Перевал Дятлова forever

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Перевал Дятлова forever » Природные явления по полочкам » Просторы адаптации...Или ларчик рода Медичи...


Просторы адаптации...Или ларчик рода Медичи...

Сообщений 1 страница 8 из 8

1

Тема того что человечество не единообразна в пищевых предпочтениях и поэтому разные народы по разному реагируют на непривычную пищу - многогранна. Тему огненной воды я подниму позже, а сейчас так сказать - о первых блюдах...

Эта история от судмедэксперта
https://fantlab.ru/edition120527
https://www.livelib.ru/author/186992-an … machinskij

Андрей Ломачинский — о писателе  Родился: 23 февраля 1965 г. , СССР
Биография — Андрей Ломачинский Андрей Анатольевич Ломачинский — военный врач, судмедэксперт и писатель. Писательский жанр — медицинские байки, профессиональный чёрный юмор. Автор не слишком заинтересован в бумажной публикации своих книг. Ломачинский окончил Военно-медицинскую академию им. С. М. Кирова в Ленинграде. С 2000 годов проживает в США и работает по специальности. В 2003 году выезжал в командировку в Ирак в составе армии США, о чем написал в биографическом романе "Командировка".

https://www.feldsher.ru/bayka/750-33785.php

Копальхем и трупные яды

Но есть другой вид повышенной переносимости ядов — так называемая приобретённая толерантность. Точно так же, как при регулярных упражнениях можно накачать мышцы, при регулярном приёме небольших доз яда можно развить ферментные системы, способные этот яд нейтрализовать. Правда специально заниматься таким делом не следует, да и далеко не на все яды такая устойчивость возможна. Чаще всего результатами подобных «упражнений» будет хроническая интоксикация, а с ядами аккумулятивного, то есть накопительного действия, то и с летальным исходом.

Данная история о других ядах — о трупных. Название этой группы самообъясняющее — трупные яды образуются при гниении трупов. Наиболее известна троица так называемых птоаминов — нейрина, пудресцина и кадаверина. Это сильные яды. Считается, что у человека от них защиты нет. Другое дело шакалы, гиены, грифы — их эта отрава совсем не берёт. Оно и понятно — они же падальщики, трупные яды просто неотъемлемая «специя» к их пище. Мы же вроде чистой едой питаемся, ферментные системы, способные нейтрализовать птоамины, нам не нужны. Но не торопитесь с выводами — эволюция человека полна тайн и загадок, и ещё очень большой вопрос, насколько чистой была пища наших далёких и не очень, предков. Оказалось, что биологический механизм такой защиты у человека всё же есть. Но весьма своеобразный.

Самое начало того периода, что ныне принято называть брежневским застоем. Специальная топографическая группа под началом подполковника Дузина облетала район между озером Кокора и озером Лабаз. Это в самом основании Таймырского полуострова. Летели на вертолёте МИ-8, что называется дружною гурьбой — два летуна, трое топографов и один местный — некто Савелий Пересоль, ненец по национальности. Военные взяли его с собой просто как знатока местности, показывать болота, указывать местные ориентиры и их названия.

И вот в воздухе произошла серьёзная поломка — что-то случилось с гидравликой, что передаёт движения от пилотской ручки на ость винта. Ручка взбесилась, начала колотить лётчика по ногам, управления никакого, вертолёт падает. Высота на счастье была небольшой — случилось то, что называется жёсткой посадкой. Вертолет завалился на бок, винт с визгом врезался в землю, и раскидав чахлую растительность, обломался о вечную мерзлоту. Удар был сильным, однако никто особенно не пострадал. В ушибах и ссадинах, с разбитыми носами и с головокружением от лёгкого сотрясения мозга, народ ошалело таращился друг на друга.

Первым очухался пилот — в вертолёте нестерпимо завоняло горелой проводкой, и к этому вдруг примешался знакомый запах авиационного керосина. А потом в нутро повалил дым. "Всем из машины!!!" — заорал он, распахивая дверку. Каждый моментально оценил ситуацию и ринулся наружу. В двери на секунду образовался затор из тел, но ещё через миг людской клубок вылетел из вертолёта, как пробка из бутылки. И вовремя — внутри что-то негромко треснуло, и в салоне показались языки пламени, которое в секунды объяло весь вертолёт. Народ открыв рты, немигающими глазами молча наблюдал это зрелище. Вначале даже с радостью — ведь все живы, потом с растерянностью — а что же делать?. Ведь вокруг на сотни километров ни души, рация сгорела, еды нет, тёплой одежды нет, оружия нет, ничего нет! А ведь "на дворе" сентябрь — ещё повезло, что снег не лежит, хотя пора. Ночами уже давно ощутимый морозец, да и днём не жарко. Вся надежда на поисковую группу, по идее всего через несколько часов должны хватиться. Правда район поиска великоват…

Первую ночь провели вблизи вертолёта — по предположениям такой ориентир с воздуха легче всего обнаружат спасатели. Но никто не прилетел. Никто не прилетел и на второй день, а третий день был туманным — похоже никто и не летал. На четвёртый день где-то вдали слушался вертолётный стрёкот, и ослабевшие люди побежали туда, но военную форму на фоне болотных кочек с воздуха трудно заметить, особенно если так далеко. Не помогла и надежда на маленький костерок, что постоянно жгли на месте аварии — таймырский кустарник не мог обеспечить значительного огня, а попытки устроить дым кончились ничем — северный ветер разгонял его по тундре уже в десятке метров от костерка.

За всё время умудрились убить с десяток леммингов и дюжину мышей, в обгорелых останках вертолёта нашли куски, заменившие сковородку и кастрюлю. Постоянно варили отвар из брусники и морошки, но сильнее всего помогали грибы. Вот чудо — древесных пород практически никаких, но даже среди карликовой тундровой растительности встречаются лесные грибы. Да ещё какие крепыши-гиганты! Вероятно ещё августовские — сейчас уж и днём около нуля. Видать поэтому в грибках ни единого червяка, все крепкие, как на подбор. Однако такое счастье долго длиться не может — припорошит первым снегом, и придёт смерть. Даже не от голода — от холода. Ведь более-менее одет один Пересоль — ненцы свою кухлянку[1] не снимают ни зимой, ни летом. Ещё сам Дузин выскочил в ватнике, у пилота унты, у остальных — комбинезоны и полевое ПэШа.[2]Верхняя одежда сгорела в вертолёте. Хоть и дают греться, предлагая по очереди ватник и кухлянку, но помогает такое не сильно — ночью сна практически нет, силы на исходе.

На следующее утро с первым взглядом на сереющее холодное небо, в глазах каждого застыла безысходность — такое пожалуй к снегу. А если судить по едва заметной позёмке, что заструилась между болотными кочками и запела тонким голосом в тоненьких веточках полярных ив, то это будет не просто снегопад — это будет метель. Подобие убежища, что сварганили из оставшейся вертолётной обшивки, едва могло вместить всех, да и то сидя. Такое от пурги не спасёт. Офицеры молча взялись за руки — вроде вместе бедовали, давайте друзья, вместе и встретим неизбежное. Не разделял общего настроя один Пересоль:

"Ой-ой какой мы все шибко глупый! Лучше бы по заветам стариков поступать… Зачем сидели?! Кого ждали?! Сегодня ветер болото выморозит — копальхем найти трудно будет! Надо было в первый день болото обходить — обязательно бы копальхем нашли! Давно бы нашли, много бы наелись, много бы с собой взяли! Каждый день бы шли, кухлянку и ватник по очереди бы носили, копальхем бы кушали, уже бы до Хеты[3]дошли! Я бы мало-мало посмотрел по берегу, а потом бы повёл вас куда ближе — на севрер в Жданиху или на юг в Хатангу. А потом туда бы за нами из ваших Крестов вертолет послали, где шибко сгущёнки, тушёнки и водки. Шибко много! Мы бы спаслись и веселились. А так подохнем!"

Офицеры расценили план местного оленевода, как полную авантюру — он предлагал маршрут не в одну сотню километров. И это пешком по тундре без еды и одежды? Глупость! Даже если бы они вышли в первый день, то всё равно к этому моменту не сделали бы и полпути. Хоть так, хоть иначе — всё равно помирать. Даже скорее всего, пойди они к Хете, то уже бы были трупами — такой путь по-любому вымотал бы их силы, да и намного быстрее. Однако про какой такой копальхем говорил ненец? Что это за зверь такой?

"А-аа, копальхем вкусный, копальхем жирный, от копальхема тепло, от копальхема сила, от копальхема жизнь! Копальхем духи берегут, потому что в том болоте, где копальхем лежит, живёт сам Дух Большого Оленя. А он самый главный, кто помогает человеку в тундре! Других богов, если плохо помогают, можно и плёткой выстегать, и вообще в костёр бросить, а Духа Большого Оленя нельзя! И нельзя тут больше оставаться — пока болото совсем не выстыло, и Дух Большого Оленя на зиму спать не лёг, надо за копальхемом идти, а то все помрём!"

