Все помнят ну наверное уже наизусть вот этот дятловедческий считай уже талмуд
https://www.kp.ru/pereval-dyatlova/vers … istov/nlo/

«Тайна огненных шаров» в газете «Ленинский путь». г. Кустанай, 22 и 24 ноября 1990 г.

Ну и разумеется - классика из Постановления о прекращении

https://dyatlovpass.com/resources/340/gallery/Dyatlov-pass-case-files-384.jpg
...
https://dyatlovpass.com/resources/340/gallery/Dyatlov-pass-case-files-387.jpg

Но мало кто знает о том, что Иванов Л.Н. написал еще в годы работы преподавателем в Свердловском юридическом институте, разумеется после происшедших печальных событий, некоторую книжку как раз на эту тему. Видимо - скорее всего методического плана.
Книжку эту в природе - довелось видеть Станиславу Богомолову, который и начал первым интервьюировать Льва Никитича на тему этого происшествия. в результате чего и была написана большая статья
https://urbibl.ru/Stat/Pereval_Dyatlova … sharov.htm

ТАЙНА ОГНЕННЫХ ШАРОВ
Новая версия ивдельской трагедии 1959 года
...
С. БОГОМОЛОВ
"Уральский рабочий", 8, 10, 11, 12 июля 1990 г.

Об этом он рассказал в беседе в 2019 году с одной из исследователей темы - Наташей Миртовой. Вот эта беседа в режиме вопрос - ответ.
https://dyatlovpass.com/stanislav-bogomolov-2-ru

Интервью Станислава Евгеньевича Богомолова, автора статьи «Тайна болидов», опубликованной в «Уральском рабочем» в 1990 году 8, 10, 11 и 12 июля.

У вас в статье в самом конце вы пишете, что сделали анализы. Каковы результаты этих анализов и где с ними можно ознакомиться, подскажите, пожалуйста. Вот цитата, самая концовка:
«Для себя имею задачу побывать этим летом или осенью на высоте 1079 и взять пробы».

Ответ
«Да, я осенью того же года поехал с туристической группой в Отортен, взял керны с деревьев и образцы почвы и сдал их в радиологическую лабораторию. Никакой радиации не обнаружено, что неудивительно, ведь бета-излучение было найденный на одежде, он не сохраняется надолго».

Лев Иванов в вашей статье говорит, что довел счетчик Гейгера до прохода. При личном общении с Вами Лев Иванов не рассказывал Вам, кто ему подсказал, указал или иным образом намекнул поднести к проходу счетчик Гейгера и измерить уровень радиации? Цитата из вашей статьи:
"Версия про световые шары у меня не проработана. Мне удалось провести только радиационное исследование. Даже пришлось возить на локацию прибор в большом деревянном ящике.
- Счетчик Гейгера?
- Да, выглядит нравится. Он сильно щелкал... Я уверен, что была радиация. Но мне никто не сказал, сколько, и я не узнал".

Ответ
"Нет, он ничего не сказал о том, почему решил проверить их одежду на радиацию. Он сменил тему. Много позже, почти в этом году, я узнал от адвоката, что другой адвокат сказал ему, что Иванов назначил эту экспертизу, потому что он заметил, как светилась одежда туристов, лежавшая на полу в его кабинете».

Иванов сказал что-нибудь такое, чего вы не включили в свою статью?

Ответ
: «Нет, я включил все, что он мне сказал».

Удалось ли вам ознакомиться с уголовным делом о гибели группы Дятлова? Если да, то где и как? Поделитесь с нами, пожалуйста.

Ответ
: «Два тома дела, конечно, читал. В Государственном архиве Свердловской области
оно хранится с 1974 года».

Был ли у уголовного дела номер?

Ответ
"Честно говоря, я тогда не обратил на это внимание, но это оказалось важно. Почему - вы можете прочитать мой материал на сайте, в котором рассказывается, что Генпрокуратура решила в год 60-летия трагедии проверить обстоятельства гибели группы. Журналистам обещали рассказать сначала в октябре, потом в ноябре, а теперь в январе".

