная с тех, что объявляют обнаружение капсулы результатом действий разведки Северного флота или «всесильного» КГБ, и заканчивая теми, что рассматривают возвращение ее Штатам как попытку «убрать» неугодного по каким-то причинам директора NASA тех лет Томаса Пейна или даже как намек на то, что СССР был в курсе полной несостоятельности американской лунной программы и подмены настоящих полетов на Луну состряпанными в пропагандистских целях фальшивками. При этом роль мурманских рыбаков в обнаружении макета капсулы активно подвергается сомнению.

Конкретными примерами служат фрагменты интернет-публикаций: «Скорее всего… в район тайно подошла советская АПЛ (атомная подводная лодка. – Д.Е.) и при помощи боевых пловцов каким-то образом зацепила тросом эту жестяную банку BP-1227. Затем, отбуксировав на безопасное расстояние, тайно передала на «попутное» судно в Мурманск».

Другой вариант: «По официальной версии… капсулу подобрал советский рыболовный траулер, ведший промысел в Бискайском заливе… Однако американцы старались обеспечить скрытность своих тренировок: даже макеты, не говоря уж о реальных аппаратах, уберечь от постороннего (читай – советского) взгляда… Большинство специалистов исключает всякую случайность в пропаже капсулы, полагая, что эти события стали следствием удачно проведенной спецоперации. Капсулу просто «умыкнули»… для изучения».

И еще: «Мы очень старались найти, что же это были за таинственные «рыбаки», которые выловили эту капсулу. Очень интересно, где и когда они ее подобрали. Но найти не смогли. Какие-то очень засекреченные рыбаки, которые ни разу нигде не похвастались, что именно они нашли эту капсулу». И наконец: «Думаю, мы еще не скоро узнаем, где и при каких обстоятельствах «рыболовецкий» траулер выловил это ”счастье“».

Примеры подобного рода можно продолжить, но они далеки от реальности.

«Наш капитан решил поднять находку на борт, – рассказывает Александр Андреев. – Следует признать, что операция была рискованной. Носовые лебедки были трехтонные, а веса плавающей конструкции мы не знали. К счастью, грузовая операция прошла благополучно, и макет космического корабля закрепили на носовой палубе. Рядом с конструкцией плавал оранжевый контейнер, прикрепленный к ней стальным тросом. В нем мы обнаружили спасательный плотик, полуистлевшее одеяло и рыболовные снасти. Внутри самого макета ничего не было. Видимо, он служил для тренировки при спасательных операциях американских астронавтов и был утерян. Мы радировали в Мурманск о необычной находке».

Старший механик Александр Андреев у поста управления в машинном отделении

Впервые воспоминаниями об этом эпизоде своей жизни Александр Васильевич поделился в 2007 г. на страницах мурманской «Комсомолки». И тогда, и сейчас он отмечает, что главную роль в том, что макет космической капсулы оказался на борту «Апатита», сыграл капитан траулера – легенда отечественной рыбной промышленности Иван Тимофеевич Шаньков.

«Характер у него был не сахар, – отмечает Андреев. – Не всем удавалось с ним ладить: уж очень требовательно и бескомпромиссно он ко всему подходил. Но мне Шаньков нравился – настоящий хозяин на судне. В первом же рейсе на «Апатите» он не сработался со своим стармехом и затем уговорил меня пойти к нему. Мы ушли в район Уолфиш-Бея близ Намибии, в шестимесячный рейс, который в итоге и ознаменовался «космическим уловом». А будь в тот момент на мостике не Шаньков, а кто-то другой, – может, никакого улова и не было бы. Посудите сами. Рейс заканчивается: команда спешит вернуться домой, на берег, к родным и близким. Стоит ли терять время на какой-то, пусть и очень необычный, морской мусор? Шаньков решил, что стоит».

В Мурманске рыбаков первыми встретили сотрудники КГБ. В их распоряжение и передали макет капсулы Apollo. Компетентные органы оценили находку как интересную и важную. По свидетельству Александра Андреева, секрета из обнаружения американского космического оборудования никто не делал, но и особой шумихи тоже не было. Капитан Шаньков, доставивший столь неординарный улов в распоряжение КГБ, получил от чекистов премию – хорошее охотничье ружье. О том, что было дальше – о заходе в Мурманск американского ледокола и передаче найденной капсулы представителям Соединенных Штатов, – Александр Васильевич, ныне ветеран тралфлота, знает лишь понаслышке.