Такое объяснение сути мифического копальхема не раскрывало. Что-то вкусное и жирное, что связано с каким-то Духом Большого Оленя и при этом почему-то живущее в болоте, куда нормального оленя и в век не загнать. Насчёт других богов понятно — их фигурки ненцы вырезают из берёзы и хранят на стойбищах, как божков-талисманов. Если талисман "плохо работает", в смысле счастья не приносит, то такого воспитывают методом кнута и пряника. Вначале задабривают оленьей кровью, а если тот не «исправился» то могут и выпороть. Если и после этого удачи не прибавилось, то могут в сердцах ткнуть головой в полный дерьма подгузник из берёзовой коры, заменяющей туго спеленатым ненецким деткам памперсы и пелёнки. А уж если и это не помогло, то такому никчемному богу одна дорога — в костёр. Тогда отчего же такое трепетное отношение к Духу Большого Оленя?

После многочисленных дополнительных вопросов наконец вырисовалась более-менее материалистическая картина. Самого духа мы оставим ненцам — это одна из ключевых фигур в пантеоне местного шаманизма. Но вот сопутствующий обряд, посвящённый этому духу, оказался весьма интересным. Периодически в оленьем стаде надо менять вожака. По каким-то местным эзотерическим приметам вычисляют, когда это надо делать особым способом — старого вожака необходимо отдать в жертву Духу Большого Оленя. Такого оленя отбивают от стада и пару дней ему ничего не дают есть для полной очистки кишечника. Дальше ритуал принесения такой жертвы прост — свергнутому вожаку (при этом обязательно надо, чтобы тот был жирным и в полном здравии) на шею накидывают сыромятный аркан и тянут его на ближайшее болото. Там его этой петлёй давят и оставляют в болоте. Но оставляют хитро — олень должен скрыться там полностью, потом это место ещё досыпают торфом или мхом-сфагнумом, а сверху обкладывают ветками и камнями. Давят оленя с великой осторожностью — нельзя, чтобы его шкура хоть где-нибудь повредилась, туша его должна быть абсолютно целой. Сам торфяник хорошо маскирует запахи, а поэтому случаи осквернения копальхема хищным зверем сравнительно редки. Возле копальхема на ближайшей кочке вбивают кол, обязательно из лиственницы, чтоб не гнил. Кол украшают пучками травы и ягеля, а часто ещё какой-нибудь яркой тряпочкой. В советское время, например, особой популярностью пользовались пионерские галстуки или вымпелы "Лучшему Оленеводу".

Так вот, эта оленья туша может так пролежать столетиями. Вообще-то с позиций танатологии, раздела судебной медицины, изучающей трупные изменения, тут ничего особенного нет. Ведь даже в средней полосе России в торфяниках находили тела невинно убиенных купцов времён средневековья. Да ещё при этом вызывали милицию — вроде как на недавнее убийство, настолько хорошо сохранось тело и рубленная рана на голове! А в болотах Ирландии находили даже людей каменного века. В тундре условия одновременно и хуже, и лучше. Из-за вечной мерзлоты вода там всегда холодная — несомненный плюс. В то же время холодная вода не позволяет бурно развиться болотной растительности. Не позволяет она и гнить тем скудным растительным остаткам, что собственно и создают торф. Поэтому вода там бедна гуминовыми кислотами, органическими соединениями типа широко известной янтарной кислоты, что являются дубящим агентом и губительным для бактерий консервантом. Относительно чистая вода — это главный минус. Там всё же трупное гниение идёт. Медленно, десятилетиями, но идёт. Прекращается оно только в одном случае — если болото поглотит вечная мерзлота.

Оказывается, у ненцев отношение к этим "мумиям оленьих фараонов" отнюдь не святое. Впрочем, как и ко всем их богам. Эти святыни можно запросто кушать! Прямо в гнило-сыром виде с душком. Даже полная тухлятина не теряет своей калорийности. Едят такое не только в нужду или по форс-мажорным обстоятельствам, но и просто как своеобразный деликатес. Но всегда восполняют взятое — захотелось копальхема, смерть вожаку, Духа Большого Оленя тоже обижать не следует. Тысячелетия жизни в тундре такому научили — это ведь прекрасные консервы на чёрный день, неговоря уже о спасительной помощи тем, кто потерялся в тундре. Ведь главная их ценность — что они как бы ничьи, забытые и разбросанные по северной земле дары предков. Именно такую тушу и взялся разыскать Савелий Пересоль.

Идея разжиться мясцом офицерам очень понравилась — про то, что это тухлятина, не хотелось даже и думать. Если помираешь, то и такое съешь, а что запах… своеобразный… Так нос можно пальцами зажать! Короче, Пересоль, надевай свою кухлянку, хватай нож и бегом за консервами национальной ненецкой кухни. Всё равно никуда идти от сюда нельзя — ждать надо. Но на полный желудок шансов дождаться намного больше! Так что, товарищ оленевод, от тебя зависят наши жизни — не подведи.

И он не подвёл. К вечеру, когда уже стали закрадываться сомнения, а вернётся ли Пересоль, не дёрнул ли он в одиночку на Хету, из-за сопки на фоне ярко-оранжевого неба чёрным силуэтом медленно появилась его коренастая фигурка. Офицеры радостно побежали ему на встречу. Вот он идёт гружёный, улыбается — за спиной висит здоровая оленья нога. Савелий нарезал ремней из оленьшй шкуры, и подцепил мясо на спину, словно рюкзак. Ого! Сегодня пируем.

Мясо, как таковое, уже слабо различимо — вместо него какая-то сероватая и дурно пахнущая масса. А вот жир ничего — просматривается. Грязно-серый и мылкий на ощупь, во рту он прилипал к нёбу, чем-то напоминая мягкий парафин, только холодный. Легко отдирался и грязно-серый слой, что сразу под шкурой. У свежей оленины такую мезгу не прожуешь, а тут ничего — мягкая, словно восковая корочка с сыра. Вкус же копальхема больше всего походил на жутко прогоркшее несолёное сало. Когда попробовали прожарить копальхем на костре или хотя бы разогреть его на сковородке, то получилось ещё хуже — вонь пошла такая, что кусок определённо нельзя было взять в рот. С него капал тягучий жир, который горел тёмным смрадным пламенем, словно резина. Да, такое «лакомство» лучше всего глотать холодным, хотя по словам ненца самый вкусный копальхем вообще мороженный, тогда его нарезают тонкими ломтиками, что сворачиваются под ножём в серенькие трубочки. Полученную строганину макают в соль и едят вместе с парными сырыми лёгкими только что забитого оленя.

Служившим на севере частенько приходилось сталкиваться с местной традицией сыроедения. Из оленьей требухи — национального ненецкого лакомства — наиболее отважные из офицеров иногда пробовали сырую печень, а вот мясо любили слегка обжарить на сковородке. Внутри оно оставалось практически сырым, лишь чуть-чуть белело снаружи. Нарезанное мелкими кубиками, такое называли "пастеризованной олениной". Это там пробовал практически каждый. Поэтому к вонючему копальхему отнеслись с доверием. Нарезали кусочками и запивая брусничным отваром, не жуя наглотались до отвала.

К ночи разыгралась непогода. Первый снег пришёл с порывами ветра. Теперь ему лежать до конца мая. Однако на удивление ночь со снегом оказалась не такой уж и холодной. Облака действовали как одеяло, сохраняя последнее тепло земли. Народ набился в убежище, там же запалили импровизированную «буржуйку». А к утру вообще всё стихло, воздух стал прозрачен, небо ясным. Побелевшая тундра словно надела подвенечный наряд. Или саван… Фатой к наряду по небу разбежалось северное сияние. Ух как крутит! Вот стратосферным дождём вытянулись зелёные всплохи. Вот кое где они порозовели, развернулись поднятым занавесом божественного театра. Светящиеся складки пошли фиолетовым отливом, под ними опять зелёная бахрома… Ударил приличный морозец. Холодно, конечно, но на сытый желудок такое терпеть можно. Не смертельно.

Оказалось смертельно. Не от холода — от копальхема. У кого начались боли в области печени, у кого рвота, под конец у всех галлюцинации, а к утру потеря сознания. Однако Савелий Пересоль оставался в полном здравии, никаких симптомов у него не появилось, хоть он-то съел больше всех! Всю ночь он пытался хоть как-то помочь офицерам, но бесполезно. Уже когда совсем рассвело, остановилось дыхание у лётчика, а вот и тело старшего отпустило Дузинскую душу в землю предков. К обеду умер механик. Двое топографов ещё были живы, но в тяжёлой коме.

Савелий не понимал почему так. Давно подзабывший тонкости верований собственного народа, он вдруг вспомнил, что ещё в детстве ему говорила бабка, и о чём со страхом в голосе полярными ночами шептал дед. В чуме тихо, лишь потрескивают дрова под чайником, а дед всё не ложится спать — первый снег ведь, надо вспомнить Духа Большого Оленя. Такая же ночь, как сейчас. Неужели Савелий чем-то тундру обидел? Эх, проклятая водка! Лучше бы деда слушал, да заклинания учил как следует… Натянув портянку на их кастрюльку, Пересоль принялся бить в нёё, как в бубен, пытаясь заговорить от смерти оставшихся. Потом прыгал вокруг вертолёта и что было силы кричал на ненецком те обрывки магических фраз, что всплыли в его памяти. Пытался разбудить духов, призывал деда прийти, и как в детстве, отвести беду.

