Перевал Дятлова forever

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Перевал Дятлова forever » Дебатически ориентированная » РАССУЖДЕНИЯ ПО СОДЕРЖАНИЮ ВЕРСИИ ШМ


РАССУЖДЕНИЯ ПО СОДЕРЖАНИЮ ВЕРСИИ ШМ

Сообщений 1 страница 30 из 42

1

ВЕРСИЯ ШМ

passecret написал(а):

В общем смысле криминальная версия предполагает нападение неустановленных лиц на группу туристов.

База под криминальные версии - непонимание термина насильственная смерть. Что она означает для предметных специалистов. А означает это - смерть не от старости и не от тяжких болезней. Т.Е. когда жизнь прекращается как бы неестествеенно. Самоубийство - это ж действие человека по своему собственному умерщвлению. Но эта смерть - насильственная. Неестественная.

Я лично всегда не копаю глубоко версии. Я ищу краеугольный камень. Который вытянешь - вся версия сразу пшик.
Как только версияводы начинают упирать на характер смерти - насильственный: всё - можно бить их терминологией по-судмедэкспертовски и дальше уже не важно что и чем они объясняют.

Подсказка во всем известном УД в документе под названием "Постановление о прекращении ...". Там виною гибели признана стихийная сила. Что могло быть в составе стихийных сил - это и есть точка для расписывания версии.
А.А.Алексеенков же намерил там выше палатки магнитную аномалию. Может ШМ и была притянута именно этой аномалией. Тем более что аномалия - представляет собою практически тропинку к установленной на склоне палатке.

Тема - природы огненных шаров: такая сильно ветвящаяся. Вский раз надо очень пристально рассматриваь каждое о них свидетельство.
В этом месте - интересны свидетельства манси. Только ли на небе и высоко, только ли во временной отрезок около гибели группы Дятлова.
Вообще интересно - побеседовать именно с коренным населением про шаровую молнию. У них она наверное - Боги мансийские. Но по идее - события тогда должны быть очень хранимыми в памяти населения. Потому что - мансйские Боги гневались.

0

2

https://www.mk.ru/social/2020/08/18/kho … etall.html

https://static.mk.ru/upload/entities/2020/08/18/20/articles/detailPicture/0f/a4/85/0f/a9e059c66247045e43fabde45e1a9cb2.jpg

Хочу все знать: "Шаровую молнию притягивает металл"
Где чаще всего видят необычное явление

Отвечает доктор физико-математических наук, академик РАЕН, ведущий научный сотрудник МГУ Владимир БЫЧКОВ:

«Неудивительно, что шаровая молния была «встречена» именно у железнодорожных путей. Она как бы притягивается к металлу, так как она заряжена и индуцирует заряды противоположного знака с путей. Если бы в этот момент по путям следовал поезд или электричка, то они, скорее всего, просто «разбили» бы молнию своей массой. Я знаю лишь два случая, когда шаровая молния смогла залететь в кабину машиниста и лишить сознания людей, но она была порядка метра в диаметре.

Каждый год летом в Москве и Подмосковье во время грозы можно увидеть это явление: 3–4 случая за три месяца в макрорегионе и порядка 20 случаев по России. Отмечу, что, по моим наблюдениям, самое излюбленное шаровыми молниями место — юго-запад области, а именно Можайский район. Это может быть связано с аномальными свойствами почвы в этих местах.

В целом любые столбы и крыши могут притянуть шаровую молнию. Если же она залетела к вам в окно, ни в коем случае не двигайтесь, чтобы не привлечь молнию. Она имеет очень маленький срок жизни: диаметром 20 см — порядка 20 секунд, метровая — около 1,5–2 минут».

Надо думать ШМ притягивается и к выходам на поверхность пород содержащих железо. Там где-то близко в общем-то есть выход на поверхность этих пород. Со слов Варсанофьевой. Манси в нем берут краску для окрашивания нарт - охру.

https://ufn.ru/ufn92/ufn92_8/Russian/r928b.pdf

https://www.nsk.kp.ru/daily/27433/4635579/

Однако в соцсетях мужчину обвинили в том, что он присвоил себе чужое видео. Якобы исходный ролик - фейк, смотнтированный на компьютере совсем другим человеком: его автор - Андрей Трухоновец. КП-Новосибирск отправила Андрею запрос, чтобы разобраться в ситуации.

0

3

Почемучка написал(а):

База под криминальные версии - непонимание термина насильственная смерть. Что она означает для предметных специалистов. А означает это - смерть не от старости и не от тяжких болезней. Т.Е. когда жизнь прекращается как бы неестествеенно. Самоубийство - это ж действие человека по своему собственному умерщвлению. Но эта смерть - насильственная. Неестественная.

Это да.

Почемучка написал(а):

Подсказка во всем известном УД в документе под названием "Постановление о прекращении ...". Там виною гибели признана стихийная сила. Что могло быть в составе стихийных сил - это и есть точка для расписывания версии.

У Льва Никитича в мае ходов уже не оставалось - после допроса Возрожденного не имелось ни подозреваемых, ни мотива, ни способа совершения преступления, а самое главное - само событие преступления отсутствовало. На прекращение в связи с отсутствием состава периодически напирают - указывая, мол само постановление точки не ставит - ведь проверен только состав преступления должностных лиц турсекции. Однако, действующая на тот момент редакция УПК, в отличии от последующих редакций, не содержала в качестве основания для прекращения УД отсутствие самого события преступления, и у Иванова просто не было ни единого иного варианта прекращения УД, кроме как отсутствие состава преступления. Это объективная данность. Субъективно же - само постановление Иванова усложнено упоминанием стихийной силы. Перед следственной группой стояла задача - установить наличие события преступления, способ его совершения, установить подозреваемых, их мотив, состав преступления и предать их суду. Но к маю, стало очевидным, что само событие преступления остутствует, и в задачу следствия не входило установление конкретных причин гибели людей - если они погибли не в результате чьих то злонамеренных действий. Поэтому Иванов мог и не включать "стихийную силу", ограничившись отсутствием "состава" (а по сути события) преступления.

Почемучка написал(а):

А.А.Алексеенков же намерил там выше палатки магнитную аномалию. Может ШМ и была притянута именно этой аномалией. Тем более что аномалия - представляет собою практически тропинку к установленной на склоне палатке.

Сила и слабость версии ШМ в том, что в настоящий момент ее физическая природа так и не установлена. Аналогично "духам" "снежному человеку" ей можно приписывать  практически любые экзотичные свойства и способности, и привязать ее к магнитной аномалии можно, но обосновать это не выйдет, по крайней мере у меня.

Почемучка написал(а):

Тема - природы огненных шаров: такая сильно ветвящаяся. Вский раз надо очень пристально рассматриваь каждое о них свидетельство.
В этом месте - интересны свидетельства манси. Только ли на небе и высоко, только ли во временной отрезок около гибели группы Дятлова.
Вообще интересно - побеседовать именно с коренным населением про шаровую молнию. У них она наверное - Боги мансийские. Но по идее - события тогда должны быть очень хранимыми в памяти населения. Потому что - мансйские Боги гневались.

По наблюдениям ШМ есть вот  такие статистические данные https://ufn.ru/ufn90/ufn90_4/Russian/r904a.pdf. Автор приводит большой пласт статистики и усредняет данные. По мифологии связанной с ОШ что-то выкладывал Альберт (автор версии про Змея Горыныча) но если откровенно - я не вдавался

Почемучка написал(а):

Надо думать ШМ притягивается и к выходам на поверхность пород содержащих железо. Там где-то близко в общем-то есть выход на поверхность этих пород. Со слов Варсанофьевой. Манси в нем берут краску для окрашивания нарт - охру..