Были ли фотографии Морга в том уголовном деле и в каком количестве? помните?

Ответ
«Фотографии из морга не было».

Л.Иванов вам что-нибудь устно говорил о радиации и болидах, чего не было в вашей статье?

Ответ
: «Нет, я опубликовал все, что он мне рассказал».

Была ли у Л. Иванова уже готовая рукопись его статьи?

Ответ
"Он ничего не сказал о рукописи, но показал свою книгу об этом случае. Она называлась что-то вроде "Под воздействием непреодолимой стихийной силы". Я полистал, все было по старой версии. Могу предположить, что инициаторами этой статьи были газетчики. Через них я нашел Иванова. Кажется, они не знали об этой загадочной истории».

Соответствует ли его рукопись тому, что было опубликовано в газете, или она была отредактирована или подвергнута цензуре?

Ответьте
: «Не могу сказать».

Говорил ли Л. Иванов что-нибудь о С. Золотарёве и Г. Кривонищенко? Как он их описал?

Ответ
: «Про Золотарева и Кривонищенко он ничего конкретного не говорил».
Л. Иванов рассказал вам, что он видел на перевале: предметы, улики, что-то чужое?

Ответ
"В материалах дела достаточно информации по этому поводу, о странных вещах он ничего не говорил, кроме НЛО. НЛО многое можно объяснить. Существует около 70 версий произошедшего. Прокуратура проверяет По лавинному варианту назначено 9 обследований, в том числе радиологических. Как именно они будут проходить, неясно».

Где именно находился Л.Иванов на Отортене или на высоте «1079»?

Ответ
«Иванов, был на горе 1079, конечно, осмотрел вещи и палатку, притащил счетчик Гейгера».

С кем Л. Иванов осматривал палатку, какие фамилии? Слилось, что палаток было 2, одна на Отортене, а другая спецзадания на 1079. Вы что-нибудь об этом слышали?

Ответ
"Там было очень много людей. Поиски продолжались до мая. О второй палатке не упоминалось. Должно быть, это предположения некоторых публицистов и писателей".

Л.Иванов сообщил, что дело было возбуждено 6 февраля, были ли ссылки на Коротаева?

Ответ
"Коротаева он не упомянул. Но я его тоже встречал. Мы вместе листали дело, он еще удивился, что некоторые подготовленные им документы отсутствуют. А в деле есть пометка, что листы такие-то удалены.Мы не знаем, где они.На пресс-конференции прокуроры пояснили, что они были задержаны в связи с секретностью - показаниями оперативника о том, что манси видели группу туристов.Но это, как выяснилось, было другая группа в другом месте, и оперативник не может быть раскрыт. Но к чему секреты сейчас?"

Говорил ли он о травмах Дятлова, Колмогоровой, Слободина, Кривонищенко и характере травм? Например, в радиограммах написано, что у Зины разбита голова.

Ответ
"Травмы мы почти не обсуждали - там все ясно. Судмедэксперт Возрожденный в своем заключении говорит - травмы как от мощной взрывной волны".

Л. Иванов говорил, что группу Дятлова могли отправить с каким-то заданием? Было ли какое-либо упоминание или намек на то, что в состав группы могут входить штатные сотрудники или агенты КГБ?

Ответ
: Об этом тоже речи не шло. Эти версии появились после моей публикации. У нас много дилетантов, которые занимаются этим делом даже без привлечения КГБ. Но
родственники, в частности, сестра Дятлова вспоминала, что советовали искать истину у военный."

По вашему мнению, Л.Иванов знал всю правду или просто догадался?

Ответ
"Что-то он, конечно, знал, но не все. Вы его процитировали - "мне никто не говорил". Участники обыска вспоминали, что в разгар следствия его внезапно вызвали в Свердловск, а когда он вернулся, у него была другая внутренняя взгляд на дело».

Почему Л. Иванов просил прощения у родственников погибших туристов, найденных в мае 1959 года в ручье, в частности у Дубининых, Тибо-Бриньолей и Золоторевых? Каково ваше мнение по этому поводу?