И видать разбудил! На низкой высоте, со стороны болота, где вчера вечером выходил он сам, из-за сопки внезапно выпрыгнула гигантская зелёная стрекоза с красными звёздами на боках. С высоты на белоснежном фоне тундры закопченный остов вертолёта выделялся особенно чётко. Перед лицом изумлённых лётчиков промелькнула смешная будочка, из которой шёл дымок, три безжизненных тела перед ней и выплясывающая фигурка какого-то местного с непонятным круглым «барабаном». Стрекоча винтом, вертолёт заложил крутой вираж, развернулся, завис на минуту над своим сгоревшим собратом, а потом прыгнул в сторону и погнав во все стороны позёмку, принялся снижаться. Всё, Дух Большого Оленя доказал, что он главный в тундре — пригнал таки вертолёт! И всего-то стоило найти копальхем…

Эвакуацию произвели прямо на север, в Жданиху. Всё равно до Крестов или даже до Хатанги горючки бы не хватило. Но в Жданихе был только фельдшер, гражданский правда, но какая разница. Врач аж в Крестах. Пока вертолёт заправить, потом ещё сколько часов лёту… Решили не рисковать — связались с ним по рации. «Заочные» диагнозы дело трудное и опасное, но что делать? К тому же абсолютно не понятно, почему местный без каких-либо отклонений, не обморжен и даже не кашляет, а двое военных без сознания. Спасибо тот же местный разъяснил — было шибко мало кушать, с голоду оленьей тухлятины нажрались. Тогда рекомендации простые — внутривенно-капельно побольше жидкости, медикаментозно форсируйте диурез, для защиты печени дайте глюкозки и витаминов, если надо, то колите препараты, поддерживающие дыхание и деятельность сердца. Понятно, что всё это в миллиграммах, миллилитрах, процентах…

Ночью умер один из топографов. Состояние последнего военного, старшего лейтенанта, оставалось "стабильно-критическим". Это значит, что в любой момент помереть может, да только вот чего-то долго не мрёт. Через день кризис, похоже, миновал. Дыхание стало глубже, вернулось нормальное давление. Кома незаметно перешла в сон. А вот и пробуждение. Именно выживший старший лейтенант и поведал всем о вкусовых качествах копальхема. На следующий день с ним вылетели в Кресты, где располагался поисковый штаб, и куда прибыла комиссия по расследованию происшествия. А с ней аж два следователя — один гражданский, другой офицер военной юстиции. И как вы понимаете, завели эти следователи уголовное дело на гражданина Савелия Пересоля за убийство четверых военнослужащих путём отравления. По ходу расследования статью за убийство поменяли на "непреднамеренное убийство", потом "за случайное убийство по неосторожности".

А какая ещё может быть осторожность при приёме внутрь местного пищевого суррогата, называемого по-ненецки «копальхем»? О такой осторожности тогда ни один профессор-токсиколог не знал. В Москву, в Центральную Лабораторию Судебной Экспертизы МО доставили замороженные куски копальхема. Ненца Пересоля тоже потаскали по военным заведениям — был он и в Институте Военной Медицины на Ржевке, и в разные другие токсикологические лаборатории захаживал. В военных интересовало лишь одно — какя же в его организме система противодействия и нейтрализации птоаминов? Очень интересно, а может и к другим ядам у ненцев такая устойчивость? Оказалось, что нет. Только к трупным ядам они не чувствительны. Но ничего, кроме повышенной активности специального белка, называемого цитохромом Пэ-450, [4] у него не нашли. Кстати, для науки бедняга Пересоль даже добровольно согласился на биопсию печени. Это когда толстой полой иглой с острыми краями из печёнки на живую столбик ткани вырезают.

Может из-за такой вот научной ценности и осудили Савелия лишь условно. Тот случай, когда из-за принципа неотвратимости наказания буква закона перевешивает его дух — по идее, нет никакого состава преступления в этом деле, как и в предыдущем, «метанольном». Там хоть траванулись ворованной социалистической, а значит общенародной собственностью. А здесь чем? Дарами предков. Хоть тоже общее достояние ненецкого народа, но ведь не воровство!

Аналог ненецкому копальхему есть у российских чукчей — они подобным образом сохраняли мясо моржей. Дальневосточные народности до прихода белого человека с его поваренной солью, раньше красную рыбу не солили — чуть подкоптят, чуть подвялят, но в общем хранили её "медвежьим методом" и ели вполне тухленькой. Американские эскимосы по сезону лезут на прибрежные скалы, так называемые птичьи базары, где большими сачками ловят морскую птицу. Особенно они предпочитают мелких крачек и тупиков — тёмных птичек с широкими ярко-оранжевыми клювами. Этих они даже не потрошат — набивают ими кожаные мешки, перекладывают слоями тюленьего жира и оставляют такое порой на годы. Едят это только тогда, когда содержимое «перебродит» в однообразную серую массу. Понятно, что косточки и пёрышки не в счёт — это остаётся, так что плеваться всё же приходится. По оценке FDA[5] калорийность такой пищи выше, чем у бекона! Кстати торговля этой «едой» категорически запрещена по всей территории Штатов, включая Аляску, а изготовление строго лимитировано резервациями северных "нэйтив американз[6]". Самое забавное в этом законе — а кто же, кроме самих эскимосов, такое купит? Ещё чуднее «консервы» у "нэйтив канадиенс[7]" — канадских инуитов. Эти умудряются «сгноить» целого кита!

Однако индивидуальная история такой вот толерантности к трупным ядам у каждого представителя северных народов отслеживается легко. И начинается она с самого-самого рождения. Чобы новорожденный не плакал, ему вместо соски дают сосать кусочек сырого мяса на нитке. Привяжут, чтоб не проглотил и в рот. А меняют эту «соску», когда мясцо, как бы это сказать… попахивать начинает. Потом вместо кашки кровушки оленьей попить дадут. Потом и ломтиком копальхема побалуют. Вот постепенно и развивается толерантность к птоаминам.

Ну и последнее, что известно любому судмедэксперту, работавшему с эксгумированными останками. Если захоронение производилось в плотную глинистую землю и в сравнительно герметичном гробу, то без доступа кислорода труп не гниёт, а переходит в состояние, называемое жировоском. Такое я видел, а вот копальхем не приходилось, но сдаётся мне, что биохимические превращения там весьма сходные. Хотя весьма затруднительно сей процесс отнести к кулинарии…

0

2

Алкоголическое ...
https://www.feldsher.ru/bayka/750-33781.php

Метанол на опохмел

Много интересного в медкриминалистике расследования отравлений. Но бывают в подобной практике случаи, когда состава преступления нет — отравления неумышленные. Взять хотя бы отравления метанолом. На вид — чистый спирт. Бахнул 30 грамм — ослеп, махнул полста — кони двинул. Метанол "младший брат" этанола, винного спирта. В организме они оба перерабатываются одним и тем же ферментом — алкогольдегидрогеназой. Только если при употреблении винного спирта продуктом этой реакции будет ацетальдегид, дрянь порядочная, но не смертельная, разве что вызывает головную боль с похмелья, то продукт распада метанола куда серьёзней — формальдегид или токсичнейшая муравьиная кислота. Она блокирует окислительные процессы на молекулярном уровне, и клетка «задыхается», несмотря на полноценное обеспечение кислородом.

Так вот у некоторых людей, у совсем-совсем незначительной части населения, алкогольдегидрогеназа дефектная. Такие люди практически не имеют похмелья, но пьют мало, так как быстро пьянеют и особого удовольствия от пьянки не получают. А ещё они известны тем, что могут без особого вреда хряпнуть метанола. Их неполноценный фермент не может «зацепить» его маленькую молекулу в достаточных количествах, а сам по себе метанол не токсичен и оказывает лишь лёгкое наркотическое действие, наподобие обычного алкоголя. Правда в силу крайней редкости, феномен врождённой толерантности к метанолу практически не изучен.

Известен случай, произошедший с подобным уникумом на Дальнем Востоке. Пограничникам, обслуживающим громадные прожектора на китайской границе, что светили через Амур, одно время выдавался метанол для протирки контактов и оптики. Именно метанол, потому как обычный спирт они безжалостно воровали и понятно, пили. На каждой точке висел плакат с черепом и костями, предупреждающий, что метанол — яд. И вот один солдат случайно бахнул на опохмел метанола вместо остатков купленной на ближайшем хуторке самогонки. И ничего! Своим открытием он поделился с сослуживцами. Результат оказался плачевным — в ночь того же дня в роту был срочно вызван дежурный по части офицер. Среди личного состава роты им был обнаружен один бухой и четыре трупа.

Всё, ЧП, буди всех — от ваньки-взводного до комдива, а они уж пусть сами отзваниваются тем, кто уголовное дело по этому поводу заведёт. Дело, конечно, завели да и расследовали его весьма тщательно. А того солдатика в хмелю мигом потащили в ближайший медпункт, куда срочно вызвали полкового врача. Прибежал военврач и давай лечить погранца, несмотря на абсолютно нормальное, в смысле просто «пьяненькое», самочувствие и здоровое состояние его организма. На всякий случай, от греха подальше. А знаете, чем отравления метанолом в самой острой фазе лечат? Этанолом! Водкой по вене, ну точнее разведённым обычным медицинским спиртом. Тогда эти спирты начинают конкурировать за фермент их расщепляющий, и яда в организме производится куда меньше и медленней — шансы на выживание повышаются. Да только слегка переусердствовал военврач — так «напоил» бойца, что тот едва не скончался от чрезмерной алкогольной интоксикации.