Появление ШМ - вообще крайне редкое явление. И я даже скажу так - появление ШМ у палатки ГД, зимой, практически в суровом континентальном климате - явление крайне маловероятное, также как и достаточно длинное время ее жизни, требуемое для выхода группы из палатки и ухода вниз за "точку невозврата". Возможно, что обнаружение таких источников даст основу для обоснования самой вероятности появления ШМ, а возможно и нет, но здесь требуется физик, а я к сожалению таким не являюсь.
Тем не менее, я убежден, что причиной ухода группы вниз являлся феномен, и да, крайне маловероятное событие - произошло, и судя по всему оно носило природный характер.
Не имеется никаких иных объективных и возможных мотивов разрезать скат палатки и уходить через него, а не через выход устоявшей палатки, за исключением единственного варианта – вход был блокирован непосредственным источником опасности, и недоступен людям для выхода, как и лежавшие там инструменты. Никаких видимых выигрышей в контексте обнаружения посторонними людьми, диким животным выход через разрез ската – не несет. Если разумеется это не появление шатуна - но меня довольно быстро убедили что мишка на ГУХ - явление еще менее вероятное чем ШМ. Тут можно размышлять но на мой взгляд ШМ - самый "вписываемый" кандидат.
И да спасибо за направление - надо выкроить время и почитать.

0

4

passecret написал(а):

Сила и слабость версии ШМ в том, что в настоящий момент ее физическая природа так и не установлена. Аналогично "духам" "снежному человеку" ей можно приписывать  практически любые экзотичные свойства и способности, и привязать ее к магнитной аномалии можно, но обосновать это не выйдет, по крайней мере у меня.

А вот и не так.
Сила версии в том - какие можно набрать факты, которые бы давали шанс появиться ШМ в сторону плюс.

В данном случае - важен склон ХЧ. Его состояние. Снежный или голый. А там есть - магнитная аномалия. Она как магнит - притягивает энергетический (электрический) заряд. А тема создаваемых в карстовых породах (а поверхность там и есть такого преимущественного состава) - энергетических выплесков: такая очень занятная. А зимняя гроза - таки не сказки.
Суммарно все могло слепить и ШМ...

Надо просто открыжить весь список, который влияет на появление ШМ.

passecret написал(а):

Появление ШМ - вообще крайне редкое явление. И я даже скажу так - появление ШМ у палатки ГД, зимой, практически в суровом континентальном климате - явление крайне маловероятное, также как и достаточно длинное время ее жизни, требуемое для выхода группы из палатки и ухода вниз за "точку невозврата". Возможно, что обнаружение таких источников даст основу для обоснования самой вероятности появления ШМ, а возможно и нет, но здесь требуется физик, а я к сожалению таким не являюсь.
Тем не менее, я убежден, что причиной ухода группы вниз являлся феномен, и да, крайне маловероятное событие - произошло, и судя по всему оно носило природный характер.

Вероятность считается по формуле. Есть обстоятельства которые делают эту вероятность в плюс. Вот и давай их собирать. Я уже начала.
НЕ ПОСЧИТАТЬ ЛИ ПРОШЛОГОДНИЙ СНЕГ?

0

5

Почемучка написал(а):

Сила версии в том - какие можно набрать факты, которые бы давали шанс появиться ШМ в сторону плюс.

В данном случае - важен склон ХЧ. Его состояние. Снежный или голый. А там есть - магнитная аномалия. Она как магнит - притягивает энергетический (электрический) заряд. А тема создаваемых в картовых породах (а поверхность там и есть такого преимущественного состава) - энергетических выплесков: такая очень занятная. А зимняя гроза - таки не сказки.
Суммарно все могло слепить и ШМ...

Есть проблема в том, что даже после событий 2014 года вопрос о природе феномена - открытый.  Все свойства ШМ, которые мы знаем - получены исходя из статистики наблюдений, и мы не можем достоверно сказать - как именно ведет себя ШМ и почему она ведет себя так, а не иначе, какие действия возможны, какие нет -  пока остается вопрос о собственно причинах ее существования. Вот выдержка из книги С.Сингера https://forumupload.ru/uploads/001c/06/09/4/t962265.png
Собственно, пока что достаточно очевидна связь между грозовыми эффектами и появлением ШМ, но сам принцип ее существования неизвестен. К примеру - вероятность сползания снежного пласта - можно хоть приблизительно, но подсчитать, так как физические законы, управляющие процессом - известны, известно какими силами  - силой тяготения, трения удерживается пласт, а вот подобрать и даже внести исходные коррективы в поведение и появление ШМ - невозможно.

0

6

passecret написал(а):

Есть проблема в том, что даже после событий 2014 года вопрос о природе феномена - открытый.  Все свойства ШМ, которые мы знаем - получены исходя из статистики наблюдений, и мы не можем достоверно сказать - как именно ведет себя ШМ и почему она ведет себя так, а не иначе, какие действия возможны, какие нет -  пока остается вопрос о собственно причинах ее существования. Вот выдержка из книги С.Сингера
Собственно, пока что достаточно очевидна связь между грозовыми эффектами и появлением ШМ, но сам принцип ее существования неизвестен. К примеру - вероятность сползания снежного пласта - можно хоть приблизительно, но подсчитать, так как физические законы, управляющие процессом - известны, известно какими силами  - силой тяготения, трения удерживается пласт, а вот подобрать и даже внести исходные коррективы в поведение и появление ШМ - невозможно.

Ну и пусть остается невыясненная воля мансийских богов. Это же версия. Версия с определеной степенью вероятности.
Вероятность складыается из обстоятельств, которые благоприятны для ШМ.
Не будь намеренной Алексеековым магнитной аномалии, которая в виде лепестка и профилем на местности как жёлоб: вероятность была бы сомнительной. Но это вот никак нельзя не учитывать
А Я ИДУ, ШАГАЮ ПО ХЧ...

Это шикарный плюс в версию ШМ.

Надо просто поискать таких же истоий - когда ШМ появляется как бы в желобе на местности. Причем во время грозы. Ой, где-то я это читала уже...
КЛИМАТИЧЕСКОЕ ОРУЖИЕ ПРИРОДЫ

Остались мы под стеной, день наблюдения, день обработка. На третий день мы прошли эту стену. И, представляешь, ни один камень нас не задел. Отколы, разрушение гигантского массива идёт потихоньку. Днем оттаивает, ночью замерзает. Нам повезло.

– Вот ты рассказываешь, Володя, и я вижу знакомую картину. По кулуарам и желобам с грохотом летят камни. Огромные «чемоданы», ударяясь, образуют небольшие облачка в виде каменной пыли. Вроде как разрывы небольших мин или снарядов. Всё несется вниз по кулуару, словно зона артиллерийского обстрела. И самый сильный обстрел в середине дня.

– В середине дня мы были уже высоко. Когда поднялись на гребень, началась непогода. Фронт идёт мимо нас, грозовая облачность. Видимости нулевая. Туман. Не видно, куда уходить с гребня. Поставили в снежной мульде палатку. Вернее, вкладыш от австрийской палатки, он меньше нашей памирки. Для пяти человек тесновато. Разобрали железо. Я попросил Коровкина и Башкирова не раздеваться на тот случай, если растянет облака и сможем увидеть спуск на ледник.