В общем, если исключить конспирологию, эта история выглядит так. Макет капсулы командного модуля космического корабля Apollo номер BP-1227 был утерян американцами во время тренировок по отработке возвращения астронавтов с Луны в 1968 г. Франклин Бэббит, бывший в ту пору военно-морским атташе посольства США в СССР, информировал тогда прессу, что экипажи нескольких кораблей сообщали об этом макете и что он «представляет опасность для судоходства у берегов Испании». Однако отыскать пропажу штатовцы не смогли.

После обнаружения в июне 1969 г. макет капсулы Apollo доставили в Мурманск. В начале осени 1970 г. его после тщательного изучения решили вернуть американцам. Для того чтобы забрать космическую находку, Штаты решили воспользоваться ледоколом береговой охраны Southwind – «Южный ветер». Это корабль с необычной судьбой. С момента постройки он находился в составе военно-морских сил США, но в 1945 г. по ленд-лизу его передали СССР. Следующие пять лет он бороздил моря под именем «Капитан Белоусов». Вернувшись на родину, продолжил военную службу, а после переоборудования вошел в состав американских сил береговой охраны. Осуществив ряд океанографических исследований в полярных морях, Southwind направлялся в заполярную столицу с «визитом вежливости».

Погрузка модуля на ледокол «Саунвайд» в Мурманском рыбном порту

Посещение им областного центра на берегу Кольского залива стало первым заходом военного судна Соединенных Штатов в советский порт со времен Второй мировой войны. На подходе к самому большому в мире городу за полярным кругом гостей с другого континента встретил прибывший на лоцманском катере заместитель командующего Северным флотом контр-адмирал Лев Гаркуша. Ледокол был открыт для публики и в течение трех следующих дней его посетили более 700 мурманчан, включая военных. 6 сентября экипаж был отпущен в увольнение, и американцы получили редкий с учетом «холодной войны» опыт обмена долларов на рубли, посещения туристических объектов заполярной столицы, общения с местными жителями и просто прогулки по улицам крупнейшего северного порта СССР.

8 сентября 1970 г . состоялась торжественная церемония передачи макета капсулы «Аполлона» американской стороне. В дальнейшем он попал в Национальный авиационно-космический музей в Вашингтоне. Оттуда его взяли в аренду власти небольшого городка Гранд-Рапидс в штате Мичиган и 31 декабря 1976 г. установили у здания Детройтского национального банка в качестве символической «капсулы времени». Там он находится и поныне. На нем прикреплена особая мемориальная табличка, информирующая в числе прочего и о том, что макет капсулы был потерян, а затем найден советскими рыбаками и возвращен США.

Туристы у «капсулы времени» (она же BP-1227) около здания Детройтского национального банка

Возврат «космической находки» мурманских рыбаков стал одним из шагов, которые Советский Союз и Соединенные Штаты делали тогда навстречу друг другу в космической сфере. Именно в 1970 г. «звездные» контакты советов и янки вышли на новый уровень. Весной того года, после едва не закончившегося гибелью астронавтов полета Apollo 13, состоялась неофициальная встреча видного советского ученого, председателя Комиссии по исследованию и использованию космического пространства Академии наук СССР Анатолия Благонравова с руководителем NASA Томасом Пейном. Последний поинтересовался возможностью расширения взаимных связей в целях обеспечения безопасности экипажей пилотируемых кораблей. Чуть позже СССР посетил Нил Армстронг, первый человек, ступивший на поверхность Луны. Затем космонавты Андриян Николаев и Виталий Севастьянов побывали с ответным визитом в Соединенных Штатах. 26 октября 1970 г. в Москве открылось первое советско-американское совещание специалистов по технике сближения и стыковке космических кораблей.

Хотя апогеем сотрудничества в космосе, безусловно, является знаменитый совместный полет в 1975 г. «Союза» и Apollo, в перечень эпизодов космического сотрудничества СССР и Америки можно внести и возвращение макета капсулы под номером BP-1227, которого точно не случилось бы без мурманских рыбаков.

Вот и вся история. Буду рад, если мой рассказ откроет читателям журнала новый эпизод в истории космических исследований.

С уважением Дмитрий Ермолаев

Надеюсь, этот материал послужит борьбе за популяризацию истории космонавтики.

0


Вы здесь » Перевал Дятлова forever » Возможные невозможности » ШПИОНСКАЯ ПАПКА. ВРАГИ - НЕ СПЯТ И НАМ - НЕ ДО СНА...