И оказалось, что зря столько алкоголя ввёл. Когда пришли анализы, то оказалось чудо — в организме этого уникума метанол практически не ферментировался, хотя в его собственной крови оказалось его полно, концентрация надёжно перекрывающая смертельную. Вот так два раз бойцу "бухнуть на халяву" пришлось. И посадили бы того горе-солдатика за преднамеренное отравление сослуживцев, если бы не это смягчающее обстоятельство. Только благодаря своей «дефектной» алкогольдегидрогеназе и жив остался, и от статьи отвертелся. Кстати, выдачу метанола сразу прекратили — уж лучше пусть спирт воруют. Для нормальных то людей — метанол яд, хоть и соблазнительный!

0

3

https://www.gastronom.ru/text/hakarl-is … la-1000254

В Исландии акулья жизнь оказалась совсем иной. За рыбой отправляются в сторону Гренландии, открытой более тысячи лет назад Эйриком Рыжим, отцом Лейфа Эйрикссона, первого европейца, достигшего в 1000 году берегов Америки, на полтысячелетие раньше Колумба. Это для ориентира во времени – чтобы понять, как давно исландцы едят гренландскую акулу. Она крупнее катрана раза в три: тут и Макаревич дрогнет.

Узкий полуостров Снефелснесс вытянулся на стокилометровую длину в Атлантический океан. От Рейкъявика до основания полуострова километров 170 на северо-северо-запад.

Здесь – дивные дивы. Главная достопримечательность, поместившая Исландию на карту мирового масскульта еще в 1864 году – снежная вершина Снефелсйокюль, с которой начали свою авантюру герои романа Жюля Верна «Путешествие к центру Земли».

Но тут и извилистые, почти норвежские фьорды, и изрезанные береговые скалы, покрытые птичьими базарами, и широкие золотистые пляжи – редкость для Исландии, где преобладают пляжи черного вулканического песка. На северном берегу полуострова – рыбацкая деревушка Бьярнархёфн. Там в приземистом домике супругов Хильдибрандсон я и попробовал впервые знаменитую исландскую тухлую акулу – хакарль (hakarl): лакомство или страшилка, кому что.
...
Гренландская, самая северная из всех акул, в свежем виде несъедобна, так как содержит особую кислоту, снижающую соленость воды в ее акульем организме до приемлемой. Исландцы все же научились ее есть, но это можно делать примерно месяцев через девять после поимки.

Разделанную на куски людоедскую рыбу складывают в ящик, и она тухнет под землей или просто в погребе месяца три, то есть, культурно выражаясь, подвергается естественной ферментации. А когда все шлаки выходят наружу, акула еще полгода висит под стрехой в сарае – и вдруг, как царевна-лягушка, становится деликатесом. Во всяком случае, в центровом ресторане Рейкъявика «Vid Tjornina» мне предложили несколько маленьких кусочков хакарля и селедки с рюмкой бренневина за 28 долларов. С видом знатока я отмахнулся: мол, едали в местах покруче.

В Бьярнархёфне, сняв акулий окорок с крюка, Гудьон Хильдибрандсон отрезала мелкие кусочки сантиметра по полтора. Вкус и запах – небывалый: острый, резкий, заметно отдающий аммиаком. Гудьон тут же поднесла рюмку бренневина – местной водки из картофеля с добавкой тмина: сочетание выпивки и закуски, проверенное веками.

Немного нарушала застольную гармонию висящая на стене комнаты сушеная всякая всячина, извлеченная из акульих желудков: останки птиц, невесть откуда взявшиеся металлические детали, лапа белого медведя. Правда, человеческих фрагментов я не заметил.

https://akully.ru/eda/hakarl/index.shtm

https://ria.ru/20181005/1529868563.html

Зажать нос, закрыть глаза
Почему в Исландии туристов угощают тухлой акулой

Тухлое мясо акулы считается одной из визитных карточек Исландии — местные жители с удовольствием предлагают это своеобразное пахучее угощение туристам и наблюдают за реакцией. Попробовал его и корреспондент РИА Новости.

Удар по носу
Пятничный вечер, бар в самом центре Рейкьявика — у знаменитого лютеранского собора Хадльгримскиркья. Ресторан рекламирует себя как заведение с традиционной исландской кухней. В том числе здесь можно попробовать и знаменитую тухлую акулу — хаукарль.

Вот официант выносит из кухни маленький горшочек и ставит перед группой туристов-европейцев. Те с опаской открывают крышку и принюхиваются — лица тут же искажает гримаса. "У меня слезы из глаз. Срочно закрывайте крышку", — говорит один. Маленькие желтые кубики, напоминающие сыр, пахнут аммиаком и сероводородом.

Впрочем, позже туристы, зажимая носы, все же начинают пробовать деликатес. На вкус акула не такая ужасная: похожа на вареную белую рыбу, только более плотная, как будто рыбу из советской столовой спрессовали раза в четыре. После ужасного запаха вкус кажется вполне нейтральным и приемлемым.

Запивать акулу принято бренневином — картофельным шнапсом. Тоже, в общем-то, гадость, но тут минус на минус дают плюс. Рецепт тухлой акулы происходит из глубокой древности.

По словам историков, еще викинги пользовались этим методом приготовления рыбы, чтобы консервировать ее и брать в долгие морские походы.

Дело в том, что само по себе мясо акулы непригодно для питания, так как содержит много мочевины и аммиака.

Известны случаи, когда акулой травились белые медведи, ловящие ее в северных фьордах, или собаки, полакомившиеся морской хищницей, выброшенной на берег штормом. Отравление сопровождается конвульсиями и даже может привести к смерти. Как ни парадоксально, тухлая акулятина, в отличие от свежей, для здоровья не опасна.

Акула плавает 200 лет, чтобы стать деликатесом
Не каждая акула достойна хаукарля. Обычно в дело идет мясо гренландской полярной акулы (Somniosus microcephalus), иногда — исполинской акулы (Cetorhinus maximus), но она относится к редким видам, ее нельзя добывать промышленным способом, можно только воспользоваться случайным уловом.

В год исландцы съедают шесть-семь тонн гренландской акулы и еще две тонны — исполинской. Причем для этого хватит даже одной исполинской акулы, выброшенной на берег: ее вес достигает четырех тонн при длине девять-десять метров. Средний вес гренландской акулы — около 400 килограммов, а вот возраст может превышать 270 лет.

Столь высокую продолжительность жизни акул объясняют низким метаболизмом — например, половой зрелости самки достигают в 150 лет.

Впрочем, многие акулы попадают в рыбацкие сети в детском возрасте — лет в сто. Кроме мяса, у акул берут жир печени — раньше он использовался для освещения, а сейчас применяется в косметике и медицине, в частности для борьбы с раком.

Как готовят хаукарль
Что касается хаукарля, то готовят это блюдо так: мясо режут на большие куски и складывают в контейнеры с гравием (раньше акулу просто закапывали в землю) — на три-четыре месяца. За это время мясо освобождается от аммиака и мочевины, вытекающих из контейнеров через специальные отверстия.

Но и после этого акулу есть все еще нельзя. Куски мяса достают и на крюках развешивают в сараях вялиться еще пару-тройку месяцев. Исландцы следят, чтобы такие сараи не стояли слишком близко к жилью, — запах невыносимый.

Постепенно мясо покрывается корочкой, перед употреблением ее необходимо снять, чтобы осталась только внутренняя часть желтоватого цвета. Ее и подают к столу, нарезая кубиками.

После такой обработки мясо акулы можно долго хранить даже без холодильника — хуже уже не будет.

Хаукарль едят маленькими кусочками, обычно после основного блюда, в качестве закуски к бренневину.

Особой популярностью тухлая акула пользуется зимой, во время фестиваля «Торраблоут». Это настоящий праздник местной кухни, разнообразной скисшей-вяленой-сушеной пищи, когда хаукарль поедают буквально килограммами, запивая литрами картофельного шнапса.

Однажды местные журналисты провели опрос среди туристов — участников фестиваля: понравилась ли им тухлая акула? Большинство вежливо ответили: да, с удовольствием отведали бы еще раз. А перед этим журналисты снимали их настоящую реакцию на скрытую камеру.

На самом деле большинство гостей выкинули или отодвинули блюдо сразу после того, как понюхали, в крайнем случае — после первого же кусочка.

https://the-icelandist.livejournal.com/6587.html

Тухлая акула - главный исландский деликатес

Исландия - обязательный пункт в программе любого гастрономического туриста, который не упустит шанс попробовать знаменитую исландскую ягнятину или мясо кита. Но только один деликатес по-настоящему ассоциируется с Исландией, ибо нигде такого больше не готовят. И не потому, что ингридиент редкий, а потому, что никому больше и в голову не придет готовить его так, как готовят исландцы. Речь идет о протухшем мясе гренландской акулы (Somniosus microcephalus), по-исландски - хаукартль (hákarl).

Чтобы отбросить все домыслы об извращенности исландцев, отметим, что существование этого блюда имеет объективные исторические предпосылки. У древних викингов было две насущные причины включить тухлое мясо акулы в свой повседневный рацион: голодуха и неумение выловить что-либо еще съедобное в окрестных водах. Много акульего мяса не сьешь - скорее даже так они защищались от болезней, а ели заезжих ирландских монахов.