Устроились в палатке. И здесь опять сыграла роль моя судьба. Ещё раз убеждаюсь, что от своей судьбы никуда не уйдёшь. Я всегда спал в палатке слева, с краю. Это было мое место, хотя и не самое лучшее. Все это знали. А тут, поскольку было очень тесно, я и Зыбин, как самые крупные, легли головой внутрь палатки, а остальные «валетом» головой к выходу. Олег Коровкин лёг на моё обычное место – слева с краю. Мы дали вечернюю связь, сказали, что прошли стену. С нами всё в порядке, не можем пока спускаться из-за отсутствия видимости.

В два часа ночи я вдруг просыпаюсь и вижу, между мной и Зыбиным висит шар фосфорического цвета размером с теннисный мяч, который вдруг зажил своей жизнью. Не знаю в какой последовательности он работал, но отметины оставил на каждом. Помню крики то с одной, то с другой стороны. Потом меня оглушил сильный разряд и ожог. Дальше – больше. Что происходит, не пойму. Сознание мерцает – то возвращается, то уходит. Сколько это длилось, не могу себе представить, да и никто не знает. Шаровая молния вела себя непонятно. Ткань (материал) не трогала. На моём спальном мешке она оставила отверстие диаметром сантиметра полтора – небольшая дырочка. А поражено было почти всё бедро. И палатка осталась цела. Слышал я только треск.

Мульда — поверхность снежной равнины или ледника, имеющая вид желобка. Они вообще устроились изначально - с большою ошибкою. Желобок - это сток, в том числе и энергетический.

В-о-от. Видишь - уже прямо шикарный плюс в версию.

0

7

Я все же попытаюсь обратить твое вниммание - на удивительное преимущество версии ШМ.
Она отлично поясняет почему ничего не взяли из снаряги - при покидании палатки. Металл потому что,  а они были таки - физиками, технарями по образованию. Что осталось случайно по карманам металлического - с тем и ушли.
И вещей поэтому доставать других - опасались. И поэтому возвращаться могли - когда угроза миновала. ШМ - же видно издалека.

0

8

Почемучка написал(а):

Я все же попытаюсь обратить твое вниммание - на удивительное преимущество версии ШМ.
Она отлично поясняет почему ничего не взяли из снаряги - при покидании палатки. Металл потому что,  а они были таки - физиками, технарями по образованию. Что осталось случайно по карманам металлического - с тем и ушли.

Не только это, я думаю стоит обратить внимание на фонарик, обнаруженный в районе 3-й гряды во включенном состоянии. Я не могу себе представить, чтобы карманный фонарик мог действительно помочь ориентироваться или смотреть даже себе под ноги -зимой, на заснеженном склоне. Но его зачем то включили и потеряли. Я сомневаюсь, что кто-то просто забыл включенный фонарик в кармане и потерял спускаясь по склону. А значит его зачем-то включали и возможно даже бросили намеренно на склон во включенном состоянии. Конечно возможно им подавал сигнал отставший член группы.

0

9

passecret написал(а):

Не только это, я думаю стоит обратить внимание на фонарик, обнаруженный в районе 3-й гряды во включенном состоянии. Я не могу себе представить, чтобы карманный фонарик мог действительно помочь ориентироваться или смотреть даже себе под ноги -зимой, на заснеженном склоне. Но его зачем то включили и потеряли. Я сомневаюсь, что кто-то просто забыл включенный фонарик в кармане и потерял спускаясь по склону. А значит его зачем-то включали и возможно даже бросили намеренно на склон во включенном состоянии. Конечно возможно им подавал сигнал отставший член группы.

Ну по идее да. Участники группы Дятлова знали что отказ фонарика - может быть временным. Владимиров М.К. "В страну Югорию" как раз и описывает именно такое событие. Фонарики не работают на сильном морозе. Это отказ по температурным помехам. Может быть просто контакт поврежденным. Там все были технарями. Игорь Дятлов из подручных средств на коленке мог рацию сделать, а тут всего лишь - разобраться с отказом фонарика.

Но мне ближе мысль - что фонарь просто был уронен при резком падении кого-то и падении с сильным ударом об камни. Это непроизвольное при боли - чего-то ронять. Фонарь мог отлететь в какую-то ямку. От удара - перестать выдавать освещение и под метель сразу потеряться под слоем снега.

0

10

Почемучка написал(а):

Но мне ближе мысль - что фонарь просто был уронен при резком падении кого-то и падении с сильным ударом об камни. Это непроизвольное при боли - чего-то ронять. Фонарь мог отлететь в какую-то ямку. От удара - перестать выдавать освещение и под метель сразу потеряться под слоем снега.

это вполне возможно, но почему и зачем он находился во включенном состоянии? Я полагаю, что карманный фонарик использовался бы для освещения склона при спуске. Да, он мог бы выпасть из кармана, но тогда сразу же два совпадения - он включенный (и возможно отказал), и плюс выпал из кармана незамеченным.

0

11

passecret написал(а):

это вполне возможно, но почему и зачем он находился во включенном состоянии? Я полагаю, что карманный фонарик использовался бы для освещения склона при спуске. Да, он мог бы выпасть из кармана, но тогда сразу же два совпадения - он включенный (и возможно отказал), и плюс выпал из кармана незамеченным.

А он точно был во включенном? Включенным был тот что нашли на полотне палатки. Это прямо жестко зафиксировано в воспоминаниях Шаравина и Слобцова.
Я честно говоря - не акцентировалась на этом. Когда я считала фонарики (вроде как на ресурсе Никишиной или на тайн.ли?) - я пришла к выводу что это фонарик Семена Золотарева.

Кстати вот да. Хорошая темка во "Все вопросы и все ответы". Напомни мне - ведь нигде в воспинаниях и УД - нет описания какой конструкции был найденый на третьей гряде курума - фонарик?

Все фонарики были вернуты родным кроме этого явно зафиксированного на Семене Золотареве - фонарика. Семен как нарочно уцепил его на самом видно месте. Сто раз попал в кадр с этим фонариком закрепленным на карман штормовки. И итог - фонарика этого нигде не описано. Словно прокурор-криминалист Л.И.Иванов - не видел фото последнего похода и позирующего Семена...

Загадочка, ага?

0

12

Почемучка написал(а):

А он точно был во включенном? Включенным был тот что нашли на полотне палатки. Это прямо жестко зафиксировано в воспоминаниях Шаравина и Слобцова.

Нет, наоборот, во включенном состоянии - в районе 3 гряды, в выключенном - на скате палатки
пр-л допроса Слобцова

на снегу лежал фонарь карманный, китайский, который, как установили впоследствии, принадлежал Дятлову. Не понятно было то, что под фонарем был снег примерно 5-10 см толщиной, над фонариком снега не было, по бокам был немного присыпан снегом. Фонарик взял я первым и обнаружил, что он не был включен. Когда включил я, то зажегся свет

пр-л допроса Атманаки:

Никаких результатов это не дало, кроме того, что метрах в 100 ниже палатки был найден электрический фонарик во включенном состоянии с выгоревшей батарейкой, принадлежавший кому-то из участников погибшей группы. 

   
Темпалов:

На палатке лежал китайский фонарик в незажженном состоянии.