Ответьте
«Думаю, за то, что не завершили расследование».

Цитата из вашей статьи:
"- У меня есть свое объяснение случившемуся. Вы можете поставить в заголовок: "Судебно-медицинский прокурор считает, что НЛО убило туристов!"...
- Вы так думаете сейчас, когда тема НЛО открыто и в моде, или вы так думали в 1959 году?На самом деле об этом прямо не говорится, если не считать ряда показаний о световых шарах и заметки о них от "Тагильского рабочего".-
Тогда я это предположил, и теперь я уверен.Я не берусь сказать, что это за шары - оружие ли это, инопланетяне или что-то еще, но я уверен, что это напрямую связано с гибелью туристов.-
Но как Вы себе это представляете?Летчики,геологи,путешествовавшие и облетавшие эти земли,все говорят,что никаких признаков взрыва под Отортеном и окрестностями нет.
-Это не был в обычном понимании взрыв снаряда или бомба. Это было по-другому, как если бы воздушный шар лопнул».

Что имел в виду Л.Иванов под фразой «как будто воздушный шар лопнул?» Объясните, пожалуйста!

Ответ
"Он имел в виду типа разрыва шаровой молнии, может я не правильно записал. Другие туристы тоже видели огненные шары. В прессе я рассказал прокурорам мнение Иванова об НЛО. На меня посмотрели как на сумасшедшего. Я прочитал много публикаций на эту тему.Вопросов всегда больше, чем ответов.На самом деле вопросов только два: что стало причиной ужасных травм и откуда взялась радиация.Сомневаюсь, что прокуратура сможет на них ответить , но я с нетерпением жду их результатов».

Тайминг именно про книжку  9:43

Я сразу извиняюсь на некую чудаковатость текста. Это все реакция Гуглтранслита - на великий и могучий русский язык. Я выверяла только именно - про упоминание книжки.

Так вот. получается - этот случай преподаватель Л.Н.Иванов видимо с подначки кафедры на которой он по совместительству трудился, а это
https://www.usla.ru/departments/?detal=228

Кафедра криминалистики

Сто лет назад - на старой версии сайта он там был упомянутым в составе преподавателей. Буду посвободнее - найду где я это выкрепляла и пришью в тему. Персона Иванова Л.Н. меня давно интриговала, я писала о нем много на разных форумах и там и знакомила со своими находками.

Так вот опять к баранам. Свердловский юридический институт в лице своего получается руководства - методом методички Иванова Л.Н. об том громком событии: переодически знакомил подрастающее юридическое поколение с материалами дела, которому еще лежать и лежать в архиве прокуратуры СО - с надписью "Секретно" на нем.
Причем лежать и лежать - до 1974 года, а Иванов пишет свое методическое пособие еще до отправки на повышение.

И тут очень важным является период - когда он пишет эту методичку. Внимание - по совместительству в СЮИ - он работает с 1957 по 1959 г.г. Ну пусть он отработает полный учебный год 1959/1960. Хотя можно только 1958/1959 учебный год.

А дальше он трудится только в прокуратуре СО и затем в 1962 году - его отправляют руководить туда, где небо часто освещают запускаемые ракеты и даже падают когда-никогда - отработанные первые ступени ракет. С 1962 г.  - он  на должности начальника следственного отдела прокуратуры Целинного края. А затем с 1965 по май 1968г. - заместитель прокурора Павлодарской области. С мая месяца 1968г. - Иванов Л.Н. уже занимает должность прокурора Павлодарской области. А потом в 1978  г. его переводят в Кустанайскую область на должность прокурора области.

Так что мы имеем. А имеем то, что - нет чтобы успокоиться и забыть: историю гибели туристов гр. Дятлова - описали отдельно от покоящегося в архиве УД, растиражировали наверняка в неменее 200 хотя бы экземпляров и разместили считай что в прямой доступ. В библиотеку - СЮИ.
Занавес...