В свежем виде мясо этой акулы чрезвычайно ядовито, содержит в высокой концентрации аммиак и мочевину. Все из-за того, что рыба не имеет почек и мочевыводящих путей и все токсины выходят через кожу. Гниение нейтрализует яды, содержащиеся в мясе. Может, свежее мясо и вкусное было, но ядовитое. А протухнув, стало невкусным, но съедобным.

Но даже у тухлятины есть свой рецепт. Мясо акулы отделяют от костей, закапывают в землю или складывают штабелями в ангаре. Полтора-два месяца мясо тухнет и при этом, заметим, в нем не заводится никаких личинок и всяческих опарышей. В силу исландского климата, в этой стране напряженка с бактериями и насекомыми. Потом акульи останки вывешивают на свежий воздух. Так они висят, благоухая, в течение четырех месяцев, пока не покроются твердой коричневой корочкой. Очищенное от корочки мясо отправляют в магазины, рестораны и на вечеринки по случаю праздника "Торраблот". Торраблот - национальная зимняя забава. Исландцы собираются в больших залах и угощаются национальными деликатесами, по большей части самыми невкусными из них: тухлой акулой, бараньими яйцами, зельцем, ошпаренной овечьей головой и прочими радикальными треш-деликатесами.
...
Далеко не все исландцы признают такую еду. И уж точно никто не ест ее ежедневно. Однако, праздник Торраблот всегда собирает много людей: так островитяне обращаются к своим корням, не забывают кто они и откуда есть пошел народ исландский.

The Icelandist однажды приобщился к исландской традиции есть разные умопомрачительные вещи. Знакомый исландец вероломно подсунул кусочек тухлой акулы под видом не то ириски, не то сыра. Правду сказать - это было ужасно. Акула действительно воняет аммиаком и имеет неприятный вкус. К сожалению, стопка бреннивина к деликатесу не прилагалась: пришлось героически выносить не самые приятные вкусовые ощущения. Но все же тухлую акулу стоит попробовать. В статусе туриста вам это ничем не грозит, кроме дополнительных эмоций от пребывания в Исландии. Так что, приятного аппетита.

В сюжете National Geographic знаменитый исландский шеф-повар Сигги Халл рассказывает об особенностях приготовления хаукартля. В этом ему помогает владелец маленького акульего производства с лицом человека, который питается тухлым мясом рыбы на завтрак, обед и ужин.

https://fountravel.ru/akule-myaso-haukarl-chto-eto

Мясо Хаукарль — исландский деликатес «с душком»
Один из специфических деликатесов исландской кухни — хаукарль (мясо тухлой акулы). История блюда, а также особенности его приготовления жителями Исландии.

Все знают что русскому хорошо, то немцу — смерти подобно. Но жители Исландии переплюнули нас на пару очков, изобретя национальное блюдо, вызывающее отвращение почти у всех, кто его пробует. Только самим исландцам кайф и наслаждение. Речь о хаукарль (исл. hákarl) — вяленом мясе разложившейся гренландской акулы. С учётом такой характеристики не следует ожидать особо приятного аромата от популярного блюда исландской кухни. Запах его напоминает гнилой сыр, смешанный с аммиаком, только гораздо хуже.

Туристы, отважившиеся отведать фирменный деликатес, бывают впечатлены не только запахом, но и сногсшибательным вкусом. Хаукарль обладает специфической горечью, с которой не сравнится ни одно блюдо в мире. По отзывам, это самая неаппетитная пища, которую только можно придумать. Но жители Исландии думают иначе.

Почему именно тухлая акула
Исландцы — люди, скрупулезно чтящие традиции. Их предки-викинги когда-то заселили абсолютно необитаемый и малопригодный для жизни остров в открытом океане. Их основным пропитанием стала гренландская полярная акула, которая в изобилии встречается в ледяных водах Северной Атлантики. Хищница отличается не только уродливым телом, но и на редкость токсичным мясом. Выбор источников пищи в суровых климатических условиях был невелик, поэтому пришлось викингам выдумать способ употребления акулы без риска для жизни.

Опасаясь голодной смерти, они разработали собственный уникальный метод консервации, позволяющий очистить акулье мясо от содержащегося в нём яда.

Хаукарль: отвращение или пальчики оближешь
Хаукарль, как и другие блюда исландской кухни, не похож ни на какую иную еду в мире. Весь мир может сколько угодно считать это мясо несъедобным и отвратительным, но то, что плохо для одних людей, для других может оказаться деликатесом. В случае с исландцами правят традиции. Люди неразрывно связаны со своей историей и традициями (в том числе и кулинарными). Пища объединяет людей в группы, исключая посторонних, и потому всегда находится в центре различных религиозных ритуалов. У каждого народа свои «нормы», особенно те, что касаются кулинарных традиций.

То, что «типично» для жителей Исландии, может показаться совершенно несъедобным представителям иных народов. Видимо с хаукарль именно так и произошло.

Как делается хаукарль: метод викингов
Технология приготовления хаукарля, используемая во времена викингов, применяется до сих пор. Проверенный временем процесс не утрачивает актуальности.

Первым делом акула обезглавливается. Затем, чтобы избавиться от ядовитых веществ (оксида триметиламина и мочевой кислоты), в песке вырывается неглубокая яма, куда помещается хаукарль с камушками и песком, и прикрывается сверху крупными камнями. За счёт давления камней из мяса выделяются специфические вещества. На протяжении 6-12 недель эта жидкость позволяет акуле «правильно» протухнуть.

По истечении срока ферментированную акулу, средняя длина которой порядка 7 метров, достают из земли, режут на длинные кусочки и развешивают сушиться в течение нескольких месяцев. Многие исландцы, готовящие хаукарль, утверждают, что определяют готовность мяса исключительно по запаху и образовавшейся на нём характерной сухой коричневой корочке. Когда продукт окончательно готов, кусочки очищают от корочки, мясо нарезают ломтиками и подают на стол.

https://masterok.livejournal.com/1638070.html

Амбре хакарла напоминает запах, царящий в неухоженных общественных туалетах. А выглядит хакарл, словно сыр, нарезанный кубиками. Но даже не поэтому нормальному человеку не захочется кушать хакарл. Он страшен своим происхождением. Хакарл — это ни что иное, как прогнившее до последней мышечной клеточки мясо безобидной гренландской гигантской акулы. В Исландии этот деликатес входит в обязательную программу гуляний на Рождество и Новый год.

Поедать гнилую акулятину — значит, быть стойким и сильным, как настоящий викинг. Ведь у тру-викинга железные не только доспехи, но и желудок.

Хакарл - самое специфическое из кухни викингов блюдо. Представляет собой разложившееся мясо акулы, которое длительный срок (6—8 недель)пролежало в песчано-гравийной смеси в ящике, либо вообще зарытое в земле, для обеспечения нужной степени разложения.

Затем подгнившие куски мяса достав из земли вешают на крюки и оставляют на свежем воздухе еще 2—4 месяца. Итого, через полгода выдержки готовое блюдо украшают паровыми овощами и подают на стол любителям острых гастрономических ощущений, большинство которых уплетают этот деликатес за обе щеки.

Вкус хакарла — что то среднее между осетриной и кальмаром, но запах — невыносимый, а цена и вообще заоблачная. Порция такого угощения стоит никак не меньше 100 евро*.

Смысл этой безобразной еды в том, что гигантская акула — довольно увесистый продукт питания, но в свежем виде мясо ее ядовито, содержит много мочевой кислоты и триметиламина, которые исчезают при гниении продукта. Готовый хакарл для магазинов фасуется, как наши кальмары к пиву из ларька. Неискушенным едокам советуют при первой дегустации затыкать нос, потому что запах гораздо сильнее вкуса. Он похож на очень острую белорыбицу или скумбрию по-еврейски.

Хакарл бывает двух сортов: из гнилого желудка и из гнилой мышечной ткани.

А вот что пишет об этом блюде Alex P.

Вот что я прочитал в одном туристическом справочнике об исландской кухне:

Традиционная исландская кухня базируется, что и неудивительно, на рыбе и морепродуктах. В традиционных рецептурах сохранилось множество крайне своеобразных, хотя и не всегда съедобных для непривычного к таким «изыскам» желудка, блюд, дошедших до наших дней со времен далекого средневековья. Основу рациона составляет рыба всевозможного приготовления, особенно треска, сельдь и лосось во всех видах. Крайне популярны знаменитый маринованный лосось «гравлакс», маринованная со специями сельдь — «силд», разнообразные бутерброды с рыбой, жареная или сушеная рыба «хардфискур», а также обязательно предлагаемые туристам в качестве местной экзотики рыба «с душком» «хакарл» или мясо морских млекопитающих.

Из напитков наиболее популярен кофе. В отличие от большинства скандинавских стран пиво не так сильно распространено (по большей части в силу своей достаточно высокой цены). Традиционным исландским напитком считается «бреннивин» (нечто среднее между водкой и виски)…

Разумеется оказавшись на этом Северном острове, я решив хлебнуть экзотики заказал, именно ХАКАРЛ,  так как СИЛД-СЕЛЕДКА – это банально,  ГРАВЛАКС судя по названию представлялся мне чем-то вроде микстуры от поноса, ну на ХАРДФИСКУР – выговорить было просто невозможно, да и не очень то хотелось мне исландской тараньки.