Искажение появляется у Масленникова, который просто перепутал два фонарика, причем он увидел этот фонарик (если увидел вообще не ранее чем 28 февраля, а Слобцов 26 - го. И соответственно в его пр-ле допроса уже фигурирует ошибка

Снегу было немного, то что насыпало метелями в период февраля. У палатки обнаружено: ледоруб, запасная пара лж, непосредственно от палатки в 10-15 м лежали тапки, носки и меховая куртка Дятлова. Тут же лежала штормовка. На палатке лежал фонарик китаский в зажженном состоянии (но не горел)

Однако, он имеет ввиду фонарик в районе 3 - гряды.
Его собственник, по утверждению Слобцова в протоколе допроса - Дятлов

лежал фонарь карманный, китайский, который, как установили впоследствии, принадлежал Дятлову.

он конечно мог ошибаться, но принадлежность пока не так критически важна, как его состояние - на палатке лежал выключенный фонарик, а на склоне - включенный, но с выгоревшей батарейкой.

Шаравин, в последующем интервью (М.Пискарева) подтверждает:

«Фотоаппарат мы обнаружили внутри палатки и взяли его в лагерь поисковиков. На палатке в толще снежного пласта мы обнаружили фонарик китайский в выключенном состоянии»

В интервью Н.Варсеговой Шаравин указывает, что не особо помнит обстоятельства его обнаружения:

«— Скажите, пожалуйста, на палатке лежал фонарик?
— Я сейчас не припомню, в какой момент и кто этот фонарик нашел. Вроде бы не отмечали такого момента, что фонарик был на палатке. Я или запамятовал, или его не заметил.
Но могли его найти и на следующий день, когда уже разрывать стали глубже. Когда стали разбирать палатку»

По итогу - первоисточник, причем наиболее ранний - это пр-л допроса Слобцова, который вряд ли ошибался в том, в каком состоянии он его нашел, так как допрашивающий его Романов весьма вероятно заинтересовался этой фразой:

Не понятно было то, что под фонарем был снег примерно 5-10 см толщиной, над фонариком снега не было, по бокам был немного присыпан снегом. Фонарик взял я первым и обнаружил, что он не был включен. Когда включил я, то зажегся снег. В тот день я не заметил, но потом от других лиц, принимавших участие в поисках, слышал, что недалеко от палатки был в снега след мочи.

То есть Слобцов описывая фонарик явно дважды подумал, что именно он сообщает следственной группе.

Почемучка написал(а):

Напомни мне - ведь нигде в воспинаниях и УД - нет описания какой конструкции был найденый на третьей гряде курума - фонарик?

электрический фонарик во включенном состоянии с выгоревшей батарейкой

на первый взгляд только это.

Отредактировано passecret (2023-12-26 16:43:17)

0

13

Ну хорошо. Всё уточнили про включенный и выключенный.

А по итогу - конструкция найденого на третьей гряде курума фонарика - не зафиксирована.

Кстати да. Смотри - это неоднозначный удачный факт

passecret написал(а):

электрический фонарик во включенном состоянии с выгоревшей батарейкой

Выгоревшая батарейка - это такая ноль заряда. Сдохший элемент питания. Погибать элемент питания может по нескольким причинам.

Пойду порою инфы под свои смутные сомнения - что разрядка аккумулятора может происходить и под воздействием электромагнитных поражающих факторов. А, да точно. Атомный взрыв - вырубает все электрические сети как раз эл-маг. импульсом из поражающих факторов. Горят трансформаторные будки.

Сейчас, сейчас...Прольется какая-нить идейка...

0

14

Нашла попутно вот
https://n-t.ru/tp/mr/shm.htm
https://www.ski.ru/az/blogs/post/udary- … balkonakh/
https://neovolt.ru/blog/1173_molniya-v-mashinu
https://ru.wikipedia.org/wiki/Грозовая_энергетика
https://portal.tpu.ru/departments/kafed … bishev.pdf
https://staby.ru/page.php?page=zaschita_ot_molniy

https://lakhtacenter.livejournal.com/360586.html

В июле этого года Екатеринбурге в солнечную батарею, расположенную на крыше Белой башни, попала молния.  Удивительно, но солнечная батарея и сигнализация, которую она питает, исправны.

https://www.alt.kp.ru/daily/27427/4627596/

Как уберечься от молнии
Молния ударяет в самые высокие объекты на местности, поэтому и нельзя прятаться под деревьями и стоять рядом с опорами ЛЭП. Если во время грозы вы оказались на открытой местности, то нужно сесть на корточки, обхватить руками колени и пригнуть голову.

- А еще убрать от себя металлические и электронные предметы. Кстати, именно поэтому опасно ездить во время дождя на электросамокате — аккумулятор и проводка создают электризацию, что может «притянуть» молнию, - поясняет физик.

Если вы едете в автомобиле, то закройте окна и опустите антенну. Даже если разряд угодит в машину, он распространится по корпусу и уйдет в землю. В салон молния не попадет, но может вызвать возгорание кузова.

Короче что может остаться от электрического фонарика во включеном состоянии при контакте с ШМ - это варианты.
Но батарейка скорее всего будет выгрешшей. Её разрядность по моим представлениям в физике - должна занулиться.

0

15

Почемучка написал(а):

Выгоревшая батарейка - это такая ноль заряда. Сдохший элемент питания. Погибать элемент питания может по нескольким причинам.

Пойду порою инфы под свои смутные сомнения - что разрядка аккумулятора может происходить и под воздействием электромагнитных поражающих факторов. А, да точно. Атомный взрыв - вырубает все электрические сети как раз эл-маг. импульсом из поражающих факторов. Горят трансформаторные будки.

я полагаю причина - банальный разряд батарейки. Батарейка в фонарике на скате была более свежей, объемной - на склоне просто села. Я полагаю "выгорела" - это просто упрощенный вариант слова "разряжена".
Из всех кандидатов в фонарики на склоне я могу предположить только "Метгал № 3" появившийся из ниоткуда и опознанной сестрой Колеватова 4 апреля 1959 г.

"Фонарик простая артель у-д «МЕТГАЛ №3» Москва"

выглядит он примерно так
https://forumupload.ru/uploads/001c/06/09/4/t621691.jpg
он еще более известен под названием "фонарь разведчика" (точнее не он, но очень схожей конструкции с двумя светофильтрами)
я такой покупал, ошибочно предполагая, что именно такой лежал на скате палатки

фонарик 1

Однако на скате лежал все таки другой - цилиндрический китайский
а на склоне скорее всего этот. Хотя это не точно

Отредактировано passecret (2023-12-26 17:30:36)

0

16

passecret написал(а):

Из всех кандидатов в фонарики на склоне я могу предположить только "Метгал № 3" появившийся из ниоткуда и опознанной сестрой Колеватова 4 апреля 1959 г.

А что висит у Семена Золотарева крепленное к карману штормовки?
https://dyatlovpass.com/resources/340/gallery/Chapter4-3_10.jpg
https://dyatlovpass.com/resources/340/gallery/Chapter4-1_22.jpg
https://dyatlovpass.com/resources/340/gallery/Chapter4-1_20.jpg
https://dyatlovpass.com/resources/340/gallery/Chapter4-3_09.jpg

0

17

passecret написал(а):

я полагаю причина - банальный разряд батарейки. Батарейка в фонарике на скате была более свежей, объемной - на склоне просто села. Я полагаю "выгорела" - это просто упрощенный вариант слова "разряжена".

А я и пытаюсь - этот момент разряженности вычислить. Разрядка происходит по двум причинам
1) технологические. т.е. заложенные в конструкцию как ресурс. Срок годности по бытовому.
2) форс-мажор, т.е. когда конструкция попадает в эксплуатационные условия, которые неудобны и разрушительны для неё.

Форс-мажор для батарейки фанарика - это контакт с ШМ.

0

18

passecret написал(а):

Однако на скате лежал все таки другой - цилиндрический китайский
а на склоне скорее всего этот. Хотя это не точно

Да, этот фонарик на скате опознан. Есть воспоминание М.Аксельрода, что он дарил этот фонарик Игорю Дятлову.
Где-то в фильмах ТАУ. ТАУ же умудрилось с ним успеть заснять интервью.

0

19

Почемучка написал(а):

А что висит у Семена Золотарева крепленное к карману штормовки?

да - очень похоже, я увидел, но как связать его с фонариком в районе 3-й гряды я не знаю, если только Колеватов не отдавал свой фонарик Золотареву, потому что такой фонарик отмечается только как принадлежащий Колеватову.
Вполне может быть путаница, и в районе 3-й гряды лежал именно такой фонарик.

Почемучка написал(а):

1) технологические. т.е. заложенные в конструкцию как ресурс. Срок годности по бытовому.
2) форс-мажор, т.е. когда конструкция попадает в эксплуатационные условия, которые неудобны и разрушительны для неё.
Форс-мажор для батарейки фанарика - это контакт с ШМ.

Это мы никогда не установим. Батарейка могла как просто банально разрядиться (вольтметром ее никто не мерил) ведь практически месяц на склоне - это и есть

эксплуатационные условия, которые неудобны и разрушительны для неё

так и

Почемучка написал(а):

контакт с ШМ.

Предлагаю рассмотреть все варианты, а не только в связке с ШМ (в конце концов версия ничего не значит перед фактами) почему на склоне люди могли потерять включенный фонарик.
у меня варианты:
- фонарик включили и бросили на склон с целью избавиться от ШМ (в рамках версии)
- фонариком пытался подать сигнал отставший член группы.
На схеме Масленникова данный фонарик отмечен

схема Масленникова

и он на схеме значительно выше к палатке, чем обнаруженные тела.
Других вариантов у меня пока нет, я не думаю, что фонарик мог быть использован где то, кроме как внутри палатки - он слишком слаб чтобы освещать движение по склону

Отредактировано passecret (2023-12-26 18:19:55)

0

20

passecret написал(а):

да - очень похоже, я увидел, но как связать его с фонариком в районе 3-й гряды я не знаю, если только Колеватов не отдавал свой фонарик Золотареву, потому что такой фонарик отмечается только как принадлежащий Колеватову.
Вполне может быть путаница, и в районе 3-й гряды лежал именно такой фонарик.

Скорее всего. Отцепился от кармана штормовки. Потому что именно Семен - уходит с фотоаппаратом (ну футляр же на нем видно при обнаружении в овраге).

passecret написал(а):

Предлагаю рассмотреть все варианты, а не только в связке с ШМ (в конце концов версия ничего не значит перед фактами) почему на склоне люди могли потерять включенный фонарик.
у меня варианты:
- фонарик включили и бросили на склон с целью избавиться от ШМ (в рамках версии)
- фонариком пытался подать сигнал отставший член группы.

- фонарик сам открепился и потеря не была вовремя замечена.

Потому что он остался включенным. Это признак - внезапной утраты. Не знаю насколько он мог быть маячным огнем. Сам представь это - при крайней степени непогоды. Слону - дробина.

А ураган я доказала.
ОДИН ЯНВАРЬ ОДНОГО 1959 ГОДА...

0

21

Почемучка написал(а):

ВЕРСИЯ ШМ
Тема - природы огненных шаров: такая сильно ветвящаяся. Всякий раз надо очень пристально рассматривать каждое о них свидетельство.

А что именно помешало Иванову записать в постановлении, что гибель туристов стала результатом их встречи с ШМ во время редкого природного явления (зимняя гроза). Какая в этом тайна или секретность? Остановились в наивысшей точке на местности и попали под удар молнии. Получили контузию, спустились в низину, а там и силы закончились. Можно еще и ветер с морозом добавить.  Всех бы устроил такой вариант,- сила стихии и не нужно придумывать Стихийную Силу. ШМ конечно мало изученное, но довольно распростаненное и известное природное явление даже в те годы. Была и доводилась информация о гибели людей и, нам в советской школе, разъясняли правила поведения при встрече с ШМ. Версия о ШМ довольно перспективная…даже для следователя в 59-м, но(!!!) Лев Никитич почему-то вообще ни словом о ШМ. Почему?  Вероятно потому, что дальнейший ход событий  был более жестоким и драматичным. Надо было разогнать некоторых туристов до скорости автомобиля, каждому из них найти свой концентратор, прицельно грохнуть и присыпать снежком… При всем уважении, ШМ,- это только как начало цепочки трагических событий. Далее нужно искать доказательства преднамеренного убийства.

0

22

Владимир написал(а):

А что именно помешало Иванову записать в постановлении, что гибель туристов стала результатом их встречи с ШМ во время редкого природного явления (зимняя гроза). Какая в этом тайна или секретность? Остановились в наивысшей точке на местности и попали под удар молнии. Получили контузию, спустились в низину, а там и силы закончились. Можно еще и ветер с морозом добавить.  Всех бы устроил такой вариант,- сила стихии и не нужно придумывать Стихийную Силу. ШМ конечно мало изученное, но довольно распростаненное и известное природное явление даже в те годы. Была и доводилась информация о гибели людей и, нам в советской школе, разъясняли правила поведения при встрече с ШМ. Версия о ШМ довольно перспективная…даже для следователя в 59-м, но(!!!) Лев Никитич почему-то вообще ни словом о ШМ. Почему?

Мешало Л.Н.Иванову то, что ШМ - не оставила после себя очевидных и зримых следов. Ну во всяком случае - он не сумел их обнаружить. И потом - на 1959 год ему зимою на склоне ХЧ - проще было представить лавину или ураган.

Но он вместе со всеми недоумевал - почему палатка оставлена со всем в ней нужными вещами из тур. снаряги.
А все металлические предметы был складированы именно в палатку. Даже печка.
Л.Н.Иванов - маялся ОШ, но про грозы зимою: чего-то не вспоминал. Хотя они и до 1959 года - был наблюдаемыми событиями и даже печатали в газетах.

Владимир написал(а):

Вероятно потому, что дальнейший ход событий  был более жестоким и драматичным. Надо было разогнать некоторых туристов до скорости автомобиля, каждому из них найти свой концентратор, прицельно грохнуть и присыпать снежком… При всем уважении, ШМ,- это только как начало цепочки трагических событий. Далее нужно искать доказательства преднамеренного убийства.

Разогнать? Ну тут надо вспоминать катание на коньках. Вы же сибирского места рождения? Если в спину ураган подталкивает, а уходить приходится по скользкому как лед насту - то разгонишься как миленький и без пулеметов за спиною.

Дело в том, что преднамеренное убийство - это когда бы туристы кому-то поперек жизни промаршрутили.
На такого - даже с лупою не видно. Убийство - это достаточно нелегкое дело. Котят-то люди топят - три раза крестятся и водку потом пьют. На убийство - нужно собраться с духом, с мотивами и не раскаяться потом.

А место на склоне - это как раз таки очень долгая туда дорога, неудобная для спонтанных решений. И как место убийства - вообще для кретинов. Но группа Дятлова - с такими не общалась чтоб вызвать злобу и желание расправы.