Несколько раз, переспросив меня, действительно ли я хочу заказать хакарл, официантка с милой улыбкой подняла меня и повела в конец зала, где в небольшой стеклянной комнате стояло три пустых столика.

Очень предусмотрительный шаг, учитывая, что хакарл — это РАЗЛОЖИВШЕЕСЯ МЯСО АКУЛЫ. Да-да, акулу ловят, на 3—4 месяца закапывают в песок, потом достают, готовят и подают к столу, украсив предварительно овощным рагу. Но прежде чем осчастливить меня подобным блюдом, официантка поставила на стол графинчик с 200 г бренневина — местной водки, которую сами исландцы вообще-то называют «черная  смерть» и не пьют ни при каких обстоятельствах, предпочитая Бурбон или банальную финскую водку. Ну, черная не черная, а мутновата жидкость была сверх всякой меры. Что, в общем-то, неудивительно, учитывая, что бренневин гонят из картофеля, а затем ароматизируют тмином.

К тому времени на печальном опыте своего кошелька я уже убедился, сколь высоки цены на алкоголь в Исландии, поэтому предложил девушке унести «смерть» обратно.

Однако она вежливо, но настойчиво сообщила, что оставит графинчик на столе ради моего же блага.

Предусмотрительность официантки стала понятна, когда она, коварно улыбаясь, внесла в комнатку тарелку с хакарлом. Сладковато- приторный, с оттенками кислинки, запах гниющего поджаренного мяса резко распространился по комнате. Я до последнего не верил, что мне достанет силы воли, чтобы позволить хакарлу оказаться в желудке.

Однако отказываться от угощения, когда на тебя устремлены глаза всех в зале, было не по-русски.

Отрезав внушительный кусок акулы (вернее, того, что от нее осталось), я отправил его в рот. Более мерзкого ощущения испытывать в жизни не приходилось. Казалось, что во рту взорвался небольшой завод, производящий химическое оружие. Или я отхлебнул немного из гигиенического пакета, который обычно оставляют в самолете на спинках сидений. Моя рука непроизвольно потянулась к кувшину, я плеснул в рюмку 50 г бренневина и опрокинул их в рот. «Черная смерть» оправдала себя. Первые несколько секунд я долго и мучительно соображал, что отвратительнее — хакарл или эта водка, потому что последняя оставила после себя такое маслянисто-сладковатое послевкусие, от которого захотелось лезть на стенку.

Право, после такой атаки на мои рецепторы вкус, который я доселе считал самым отвратительным в своей жизни — перцовки, закусываемой тортом, показался настоящей амброзией. Кое-как осилив половину хакарла (впоследствии официантка сказала, что это — рекорд за последние три года), я с лицом мученика поплелся к выходу из стеклянной тюрьмы.

В дверях столкнулся с пока еще жизнерадостным японцем. Бедняга, сам не зная о своей участи, заказал другой местный деликатес — хритспунгур, то есть бараньи яйца, замаринованные в прокисшем молоке, а затем спрессованные в пирог.

https://vislandii.com/guide/facts/33-kuhnya-islandii

Традиционная кухня Исландии
Многие наслышаны о "страшных" исландских блюдах, а точнее о том как они пахнут, выглядят и из чего их делают.

Но давайте разберемся, так ли плоха традиционная исландская кухня и стоит ли все же попробовать некоторые изыски.

Благодаря своей изоляции и суровому климату, жители Исландии с особым уважением относятся к продуктам, стремясь максимально эффективно использовать их и ничего не выбрасывают. Из-за этого и появились многие странные исландские блюда вроде мяса тухлой акулы или маринованных бараньих яиц.
...
Хритспунгур или Хрутспунгур
Hrútspungar - Это блюдо не морское, а мясное. Яйца молодого барашка маринуют в прокисшем молотке или сыворотке, а затем все это спрессовывают в один пирог. Это блюдо в Исландии считается праздничным, видимо яиц молодого барашка не так и много.
...
Свид или Свай
Svið - Это блюдо вызывает неприятные ощущения одним своим видом: голова барана распиленная напополам с глазами и зубами. Конечно ее предварительно очищают от шерсти и варят. Иногда перед приготовлением ее выдерживают в молочной кислоте. Говорят, что самое вкусное это щечки и мозг, дальше идут глаза... а вот уши обычно никто не ест. Голова обычно подается с картофельным пюре и соусом.

П.С.
https://polarpedia.eu/ru/гренландская-полярная-акула/

Гренландская полярная акула
Гренландская полярная акула ( Somniosus microcephalus ) — это самый холодостойкий вид акул в мире и единственный, который регулярно наблюдается в океане на севере Исландии. Представляют собой основу Сомниозовых акул, которые называются «спящими акулами» ( Somnoidae ) по причине их чрезвычайно медленного плавания.

Это крупный долгоживущий демерсальный вид, размеры которого достигают 6,5 м в длину и вес 1000 кг. Он питается почти всем, что может проглотить, и является большой обжорой. В желудках акул были обнаружены различные морские животные, а также кошки, собаки, лошади и северные олени (вероятно, трупы, попадающие в океан).

Исторически Гренландская полярная акула была объектом охоты из-за ее печени, которая имела очень богатое ценное масло (рыбий жир). Конкуренция с более дешевыми маслами из китов и нефти привела к ограничениям по ловле. В настоящее время гренландская акула в конце концов открывается в виде прилова.

https://animaljournal.ru/article/grenlandskaya_akula

Интересные факты о гренландской акуле
У некоторых гренландских акул слегка светятся глаза. Все дело в том, что на их глазах паразитируют веслоногие ракообразные. Они имеют свойства биолюминесценции, именно поэтому вокруг глаз наблюдается зеленоватое свечение. К сожалению, эти паразиты выедают глазное яблоко гренландской акулы, что приводит к полной слепоте. Однако, к гибели это не приводит, акула продолжает жить и успешно охотится опираясь на нюх и слух. Если вспомнить, что обитает полярная акула на больших глубинах, где полный мрак, это уже не так удивительно.
Как живой организм способен выдерживать давление в 220 атмосфер (220 кг на квадратный см) на глубине? К тому же не замерзать в холодных водах Арктики. Все дело в том, что в организме гренландской акулы содержится огромное количество ферментов триметиламиноксид и мочевина. Именно они не позволяют образовываться кристаллам льда в организме, а также выдерживать огромное давление на глубине.
Благодаря своему рекордному долголетию самки гренландской акулы за свою жизнь способны родить от 200 до 700 детенышей.
Несмотря на то, что мясо гренландской акулы без правильной обработки ядовито, ее все же употребляют в пищу. Например, из гренландской акулы делают хакарль – традиционное исландское блюдо.
Продолжительность жизни гренландской акулы более 500 лет, она одна из самых крупных акул с длиной тела более 7 м и способна жить на глубине 2200 м.

0

4

https://masterok.livejournal.com/1376855.html

Кивиак - еда не для всех (впечатлительным НЕ СМОТРЕТЬ ! )

Кивиак не имеет никакого отношения к киви. Это деликатесное блюдо, распространено среди народов, проживающих в арктических широтах от Чукотки до Гренландии. Для приготовления кивиака берут обезглавленную тушу тюленя, которого набивают тушами небольших местных птичек из семейства чистиковых ( не потрошёнными).   А затем «консервируют» все это дело, замазывая разрезы на шкуре тюленя — салом.  После таких подготовительных работ, всю эту «вкусняшку» закапывают в землю и ждут примерно пол года, пока деликатес «приготовится».

Этого периода достаточно чтобы птицы разложились внутри и их ферменты успели переработать тюленьи кишки.

ДА, но это еще не все …

Затем готовый Кивиак выкапывают и наслаждаются чудесным вкусом приготовленных таким образом птиц — В СЫРОМ ВИДЕ. Выкопанный кивиак, рекомендуют употреблять на свежем воздухе, так как блюдо имеет сильный специфический запах. На вкус кивиак напоминает острый слишком состарившийся сыр.). Туристам предлагается  за 60 евро суточный выезд на просмотр как все это безобразие готовится, ну и наверное дадут попробовать смельчака

https://www.nkj.ru/archive/articles/32688/

Наверное, самое странное рождественское блюдо из принятых у разных народов — гренландский кивиак. Готовят его задолго до праздника. Это несколько морских птиц — малых гагарок, зашиваемых целиком, с перьями, клювами, ногами и хвостами, в тюленью шкуру и оставляемых под камнем года на полтора. За это время микробиологические и ферментные процессы, даже с учётом низких гренландских температур, превращают птиц в мало аппетитную для европейца кашицу, пахнущую примерно, как хорошо выдержанный сыр с плесенью, но сильнее. Шкуру вспарывают и содержимое едят.

Не менее странен обычай исландцев, которые приблизительно так же (хотя без шкуры тюленя) квасят морского ската. Запах настолько силён, что этим блюдом предпочитают угощаться не дома, где всё им надолго пропахнет, а в специализированном ресторане.

https://moya-planeta.ru/travel/view/nep … etit_11923

Неприятный аппетит: странные блюда разных народов
Еда, при поедании которой язык не повернется пожелать приятного аппетита.
По многочисленным просьбам читателей выпускаем второй том «Кулинарного экстрима». В сегодняшнем обзоре мы снова собрали пугающие блюда со всего света. С непривычки они могут показаться несъедобными, некоторые из них токсичны, дурно пахнут и могут даже вызвать летальный исход. Как и в прошлый раз, не рекомендуем чтение впечатлительным, беременными и обедающим (завтракающим и ужинающим) гражданам. Это тот случай, когда язык не повернется желать приятного аппетита!