0

23

Мои родители работали на буровой в тайге. Однажды, в столовую, во время обеда залетела шаровая молния. Время года точно не помню, точно, что не лето т.к. отец говорил: если бы спалила помещение, замерзли бы насмерть. Ну а замерзнуть там можно в любое время года, кроме лета!
По рассказам родителей она была очень красивая и опасная. Все сидели неподвижно и тупо рассматривали.
Я была маленькая и спрашивала : почему не убежали, почему сидели и т.д.
Мне объяснили, что в любой опасной ситуации думать надо не "ногами", а прикидываться "шлангом"))) Хоть молния...хоть медведь.. Далеко не убежишь!  :nope:

+2

24

Почемучка написал(а):

Скорее всего. Отцепился от кармана штормовки. Потому что именно Семен - уходит с фотоаппаратом (ну футляр же на нем видно при обнаружении в овраге).

это вряд ли - его штормовка обнаружена в палатке (см. пр-л осмотра вещей, обнаруженных на мест происшествия лист 15)

Почемучка написал(а):

Не знаю насколько он мог быть маячным огнем. Сам представь это - при крайней степени непогоды. Слону - дробина.

дело не в урагане, скорее карманный фонарик, тем более "фонарик разведчика" вряд ли бы помог зимой на заснеженном склоне. У него слишком слабый световой "факел". Если дословно - зимой на снегу, даже в безлунную ночь всегда сохраняется слабое, но все же естественное освещение от снежной поверхности. Фонарик же перебивает привычку к темноте глазам, а освещает крайне мало, разве что в упор. В палатке - он конечно полезен, а вот на склоне - сомневаюсь. 

Владимир написал(а):

А что именно помешало Иванову записать в постановлении, что гибель туристов стала результатом их встречи с ШМ во время редкого природного явления (зимняя гроза). Какая в этом тайна или секретность?

А мешали положения Указа Президиума ВС СССР  "Об утверждении Положения о прокурорском надзоре в СССР" в котором задачи прокурора определены достаточно точно, в части уголовного процесса -

подчиненные ему прокуроры осуществляют возложенные на них задачи путем привлечения к уголовной ответственности лиц, виновных в совершении преступлений

впрочем как и УПК 1923 года, который принуждал Иванова прекратить (ст.4):
Уголовное преследование не может быть возбуждено, а возбужденное не может быть продолжаемо и подлежит прекращению во всякой стадии процесса:

При отсутствии в действиях, приписываемых обвиняемому, состава преступления

задача прокурора и всей следственной группы - установить событие, состав преступления, установить подозреваемых и т.д. У Иванова к моменту прекращения дела отсутствовало как событие, так и состав, так и подозреваемые - а в случае гибели людей в результате несчастного случая, без участия третьих лиц - УД подлежит прекращению. И не задача следственной группы установить как погибла группа, если преступление в отношении погибших совершено не было

Кроме того, Иванов мог банально не знать, что именно послужило причиной ухода группы из палатки.

Владимир написал(а):

Далее нужно искать доказательства преднамеренного убийства.

их и ищут уже лет 20 но не особо успешно

Отредактировано passecret (2023-12-27 11:54:32)

0

25

passecret написал(а):

это вряд ли - его штормовка обнаружена в палатке (см. пр-л осмотра вещей, обнаруженных на мест происшествия лист 15)

Что мешало перецепить его на комбинизон, в котором его обнаружили? Идеально крепить за лямку.

passecret написал(а):

дело не в урагане, скорее карманный фонарик, тем более "фонарик разведчика" вряд ли бы помог зимой на заснеженном склоне. У него слишком слабый световой "факел". Если дословно - зимой на снегу, даже в безлунную ночь всегда сохраняется слабое, но все же естественное освещение от снежной поверхности. Фонарик же перебивает привычку к темноте глазам, а освещает крайне мало, разве что в упор. В палатке - он конечно полезен, а вот на склоне - сомневаюсь.

А зачем он его крепил тогда на карман штомовки? Ясно же - днем как аксессуар он абсолютно бесполезен. Его полезность в темное время суток. Сам понимаешь - факты упрямая вещь. Семен отметился с этим фонарем весь считай маршрут по ненаселенке. Таскал традиционно - на одежде. В палатке - его фонарь в вещах не обнаружен.
Согласись, Г.К.Григорьев будучи сам повоевавшим на ВОв и кстати сказать практически в разведке - это нюанс бы отметил.

http://russia-paranormal.org/index.php? … 3#msg79903

ГРИГОРЬЕВ Геннадий Константинович (21.08.1923). Родился в селе Атиг, Нижне-Сергинского района. С 1933 года живет в Ревде. В 1941 году окончил школу №12. Призван в армию в октябре 1941 года. На Калининском фронте в составе отдельного 255-го лыжного батальона 360-й стрелковой дивизии участвовал в разгроме немцев под Москвой. Авто­матчик. Рядовой. В марте 1942 года на Смоленском направлении был ранен, контужен. В кон­це апреля 1942 года признан инвалидом войны и демобилизован из армии. Награжден орденом “Отечественной войны” I степени, медалью "За отвагу" и другими. Журналист. С 1944 года работал в районной газете в Нижних Сергах, В 1948г. окончил Свердловскую партшколу, редактор газеты в Нижней Салде, затем в Краснотурьинске.. В 1957г. окончил высшую партшколу при ЦК КПСС в Москве.  Почти 12 лет был собкором областной газеты "Уральский рабочий". В 1965-69гг. редактор газеты "Ревдинский рабочий". Член Союза журналистов СССР. Из-за болезни глаз пришлось оставить журналистику. В последние годы работал военным руководителем в школе №1. Член КПСС с 1944г. и по настоящее время. Награжден знаком “50 лет пребывания в КПСС”.

В 1941 году заканчивает среднюю школу №12 г.Ревды. 21 июня выпускной бал. На другой день  - 22 июня – война. На второй день войны пришел в военкомат, но там сказали: «Подожди, и до тебя еще доберемся». В армию пошел уже по призыву. Шел октябрь 1941 года.
Попадает в учебное подразделение, но немцы были уже под Москвой. Геннадий Константинович в составе 255-го лыжного батальона 360-ой стрелковой дивизии защищает Москву на Калининском направлении. Автоматчик.
Принимает участие в разгроме немцев под Москвой. В марте 1942 года тяжело ранен, а при бомбежке немцами санитарного поезда еще и контужен. На всю жизнь благодарен бойцу Мусе, татарину по национальности, что он спас ему жизнь, отрыв в лесу под снегом, после того, как санитарный поезд был разгромлен.
...
Развивая зимнее контрнаступление под Москвой, советские войска погнали врага почти на всех фронтах. В феврале 1942 года наша 360 дивизия из Калининской области с боями перешла в Смоленскую. Там 6 марта наш 255 батальон на рассвете ворвался в одну деревню. На ее улице из ворот дома выскочил немец с автоматом в руках.
От меня до гитлеровца было 30-40 метров. Я быстро вскинул свой ППШ, левой рукой придерживая его за магазин. Но немец дал очередь первым. И две пули ударили в мой круглый полупустой магазин, рикошетом улетели в сторону, а третья, пробив мою левую руку выше кисти, повредила кость, разорвала вену и нерв. Я упал в снег, а бежавшие за мной наши автоматчики пристрелили немца.
Меня перевязали и отправили в санбат, затем в госпиталь, расположенный в школе райцентра Пено в Калининской области. Госпиталь был переполнен, и нас повезли дальше в тыл.
Но дорогой немецкие самолеты зверски разбомбили санпоезд. Это было самое страшное, что я пережил на войне. Ведь из 300 раненных в живых осталось не более 50. В их числе был и я, получив контузию головы и ранение левого бока.
В боях за Москву участвовали мой отец Константин, его брат Селиверст Григорьев, мой двоюродный брат Василий Звонарев. Все они до ухода на фронт работали на СУМЗе. В боях они не раз были ранены, лечились в госпиталях, учились на военных курсах и уходили на фронт.
После окончания войны вернулись в Ревду. Василий - капитаном, Селиверст - лейтенантом, мой отец - старшиной. В декабре 1942 года в Калининской области погиб мой другой двоюродной брат Виктор Звонарев. Он корректировал огонь реактивных минометов «Катюша». Его фамилия на мемориале СУМЗа.
А я после ранения и контузии часто лечился в госпиталях и два года не мог ни учиться, ни работать. Потом молодость победила недуги, стал журналистом. Три года учился в Москве в Высшей партшколе ЦК КПСС, где изучал и военное дело. Потом дважды был на военных сборах. Так постепенно дошел до капитана и стал работником в запасе на случай войны

Память народа

https://pamyat-naroda.ru/heroes/person-hero96039731/?backurl=%2Fheroes%2F%3Flast_name%3D%D0%93%D1%80%D0%B8%D0%B3%D0%BE%D1%80%D1%8C%D0%B5%D0%B2%26first_name%3D%D0%93%D0%B5%D0%BD%D0%BD%D0%B0%D0%B4%D0%B8%D0%B9%26middle_name%3D%D0%9A%D0%BE%D0%BD%D1%81%D1%82%D0%B0%D0%BD%D1%82%D0%B8%D0%BD%D0%BE%D0%B2%D0%B8%D1%87%26date_birth_from%3D1923%26group%3Dall%26types%3Dpamyat_commander%3Anagrady_nagrad_doc%3Anagrady_uchet_kartoteka%3Anagrady_ubilein_kartoteka%3Apdv_kart_in%3Apdv_kart_in_inostranec%3Apamyat_voenkomat%3Apotery_vpp%3Apamyat_zsp_parts%3Akld_ran%3Akld_bolezn%3Akld_polit%3Akld_upk%3Akld_vmf%3Akld_partizan%3Apotery_doneseniya_o_poteryah%3Apotery_gospitali%3Apotery_utochenie_poter%3Apotery_spiski_zahoroneniy%3Apotery_voennoplen%3Apotery_iskluchenie_iz_spiskov%3Apotery_kartoteki%3Apotery_rvk_extra%3Apotery_isp_extra%3Asame_doroga%26page%3D1%26grouppersons%3D1&

https://moyaokruga.ru/Print.aspx?articleId=233896

В истории самой кровопролитной войны для нас до сих пор остаются белые пятна. Например, мы почти ничего не знаем о лыжных батальонах, о военных операциях лыжников с боевым оружием за плечами. А между тем, это была реальная сила, оказавшая достойное и суровое сопротивление врагу.

Лыжные батальоны формировались зимой 1941-1942 года. Это были особые подразделения бойцов, отличавшихся хорошей физической подготовкой, умением ориентироваться на местности. Первая военная зима запомнилась фронтовикам лютыми морозами, начавшимися уже в середине ноября. На долю лыжных батальонов выпали суровые испытания: холод, голод, ночевки на снегу, на открытом ветру, обмороженные лица, заледеневшая одежда. В случае ранений бойцам неоткуда было ждать медицинской помощи, они оказывали ее себе сами.

Лыжные батальоны, считавшиеся элитой Красной Армии, внесли неоценимый вклад в победу над фашистской Германией. Лыжников немцы часто называли "снежными призраками". Они сыграли заметную роль в разгроме врага, особенно на первых этапах войны. Действуя смело, решительно, умело, они совершали на полях сражений настоящие подвиги.

Ветераны вспоминали, что после изнурительных переходов, участие в боях для них было облегчением. Лыжники нередко ночевали под открытым небом, у некоторых не было сил вырыть снеговую яму, спали в наспех сооруженных шалашах из веток. Чаще всего действовали в тылу врага, ели мерзлый хлеб и консервы. У каждого второго было обморожение, однако никто не складывал оружие. Все вели активные наступательные или диверсионные действия. За день лыжники могли проходить до семидесяти километров. Причем переходы в тылу врага осуществлялись только ночами.

0

26

Лариса написал(а):

Мои родители работали на буровой в тайге. Однажды, в столовую, во время обеда залетела шаровая молния. Время года точно не помню, точно, что не лето т.к. отец говорил: если бы спалила помещение, замерзли бы насмерть. Ну а замерзнуть там можно в любое время года, кроме лета!
По рассказам родителей она была очень красивая и опасная. Все сидели неподвижно и тупо рассматривали.
Я была маленькая и спрашивала : почему не убежали, почему сидели и т.д.
Мне объяснили, что в любой опасной ситуации думать надо не "ногами", а прикидываться "шлангом"))) Хоть молния...хоть медведь.. Далеко не убежишь!

Я в Н-Вартовск летала в середине июля на похороны мужа моей подруги. Из Омска - футболка и джинсы и босоножки. Жарища была. Просто для путешествия в незнакомый город, куда я должна была прибыть на ночь глядя и не рассчитывать что меня встретят и будут прямо под ручку сопровождать - это была самая удобная одежка.
Для поездки на кладбище мне выдали полный комплект почти зимней одежки. Дубак стоял - мама не горюй.
Севера - это Севера...

0

27

Почемучка написал(а):

Что мешало перецепить его на комбинизон, в котором его обнаружили? Идеально крепить за лямку.

на комбинезон - наверное можно, хотя его крепление

крепление фонарика

требовало отстегнуть лямку
https://forumupload.ru/uploads/001c/06/09/4/t46676.jpg
чтобы фонарик выпал.

Почемучка написал(а):

Его полезность в темное время суток. Сам понимаешь - факты упрямая вещь

passecret написал(а):

В палатке - он конечно полезен, а вот на склоне - сомневаюсь.

никто и не спорит. Даже более того - случайная потеря фонарика более чем вероятна.
вопрос в том, что Золотарев мог освещать фонариком после выхода из палатки чисто умозрительно, мог ли он быть действительно полезен при движении по склону? Я вот думаю что абсолютно нет.

0

28

passecret написал(а):

Даже более того - случайная потеря фонарика более чем вероятна.
вопрос в том, что Золотарев мог освещать фонариком после выхода из палатки чисто умозрительно, мог ли он быть действительно полезен при движении по склону? Я вот думаю что абсолютно нет.

Тут наверное дело не в оценке полезности в части помощи с доп. освещением.
Просто привычка может? Такая скаредность? Что-то из вещей ему было особенно дорогим.
Семен Золотарев был на мое понятие - таким минималистом в необходимом наборе вещей для жизни.
Но в этом наборе - были такие его как бы жизненные ценности. Зацени список вещей с квартиры Согрина.

passecret написал(а):

требовало отстегнуть лямку

Ну тут как раз всё более менее логично. Если он грохнулся, то первым реактивным действием - проверить как и что на себе осталось целым. Фонарик уходит на второй план ценностей и лямки надо всеже расстегуть чтоб сделать наружный осмотр.
Ну вот сам почитай пояснения С.Н.Согрина
http://alpclub-ur.ru/retro/Sogrin/index2.html

По мере того, как туристы выскакивали из палатки, они тут же устремлялись вниз по склону. А потому следы где-то пересекаются, набегают друг на друга. Это породило разночтение и разногласие при подсчете их количества. Но однозначно утверждаю, что их было 9 пар.