Чукотка и Гренландия: тюлень, фаршированный чайками
Cеверное блюдо кивиак входит в число праздничных блюд эскимосской кухни. Оно готовится посредством гниения в условиях вечной мерзлоты. Рецепт может вызвать рвотный рефлекс: в потрошенного и обезглавленного тюленя помещается 400 неочищенных морских птиц — чистиков, «блюдо» запечатывается салом и помещается в землю под пресс на срок от трех месяцев до полутора лет. На праздник, обычно на Рождество, прогнивший труп тюленя достают из ямы, вынимают прошедшие ферментацию тушки птиц, общипывают их и поедают сырыми. Говорят, что на вкус кивиак похож на очень старый и острый сыр.

0

5

https://ru.wikipedia.org/wiki/Эскимосская_кухня

Блюда эскимосской кухни
Акутак

Акутак, сделанный из малины и голубики.
Акутак (инуп. ᐊᑯᑕᖅ), «эскимосское мороженое», — блюдо эскимосской кухни, взбитый жир с ягодами и (необязательно) рыбой и сахаром. Слово «акутак» по-юпикски означает «[нечто] смешанное»[19].

Всё множество вариантов акутака содержит ягоды, мясо, листья, корни, смешанные с маслом или жиром. Из ягод обычно берут морошку, малину великолепную, клюкву, водянику, из мяса — лосося и оленину. Жир — оленье сало, моржовое сало, тюлений жир. Иногда в акутак добавляют воду или сахар.

Анллек
Анллек (anlleq) — деликатес эскимосов Юкон—Кускоквимской дельты[англ.]. Пушицу и копеечник альпийский, которые запасают полёвки, собирают из мышиных нор и употребляют в пищу сырыми, варёными или в акутаке[20]. В знак уважения взамен семян трав нужно положить мыши что-нибудь вкусное[21].

Аюк
Аюк (ayuq) — эскимосский чай из багульника. Пьётся горячим. Считается, что у аюка есть лечебный эффект[22].

Кивиак
Кивиак (kiviak) — праздничное[23] блюдо: в шкуру тюленя помещают около 400 чистиков, выпускают из шкуры воздух, запечатывают её салом и помещают в землю под пресс (камень) на 3—18 месяцев[24]. Ферментированную птицу достают, снимают перья (иногда с кожей) и употребляют мясо в пищу. Подробное описание методов приготовления и употребления в пищу кивиака приводит в своей автобиографической книге «Последние короли Туле» французский полярный исследователь Жан Малори, проживший в 1950 году несколько месяцев среди эскимосов Северной Гренландии[25].

Игунак
Основная статья: Копальхен
Игунак — моржовая туша (может принадлежать также другим морским млекопитающим или оленю), оставленная в болоте или земле для ферментирования и частичного разложения. Как и кивиак, из-за содержания трупного яда смертельно опасно для людей, в чьих культурах подобные блюда отсутствуют.

Мактак
Основная статья: Мактак
Мактак — вымороженная китовая кожа с салом. Употребляется в сыром, мороженом или вяленом виде, служит одним из источников витаминов.

0

6

https://moya-planeta.ru/travel/view/nep … etit_11923

Япония: напиток из яда шершня

В Японии делают настойку с ядом гигантских шершней. Этот эндемичный вид насекомых в живом виде добавляют в японскую водку шочу: умирая, шершни выпускают яд в алкоголь, и напиток якобы приобретает целебные свойства. При этом укусы судзумэбати считаются крайне опасными: от его яда, разрушающего ткани, погибает в среднем 40 человек в год.

https://vsegda-tvoj.livejournal.com/5423550.html

Японцы - большие любители экстремальных блюд и напитков. Один из самых колоритных продуктов - шочу с ядом судзумэбати. Японский огромный шершень - довольно опасное насекомое. По его вине погибает около 40 человек в год - его яд буквально разрушает ткани организма. Но любителей ядреных напитков это не останавливает. Шочу в чистом виде - это фактически сивуха. В ней и замачивают пойманных насекомых, которые в отчаянии выплескивают в алкоголь свой яд. Смешавшись с отравой, водка обретает неповторимый вкус и якобы целебные свойства.

0

7

https://experience.tripster.ru/articles … da-v-mire/

«Столетние» яйца
Ещё одно странное, но популярное блюдо китайской кухни. Сырое куриное или утиное яйцо обмазывают смесью из чая, извести, золы, глины (в разных китайских провинциях ингредиенты могут различаться), а затем закапывают в землю, чтобы воздух не проникал под скорлупу. Есть и фабричные способы изготовления: например, яйца заворачивают в целлофан. Через 3-4 недели в «безвоздушном пространстве» белок начинает напоминать плотное желе, а желток приобретает зеленоватый оттенок.

Главное достоинство такого блюда — способность храниться годами и не портиться. Есть деликатес можно уже через пару недель, но по традиции яйца выдерживают до шести месяцев.

Хонгео‑хо — ферментированное мясо ската
Блюдо, которое отважится съесть далеко не каждый, ведь по выражению владельца одного из ресторанов, где подают хонгео‑хо, вы узнаете его по запаху. С ним сложно не согласиться: резкий аммиачный «аромат» этого блюда разносится далеко за пределы кухни и сшибает с ног. Объясняется такая пахучесть блюда физиологией скатов: эти рыбы выделяют мочевую кислоту через кожу.

Считается, что рецепт хонгео‑хо случайно изобрели китайские рыбаки. Они поймали ската и положили его вместе с другой рыбой в лодку на солнце. А потом обнаружили, что почти весь улов стух: рыба стала мягкой и рыхлой. И только мясо скатов не изменило текстуру, разве что приобрело резкий, не самый приятный запах. И всё‑таки оказалось пригодным для пищи.

Сегодня скатов для хонгео‑хо маринуют почти месяц: сначала рыбу укладывают в холодильники и выдерживают при температуре +2,5°C две недели, затем понижают температуру до +1°C. Готовое мясо режут на ломтики, подают с соусами и кимчи. И хотя запах хонгео‑хо многие сравнивают с «ароматом» общественного туалета, блюдо считается национальным деликатесом.

Уитлакоче — больная кукуруза
Блюдо, которое можно назвать «кошмаром агронома». Уитлакоче — это зёрна кукурузы, поражённые грибком Ustilago maydis. Для злаковых он считается одним из самых опасных микроорганизмов, во всём мире с ним ведётся ожесточённая борьба. Но только не в Мексике, где Ustilago maydis — традиционный деликатес, который начали ценить ещё до появления в стране первых конкистадоров. Здесь уитлакоче ласково называют «мексиканским трюфелем» и добавляют во множество блюд.

Когда споры грибка проникают в кукурузу, поражённая часть растения чернеет и начинает напоминать обуглившееся полено. Собирают больные початки через 2-3 недели после заражения, когда они приобретают сладковатый и насыщенный древесно‑землистый вкус. В Мексике уитлакоче иногда добавляют даже в мороженое, а также консервируют и продают на экспорт.

Сюрстрёмминг — тухлая селёдка
Коронное блюдо Швеции, запах которого легко узнать и невозможно забыть. Готовят сюрстрёмминг из мелкой балтийской селёдки. Её потрошат, помещают сначала в концентрированный, а потом в слабый солевой раствор, где выдерживают несколько месяцев. Затем рыбу фасуют по консервным банкам, в которых происходит финальный процесс брожения. В результате консервы вздуваются, а открывают их с максимальной осторожностью и под водой — чтобы избежать разбрызгивания содержимого.

У сюрстрёмминга едкий запах гниющей рыбы, который пропитывает всё вокруг. Поэтому открывают и едят консервы чаще всего на улице или в хорошо проветриваемом помещении. Говорят, один шведский домовладелец даже выселил постояльца из‑за того, что тот открыл банку с селёдкой на лестнице его дома.

Во многих странах ввоз сюрстрёмминга запрещён: не только из‑за отвратительного запаха, но и из‑за сложностей при транспортировке — вздутые банки часто взрываются во время перевозки.

Касу марцу — сыр с личинками
Он опасен для здоровья, а его продажа и производство запрещены во многих странах. И хотя на Сардинии, откуда он родом, этот сыр официально считается национальным достоянием, попробовать его решится далеко не каждый.

У касу марцу говорящее название. Дословно оно переводится с итальянского как «гнилой (червивый) сыр». Готовят его из другого сардинского сыра — пекорино. Сначала его выдерживают больше установленного срока, затем срезают верхнюю корочку и запускают внутрь личинок сырной мухи. Они питаются белком и выделяют экскременты, благодаря которым сыр становится тягучим и мягким. Степень готовности определяют по шевелению личинок — как только они становятся вялыми, касу марцу считается готовым.
Сардинцы уверяют — есть сыр надо вместе с живыми червями, так как именно они придают ему пикантный и терпкий вкус. Правда, личинки очень подвижные и могут выпрыгнуть из сыра, поэтому рекомендуется защищать глаза во время еды. Но главная опасность заключается в том, что черви могут не сразу погибнуть от воздействия желудочного сока, что приведёт к серьёзным расстройствам пищеварительной системы и кишечным инфекциям. Поэтому рисковать всё же не стоит.

https://m.5-tv.ru/tabloid/488690/ajca-v … luda-mira/

Суп из гнезда ласточки
Кулинарные особенности китайской кухни всегда удивляют своей экзотичностью. Так, одним из деликатесов является блюдо, приготовленное из гнезд птиц. Маленькие птички, похожие на стрижей и немного на ласточек, известные как саланганы, строят гнёзда на скалах в труднодоступных местах, отсюда и цена блюда.