Эти следы приводили к огромной наледи, образованной от подземных грунтовых вод. Устоять на ней невозможно. Здесь, взлетая в воздух и падая на лед, они, набирая огромную скорость, понеслись вниз. На пути торчали камни.

После наледи мы разглядели трудно различимые следы, которые говорили о том, что резко изменился их характер. Они стали кучными и небольшими по длине. Все говорило о том, что на этом скате кто-то пострадал и кому-то помогали передвигаться, поддерживали. Ниже следы исчезли совсем.

0

29

Почемучка написал(а):

Просто привычка может? Такая скаредность? Что-то из вещей ему было особенно дорогим.

я не думаю, что Золотарев (если в районе 3-й гряды лежал все таки его фонарик) взял его из палатки намеренно, если только он действительно был непосредственно у него в руках, или зацеплен на одежде Так как - было не до того

Помимо фонарика в районе 3-й гряды курумников около палатки были утеряны и другие предметы:
- фонарик, обнаруженный Слобцовым на палатке
- мелкие носильные вещи (см. пр-л допроса Слобцова: «От палатки по направлению ветра, т.е. в том направлении, где остались следы ног людей, на расстоянии около 0,5- 1 метра обнаружили несколько тапочек от разных пар, также были разбросаны лыжные шапочки и другие мелкие предметы»)
Чтобы не случилось у (или в) палатке, люди покинули ее, не взяв теплой одежды, инструментов, обуви и лыж, даже стоящих около палатки, потеряли фонарик на палатке, а около нее - шапочки и тапочки, следуя по склону - второй фонарик даже во включенном состоянии. Но это еще не все

Почемучка написал(а):

Фонарик уходит на второй план ценностей и лямки надо всеже расстегуть чтоб сделать наружный осмотр.

давай приведем тут показания всех поисковиков если ты не против, чтобы у нас была более объективная картина.
Протокол допроса Слобцова:

«От палатки по направлению ветра, т.е. в том направлении, где остались следы ног людей, на расстоянии около 0,5- 1 метра обнаружили несколько тапочек от разных пар, также были разбросаны лыжные шапочки и другие мелкие предметы»

Карелин:

«Следы бежавших из палатки мы ясно видели на склоне горы.
Сначала их было примерно 8-9, затем их стало всё меньше и вскоре они
совсем исчезли. Вероятно, люди в темноте растерялись и у кедра собрались не все»

Согрин (!!! а ведь это его самые свежие впечатления):

«Ниже палатки на снежном склоне видны следы, причем несколько цепочек.
Это говорит за то, что группа бежала из палатки и что катиться по склону не могла»

Слобцов:

«…следы вначале оставлены кучно, рядом друг с другом, а дальше следы расходились...»

Лебедев В.Л.:

«Следы, ведущие вниз по склону от палатки были действительно довольно четкие. Я не следопыт и не могу сказать, сколько человек там спускалось, но по моему они спускались группой, иначе бы следы разошлись, т.к. в ночь, в которую предполагают произошло несчастье, была страшная метель, а эти следы идут все время рядом и расходятся на 2 следа только далеко внизу (порядка метров 800) на каменных гряде. Похоже, что в некоторых местах видны отпечатки голых ступней. Большинство же следов сделаны ногами в носках»


общее в этих показаниях то, что следы шли вместе, а в последующем - разделились, люди потерялись в пути по склону, и это прямым текстом утверждает тот же Согрин.
В общем итоге - прослеживается высокая скорость оставления как самой палатки, так и склона вообще, и понятно, вне зависимости от версии склон стоило покинуть максимально быстро, так как воздействие окружающей среды на нем (ветер, холод) привело бы к скорейшему переохлаждению, что в принципе очевидно из обстоятельств гибели Колмогоровой, Дятлова, Слободина). Но если туристы испытывали цейтнот времени, в момент ухода от палатки, производить какой-то осмотр на склоне - тоже вряд ли.
Если мы уже вышли за рамки версии, то я бы вот что отметил.

Почемучка написал(а):

Эти следы приводили к огромной наледи, образованной от подземных грунтовых вод. Устоять на ней невозможно. Здесь, взлетая в воздух и падая на лед, они, набирая огромную скорость, понеслись вниз. На пути торчали камни.

Я не допускаю никаких других вариантов травмирования (если речь о травмах Тибо, Золотарева, Дубининой), кроме травмирования непосредственно в месте обнаружения их тел. Они погибли на месте их обнаружения, головы, лежащие в водотоке русла, ноги двоих, фактически заброшенные на борт русла, сброшенные головные уборы и характер травм, а также перемещения и использование одежды никаких шансов травмированию на натечном льду не оставляют.

Отредактировано passecret (2023-12-28 15:30:15)

0

30

passecret написал(а):

Я не допускаю никаких других вариантов травмирования (если речь о травмах Тибо, Золотарева, Дубининой), кроме травмирования непосредственно в месте обнаружения их тел. Они погибли на месте их обнаружения, головы, лежащие в водотоке русла, ноги двоих, фактически заброшенные на борт русла, сброшенные головные уборы и характер травм, а также перемещения и использование одежды никаких шансов травмированию на натечном льду не оставляют.

Вот у меня есть темка насчет человеческих возможностей. Как-то на базе собранных там историй - для меня не все так и однозначно.
ЧЕЛОВЕЧЕСКИЕ ВОЗМОЖНОСТИ

Сейчас я поясню логику для моего раздвоения по мнению.

Если травм не было на этом натечном льду с торчащими камнями - то
1) искать убежища можно было наприимер в стороне чумоватого нечума
2) избушки в кедровнике в сторону базы Ильича
3) вообще пытаться выходить к лабазу

Но эти все пути - были длиннее и проблемнее: ветер в лицо, снег возможный глубже и т.д.

Тот факт что они убегали по самому менее энергозатратному пути вниз к кедру - как раз о том, что у них был стимул в виде угрозы уже для жизни у кого-то. Не просто страх и опасения - а уже увидели что капец.

Ты сам представь картину по своей версии с ШМ.
Вот она прижужжала к палатке и была обнаружена. Её увидели и имея понятие чем она может быть опасна - просто резко покидают палатку и не берут ничего с собою. Просто ничего - кроме того что уже было по карманам при выходе.
На них и - они это понимают есть металлические предметы. На ту пору - это замки курток, пуговицы и т.п.
Как физики/технари - они понимают что надо драпать чтоб в спешке не расставаться с этими магнитами для ШМ.
Сам понимаешь - ведь это невозможно обезметаллиться за пару минут.

Поэтому - только вниз и только скорее, потому что ШМ - живет мало. Уйти надо подальше и там подождать. Но - на пути лед с камнями. Всё - травмы неизбежны.
А дальше остается уже только спускаться вниз, так чтоб видеть палатку и понимать как к ней возвращаться.

У тебя шикарная взята причина. Второй по шикарности - может быть только версия Борзенкова.

Только эти две версии - понятно мотивируют что все вещи в палатке были брошены и не взяты. Даже ледоруб, что был считай под руками при выходе. Им всяко легче рубить деревья чем перочинным ножом.

Я не пытаюсь укопать твою версию. Я её упрочняю. Лавину я отбросила. Урагана одного - мало. Даже снежный надув как в походе у Птицына - не причина оставаться без каких-либо вещей, взятых из палатки.

0


Вы здесь » Перевал Дятлова forever » Дебатически ориентированная » РАССУЖДЕНИЯ ПО СОДЕРЖАНИЮ ВЕРСИИ ШМ