Сырье для этого лакомства поставляется в Китай из разных стран, таких как Малайзия, Вьетнам, Индонезия, Филиппины, но наиболее востребованными считаются малайзийские гнёзда. В Китае это блюдо известно как «белое золото» и оценивается до $3000 за килограмм.

Одним из самых популярных блюд, приготовленных из экзотических ингредиентов, является суп. Этот суп представляет собой желеобразную массу со своеобразным вкусом и ароматом, так как в его основе слюна саланганов, из которой они и строят свои гнезда.

Балют или «яйца с лапами»
Этот деликатес происходит из Китая, но в настоящее время он наиболее распространен на Филиппинах, а также в Камбодже, Таиланде, Вьетнаме, Лаосе, Сингапуре и других странах Юго-Восточной Азии.

Блюдо представляет собой оплодотворенное яйцо утки или реже курицы, которое выдерживается в специальном инкубаторе в течение 14-21 дней до появления в нем зародыша. Качество балюта зависит от степени зрелости зародыша — его клюва и костей, которые должны быть уже сформированы, но при этом оставаться мягкими для удобства приема пищи. Яйца с зародышем обычно варят, но иногда их могут жарить, есть сырыми или всмятку. Приправляют часто солью, перцем, чесноком, уксусом, соевым соусом или лимонным соком. Считается, что балют — это лакомство, главным образом для мужчин, так как считается, что оно придает мужскую силу.

Касу марцу или сыр с личинками
Гастрономический продукт, производимый на острове Сардиния, известен тем, что содержит живых личинок сырной мухи. Касу марцу производится из сардинского пекорино (сорт сыра из овечьего молока — Прим.ред.), который подвергается более длительной ферментации, переходя в состояние гниения из-за жизнедеятельности личинок. Червячки ускоряют процесс разложения жиров в сыре, делая продукт более мягким. Эти маленькие создания способны прыгнуть на расстояние до 15 см, поэтому гурманам выдают специальные защитные очки для поедания этого блюда.

Есть те, кто удаляет личинок перед употреблением сыра, и есть те, кто предпочитает есть вместе с ними, зачерпывая их ложкой с сырной массой.

Однако употребление червивого деликатеса сопряжено с опасностями, такими как возможность аллергических реакций, отравления и риск заражения кишечника личинками. Личинки сырной мухи не перевариваются в желудке и могут поселиться в кишечнике, что может привести к серьезным осложнениям.

Тунцзыдань или «яйцо мальчика»
Традиционное блюдо, распространенное в Чжэцзяньской провинции, КНР.

Изначально в школах региона устанавливаются специальные ведра для сбора мочи мальчиков до 10 лет. При этом мочиться туда разрешено только здоровым детям.

Далее, чтобы приготовить яйцо, его отваривают в этой моче. После кипения жидкости его извлекают и далее надбивают скорлупу, чтобы в яйцо проникла моча, так оно становится соленым и готовым к употреблению. В целом процесс варки занимает весь день.

Цена такого деликатеса в два раза выше, чем для обычных яиц.

В провинции его считают средством медицины и уверены, что оно действует как жаропонижающее и кровоостанавливающее лекарство. Более того, блюдо получило статус предмета нематериального культурного наследия провинции Чжэцзян.

Копи-лувак или кофе из фекалий куницы
Самый дорогой сорт кофе в мире. Получается путем добычи зерен после дефекации мусангов или пальмовых куниц.

Производится он в ареале обитания зверьков — в Индонезии, на Филиппинах, в Южной Индии и во Вьетнаме.

Эти зверьки с удовольствием поедают плоды кофейного дерева, переваривают мякоть, далее испражняют сами зернышки, которые затем соберут люди, отмоют, высушат на солнце, пожарят и продадут.

Считается, что пищеварительные ферменты мусангов благотворно влияют на аромат напитка, а сами зверьки якобы выбирают только самые спелые и вкусные ягоды, что влияет на его вкус.

https://kuban24.tv/item/8-samyh-otvrati … ud-planety

Мышиное вино

Обычно вино делают из винограда, граната, других фруктов, а в Китае и Корее популярно вино из мышей, а точнее — мышат. Их помещают в рисовое вино и настаивают около года. Говорят, что по вкусу напоминает бензин.

При этом считают, что такое вино полезно — помогает от астмы, в целом укрепляет здоровье и, как ни странно, улучшает потенцию.

0

8

https://www.vokrugsveta.ru/articles/na- … -id669446/

Помет куропатки

У коренных народов Гренландии из-за сурового климата было не так много продуктов, поэтому они пробовали есть практически все, что попадалось под руку… или под ноги. В таких условиях отвратительные субстанции стали изюминкой местной кухни. Сейчас дефицита продуктов на острове нет, но некоторые экстравагантные блюда здесь готовят до сих пор. Например, мактак — куски сырой китовой кожи с прослойкой жира. А еще чудесный питательный суп, который объединил в одной кастрюле желудок северного оленя вместе со всем его содержимым, моржовый мозг и жир нарвала. Казалось бы, после таких оригинальных блюд гренландцам было бы сложно удивить мир каким-то еще более отвратительным деликатесом. Но у них получилось.

Один из привычных ингредиентов в кухне коренных народов инуитов — помет белой куропатки, который называют урумиит. Экскременты собирают исключительно зимой. На холоде они успевают хорошо высохнуть и становятся не такими липкими, как летом. Птичье гуано обжаривают на прогорклом и вонючем тюленьем жире. Иногда добавляют кровь животных, птиц или кусочки мяса. Сейчас его в основном режут ножом, а раньше пережевывали, чтобы волокна белка стали мягче и насытились слюной. Запах готового блюда сравнивают с сыром горгонзола.

Яйца, сваренные в моче девственников
Блюдо, которое называется тунцзыда́нь, едят в Китае уже несколько веков. Его внесли в список нематериального культурного наследия провинции Чжэцзян. Город Дунян, где деликатес готовят каждую весну, на короткое время превращается в Мекку туристов-гурманов. Они приезжают сюда со всего мира, чтобы погулять по улицам, с головой погружаясь в зловонный аромат, который буквально обволакивает весь город. 

Приготовление тунцзыдань занимает целый день. В туалетах младшей школы устанавливают ведра для сбора мочи. Их разрешено наполнять исключительно маленьким мальчикам, у которых еще не началось половое созревание. Основной ингредиент этого блюда — обыкновенные куриные яйца. Их кладут в огромные чаны и заливают мочой. Когда варево закипит, повар надбивает скорлупу и оставляет чан на огне. В течение следующих 12 часов жидкость будет пропитывать яйца изнутри, наполняя их экзотическим ароматом и соленым привкусом урины. «Вкусняшку» продают на улицах и просят за нее в два раза дороже яиц, сваренных на воде. Китайцы считают такую еду суперфудом и верят в лекарственные свойства.

https://runews24.ru/articles/25/01/2023 … edeac4cfc5

Суп из летучей лисицы (Индонезия)

Пожалуй, что угодно можно съесть, если оно хорошо приготовлено и красиво подано, и если не думать о том, что именно ты ешь. В случае с индонезийским супом последний пункт проваливается сразу: тамошние повара не разделывают тушку, а варят ее целиком, вместе с шерстью, когтями и крыльями. Развидеть это невозможно. На фоне супа бургеры из кобры, которые также являются частью индонезийской кухни, выглядят аппетитно и невероятно привлекательно.

Скандинавские блины (Финляндия и Швеция)

Шведы и финны, как и их суровые предки, не сильно размениваются на брезгливость в экстремальных условиях. Это отражается и на гастрономической стороне скандинавов. Например, как в ресторанах, так и в отдалённых деревушках вас могут угостить необычными блинами: они выглядят, как и привычные, за исключением цвета — он выраженно темно-бурый. Дело в том, что охотники в Швеции и Финляндии не используют молоко при выпекании — вместо этого ингредиента добавляют свежую кровь убитой дичи. Блины подаются с жареным свиным или оленьим мясом. Вообще, это достаточно вкусно, но если даже при мысли о кровяной колбасе вас начинает мутить — пробовать лучше не стоит.

Коктейль из лягушки (Перу)

Неизвестно, как образовалось это любопытное проявление чьей-то филигранной кулинарной мысли, но почти в любом заведении можно заказать такой коктейль. Делают его из освежёванной лягушки, перемолотой в блендере с отваром из сока алоэ, солода, белых бобов, меда и пряностей. Не имеем никакого представления, какой вкус у этого напитка (или блюда?), но он пользуется огромным спросом из-за своих свойств – лягушачий коктейль якобы повышает либидо.

0


Вы здесь » Перевал Дятлова forever » Природные явления по полочкам » Просторы адаптации...Или ларчик рода Медичи...